Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2015, 10:42   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Счет-фактура с НДС и без НДС

Скажите, как правильно заполнять счет-фактуру? В товарной накладной товары с НДС и без НДС. Как должна быть заполнена счет-фактура? У меня счет-фактура от продавца только на сумму с НДС. В программе это все завели, а мне в книгу покупок попадает так - сумма покупок ставится полная (как в торг-12), далее в разделе 18% уже сумма без ндс как по счет-фактуре и сам ндс...Т.е. по сути я ищу в книге покупок счет-фактуру на одну сумму, а у меня в наличие на другую...
Sandyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 10:51   #2
Могу помочь)))
 
Аватар для Бухгалтерия на 5+
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 332
Спасибо: 22
По умолчанию Re: Счет-фактура с НДС и без НДС

1. Выделить НДС
2. Галочку на счет-фактуре входящей поставить и заполнить закладку
сначала там надо все изучить (Это в бухгалтерия8.2) не с просилав какой программе у Вас учет
Бухгалтерия на 5+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 11:36   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура с НДС и без НДС

Нет, я не про программу, а сам счет-фактуру как правильно заполнить? Можно не указывать там операции, которые не облагаются НДС, если они указаны в общей ТОРГ-12? Если так можно, то я конечно поищу в программе, как сделать чтоб попала не вся сумма покупки туда. А если нельзя - тогда попрошу исправить ее у контрагента.
Sandyc вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.11.2015, 11:41   #4
Могу помочь)))
 
Аватар для Бухгалтерия на 5+
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 332
Спасибо: 22
По умолчанию Re: Счет-фактура с НДС и без НДС

Цитата:
Сообщение от Sandyc Посмотреть сообщение
Нет, я не про программу, а сам счет-фактуру как правильно заполнить? Можно не указывать там операции, которые не облагаются НДС, если они указаны в общей ТОРГ-12? Если так можно, то я конечно поищу в программе, как сделать чтоб попала не вся сумма покупки туда. А если нельзя - тогда попрошу исправить ее у контрагента.
Если НДС нет то и счет-фактуры нет, конечно, Вы все правильно поняли,ТОРГ-12 на одну сумму,а фактура на другую
Бухгалтерия на 5+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 11:42   #5
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура с НДС и без НДС

Цитата:
Сообщение от Sandyc Посмотреть сообщение
без НДС.
какие товары вы как плательщик НДС продаете без НДС?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 11:46   #6
Могу помочь)))
 
Аватар для Бухгалтерия на 5+
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 332
Спасибо: 22
По умолчанию Re: Счет-фактура с НДС и без НДС

Покупает)))
Бухгалтерия на 5+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 11:56   #7
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура с НДС и без НДС

Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
Покупает)))
согласна,покупает,только вопрос остается ,какие товары плательщик -продавец на ОСНО (поскольку выдает счет-фактуру) продает БЕЗ НДС.Я считала до сих пор,что для плательщиков НДС есть ставка 0 %,а не "без НДС".Или я ошибаюсь?
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 12:02   #8
Могу помочь)))
 
Аватар для Бухгалтерия на 5+
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 332
Спасибо: 22
По умолчанию Re: Счет-фактура с НДС и без НДС

Свою то он с НДС выдает, а к вычету входящую представляет
__________________
Главный бухгалтер 8-985-441-40-82
Сергиев Посад
Бухгалтерия на 5+ вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 25.11.2015, 12:23   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура с НДС и без НДС

там работы указаны в накладной вместе с товарами...Работы без НДС...Вся накладная на 7000р, а товары с НДС на 2000р. А счет-фактуру мне выписали только на 2000. Вот я и спросила, а не должны ли они были в той же накладной указать еще и работы, без НДС, это же как бы одна реализация?...У меня были такие контрагенты, они указывали в счете-фактуре и то, что с НДС, и то, что без НДС. И суммы совпадали. Просто не наткнулась нигде, это право так составлять или обязанность все же указывать все операции (и с ндс и без ндс)?
Sandyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 12:35   #10
Могу помочь)))
 
Аватар для Бухгалтерия на 5+
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 332
Спасибо: 22
По умолчанию Re: Счет-фактура с НДС и без НДС

Цитата:
Сообщение от Sandyc Посмотреть сообщение
там работы указаны в накладной вместе с товарами...Работы без НДС...Вся накладная на 7000р, а товары с НДС на 2000р. А счет-фактуру мне выписали только на 2000. Вот я и спросила, а не должны ли они были в той же накладной указать еще и работы, без НДС, это же как бы одна реализация?...У меня были такие контрагенты, они указывали в счете-фактуре и то, что с НДС, и то, что без НДС. И суммы совпадали. Просто не наткнулась нигде, это право так составлять или обязанность все же указывать все операции (и с ндс и без ндс)?
Все пойдет, только указать в строчке где нет НДС (без НДС)
__________________
Главный бухгалтер 8-985-441-40-82
Сергиев Посад

Последний раз редактировалось Бухгалтерия на 5+; 25.11.2015 в 12:38.
Бухгалтерия на 5+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 12:40   #11
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура с НДС и без НДС

Бухгалтерия на 5+, напишу иначе.Для плательщиков НДС существуют ставки налога 0,10,18% .В любом случае продавец обязан составить счет-фактуру на проданный товар с указанием ставки налога,чего в рассматриваем случае мы не наблюдаем
Цитата:
Сообщение от Sandyc Посмотреть сообщение
в товарной накладной товары с НДС и без НДС
Цитата:
Сообщение от Sandyc Посмотреть сообщение
счет-фактура от продавца только на сумму с НДС
Без НДС счет-фактура может быть только в том случае,если организация освобождена от обязанностей налогоплательщика по НДС по ст.145 НК,но одновременно продавать товары по ставке 18% и Без НДС она не может.Мое личное мнение ,что в счет-фактуре должны быть указаны все проданные товары с указанием ставки.
p.s. Не видела вашего сообщения о том,что не включено в счет-фактуру,когда писала свой ответ.Не знаю,какие услуги не облагаются НДС плательщиком НДС,находящимся на ОСНО.

Последний раз редактировалось Аланда; 25.11.2015 в 12:44. Причина: добавлено
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 12:56   #12
Могу помочь)))
 
Аватар для Бухгалтерия на 5+
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 332
Спасибо: 22
По умолчанию Re: Счет-фактура с НДС и без НДС

[но одновременно продавать товары по ставке 18% и Без НДС она не может[B][B].
Я бы тоже разделила, т.к. системы налогообложения разные, ОКВЭД разный, поэтому отчет будет не корректен (у продавца). Но это вопрос к продавцу. У человека вопрос по входящему НДС. Счет-фактура есть. Вычет есть.
__________________
Главный бухгалтер 8-985-441-40-82
Сергиев Посад
Бухгалтерия на 5+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 13:05   #13
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Счет-фактура с НДС и без НДС

Цитата:
Сообщение от Sandyc Посмотреть сообщение
там работы указаны в накладной вместе с товарами.
,начнем с того,что ,на мой взгляд,это тоже неправильно,товары это товары и документ реализации на них-товарная накладная,а работы не являются товаром и на них составляется не накладная,а оформляется Акт выполненных работ(услуг).
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 13:11   #14
Могу помочь)))
 
Аватар для Бухгалтерия на 5+
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 332
Спасибо: 22
По умолчанию Re: Счет-фактура с НДС и без НДС

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
,начнем с того,что ,на мой взгляд,это тоже неправильно,товары это товары и документ реализации на них-товарная накладная,а работы не являются товаром и на них составляется не накладная,а оформляется Акт выполненных работ(услуг).
Так ....понятно....значит надо истребовать акт, а накладную заменить. На НДС это не отразится, а вот с прибылью может быть конфуз
__________________
Главный бухгалтер 8-985-441-40-82
Сергиев Посад
Бухгалтерия на 5+ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 16:04   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура с НДС и без НДС

спасибо всем. я вот тоже склоняюсь к мнению, что заменить доки...пирожки отдельно от плюшек...чтоб вопросов никаких не было точно..
Sandyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 18:02   #16
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Счет-фактура с НДС и без НДС

А я не склоняюсь к тому, что надо требовать замену.
Во-первых, накладная - это элемент бухгалтерского учета, а НДС – налогового. Абсолютно разные регистры, если уж на то пошло. И в одной накладной м.б. и ставка 10%, и ставка 18%, и Без НДС. А вот ставка 0% это другая песня, это экспорт и других ставок там не может быть априори.
Поясню на своём примере: мы крупные оптовики, торгуем соками, водами, бакалеей и прочими продуктами питания. Они облагаются как ставкой 10%, так и ставкой 18%. А еще есть поддоны, которые учитываются как тара, подлежат возврату, поэтому НДС не облагаются. Всё это указывается в одной накладной.
Счета-фактуры выставляют все по-разному: кто-то и поддоны туда вписывает, кто-то их выкидывает. И те и другие поступают правильно, т.к. НДС и в первом, и во втором случае совпадает. Да, итоговые суммы отличаются, но облагаемая сумма остаётся. Это очень наглядно в Книге продаж.
Другой пример. Ремонтируем автомобили в разных автосервисах. Нам выставляют накладную на запчасти (НДС 18%) и акт выполненных работ (Без НДС), а в счете-фактуре одни указывают и то, и другое, другие только счет-фактуру на запчасти.
И оба правы! А если в одной накладной стоят и запчасти (с НДС) и работы (без НДС), скажем так, не совсем корректно, но сути так же не меняет. Да, учет раздельный, но нигде не написано, что при разном налогообложении, должны быть разные документы. Их разделяют только сами бухгалтера. А если программа позволяет это отслеживать, то почему бы и нет?
Я разделяю, т.к. у меня ИП (ОСНО и ЕНВД), а ИП может не вести бухгалтерский учет, но налоговый вести обязан. А вот когда та же песня была в ЗАО, всё указывала в одном документе и не было проблем!
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Sandyc (26.11.2015)
Старый 26.11.2015, 08:43   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.06.2014
Сообщений: 19
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Счет-фактура с НДС и без НДС

Спасибо за развернутый ответ. А скажите тогда, правильно попадает сумма всей покупки в книгу покупок, если сам счет-фактура у нас только на ту часть, которая облагается ндс? Или нам в программе завести отдельными документами эти две операции, чтоб все красиво смотрелось?
Т.е. у нас так " счет-фактура...№ от...сумма покупки 7000, сумма без ндс 2000, ндс 18% 360, пойдет так? у поставщиков-то в книге продаж будет сумма продажи 2360.
Sandyc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2015, 09:26   #18
Тружусь, аки пчела...
 
Аватар для Беренис
 
Регистрация: 14.08.2007
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 7,393
Спасибо: 146
По умолчанию Re: Счет-фактура с НДС и без НДС

У вас и поставщиков счета-фактуры должны совпадать. А в Книгу продаж и покупок попадают данные счета-фактуры, а не накладной. Поэтому расхождений быть не должно. Счет-фактура делается на основании накладной, но вам ничего не мешает её откорректировать, чтобы данные совпадали.
__________________
Ignorantia non est argumentum. Незнание не является доводом.
Беренис вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Sandyc (26.11.2015)

Старый 27.11.2015, 08:40   #19
Могу помочь)))
 
Аватар для Бухгалтерия на 5+
 
Регистрация: 25.11.2015
Сообщений: 332
Спасибо: 22
По умолчанию Re: Счет-фактура с НДС и без НДС

"Другой пример. Ремонтируем автомобили в разных автосервисах. Нам выставляют накладную на запчасти (НДС 18%) и акт выполненных работ (Без НДС), а в счете-фактуре одни указывают и то, и другое, другие только счет-фактуру на запчасти. "

Вот здесь и крючок, накладная на запчасти и АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ. Речь дальше не о НДС. С НДС все нормально, но если глубже - то акта выполненных работ у спрашивающего нет, все поместилось в ТОРГ-12. Следовательно при проверке могут не принять к расходу на прибыль.
__________________
Главный бухгалтер 8-985-441-40-82
Сергиев Посад
Бухгалтерия на 5+ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:24. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot