Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.06.2019, 09:30   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Правопреемство

Здравствуйте, у нас была ликвидированная ныне фирма (фирма А), этой фирме должен поставщик. Теперь нам надо вернуть долг на новую фирму (фирму Б), но поставщик говорит что необходима правопреемственность фирм А и Б. Как нам ее установить задним числом или возможно ли иным способом вернуть $ ?
LALIC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2019, 22:41   #2
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Правопреемство

Добрый день. А у меня есть фирма В, и я тоже хочу чтоб мне должник фирмы А денежку кинул.... Ну а если серьезно, то юридическое лицо может прекратить свое существование в результате: реорганизации путем преобразования, слияния, присоединения, разделения (при этом происходит переход прав и обязанностей в порядке правопреемства); ликвидации (при этом не происходит переход прав и обязанностей в порядке правопреемства). При реорганизации , независимо от ее вида, всегда имеет место правопреемство, которое охватывает не только обязательства, но и иные как имущественные, так и неимущественные права реорганизуемого предприятия. В случае ликвидации и реорганизации путем присоединения юридическое лицо считается прекратившим свое существование с момента внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц. В случае реорганизации путем преобразования, слияния, разделения юридическое лицо считается реорганизованным и прекратившим свое существование с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации в форме выделения прекращения существования юридического лица не происходит, но происходит частичный переход прав и обязанностей в порядке правопреемства в отношении вновь возникших юридических лиц. У вас фирма А каким образом почила?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2019, 04:06   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.12.2014
Сообщений: 62
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Правопреемство

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Добрый день. А у меня есть фирма В, и я тоже хочу чтоб мне должник фирмы А денежку кинул.... Ну а если серьезно, то юридическое лицо может прекратить свое существование в результате: реорганизации путем преобразования, слияния, присоединения, разделения (при этом происходит переход прав и обязанностей в порядке правопреемства); ликвидации (при этом не происходит переход прав и обязанностей в порядке правопреемства). При реорганизации , независимо от ее вида, всегда имеет место правопреемство, которое охватывает не только обязательства, но и иные как имущественные, так и неимущественные права реорганизуемого предприятия. В случае ликвидации и реорганизации путем присоединения юридическое лицо считается прекратившим свое существование с момента внесения записи в единый государственный реестр юридических лиц. В случае реорганизации путем преобразования, слияния, разделения юридическое лицо считается реорганизованным и прекратившим свое существование с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц. При реорганизации в форме выделения прекращения существования юридического лица не происходит, но происходит частичный переход прав и обязанностей в порядке правопреемства в отношении вновь возникших юридических лиц. У вас фирма А каким образом почила?
деятельность прекратили и спустя время ее закрыли за неактивность
LALIC вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 18.06.2019, 16:17   #4
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: Правопреемство

Правоприемственность оговаривается еще на стадии оформления ликвидации, передается по передаточному акту.
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:23. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot