Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Начисление заработной платы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.07.2016, 12:50   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 136
Спасибо: 1
По умолчанию Начисление заработной платы

Здравствуйте!
Вопросы по зарплате.
Мы ООО работаем на УСН 6% с доходов. Два учредителя по 50%. Один из учредителей назначен генеральным директором и бухгалтером. Фото своей программы прикладываю.
Мы зарегистрировали фирму в апреле 2013 году. Расчётный счет открыли в сентябре 2014 г. На расчётный счет поступали деньги 10 000 капитал и за весь период от 400 руб. до 8000 руб. ( продажа готовой продукции) За все года условно с сентября 2014г. по май 2016 г. у нас по расчётному счету прошло 25 000 руб. Все эти деньги ушли на оплату расчётного счета. Физически не возможно было платить генеральному директору зарплату .
В ПФР и ФСС мы подавали нулевые отчетности. Нас отмечали как директор без заработной платы.
30 июня 2016г. нам на расчётный счет поступило 100 000 руб. Мы взяли заказ, с 1го июля хотим начать платить генеральному директору зарплату.
Вопросы:
1. С чего нужно начать ? Какие нужно оформить документы с апреля 2013г. по 30 июня 2016г.
2. Трудовой договор мы заключаем с 1 июля, карточка, приказ, запись в трудовую книжку с какого числа? Приказ о назначение генерального директора и он же бухгалтер у нас есть с апреля 2013г. Нужно сделать приказ о приёме на работу.. вопрос с какого числа?
Я слышала, что нужно отправить директора в отпуск без оплаты… если это так, то наверно я не могу отправить директора в отпуск с апреля 2013 года по 30 июня 2016 года? Или могу?
3. Я почитала , что например мы платим аванс до 25 числа и зарплату до 10, то налог НДФЛ и в фонд ПФР и ФСС, налоги переводим один раз в месяц, до 10 числа с начисленной полной зарплаты. Это так ?
4. Сейчас в Москве минималька 17 300 руб. Я же могу платить пол ставки 8 650 руб? То есть директор работает по 4 часа в день. Соответственно налог 8650-13% = 1124,50к. = на руки 7525,50 к. В Пфр 22% = 1903 и ФСС 8%=692 . И больше я нечего не выплачиваю так?
5. Какие проводки нужно сделать.
6. Скажите пожалуйста , возможен ли такой вариант, что генеральный директор из своей зарплаты 7525, 50 выплачивает и в ПФР и в ФСС ( я понимаю что ООО как агент переводит деньги с расчётного счёта) и на руки получает 7525,50 –ПФР 1903 –ФСС 692 = 4903, 50
Если так можно, то какой нужно подписать договор ООО с Генеральным директором.
Какие проводки нужно сделать.
Заранее благодарю. С уважением, Людмила
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 70.jpg
Просмотров: 824
Размер:	178.6 Кб
ID:	22733  
ЛюдмилаИАП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 13:17   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начисление заработной платы

Если уж вы сдавали нулевые отчеты и не начисляли зарплату, то что хотите сейчас сделать с 2013 годом?

Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаИАП Посмотреть сообщение
Трудовой договор мы заключаем с 1 июля
И запись и приказ лично я бы делала с 01.07.16

Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаИАП Посмотреть сообщение
Я слышала, что нужно отправить директора в отпуск без оплаты… если это так, то наверно я не могу отправить директора в отпуск с апреля 2013 года по 30 июня 2016 года? Или могу?
можете

Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаИАП Посмотреть сообщение
зарплату до 10, то налог НДФЛ и в фонд ПФР и ФСС, налоги переводим один раз в месяц, до 10 числа с начисленной полной зарплаты. Это так ?
НДФЛ с заработной платы надо заплатить не позднее дня, следующего за днем выплаты з/п. В вашем случае 10 или 11 числа. Взносы в фонды до 15 числа месяца, следующего за месяцем начисления з/п

Да, можете оформить на 0,5 ставки и платить 0,5 минималки

6. Так нельзя.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 13:28   #3
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Начисление заработной платы

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
И запись и приказ лично я бы делала с 01.07.16
не уверена,что так можно,потому что учредителей два,а не один,который принимает на себя обязанности ген.директора и гл.буха ( вопрос с оформлением/не оформлением трудового договора с единственным учредителем-ген.директором до сих пор не отрегулирован до конца).по-моему,в в случае наличия двух учредителей,ген.дир принимается на работу по общим правилам.
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.07.2016, 13:28   #4
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Начисление заработной платы

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
И запись и приказ лично я бы делала с 01.07.16
А с 2013 года, стесняюсь спросить, кто был директором?

С момента регистрации фирмы, тот учредитель который стал директором по приказу и с трудовым договором датированным датой регистрации фирмы, т.е. апрель 2013 года. И с апреля же 2013 в административный отпуск.

дата с 01.07.2016 еще с натяжкой может прокатить, если учредитель единственный и он же директор.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 13:30   #5
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Начисление заработной платы

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение

не уверена,что так можно,потому что учредителей два,а не один,который принимает на себя обязанности ген.директора и гл.буха ( вопрос с оформлением/не оформлением трудового договора с единственным учредителем-ген.директором до сих пор не отрегулирован до конца).по-моему,в в случае наличия двух учредителей,ген.дир принимается на работу по общим правилам.
Совершенно верно.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 13:33   #6
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Начисление заработной платы

Да, согласна с корректировкой


Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
С момента регистрации фирмы, тот учредитель который стал директором по приказу и с трудовым договором датированным датой регистрации фирмы, т.е. апрель 2013 года.
а он не может стать директором по Решению учредителей? Или так только когда он один?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 13:38   #7
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Начисление заработной платы

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Да, согласна с корректировкой



а он не может стать директором по Решению учредителей? Или так только когда он один?
Нет. Если учредителей 2 и один из них становится еще одновременно и директором фирмы, он становится как и любой другой сотрудник. Т.е. по тому же решению учредителей он принимают решение назначить директором Васю. На Васю, датой регистрации фирмы, оформляют Приказ о приеме и ТД. Потом датой приема на работу, Васю отправляют в отпуск "без содержания". И вся отчетность нулевая при этом. Как только начали появляются денежки, началась деятельность, можно на 0,5 ставки оформить. Можно и меньше. Все зависит от жадности.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Среда (11.07.2016)
Старый 12.07.2016, 12:19   #8
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 136
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Начисление заработной платы

Всё дело усложнилось.
Фирма открыта с апреля 2013 года. 2 учредителя 50%, по решению учредителей одного из учредителей назначили генеральным директором.
Но так как проект был на этапе создания, и не было заказов, чтобы не брать кредиты и не в лазить в долги, учредитель, он же генеральный директор, он же бухгалтер, устраивается на работу водителем и в трудовой написано принят на работу с 28.10.2013 года водителем. Уволен 15.09.2015 года по собственному желанию.
Вопрос как в этом случае сделать запись в трудовую?

Допустим я оформляю приказ о приёме на работу с 1 апреля 2013 года, договор, завожу личную карточку, и с 1 апреля 2013 год отправляю его в отпуск "без содержания". по 1 июля 2016 года. Вопрос а с трудовой что делать?
ЛюдмилаИАП вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.07.2016, 13:22   #9
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Начисление заработной платы

Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаИАП Посмотреть сообщение
Всё дело усложнилось.
Фирма открыта с апреля 2013 года. 2 учредителя 50%, по решению учредителей одного из учредителей назначили генеральным директором.
Но так как проект был на этапе создания, и не было заказов, чтобы не брать кредиты и не в лазить в долги, учредитель, он же генеральный директор, он же бухгалтер, устраивается на работу водителем и в трудовой написано принят на работу с 28.10.2013 года водителем. Уволен 15.09.2015 года по собственному желанию.
Вопрос как в этом случае сделать запись в трудовую?

Допустим я оформляю приказ о приёме на работу с 1 апреля 2013 года, договор, завожу личную карточку, и с 1 апреля 2013 год отправляю его в отпуск "без содержания". по 1 июля 2016 года. Вопрос а с трудовой что делать?
Трындец.. огород городите ... Бухгалтера, знающего, не хотите на работу принять?


В трудовой должна стоять запись о приеме на работу 1 апреля 2013 года ДИРЕКТОРОМ!!!! Отпуска без содержания не влияют на запись в трудовой.

Он водителем устроился в эту же фирму или стороннюю? Если в стороннюю, то директором можно принять только по совместительству на пол ставки. Если в своей фирме, то в трудовую нужно делать отменяющие записи.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 14:08   #10
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: Начисление заработной платы

Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаИАП Посмотреть сообщение
Всё дело усложнилось.
....и в трудовой написано принят на работу с 28.10.2013 года водителем. Уволен 15.09.2015 года по собственному желанию.
а кто ж документы от имени организации подписывал?
Водитель ?
А в налоговую отчеты, записи в реестры, изменения ?
__________________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 14:29   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 20.12.2015
Сообщений: 136
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Начисление заработной платы

"Он водителем устроился в эту же фирму или стороннюю? Если в стороннюю, то директором можно принять только по совместительству на пол ставки. Если в своей фирме, то в трудовую нужно делать отменяющие записи."
Водителем он устроился в другую компанию, не в свою.
Как я могу в трудовой сделать отменяющие записи за другую компанию, и этого парка водителей уже нет, его расформеровали?

Из опыты, я работала год по трудовому договору, и мне не делали запись в трудовую. Достаточно договора. Организация платила Ндфл и пфр и фсс. Я могу заключать трудовой договор хоть каждый месяц, а через месяц снова, и что мне каждый раз будут писать в трудовую что меня на месяц - два приняли на работу? Нет конечно.

Директора мы и хотим оформить на пол ставки. Вопрос стоял как это правильно сделать. Не вижу смысла в переписки упрекать в том что кто то кого то не хочет нанять. Мы допустили кучу ошибок, нам нужно всё исправить. Если у вас есть желание помочь по данному вопросу буду очень признательна. Ведь он же не сразу стал работать водителем а спустя время.
ЛюдмилаИАП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 09:33   #12
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Начисление заработной платы

Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаИАП Посмотреть сообщение
Водителем он устроился в другую компанию, не в свою.
Как я могу в трудовой сделать отменяющие записи за другую компанию, и этого парка водителей уже нет, его расформеровали?.
Я вроде не писала, что Вы должны делать отменяющие записи за другие места работы этого сотрудника..

Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаИАП Посмотреть сообщение
Из опыты, я работала год по трудовому договору, и мне не делали запись в трудовую. Достаточно договора. Организация платила Ндфл и пфр и фсс. Я могу заключать трудовой договор хоть каждый месяц, а через месяц снова, и что мне каждый раз будут писать в трудовую что меня на месяц - два приняли на работу? Нет конечно..
Вот, то что Вы пишите бред ... Почитайте про ТД и про договора гражданско-правового характера.. или их еще называют гражданско- правовое договора. Это именно те договора, при которых запись в трудовую книжку не делают. А если Вы приняты на основании ТРУДОВОГО ДОГОВОРА, к слову которые могут быть срочные и бессрочные, то запись в трудовую обязательна!!!!
И если Вам работодатель каждый день оформлял трудовые договора и не делал запись в трудовую книжку, то это его проблемы.. Которые имеют последствия .. Как для него так и для вас ...


Цитата:
Сообщение от ЛюдмилаИАП Посмотреть сообщение
Директора мы и хотим оформить на пол ставки. Вопрос стоял как это правильно сделать. Не вижу смысла в переписки упрекать в том что кто то кого то не хочет нанять. Мы допустили кучу ошибок, нам нужно всё исправить. Если у вас есть желание помочь по данному вопросу буду очень признательна. Ведь он же не сразу стал работать водителем а спустя время.
Вас никто не упрекает, тем более уж не обвиняет кто и кого и куда хочет нанять... Не читайте между строк .. А если хотите получить информацию, умейте ее принимать и слушать, а после этого применить на практике..


Да хоть на 0,1 ставки его оформляйте. Есть разница только как .. Есть характер работы - основной, а есть - совместительство...

С 01 апреля 2013 по 27.10.2013 у него должна была стоять запись в трудовой о приеме на работу на ОСНОВНОЕ МЕСТО РАБОТЫ - директором!!!! (ставка при этом может быть любая)
27.10.2013 - увольнение с директора
28.10.2013-15.09.2015 - водитель в другой фирме (основная работа)
28. 10.2013 -15.09.2015 Принят на работу в свою фирму директором по совместительству
16.09.2015 Переведен с совместительства на основное место работы директором..

25-й раз повторяю.. Если Вы открыли фирму (по регистрационным документам) то, в этот же день делаете на директора Приказ о приеме на работу + ТД!!! Если открыли, к примеру 1 апреля 2013, то и документы датируются 1 апреля 2013 года.

У Вас перед записью водителя должна стоять запись директора ПРИЕМ и следующая УВОЛЬНЕНИЕ.
На данный момент, у Вас есть то что есть и Вы можете ПОД записью о приеме водителя написать следующую по порядку запись о приеме на работу директором по той схеме что я написала выше. Вы пишите всё за исключением записи о приеме и увольнении водителя, так как она уже написана.
Но при этом у Вас будет сбита хронология записей и порядковые номера, это ошибки, но так всё же будет правильно.


Вы помимо вопросов на форуме, почитали бы Правила заполнения трудовых книжек. В интернете полно образцов, да и сами Правила просты донельзя..

Все документы, Приказы о приеме и увольнении, ТД должны иметь идентичные записи в Трудовой. На каждую запись свой подтверждающий документ. А так же на забудьте на эти записи нужно иметь Приказ об отпуске без содержания, раз заработную плату не платили. Такой приказ будет ровно до того момента, пока не начнутся начисления и выплаты.
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2016, 09:43   #13
Шмотошница ...
 
Аватар для Fox120
 
Регистрация: 14.02.2013
Адрес: Там где снега по уши и оторвало крыши
Сообщений: 8,046
Спасибо: 763
Отправить сообщение для Fox120 с помощью Skype™
По умолчанию Re: Начисление заработной платы

Цитата:
Сообщение от Volod Посмотреть сообщение
а кто ж документы от имени организации подписывал?
Водитель ?
А в налоговую отчеты, записи в реестры, изменения ?

Кто, кто ? Бабайка ..

Volod, вот ты б не ктокал, а подсказал человеку как это сделать ..

Ну ведь ты, как никто другой, знаешь как это нужно делать правильно, глядишь и отношение участников к Volodу изменилось в лучшую сторону ... Или шишка в поле в виде начальника ГИТ может только неочемно флудить на форуме?
__________________
Цитата:
Сообщение от Бухгалтерия на 5+ Посмотреть сообщение
А иногда люди просто не тянут на что замахиваются, вот и результат.
Fox120 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2016, 11:12   #14
Свободный художник
 
Регистрация: 18.02.2015
Сообщений: 622
Спасибо: 24
По умолчанию Re: Начисление заработной платы

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение


Volod, вот ты б не ктокал, а подсказал человеку как это сделать ..

... Или шишка в поле в виде начальника ГИТ может только неочемно флудить на форуме?
начальник ГИТ - это кто?
ГИТ - это что ?
__________________
Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. М.Ганди
Volod вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2016, 23:36   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,323
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Начисление заработной платы

Цитата:
Сообщение от Fox120 Посмотреть сообщение
На данный момент, у Вас есть то что есть и Вы можете ПОД записью о приеме водителя написать следующую по порядку запись о приеме на работу директором по той схеме что я написала выше. Вы пишите всё за исключением записи о приеме и увольнении водителя, так как она уже написана.
Но при этом у Вас будет сбита хронология записей и порядковые номера, это ошибки, но так всё же будет правильно.
А я бы не стала городить огород, так как уже сделана запись в трудовую о приеме водителем в другую фирму, я бы в апреле 2013 сделала бы приказ о приеме ген дира по совместительству, ну и сразу в отпуск за свой счет, а вот уже после того, как сделана запись об увольнении водителя из другой фирмы, сделала бы запись о приеме на основное место работы, т.е. 16.09.2015 принят директором на основное место работы, и опять таки в отпуск за свой счет.
Ведь запись по совместительству делается в трудовой книжке по желанию.

И так получается :
1 апр 2013 - приказ о приеме по совместительству (без записи в трудовой)
2 апр 2013 - приказ об отпуске без сохранения з/п
28.10.2013 - принят на работу водителем ООО Ромашка (запись в трудовой ООО Ромашка)
15.09.15 - уволен из ООО Ромашка (запись в трудовой ООО Ромашка)
16.09.15 - принят на работу гендиректором (запись в трудовой)
17.09.15 - приказ об отпуске без сохранения зп
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:51. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot