Новости для бухгалтера
Лента новостей

5 февраля 2012
« 2012 г.
« Февраль
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829    


Форум Главбух
Перейти на главную страницу форума Главбух

Форум Главбух — бухгалтерский форум Главбух, форум бухгалтеров!

ЦБ попался на фальшивку

05.09.2010 20:48 Лента новостей

«Пенсионный миллиард» украли по поддельному паспорту. Усилиями сразу трех правоохранительных ведомств - МВД, ФСБ и ОМОНа - был арестован один из главных участников нашумевшей аферы, связанной с кражей более миллиарда рублей из Пенсионного фонда России.


«Пенсионный миллиард» украли по поддельному паспорту.

Усилиями сразу трех правоохранительных ведомств - МВД, ФСБ и ОМОНа - был арестован один из главных участников нашумевшей аферы, связанной с кражей более миллиарда рублей из Пенсионного фонда России. Некий Кирилл Устинов, которого подозревают в том, что он был главным организатором похищения из Банка России пенсионных денег, был взят под стражу в Рязани. Несостоявший миллиардер водил сыщиков за нос почти год, скрываясь под чужими фамилиями и попутно проводя махинации по изъятию денег из коммерческих банков. В Следственном комитете не исключают, что арест главного подозреваемого станет отправной точкой для новых громких разоблачений.

Как полагают следователи, именно Кирилл Устинов под видом сотрудника ПФР пришел в отделение Центробанка в ноябре прошлого года и по поддельным документам перевел на счета компании «Спецтехпром» в банке «Кубань» 1,25 млрд руб., принадлежащих ПФР. Оттуда часть суммы была переведена в Дойче Банк и затем на счета кипрской фирмы-пустышки, а остальное - на счета некой компании «Арабеск». Загадочным образом силовикам деньги удалось перехватить (по слухам, в Дойче Банке, участвовавшем в схеме, показались подозрительными операции по переводу пенсионных денег, а кроме того, пропажу случайно выявили в бухгалтерии ПФР), а затем и вернуть их Пенсионному фонду.

Чтобы выманить деньги у ЦБ, мошенник использовал поддель ный паспорт на имя Сергея Прусакова, который оперативники обнаружили в его квартире. Там же в ходе обыска были найдены печати и другие документы, которые, по версии следователей, мошенник мог использовать для других афер. В частности, он подозревается в том, что совершил вместе с группой лиц мошеннические действия и в других кредитных организациях.

Пока следователи арестовали только нескольких топ-менеджеров из банка «Кубань», которые подозреваются в причастности к преступлению. Так, в апреле Тверской районный суд вынес вердикт о взятии под стражу Александра Бражникова и Светланы Горских, которых подозревают в мошенничестве в крупных размерах.

Тем не менее в МВД не исключают, что, после того как арестованный расколется, общественность узнает новых участников истории с похищением пенсионных денег. «Следственным комитетом при содействии ДЭБ МВД и ФСБ ведется работа по изобличению оставшихся на свободе участников преступной группы», - рассказали РБК daily в СК при МВД. Количество же аферистов, все еще гуляющих на свободе, в СК назвать затруднились, сообщив, что отслеживается весь круг общения задержанного. «Из ЦБ и ПФР подозреваемых пока нет», - уточнила официальный представитель СК при МВД Ирина Дудукина.

Аналогичной версии пока придерживаются в ЦБ и ПФР. Напомним, что сразу же после того, как скандал с похищением миллиарда выплыл наружу, глава ПФР Антон Дроздов поспешил заверить граждан, что «никто из сотрудников фонда в ЦБ платежки не носил и подписей не подделывал».

Источник: РБК Daily

Источник: glavbuh.net

Форум главбух - Glavbyh.ru

Другие новости

Программы бухгалтерского учета для компаний с УСН: выбираем победителя в номинации «лучшая»!
Дата 22 ноября 2011 года, когда Госдума РФ приняла в третьем чтении вынашиваемый еще со 2 июня 2010 года законопроект № 385329-5 «О бухгалтерском учете», ознаменовала собой переломный момент в жизни предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН).

В 2012 году зарубежный отдых значительно подорожает
По итогам 2011 года, число российских туристов, выезжающих на отдых за границу, увеличилось на 16% по сравнению с 2010 годом. По данным Росстата и Пограничной службы РФ, это количество достигло внушительной цифры — одиннадцать миллионов человек.

Строительные материалы начали стремительно расти в цене
Участники Российского инвестиционного форума – 2011, который состоялся в Москве 7-10 декабря, обсудили ряд вопросов связанных со строительной индустрией РФ и оценили результаты работы в уходящем году.



Важные события:
Программы бухгалтерского учета для компаний с УСН: выбираем победителя в номинации «лучшая»!
Чем может помочь приходящий бухгалтер в Москве. И кому?
Курс евро/доллар в текущем году достиг своего минимума