Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.11.2015, 22:16   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 27.11.2015
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Расчет пособия по беременности и родам

Здравствуйте. Подскажите, как рассчитать правильно декретный больничный? Работница идет в декрет в ноябре. 2013 и 2014 годы она была в отпуске по уходу, но, ушла в начале 2013(в апреле), т.е в начале года зарплата есть и вышла в 2014 году в сентябре, соответственно тоже с сентября начислялась з/плата. Брать расчетный период 2013-2014 и отнимать дни отпуска по уходу? Или заменять расчетные периоды? Еще нюанс: прошлый декретный она получала в другой организации, т.к. у нас была совместителем. Сейчас она основной работник, с той работы принесла справку 182-н,в ней отражен отпуск по уходу.
nubbin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2015, 19:21   #2
Солнце ненаглядное
 
Аватар для Марко
 
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 13,026
Спасибо: 94
По умолчанию Re: Расчет пособия по беременности и родам

Или
Цитата:
Сообщение от nubbin Посмотреть сообщение
Брать расчетный период 2013-2014 и отнимать дни отпуска по уходу
Цитата:
Сообщение от nubbin Посмотреть сообщение
Или заменять расчетные периоды
посчитайте, что ей выгоднее, тем более есть справка 182н.
__________________
Красота спасёт мир, а пофигизм - нервы.
Марко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2016, 03:58   #3
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 79
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Расчет пособия по беременности и родам

Подскажите, пожалуйста, если сотрудница принесла листок нетруд-ти по БиР и написала заявление 20.05, а выплата будет только 04.06, это будет считаться нарушением, т.к. между датами больше 10 дней?

Последний раз редактировалось Mari_mari; 01.06.2016 в 04:00.
Mari_mari вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.06.2016, 12:28   #4
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Расчет пособия по беременности и родам

Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Mari_mari (01.06.2016), Малюска (01.06.2016)
Старый 01.06.2016, 18:55   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 10.01.2015
Сообщений: 79
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Расчет пособия по беременности и родам

Цитата:
Сообщение от Veselenochka Посмотреть сообщение
Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
Т.о. со дня предоставления документов до выплаты может пройти более 20-ти дней. Совсем уже заработалась..., смутило 10 дней. Спасибо!
Mari_mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 17:34   #6
статус: ведущий бухгалтер
 
Аватар для Mila_smile
 
Регистрация: 20.12.2010
Адрес: г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 278
Спасибо: 2
По умолчанию Re: Расчет пособия по беременности и родам

Добрый день
__________________

Последний раз редактировалось Mila_smile; 16.09.2016 в 17:46.
Mila_smile вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 09:47   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,843
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Расчет пособия по беременности и родам

День добрый. Хочу попросить совета и самой хоть немного разобраться в ситуации для своего понимания. В перспективе планирую беременность. И задумалась я о больничном по БиР. Возможно, мои вопросы глупые, но никогда не сталкивалась в такими больничными. Итак: на данный момент я официально трудоустроена в 2 ООО и 1 ИП, в каждом на 0,25 ставки. (Если я буду писать что-то не верно - поправляйте меня) Как я понимаю, я могу взять три больничных и получить у каждого работодателя выплату исходя из коэффициента 0,25? То есть получится, я немного теряю, так как до полной 1 ставки не дотягиваю.
А если я уволюсь из 2 мест, а на одном буду на полной ставке, тогда при расчете больничного можно применить коэффициент 1? Если да, то сколько мне надо будет отработать на этом месте до больничного на полной ставке? И при расчете больничного будут учитываться выплаты з/п с тех двух предыдущих мест работы и с этой, где ранее я была на 0,25 ставки?
Извините если сумбурно, но надеюсь, что понятно.
Lisa-Mari вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 16:12   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет пособия по беременности и родам

0,25 применяется только в случае, если ваши бл будут начисляться из МРОТ. Надо смотреть какой заработок начислялся Вам в организациях за расчетный период, и в совокупности и по отдельности. Одно из мест работы- основное? Т.е. по нему есть запись в тр.книжке? Как Вы устроены - не ГПХ? При расчете больничного по беременности Вы и в случае работы на одном месте можете брать зп. с других мест работы. Много нюансов.
Максимова Е.И. вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:41. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot