Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Больничные листы


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.10.2016, 22:53   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 11.06.2007
Сообщений: 209
Спасибо: 1
По умолчанию Больничный по внешнему совместительству, пилотный проект ФСС

Приветствую!

Прошу помощи разобраться в следующей ситуации:

Сотрудница работает на основной работе с 2013 года, по внешнему совместительству устроилась с 01.01.2015. Разные подразделения ФСС

Страховой случай наступил 04.09.2016 г. В нашем регионе запущен пилотный проект ФСС суть которого заключается в том, что не работодатель выплачивает суммы по больничным листам, а ФСС.

Выдержки из НПА:
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособие назначается и выплачивается каждым страхователем по каждому месту работы в соответствии с частью 2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ. При этом, согласно пункта 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.

Согласно пункта 2.1 части 2 статьи 13 Закона № 255-ФЗ если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица. При этом, в соответствии с нормой части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе за время работы у других страхователей.


Отсюда вопрос: как поступить сотруднице, чтобы получить возмещение по больничному листу по средней заработной плате от двух работодателей.
Как вариант:
1) взять два больничных по числу работодателей
2) взять справку от работодателя, где она работает по совместительству и отнести в бухгалтерию по основной работе, чтобы расчет больничного листа производился по одному работодателю

Согласно вышеприведенным выдержкам, логично предположить, что следует применять 2-й вариант, однако уже в следующем году будет соблюдаться условие, при котором следует применять 1-й вариант - "На ходу меняются правила игры", если воспринимать все буквально.
Честно говоря от таких законов голова кругом идет.

Посоветуйте что-нибудь. Напоминаю, что в моем регионе пилотный проект - вполне возможно, что под это сделана своя законодательная база, о которой мне на данный момент ничего не известно.
Chrom вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot