Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.07.2016, 15:49   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 4
Спасибо: 0
Сообщение Оформление счет-фактуры

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста!

В счет-фактуре у нас в конце есть расшифровка подписи директора и главного бухгалтера. Счет-фактура выписывается на складе. Сотрудник согласно доверенности ставит свой штампик с номером доверенности, инициалы. Расписывается за директора и главного бухгалтера. От покупателя пришла претензия, что в этой части оформления счет-фактуры у нас ошибка и не соответствует пп. 6-7 п.2 ст.9 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете". Мы должны убрать ФИО директора и главного бухгалтера. Мотивирую тем ,что из-за этого налоговая может отказать в вычете НДС. Подскажите пожалуйста неужели это так?? или прихоть покупателя???
Ele12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 16:21   #2
Заблокирован
 
Регистрация: 24.07.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Письмо ФНС от 18.06.2009 № 3-1-11/425@

"...указанное в Приказе уполномоченное лицо вправе подписывать счет-фактуру за руководителя организации и главного бухгалтера организации. При этом после подписи уполномоченного лица следует указывать фамилию и инициалы лица, подписавшего данный счет-фактуру."
Бу-бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 16:32   #3
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от Бу-бух Посмотреть сообщение
При этом после подписи уполномоченного лица следует указывать фамилию и инициалы лица, подписавшего данный счет-фактуру."
Это понятно.
Вопрос в том - надо ли при этом "удалять" ФИО руководства, которое автоматом пропечатывается программой?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.07.2016, 16:40   #4
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
автоматом пропечатывается программой
в 8.3 ...можно настроить подписи в каждой отдельной реализиции
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 16:58   #5
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 161
Спасибо: 7
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

Нууу.....Подписи есть, идентифицировать можно.
Вы с ними поругались что ли, раз они так докапываются? )
Может они имеют ввиду, что нет должности того кто по доверенности расписывается?
DrunkWizard вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 17:03   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Спасибо всем за ответы.
Так это считается нарушением? убирать инициалы или нет?
В моем понимании мы оформляем правильно, на основании чего расписывается уполномоченное лицо есть в штампики, а так же его фамилия и должность. О том, что фамилия гл. бух. и директора является грубым нарушением из-за этого налоговая может отказать в вычете НДС, я не встречала. Может я не права?
Ele12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 17:07   #7
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от Ele12 Посмотреть сообщение
О том, что фамилия гл. бух. и директора является грубым нарушением из-за этого налоговая может отказать в вычете НДС, я не встречала.
аналогично
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 17:07   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Мы не ругались, но докапываются до каждой мелочи. В плоть до того что печать жирная, то ее не видно и т. д. Но когда составили претензию, что должны убрать инициалы, и мотивируя ФЗ. И здесь Остапа понесло.
Ele12 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.07.2016, 17:20   #9
Заблокирован
 
Регистрация: 24.07.2016
Сообщений: 10
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Это понятно.
Вопрос в том - надо ли при этом "удалять" ФИО руководства, которое автоматом пропечатывается программой?
Сори, не вникла.
мнение Минфина об инициалах

"вышеуказанные "иные" лица уполномочены подписывать счета-фактуры соответствующим распорядительным документом, в данном случае вместо фамилий и инициалов руководителя и главного бухгалтера организации после подписи необходимо указывать фамилию и инициалы лица, подписавшего соответствующий счет-фактуру."

Письмо от 11.01.2006 г. N 03-04-09/1

Последний раз редактировалось Бу-бух; 27.07.2016 в 17:25.
Бу-бух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 17:28   #10
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Shayk
 
Регистрация: 14.02.2016
Сообщений: 1,091
Спасибо: 54
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

они ссылаются на
Цитата:
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 357-ФЗ)

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.
у вас в штампе все есть
Цитата:
Сообщение от Ele12 Посмотреть сообщение
В моем понимании мы оформляем правильно, на основании чего расписывается уполномоченное лицо есть в штампики, а так же его фамилия и должность.
__________________
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Shayk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2016, 17:34   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Да все есть. Им мешает ФИО директора и главного бухгалтера. У них из-за этого есть риски отказа вычета НДС.
Ele12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2016, 20:57   #12
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.05.2015
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Я в таком случае (в редакторе)забивала Ф.И.О. лица, который подписывает по доверенности. В моей практике были случаи "придирки" налоговиков к подписям.
ela10 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 15:25   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Доброго дня! могу ли я спросить Вас о счет фактуре тоже, но о содержании наименовании, т.е. 1 столбец: я считаю, что нужно указывать: "Выполненные работы период дата число.месяц.год(год прописать 2016 не 16.-и вопрос является ли ошибка если в акте указывают 2016г., а в с.ф уже просто 16.?)......(расписать согласно договору текст взять из пункта "Предмета договора") и договор № и дату и согласно Акта № и дата."
писать обязательно ли сопутствующие сф документы? договор и акт?
Спасибо!

Последний раз редактировалось Эльза9; 31.08.2016 в 15:28.
Эльза9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 16:40   #14
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Эльза9, вообще согласно правилам заполнения счета-фактуры следует в графе 1 указывать
В графах указываются следующие сведения:

Цитата:
а) в графе 1 - наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, а в случае получения оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав - наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав;
Кроме того,считается,что наименование в счете-фактуре должно совпадать с тем,какое указано в отгрузочном документе или АКте выполнения работ.
Если в этой графе будет указан только договор,могут быть претензии со стороны налоговой инспекции ,но судебная практика показывает,что суды часто становятся на сторону налогоплательщика,если НИ отказывают в вычете по такому счету-фактуре в том случае,если налоговики могут узнать наименование работ из текста договора.Поэтому безопаснее указывать именно выполненные работы как в акте,так и в счете-фактуре.ИМХО
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 17:13   #15
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

ДА. СПАСИБО! но мой вопрос был по поводу указания в наименовании дополнительной информауии-это указание № договора и даты и Акта № и дата.... нужно ли указывать согласно каких документов выставлена СФ? я указала в своем сообщении о необходимости расписывать наименование выполненных работ согласно пункту в договоре Предмет договора.
СПАСИБО!
Проконсультирцуйте меня ПОЖАЛУЙСТА по моему вопросу по существу

Последний раз редактировалось Эльза9; 31.08.2016 в 17:16.
Эльза9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 17:46   #16
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от Эльза9 Посмотреть сообщение
я указала в своем сообщении о необходимости расписывать наименование выполненных работ согласно пункту в договоре Предмет договора.
я из вашего сообщения поняла,что вы выбираете из двух вариантов: указывать в графе 1
Цитата:
Сообщение от Эльза9 Посмотреть сообщение
"Выполненные работы период дата число.месяц.год(год прописать 2016 не 16.
или
Цитата:
Сообщение от Эльза9 Посмотреть сообщение
(расписать согласно договору текст взять из пункта "Предмета договора"
поэтому и ответила так,как поняла вопрос.
Цитата:
Сообщение от Эльза9 Посмотреть сообщение
нужно ли указывать согласно каких документов выставлена СФ?
нет такой обязанности ,указывать дополнительную информацию,кроме той,которая обязательна для заполнения,а номера договоров и первичных документов являются дополнительными .Их можно указать,но в дополнительных строках или графах (см.письма минфина :Письмо Министерства финансов РФ №03-07-09/20121 от 08.04.2016 и
П и с ь м о 24.11.2015 № 03-07-09/68169)
Это мое мнение по существу вашего вопроса.ИМХО
Может быть,у кого-то есть другое мнение,тогда его ,надеюсь,обязательно выскажут.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 18:36   #17
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от Эльза9 Посмотреть сообщение
я указала в своем сообщении о необходимости расписывать наименование выполненных работ согласно пункту в договоре Предмет договора.
если так указано в акте, то и в сф тоже должно быть указано именно так.
Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
наименование в счете-фактуре должно совпадать с тем,какое указано в отгрузочном документе или АКте выполнения работ.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 18:37   #18
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Спасибо! я всегда восхищаюсь умными людьми! сама я не русская и тяжело изясняться по-русски, поэтому и выделила интересующие меня места красным цветом. Итак, как вопрос звучал(выделено красным)-сопутствующие документы счету фактуре в текстовке счета фактуры указывать не обязательно. спасибо!
а как Вы считаете по второму выделенному красным вопросу по-поводу прописания даты-2016 или 16. как считаете? может быть Вы знаете какой-нить документ или же комментарии имеются у вас ещё более компетентных лиц, поделитесь, пожалуйста.
спасибо Вам огромное за участие ещё раз!

Последний раз редактировалось Эльза9; 31.08.2016 в 18:46.
Эльза9 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 31.08.2016, 18:38   #19
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 25
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
если так указано в акте, то и в сф тоже должно быть указано именно так.
это я знаю)))) вопросы мои выделены красным))))))) люблю вас всех)))
Эльза9 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2016, 18:43   #20
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Оформление счет-фактуры

Цитата:
Сообщение от Эльза9 Посмотреть сообщение
писать обязательно ли сопутствующие сф документы? договор и акт?
нет
Цитата:
Сообщение от Эльза9 Посмотреть сообщение
является ли ошибка если в акте указывают 2016г., а в с.ф уже просто 16
16 от рождества Христова? У вас так обозначена дата договора 24.06.16г. или "Работы выполнены за июль 16 года"? Если дата, то несущественно
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot