Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Оформление кадровых документов


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17.10.2022, 11:06   #61
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,153
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Увольнение сотрудника

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Ну вот в этом ключе фраза "уволить с 1 октября" читается как надо. Увольняют именно 1 октября = значит 1 октября рабочий день.
переведи... почему " "уволить с 1 октября" читается как надо"???
КАК надо?

в общем (на мой взгляд) формулировка "уволить 1 октября" не вызывает вопросов... а "уволить С 1 октября" - вызывает... таки зачем использовать то, что не однозначно?
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!

Последний раз редактировалось Зануда отмороженный; 17.10.2022 в 11:08.
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2022, 11:15   #62
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,884
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Увольнение сотрудника

Цитата:
Сообщение от Зануда отмороженный Посмотреть сообщение
переведи... почему " "уволить с 1 октября" читается как надо"???
КАК надо?

в общем (на мой взгляд) формулировка "уволить 1 октября" не вызывает вопросов... а "уволить С 1 октября" - вызывает... таки зачем использовать то, что не однозначно?
Ну не знаю... У меня было все однозначно, пока я тут не написала, какое заявление мне написал человек. Меня лично предлог "с" вообще никогда не смущал. Я понимала так как понимала - с такого-то числа уволить=этот день последний рабочий.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2022, 11:40   #63
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,407
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Увольнение сотрудника

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Меня лично предлог "с" вообще никогда не смущал. Я понимала так как понимала - с такого-то числа уволить=этот день последний рабочий.
Здесь никто никого не уговаривает! Просто делимся прочитанными рекомендациями и ситуациями из личного опыта!
Как поступать, решаем сами!

Цитата:
Основанием для увольнения является заявление работника, в котором, например, написано: «Прошу освободить меня от 20 марта 2018». Таким образом, работник считает, что последним днем работы для него 19 марта, поскольку 20 марта трудовой договор с ним будет расторгнут. Однако, п. 2.27. Инструкции № 58 прямо указывает, что днем увольнения считается последний день работы.

Поэтому запись в трудовой книжке, а также приказ о прекращении трудового договора, должны указывать на последний день работы работника, который одновременно является и днем увольнения. Итак употребление предлога «с» перед датой увольнения будет ошибочным. И если работник не хочет выходить на работу 20 марта 2018, то в заявлении он должен указать: «Прошу уволить меня по собственному желанию 19 марта 2018».
Как в той песне: "Думайте сами, решайте сами, иметь или не иметь!"
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.10.2022, 11:43   #64
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,407
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Увольнение сотрудника

Возможно, и это пригодится для других случаев.

Цитата:
Еще одна ошибка - неправильное применение периодов, предусмотренных в КЗоТ для различных сообщений (предупреждений, принятия соответствующих решений) касательно увольнений, например, «за две недели» (ст. 38 КЗоТ), «не позднее, чем через месяц» (ст. 43 КЗоТ), «не позднее, чем за два месяца» (ст. 492 КЗоТ), і т. д.

Дата, с которой начинается соответствующий срок, предусмотренный КЗоТ, следует указывать в соответствии со ст. 241 (1) КЗоТ, в которой указано:

срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока (если конец срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, то срок истекает в последний день этого месяца);
срок, исчисляемый неделями, истекает в соответствующий день недели;
когда сроки определяются днями, то их исчисляют со дня, следующего после того дня, с которого начинается срок (если последний день срока приходится на праздничный, выходной или нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший рабочий день).
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2022, 11:47   #65
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,884
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Увольнение сотрудника

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Здесь никто никого не уговаривает! Просто делимся прочитанными рекомендациями и ситуациями из личного опыта!
Как поступать, решаем сами!
Конечно, не уговаривает. Меня спросили, как это можно прочитать правильно, я и ответила. Изначальный мой вопрос был вообще не про "с". Из личного опыта - никогда не было проблем из-за этого "с", потому что человек обговаривает с начальством дату увольнения, иногда человек сегодня сказал - а завтра уволился, без отработки двух недель. Возможно, в компаниях, где сотров минимум 100 - то могут и быть проблемы, но у меня мало и все как на ладони.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2022, 13:20   #66
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,407
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Увольнение сотрудника

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Конечно, не уговаривает. Меня спросили, как это можно прочитать правильно, я и ответила. Изначальный мой вопрос был вообще не про "с". Из личного опыта - никогда не было проблем из-за этого "с", потому что человек обговаривает с начальством дату увольнения, иногда человек сегодня сказал - а завтра уволился, без отработки двух недель. Возможно, в компаниях, где сотров минимум 100 - то могут и быть проблемы, но у меня мало и все как на ладони.
Значит, пока везло, не попадался такой работник! И это не зависит от количества работников.
У меня была фирма с несколькими сотрудниками, вот одна из них, написав заявление с этим союзом "с", решила, что в этот день она уже не работает, на работу не явилась, окончательный расчет решила попозже получить!
Поэтому лучше подстраховать себя от таких ситуаций!
Кстати, и у вас уже не все гладко с этим сотрудником! Заявление прислал по почте. Ну ладно, с натяжкой принимаем его, хотя на заявлении директор должен поставить визу.
Дальше, на мой вопрос, может ли в день увольнения все же переписать заявление, ваш ответ, что там все сложно, деньги на карту. Но при этом у него бумажная трудовая книжка, ее как будете возвращать, тоже почтой? А приказ каким образом он подпишет?
Есть вопросы по такому увольнению, уже возникает вероятность нарушений с его или вашей стороны!
И где гарантия, что именно этот уволенный не преподнесет вам какой-то "сюрприз"?
Да, работа у нас такая, что невозможно полностью себя обезопасить, но в случае с такими мелочами, как союз "с" в заявлении и приказе, совсем несложно подстраховаться, не надеясь на то, что до этого у нас все было тип-топ!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Джессика (18.10.2022)
Старый 18.10.2022, 12:37   #67
Хочу все знать!
 
Аватар для Джессика
 
Регистрация: 09.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,402
Спасибо: 102
По умолчанию Re: Увольнение сотрудника

Я вообще считаю что надо подстраховываться во всех ситуациях, которые от нас зависят. А там, что от нас не зависит, то увы.
Джессика вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot