Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО) > Учет в НКО


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.02.2018, 16:01   #601
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 45
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Бухгалтерский учет в адвокатском бюро

Цитата:
Сообщение от iryss Посмотреть сообщение
А в бюро договоры заключаются не с партнером управляющим, а с бюро?
Адвокаты адвокатского бюро с доверителем.
НКО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 16:07   #602
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2016
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бухгалтерский учет в адвокатском бюро

Я туплю, а толк от выставления дебиторки, по не поступившим деньгам? Только информация? Ведь даже взыскивать по суду, если что будет не бюро, а адвокаты. И все же меня смущает, что в бухгалтерском учете, находят отражения договоры, не имеющие к бюро отношения. Ведь и НДС не платит адвокат (как физ.лицо), а адвокатские образования не освобождены от уплаты НДС, освобождены только в части оказания услуг своим членам. Я просто рассуждаю, может я не права?
iryss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 16:26   #603
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 45
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Бухгалтерский учет в адвокатском бюро

Мы взыскивали по суду.
По вопросу "толка" - зависшая задолженность естественно никому не нужна. Вопрос в правильном ведении бухгалтерского учета.
А почему Вы считаете, что можно не отражать задолженность Доверителя в НКО? Я вот сомневаюсь. Я сейчас специально смотрю ролик демо версии программы 1С для юристов. Они, кстати акты отражают проводками Д62 К76.

У меня в договоре еще прописано-Доверитель поручает, а Бюро исполняет. Задолженность всегда на конец года большая есть. Много неплатежей. Пока про НДС вопросы не задавали.

А как тогда Доверитель у себя отражает? Он же проводит оказанную услугу, фиксирует свой долг? И в баланс ее ставит...
НКО вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.02.2018, 16:42   #604
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2016
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бухгалтерский учет в адвокатском бюро

Цитата:
Сообщение от НКО Посмотреть сообщение
Мы взыскивали по суду.
По вопросу "толка" - зависшая задолженность естественно никому не нужна. Вопрос в правильном ведении бухгалтерского учета.
А почему Вы считаете, что можно не отражать задолженность Доверителя в НКО? Я вот сомневаюсь. Я сейчас специально смотрю ролик демо версии программы 1С для юристов. Они, кстати акты отражают проводками Д62 К76.

У меня в договоре еще прописано-Доверитель поручает, а Бюро исполняет. Задолженность всегда на конец года большая есть. Много неплатежей. Пока про НДС вопросы не задавали.

А как тогда Доверитель у себя отражает? Он же проводит оказанную услугу, фиксирует свой долг? И в баланс ее ставит...
Доверителя перед кем? У него договор с физическим лицом адвокатом Пупкиным. Во договоре одна только строчка по коллегии Адвокат такой то, осуществляющий свою деятельность там то". Юристы и адвокаты это разные планеты. Юристы осуществляют свою деятельность в коммерческих организациях, адвокаты в Коллегиях, бюро и кабинетах. У меня есть программа 1С ВДГБ для адвокатов (так там адвокатам выплачивают гонорар на 70 счет), не пользуюсь практически ею, купила с дуру.
Вот мои рассуждения, бюро, коллегии и т.д. не оказывают юридическую помощь, оказывает адвокат (физическое лицо), разница насколько я понимаю между нами это в ответственности перед доверителями. В коллегии адвокаты несут ответственность только за своих доверителей, а в бюро все адвокаты. Но опять же договор заключаться должен между доверителем и адвокатом, в вашем случае (управляющим или иным партнером) который выступает от имени всех адвокатов бюро. Но не с самим бюро. Это сугубо мое мнение.
Мы взыскивали задолженность тоже, в суде истцами были адвокаты, от меня требовались только ПКО или выписки из банка о поступлении денег. Доверитель пусть проводит все что хочет, т.к. в договорах Коллегия не фигурирует, фигурирует адвокат Пупкин. И нас у него в контрагентах нет. Я смотрела как то проводки у одной конторы с нашим адвокатом. Там даже в части оплаты стоит адвокат, а не мы.
iryss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 17:33   #605
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 45
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Бухгалтерский учет в адвокатском бюро

Я правильно Вас поняла?
Пришел клиент (юр.лицо ООО "Врун") к адвокату - заключил с ним соглашение, получил консультацию. Попросил счет. Вы ему выставили счет от коллегии. Актов с ним не подписываете. Ждете денег. Заплатит отразите в учете как гонорар, не оплатит не отразите.

А по программе Вы правы, пытаюсь в 1С 8.3 работать. Много чего не устраивает. Вот смотрю демо версию для адвокатов. Но тоже сомневаюсь.
НКО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 17:40   #606
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 45
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Бухгалтерский учет в адвокатском бюро

А Вы в отчете для Минюсты (до 3 млн. который) учитываете только взносы адвокатов или всю поступившую сумму?
НКО вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2018, 22:33   #607
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 45
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Бухгалтерский учет в адвокатском бюро

Уважаемые коллеги!
Выкладываю практическое руководство Бухгалтерский учет в адвокатских образованиях". Издание 2017 года. Автор
Баханькова Е.Р. — практикующий аудитор, директор департамента учета
и налогообложения некоммерческих организаций аудиторско-бухгал-
терской фирмы.

В помощь всем.
Вложения
Тип файла: pdf Бухучет Адвокатов книга.pdf (307.7 Кб, 629 просмотров)
НКО вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Log_in (02.02.2018)
Старый 02.02.2018, 02:50   #608
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.04.2016
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бухгалтерский учет в адвокатском бюро

Цитата:
Сообщение от НКО Посмотреть сообщение
Я правильно Вас поняла?
Пришел клиент (юр.лицо ООО "Врун") к адвокату - заключил с ним соглашение, получил консультацию. Попросил счет. Вы ему выставили счет от коллегии. Актов с ним не подписываете. Ждете денег. Заплатит отразите в учете как гонорар, не оплатит не отразите.

А по программе Вы правы, пытаюсь в 1С 8.3 работать. Много чего не устраивает. Вот смотрю демо версию для адвокатов. Но тоже сомневаюсь.
Счет может выписать адвокат, от своего имени но давно никто не просил. Платят по договору. Акты подписывает адвокат, не коллегия. Деньги пришли отразила, не пришли и не надо.
Мне интересно, какова может быть ответственность коллегии, при выплате гонорара при отсутствии акта? Свою обязанность, коллегия, как налоговый агент выполнила. Доход перечислила, НДФЛ уплатила. Возврат гонорара при расторжении может быть выплачен за счет других гонораров, по заявлению адвоката. У нас учетные листы за подписью адвоката, где он поручает бухгалтеру начислить себе в доход такую то сумму в таком то месяце. Иногда акты и по году могут не закрываться и что у меня на счету висят годами чужие деньги? А адвокату кушать хочется. В общем я прочитала статью, со многим не согласна.
iryss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.03.2018, 17:52   #609
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 28.03.2018
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бухгалтерский учет в адвокатском бюро

Коллеги, добрый день. На валютный счет Коллегии адвокатов поступили денежные средства в иностранной валюте, являющиеся доходом адвоката, полученным по соглашению с клиентом. Согласно учетной политики датой получения дохода адвокатом признается день поступления вознаграждения на расчетный счет Коллегии адвокатов в банке. Выплата адвокату этого вознаграждения происходит датой, которая отличается от даты поступления денежных средств на расчетный счет Коллегии адвокатов. В связи с этим, у Коллегии адвокатов образуется курсовая разница, которая возникла не в результате предпринимательской деятельности Коллегии адвокатов и не связана с деятельность на получение дохода. Является ли данная курсовая разница доходом/расходом Коллегии адвокатов учитываемой при расчете налога на прибыль? Может кто сталкивался с разъяснениями?
Alex82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2020, 15:58   #610
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.03.2020
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Бухгалтерский учет в адвокатском бюро

Добрый день)
Коллеги поделитесь, пожалуйста, шаблоном учетной политики для адвокатской коллегии.
Благодарю.
Елена Майорова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot