Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Ликвидация, банкротство предприятий


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.12.2022, 09:00   #21
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Прежде чем заказывать ликвидацию, подумайте семь раз!

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Не факт, что будет головняк. И не факт, что долгов не будет. Налоги же могут быть доначислены, если активы выводить начнут при ликвидации фирмы немного не обдумано.
Добрый день! А если активов нет, долгов нет, единственный учред, могут возникнуть сложности? Шеф хочет закрыть фирму, я планирую года три сдавать нулевки. Читала про зп директору и единственному учреду, поняла, что нет однозначного ответа. Сейчас он числится директором по трудовому договору, но зп ему платить нечем, не могу же я его в б/с отправить на три года?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 15:48   #22
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,735
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Прежде чем заказывать ликвидацию, подумайте семь раз!

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
Добрый день! А если активов нет, долгов нет, единственный учред, могут возникнуть сложности? Шеф хочет закрыть фирму, я планирую года три сдавать нулевки.
Нет.
Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
Читала про зп директору и единственному учреду, поняла, что нет однозначного ответа. Сейчас он числится директором по трудовому договору, но зп ему платить нечем, не могу же я его в б/с отправить на три года?
У нас был без сохранения з/пл и всё тьху-тьху. Почему нет? После 25-го будем сдавать промежуточный баланс.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2022, 19:05   #23
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Прежде чем заказывать ликвидацию, подумайте семь раз!

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
А если активов нет, долгов нет, единственный учред, могут возникнуть сложности?
В чём сложности?
Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
Шеф хочет закрыть фирму, я планирую года три сдавать нулевки.
Ну, есть такой вариант. А потом прекратить сдавать отчёты и ФНС сам через 12 месяцев ликвидирует фирму, если долгов у фирмы перед ФНС не будет.
Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
Читала про зп директору и единственному учреду, поняла, что нет однозначного ответа.
И не будет однозначного. Кто-то будет щёки надувать и стращать карами налоговыми....
Одно скажу: если нет начислений зарплаты, то и нет начислений налогов. А учред-тире-директор может осуществлять функцию единоличного исполнительного органа и безвозмездно, ибо, а вариантов то нетути иных. И налорги ничего с этим сделать не могут. примут, как данность.
Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
Сейчас он числится директором по трудовому договору, но зп ему платить нечем, не могу же я его в б/с отправить на три года?
А не надо ничего вообще делать. Кто будет писать заяву на директора, который не начисляет и не выплачивает зарплату директору? А иных потерпевших лиц в этой проблеме не существует. Так что, если ваш дир сам на себя в трудинспекцию заяву не настрочит, то и оснований для привлечения к чему-либо ни у кого не будет.
Сдавайте нулёвки, а потом просто прекращайте это делать и ФНС всё сами сделают... Или запускайте процедуру добровольной ликвидации фирмы. Чего вам бояться, коль нет ничего и долгов в том числе...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
Louisa (20.12.2022)
Старый 18.12.2022, 19:09   #24
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,360
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Прежде чем заказывать ликвидацию, подумайте семь раз!

Вообще никаких проблем, нет деятельности, зарплату не начисляете, директор в отпуске без сохранения зарплаты. Сдаете нулевки. Только вот сейчас пока не понятно, когда с 2023 года переходим на ЕНП, по всей видимости уведомления, если нет начислений отправлять не надо, а отчеты, которые раз в квартал сдаются, то как и прежде нулевки, по отчетам будет видно по какой причине уведомления не подавались, я думаю, что так. Но 2023 год начнется, наверное, какие то разъяснения будут по поводу того, что делать если деятельности нет и зарплата не начисляется.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Louisa (20.12.2022)
Старый 20.12.2022, 08:54   #25
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: Прежде чем заказывать ликвидацию, подумайте семь раз!

Спасибо огромное!!!
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot