Новости для бухгалтера
Лента новостей

18 мая 2012
« 2012 г.
« Май
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   


Форум Главбух
Перейти на главную страницу форума Главбух

Форум Главбух — бухгалтерский форум Главбух, форум бухгалтеров!

В 2012 году зарубежный отдых значительно подорожает

08.01.2012 13:00 Лента новостей

По итогам 2011 года, число российских туристов, выезжающих на отдых за границу, увеличилось на 16% по сравнению с 2010 годом. По данным Росстата и Пограничной службы РФ, это количество достигло внушительной цифры — одиннадцать миллионов человек.


По итогам 2011 года, число российских туристов, выезжающих на отдых за границу, увеличилось на 16% по сравнению с 2010 годом. По данным Росстата и Пограничной службы РФ, это количество достигло внушительной цифры — одиннадцать миллионов человек. Учитывая, что по данным переписи население России составляет 141, 8 миллиона человек, фактически каждый 13-й россиянин побывал за границей.

Сохранится ли такая тенденция в предстоящем году? Положительный ответ на этот вопрос представляется достаточно сомнительным. И этому есть несколько достаточно веских причин.

В первую очередь, это связано с геополитическим фактором — чередой арабских революций и нестабильностью на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Египет, традиционно доминирующая страна для зарубежного отдыха россиян в прежние времена, надолго утратила свою привлекательность, и неизвестно, будет ли она вообще способна принимать туристов в ближайшем будущем.Только за шесть месяцев прошлого года количество туристов, желающих посетить Иорданию упало на 32 процента по сравнению с аналогичным периодом 2010 г.

Случаи массовых отравлений некачественным контрафактным алкоголем с летальным исходом, изнасилования и покушения на убийства, произошедшие в Турции за прошлый год, стали системой, в которой прослеживается набирающая силу криминальная тенденция этой до последнего времени спокойной страны, уже привело к тому, что пассажиропоток в неё резко сократился. Можно смело сказать, что кредит доверия к этой стране у наших соотечественников исчерпан.

Аномальные дожди, прошедшие в Таиланде, третьей стране по посещаемости нашими туристами, вызвали в стране катастрофическое наводнение, в результате которого третья часть территории страны оказалась под водой и почти полностью разрушена инфраструктура, и принесли государству многомиллиардные убытки.

Поэтому, можно с большой уверенностью утверждать, что в 2012 году изменятся традиционные направления туристических потоков из России. А это значит, что эти потоки туристов будут перенаправляться на те страны, проживание в которых всегда было изначально традиционно дороже, чем Египте, Турции или Таиланде. Соответственно, и обойдутся эти туристические поездки явно недешево, и многим желающим путешествовать придется отказаться от поездки из-за непомерно дорогих цен.

В первую очередь, это страны Евросоюза и Соединенное Королевство. Британская столица уже давно готовится к наплыву спортивных болельщиков и туристов на время Олимпиады - 2012. Снять номер в Сент-Джеймском дворце, где находятся резиденции принца Гарри и Уильяма, и который откроется на время Олимпиады для приема гостей, можно будет "всего" за 30 000 фунтов стерлингов в сутки.

Франция всегда считалась одним из самых популярных туристических направлений, своеобразная Мекка российского туриста, она всегда занимала одно из самых дорогих в мире мест для проживания. Достаточно сказать, что стоимость проезда на поезде по маршруту Париж – Венеция, который длится 14 часов, будет варьироваться от билетов в 6-местное купе до 100 евро, в 2-местном – до 180 евро, в 1-местном – до 275 евро.

Чтобы совершить авиаперелёт Франция из Ростова-на-Дону вам также придется заплатить намного больше, чем в прошедшем году. Когда с рынка ушла бюджетная авиакомпания "Авианова", резко повысилась цена на авиабилеты и на европейском направлении.

Непрекращающийся финансовый кризис и замедление экономического роста усиливает налоговую нагрузку и вынуждает владельцев гостиниц столицы Латвии Риги уже с начала 2012 года повысить стоимость проживания в гостиницах как минимум на 30 процентов.

Из приведенных примеров видно — путешествия за границу в предстоящем году будут стоить намного дороже, и надо заранее быть к этому психологически готовым, чтобы не впасть в депрессию. Воспринимайте жизнь оптимистично, такой какая она есть. Счастливого путешествия!

Источник: glavbuh.net

Форум главбух - Glavbyh.ru

Другие новости

Возмещение экспортного НДС могут отменить
Минэкономразвития рассматривает возможность отмены возврата НДС за экспорт сырьевых товаров, пишет «Российская Бизнес-газета». С такой идей чиновники уже выступали в 2004 и 2006 годах, однако поддержки в Минфине не нашли.

Предприниматель не сможет выехать за границу при наличии у него задолженности
Управление ФНС России по Кемеровской области обратило внимание налогоплательщиков на то, что выезд за границу может «сорваться» в случае наличия задолженности по налогам и сборам.

Ратифицирован протокол о косвенном налогообложении между Россией и Белоруссией
Госдума вчера ратифицировала Протокол между правительством России и правительством Белоруссии о прекращении действия международных договоров по вопросам косвенного налогообложения.



Важные события:
Программы бухгалтерского учета для компаний с УСН: выбираем победителя в номинации «лучшая»!
Чем может помочь приходящий бухгалтер в Москве. И кому?
Курс евро/доллар в текущем году достиг своего минимума