Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Налоги и право. Юридические вопросы.


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.04.2016, 16:13   #21
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

Пришлось обратиться к закону №212 ,чтобы вспомнить,на что имеют право органы контроля ПФР в случае обнаружения неуплаты сумм страховых взносов;кому интересно или кто уже забыл,можно почитать

Развернуть для просмотра

Цитата:
Статья 19. Взыскание недоимки по страховым взносам, а также пеней и штрафов за счет денежных средств, находящихся на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках

1. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок обязанность по уплате страховых взносов исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в банках.

2. Взыскание страховых взносов производится по решению органа контроля за уплатой страховых взносов (далее в настоящей статье - решение о взыскании) путем направления в банк, в котором открыты счета плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя, поручения органа контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов необходимых денежных средств со счетов плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя.

3. До принятия решения о взыскании орган контроля за уплатой страховых взносов направляет плательщику страховых взносов требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона.

4. Форма решения о взыскании утверждается органом контроля за уплатой страховых взносов по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 188-ФЗ)

5. Решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в требовании об уплате страховых взносов, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока, если иные сроки не установлены настоящей статьей.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

5.1. Решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов в отношении одного или нескольких требований одновременно.
(часть 5.1 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

5.2. В случае, если указанная в требовании неуплаченная сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превышает в части платежей, администрируемых Пенсионным фондом Российской Федерации, 1 500 рублей, а в части платежей, администрируемых Фондом социального страхования Российской Федерации, 500 рублей, решение о взыскании принимается органом контроля за уплатой страховых взносов после истечения срока, установленного в одном или нескольких требованиях об уплате страховых взносов, но не позднее одного года и двух месяцев после истечения срока исполнения самого раннего требования.
(часть 5.2 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

5.3. Решение о взыскании, принятое после истечения сроков, установленных частями 5 и 5.2 настоящей статьи, считается недействительным и исполнению не подлежит.
(часть 5.3 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

5.4. В случае пропуска сроков, установленных частями 5 и 5.2 настоящей статьи для принятия решения о взыскании страховых взносов, орган контроля за уплатой страховых взносов может обратиться в суд с заявлением о взыскании с плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы страховых взносов.
(часть 5.4 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

5.5. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
(часть 5.5 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

5.6. В случае, если в течение одного года и двух месяцев со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате страховых взносов такая сумма страховых взносов, пеней и штрафов не превысила в части платежей, администрируемых Пенсионным фондом Российской Федерации, 1 500 рублей, а в части платежей, администрируемых Фондом социального страхования Российской Федерации, 500 рублей, орган контроля за уплатой страховых взносов обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения срока, равного одному году и двум месяцам.
(часть 5.6 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

5.7. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления, установленный частями 5.5 и 5.6 настоящей статьи, может быть восстановлен судом.
(часть 5.7 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

5.8. Положения частей 5.2 и 5.5 настоящей статьи не распространяются на порядок взыскания страховых взносов, пеней и штрафов с плательщиков страховых взносов, в отношении которых возбуждено производство по делу о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
(часть 5.8 введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 358-ФЗ)

6. Решение о взыскании доводится до сведения плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после дня вынесения указанного решения. Решение о взыскании может быть передано руководителю организации (уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления указанного решения о взыскании по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении шести дней с даты отправления заказного письма. Форматы, порядок и условия направления плательщику страховых взносов решения о взыскании в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи устанавливаются органами контроля за уплатой страховых взносов.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

7. Поручение органа контроля за уплатой страховых взносов на перечисление сумм страховых взносов в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов направляется в банк, в котором открыты счета плательщику страховых взносов - организации или индивидуальному предпринимателю, в том числе в электронном виде, и подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации. Порядок направления в банк поручения органа контроля за уплатой страховых взносов на перечисление сумм страховых взносов в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов денежных средств со счетов плательщиков страховых взносов в электронном виде через территориальные органы Федерального казначейства устанавливается Центральным банком Российской Федерации по согласованию с Федеральным казначейством, Пенсионным фондом Российской Федерации и Фондом социального страхования Российской Федерации. Направление в территориальный орган Федерального казначейства поручения органа контроля за уплатой страховых взносов на перечисление сумм страховых взносов в бюджеты соответствующих государственных внебюджетных фондов в электронном виде осуществляется в порядке, установленном Федеральным казначейством.
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 421-ФЗ, от 28.06.2014 N 188-ФЗ)

8. Поручение органа контроля за уплатой страховых взносов на перечисление страховых взносов должно содержать указание на те счета плательщика страховых взносов - организации или индивидуального предпринимателя, с которых должно быть произведено перечисление страховых взносов, и сумму, подлежащую перечислению.
[свернуть]

Что-то я не поняла про суммы 1500 и 500 рублей,каковы действия фонда,если они больше .

__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 16:18   #22
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

А если нет имущества? и в кассе мышь повесилась? Ну-гипотетически.
Расстрел?
krusha_ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 16:46   #23
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от krusha_ko Посмотреть сообщение
А если нет имущества?
ИП бомж?
Цитата:
Сообщение от krusha_ko Посмотреть сообщение
Ну-гипотетически.
бессмыслица. так же можно спросить "а если инопланетяне похитят"

Цитата:
Сообщение от krusha_ko Посмотреть сообщение
Расстрел?
запрет на выезд за границу )))

Вообще всё зависит от расторопности приставов.
Есть кто и по пол жизни бегает и в должниках ходит... ну ежели вас прельщает такая перспектива - вперёд и с песней.
Долги будут копиться, на них будут пени... ИП вам скорее всего не закрыть без погашения долга...
Накопите свыше 500тр - будете подавать на банкротство физ.лица... что еще дороже выйдет и не факт, что получится.
Детский сад, ей богу.
Ну не хотите платить - не платите.
Вся ваша ответственность прописана в законах. Полномочия и санкции тоже.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.04.2016, 16:57   #24
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

1) Вы не путайте прописку и собственность.
2) Запрет не пугает.
3) Закрыть ИП можно.
4) А что вы предлагаете делать? Платить? Я хочу на вас посмотреть, когда у вас будут вычитать 75% из вашей зарплаты. Молча будете перечислять на "Постройку кораблей" (не рассказывайте что это мне самому на пенсию, в эти сказки не верят уже да же сами сказочники).
krusha_ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 17:00   #25
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

krusha_ko, оставьте свои эмоции при себе. Тут они не к месту.

Цитата:
Сообщение от krusha_ko Посмотреть сообщение
Вы не путайте прописку и собственность.
вы о чем вообще. Тупо к словам придраться? ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом.

Цитата:
Сообщение от krusha_ko Посмотреть сообщение
4) А что вы предлагаете делать?
Иди в дворники работать или кочегаром.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 20:57   #26
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от krusha_ko Посмотреть сообщение
1) Вы не путайте прописку и собственность.
Все равно какое-никакое, но имущество имеется или товар.
Цитата:
Сообщение от krusha_ko Посмотреть сообщение
3) Закрыть ИП можно.
Пока не рассчитаетесь с бюджетом, никто ИП не закроет.
Цитата:
Сообщение от krusha_ko Посмотреть сообщение
4) А что вы предлагаете делать? Платить? Я хочу на вас посмотреть, когда у вас будут вычитать 75% из вашей зарплаты. Молча будете перечислять на "Постройку кораблей" (не рассказывайте, что это мне самому на пенсию, в эти сказки не верят уже да же сами сказочники).
Предлагать сейчас уже поздно. Придется платить или думать нужно было перед открытием ИП.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 21:07   #27
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

Внятно и доходчиво....
Я так понимаю, любому бухгалтеру легче нагнуть директора и заставить его платить, чем напрячься самому и пошевелить мозгом на тему как не платить (это мы уже проходили). Вот по этому есть те кто работает, а есть те, кто зарабатывает. Но, если б вы знали как тяжело найти сотрудника, который хочет зарабатывать, а не получать деньги. Спасибо за ваши мнения. Было Очень полезно. (Без шуток)
krusha_ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 21:14   #28
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от krusha_ko Посмотреть сообщение
Внятно и доходчиво....
Я так понимаю, любому бухгалтеру легче нагнуть директора и заставить его платить, чем напрячься самому и пошевелить мозгом на тему как не платить...
Для этих целей и есть люди, у которых можно проконсультироваться, прикинуть наперед чем дело кончится, чем сердце успокоится, это примерный бизнес-план и получается, но в более упрощенном варианте. А когда уже поздно пить "Боржоми", т.к. заработали и налоги нужно платить, тогда креативить/исправлять очень тяжело, поверьте пожалуйста и не обижайтесь на правду-матку. Бухгалтеру не легче "нагнуть" директора, бухгалтер иногда просто и хотел бы помочь, да уже никак, т.к. "почки отказали"...
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.04.2016, 21:43   #29
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

Я идею понял, и очень ценю полученную информацию. Для этого и начал тему. Спасибо что утвердили меня в моей правоте. Буду и дальше идти своим путем. Посмотрим к чему приведет.))) Возможно по окончании выложу подробную информацию о своих результатах.
krusha_ko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2016, 22:15   #30
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,622
Спасибо: 1,924
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от krusha_ko Посмотреть сообщение
...по окончании выложу подробную информацию о своих результатах.
Буду ждать результатов. Мне тоже интересно.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2016, 11:28   #31
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от krusha_ko Посмотреть сообщение
пошевелить мозгом на тему как не платить (это мы уже проходили). Вот по этому есть те кто работает, а есть те, кто зарабатывает.
В смысле ворует у государства и нарушает законодательство?

ptihka, права. Думать надо заранее, а не по факту. Если бизнес ваш приносит такую прибыль, что не покрывает даже налоги, не говоря уж о развитии и тд... то не бух. вам виноват.


Цитата:
Сообщение от krusha_ko Посмотреть сообщение
Посмотрим к чему приведет.)
Уж будьте любезны держать нас в курсе )))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 13:41   #32
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

krusha_ko, Ну как у вас там, расскажите? Любопытно же. А может и полезно...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 14:15   #33
еще учусь
 
Аватар для Louisa
 
Регистрация: 14.10.2009
Адрес: Воронежская обл
Сообщений: 11,060
Спасибо: 232
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Любопытно же. А может и полезно...
мне тоже, постою, послушаю.... а у меня глюк, или я где-то слышала что изменили порядок уплаты 1% на ОСНО, якобы разрешили учитывать и расходную часть?
Louisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 14:19   #34
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
а у меня глюк, или я где-то слышала что изменили порядок уплаты 1% на ОСНО, якобы разрешили учитывать и расходную часть?
Вот ты сейчас сказала и мне показалось, что я тоже где-то такое слышала... так же на уровне глюка...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 15:29   #35
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Louisa Посмотреть сообщение
якобы разрешили
krusha_ko видимо добился))
Цитата:
Конституционный суд разрешил ИП на ОСНО уменьшать доходы на сумму расходов при уплате страховых взносов «за себя»



Для целей исчисления страховых взносов величина дохода ИП на ОСНО, не производящего вознаграждения физлицам, определяется не как общая сумма дохода, полученного от ведения бизнеса, а исходя из налогооблагаемой базы по НДФЛ. То есть из разницы между полученным доходом и произведенными расходами. К такому выводу пришел Конституционный суд в определении от 30.11.16 № 27-П.
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 15:43   #36
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Алексей Саломонович
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: На работе
Сообщений: 119
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

обратной силы не будет? амнистия, все дела...
Алексей Саломонович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 15:57   #37
иён على زبي - لاتنيك راسي
 
Аватар для АвдотьКА
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 8,659
Спасибо: 158
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Алексей Саломонович Посмотреть сообщение
обратной силы не будет? амнистия, все дела...
Сто с лишним сообщений, а ссылки на тренинг до сих пор не даете...
__________________
Цитата:
Сообщение от Марина1610 Посмотреть сообщение
Гриб и огурец в ж...е-не жилец.
Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Бордели надо разрешить
АвдотьКА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 16:08   #38
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Алексей Саломонович
 
Регистрация: 02.04.2013
Адрес: На работе
Сообщений: 119
Спасибо: 0
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от АвдотьКА Посмотреть сообщение
Сто с лишним сообщений, а ссылки на тренинг до сих пор не даете...
это как?
Алексей Саломонович вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.01.2017, 16:10   #39
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Shayk Посмотреть сообщение
К такому выводу пришел Конституционный суд в определении от 30.11.16 № 27-П.
Ну, суд может много к чему придти...
Решение конечно хорошее...
А в законе что прописано? Туда поправку внесли?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2017, 16:11   #40
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: 1% в ПФР с ИП на ОСНО

Цитата:
Сообщение от Алексей Саломонович Посмотреть сообщение
это как
АвдотьКА, ссылку ждет


Цитата:
Сообщение от Алексей Саломонович Посмотреть сообщение
обратной силы не будет?
я не веду ИП на ОСНО, но поискала бы мнения ПФР и МинФина датированные после этого решения, чтобы прояснить для себя ситуацию
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot