Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Отпуск, компенсации


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.11.2011, 19:18   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Расчет среднего заработка за 1-ый и 2-ой месяцы при увольнении по сокращению

Имеем ситуацию.

Работник был сокращен 15 ноября текущего года. При сокращении получил пособие в размере среднего заработка (точнее, среднедневной*рабочие дни), базой для расчета которого были 12 предыдущих месяцев по октябрь включительно.
Помимо оклада, работнику дважды в год выплачивались значительные по сумме премии. Последняя такая премия была выплачена как раз в ноябре, т.е. в месяце сокращения.

Теперь вопрос.
Какой период в дальнейшем брать для расчета среднего заработка данного работника, который должен сохраняться за ним в первый и второй месяцы после увольнения?

Первый месяц после увольнения - это с середины ноября по середину декабря. Для декабрьских дней в расчет среднего выплаты работнику за ноябрь как-то принимаются в расчет? Т.к. если принимаются, то выплаченное уже пособие причитающуюся работнику сумму не покрывает.

Второй месяц после увольнения - с середины декабря по середину января. Здесь праздники не оплачиваются, понятно. А средний для этого периода как считать, с учетом ноябрьских выплат или нет?

Пожалуйста, подскажите и помогите обосновать, т.е. нужны ссылки на законодательство. Главбух мне сказала, что за первый месяц (половину ноября + половина декабря) мы работнику ничего не должны, выплаченное пособие все покрывает. А вот за второй месяц ноябрь войдет в расчет и средний заработок сильно увеличится.

Я эту логику как-то не понимаю, честно говоря...
mita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 19:47   #2
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет среднего заработка за 1-ый и 2-ой месяцы при увольнении по сокращению

Хм... вообще средний заработок вы рассчитываете один раз, и потом согласно этого среднего заработка выплачиваете выходное пособие, которое является сохранением среднего заработка за первый месяц со дня увольнения, и этот же средний заработок берем для расчета среднемесячного заработка для второго месяца. Ноябрь здесь никак не участвует.

Статья 178 ТК
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Цитата:
Порядок выплаты пособия

Рассмотрим на конкретном примере, как рассчитать сумму выходного пособия, выплачиваемого при сокращении работника.

ПРИМЕР 1

Работник организации уволен по подп. 2 п. 1 ст. 81 ТК РФ «в связи с сокращением штата» 15.12.2008. Этот день считается последним днем работы сотрудника.

График работы сотрудника - 5-дневная рабочая неделя.

На отработанное в расчетном периоде время приходится 194 рабочих дня, а сумма учитываемых при расчете среднего заработка выплат за расчетный период составила 148 700 руб.

Исчисление среднего заработка должно производиться за расчетный период с 01.12.2007 по 30.11.2008 (если только действующим в организации коллективным договором и (или) локальными нормативными актами не предусмотрено применение другого расчетного периода).

Выходное пособие подлежит выплате за первый месяц, следующий за днем увольнения, а именно за период с 16.12.2008 по 15.01.2009 включительно. На указанный период приходится 17 рабочих дней.

Величина среднего дневного заработка для расчета суммы выходного пособия составит 766,49 руб. (148 700 руб. : 194 дня), а сумма выходного пособия - 13030,33 руб. (766,49 руб. х 17 рабочих дней).

Для получения среднего заработка за второй месяц трудоустройства работник должен представить по предыдущему месту работы трудовую книжку и ее копию (для сличения), и уже исходя из наличия соответствующих записей делается вывод о том, трудоустроился уволенный сотрудник или нет.
Исчисление суммы среднего заработка за месяцы трудоустройства должно производиться из расчета среднего дневного (часового) заработка, который был исчислен при расчете суммы выходного пособия.

ПРИМЕР 2

Воспользуемся условиями предыдущего примера.

Средний заработок за второй месяц трудоустройства подлежит выплате за период с 16.01.2009 по 15.02.2009 включительно. На данный период приходится 21 рабочий день по графику 5-дневной рабочей недели.

Сумма среднего заработка за второй месяц трудоустройства составит 16096,29 руб. (766,49 руб. х 21 рабочий день), где 766,49 руб. - величина среднего дневного заработка, исчисленная при расчете величины выходного пособия.

За получением среднего заработка бывший сотрудник вправе обратиться после 15.02.2009.
взято отсюда
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 19:56   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет среднего заработка за 1-ый и 2-ой месяцы при увольнении по сокращению

Спасибо!

Сама я именно так и думала, но главбух утверждает, что за второй нетрудоустроенный месяц средний должен быть расчитан с учетом ноябрьских выплат.

И здесь я уже не только законодательных обоснований не вижу, но и логики, с учетом ее мнения по расчету первого месяца нетрудоустройства.
mita вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.11.2011, 20:27   #4
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет среднего заработка за 1-ый и 2-ой месяцы при увольнении по сокращению

Цитата:
Сообщение от mita Посмотреть сообщение
Сама я именно так и думала, но главбух утверждает, что за второй нетрудоустроенный месяц средний должен быть рассчитан с учетом ноябрьских выплат.
ну представьте себе, что на Севере там компенсацию до шести месяцев выплачивают, и что теперь все 6 месяцев ее пересчитывать? ТО больше, то меньше получится. И в самом деле - никакой логики. Скорее всего главбух хочет искусственно увеличить средний заработок, за счет этой премии. Этот сотрудник не родственник ей? не хороший знакомый? Может тут личная выгода?
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 20:33   #5
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет среднего заработка за 1-ый и 2-ой месяцы при увольнении по сокращению

И еще - в положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, четко сказано -
Цитата:
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
В общем, завтра на работе еще раз гляну..... что бы уж точно не оказалось, что насоветовала что-то не то...
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая

Последний раз редактировалось osovch; 21.11.2011 в 20:37.
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2011, 21:11   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет среднего заработка за 1-ый и 2-ой месяцы при увольнении по сокращению

Спасибо еще раз!
Личной выгоды там точно нет и нет никаких личных отношений.

Что касается 6-ти месяцев на Севере, то по логике нашего главбуха каждый раз пересчитывать там и не придется. Пересчет будет один раз и потом уже все оставшиеся месяцы по новой средней.

Только вот этот месяц по новой средней потом налоговой придется как-то объяснять :(
mita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2011, 10:36   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет среднего заработка за 1-ый и 2-ой месяцы при увольнении по сокращению

глянула свои расчеты, ничего пересчитывать не надо, средний заработок рассчитывается один раз.
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2014, 17:07   #8
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Yulichka
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 37
Сообщений: 308
Спасибо: 1
Отправить сообщение для Yulichka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет среднего заработка за 1-ый и 2-ой месяцы при увольнении по сокращению

Подскажите, а то пособие которое выплачивается в день сокращения является тем самым ср.мес.заработком за первый месяц? Я правильно понимаю фразу: "(с зачетом выходного пособия)"?
Yulichka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.07.2014, 19:55   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Аватар для osovch
 
Регистрация: 23.03.2009
Адрес: Tyumen-city
Сообщений: 4,875
Спасибо: 32
Отправить сообщение для osovch с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расчет среднего заработка за 1-ый и 2-ой месяцы при увольнении по сокращению

Цитата:
Сообщение от Yulichka Посмотреть сообщение
пособие которое выплачивается в день сокращения является тем самым ср.мес.заработком за первый месяц? Я правильно понимаю фразу: "(с зачетом выходного пособия)"?
вы все правильно понимаете ))))
__________________
Ведь я такая красивая сегодня
Ведь я такая красивая сейчас
Ведь я такая странная сегодня
Ведь я такая непредсказуемая
osovch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 16:50   #10
اوذُتْكة شُشُنْذِر
 
Аватар для Влад_
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Дурдом
Сообщений: 8,811
Спасибо: 74
По умолчанию Re: Расчет среднего заработка за 1-ый и 2-ой месяцы при увольнении по сокращению

Никак не могу сообразить, что означает фраза
Цитата:
за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sokrashheniju-shtatov/
© КонсультантПлюс, 1992-2015
__________________
Влад_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 17:51   #11
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Расчет среднего заработка за 1-ый и 2-ой месяцы при увольнении по сокращению

Цитата:
Сообщение от Влад_ Посмотреть сообщение
Никак не могу сообразить, что означает фраза
выше посты не читали?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 18:24   #12
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,136
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Расчет среднего заработка за 1-ый и 2-ой месяцы при увольнении по сокращению

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
выше посты не читали?
это случайно не Vlad?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 18:25   #13
اوذُتْكة شُشُنْذِر
 
Аватар для Влад_
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Дурдом
Сообщений: 8,811
Спасибо: 74
По умолчанию Re: Расчет среднего заработка за 1-ый и 2-ой месяцы при увольнении по сокращению

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
выше посты не читали?
Читал, но так как тугодум-с, не уразумел. Ещё пару раз перечитал и, кажись, дошло.
__________________
Влад_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2015, 18:26   #14
اوذُتْكة شُشُنْذِر
 
Аватар для Влад_
 
Регистрация: 10.08.2012
Адрес: Дурдом
Сообщений: 8,811
Спасибо: 74
По умолчанию Re: Расчет среднего заработка за 1-ый и 2-ой месяцы при увольнении по сокращению

Цитата:
Сообщение от Бойчук Константин Посмотреть сообщение
это случайно не Vlad?
Это случайно Влад_. А шо такое?
__________________
Влад_ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot