Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2016, 09:10   #761
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
Зарегистрировали в Москве, у нас там много деятельностей ( и Ит и фото и разработки программ и т.п).
Цитата:
Кто и при каких условиях может «уйти» на налоговые каникулы

Налоговые каникулы — установленный законодательно срок, в течение которого впервые зарегистрированные ИП на УСН или ПСН могут применять нулевые налоговые ставки, установленные в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2014 № 477-ФЗ о внесении изменений в ч.2 НК РФ.

Налоговыми каникулами в 2016 году смогут воспользоваться ИП, соблюдающие ряд требований:

ИП должен быть впервые зарегистрированным.
ИП должен использовать одну из двух систем налогообложения — УСН и ПСН. В случае применения общей системы налогообложения или спецрежимов вновь зарегистрированный предприниматель может в течение двух лет перейти на УСН или ПСН, чтобы воспользоваться льготой.
Деятельность ИП должна быть связана с производственной, социальной или научной сферой.
Доля услуг, работ или товаров, на которые распространяется налоговая ставка 0%, должна составлять не менее 70% от общего дохода.
Налоговые каникулы действуют не более двух налоговых периодов с момента регистрации ИП. Регионы получили право самостоятельно определять конкретные виды деятельности, которые подпадают под налоговые льготы, и устанавливать ограничения на их применение в зависимости от численности работников и предельного размера доходов.

Важно помнить, что налоговые каникулы распространяются исключительно на налог, уплачиваемый при УСН и ПСН, при этом они не освобождают предпринимателей от других налогов (акцизы, земельный, транспортный налоги и др.). Также ИП, несмотря на налоговые каникулы, должны уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя и наемных работников. Следует обратить внимание на то, что по итогам года нужно сдать отчет по УСН с указанием ставки 0%.
...............
Цитата:
Москва

(с 25.03.15 по 31.12.2020)

УСН Средняя численность сотрудников — не более 15 чел. Виды деятельности установлены в пункте 1 статьи 1 Закона г. Москвы от 18.03.15 № 10.
ПСН Средняя численность сотрудников — не более 15 чел. Виды деятельности установлены в пункте 2 статьи 1 Закона г. Москвы от 18.03.15 № 10.

__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 09:43   #762
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

Цитата:
Сообщение от MarinaT Посмотреть сообщение
Так где поконкретней узнать?
можно здесь
http://ipipip.ru/nalogovye-kanikuly-IP-2015/
http://mosopen.ru/document/10_zk_2015-03-18
если этого будет недостаточно,можно еще что-нибудь поискать в интернете по ключевым словам "налоговые каникулы для ИП в Москве".
__________________
"Человеку нужно два года,чтобы научиться говорить,и .....целая жизнь,чтобы научиться держать язык за зубами".
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2016, 10:03   #763
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

Цитата:
Налоговые каникулы рассчитаны на предпринимателей, которые впервые входят в бизнес, переходят на упрощенную систему налогообложения (УСН) или патентную систему сборов. Категории ИП, которым предназначаются льготы в системе государственного налогообложения, определяются согласно видам деятельности частников, их отчетности и форме собственности. Каникулярные условия для налогов работают не на всей территории нашего государства, а только в 58 регионах, в которые входит и Москва.
Налоговые каникулы в 2016 году: условия действия для ИП

Чтобы индивидуальный предприниматель мог получить право на налоговые каникулы, он должен придерживаться ряда определенных условий:

ИП имеет дату регистрации после вступления в силу закона о льготных каникулах (то есть в прошлом году).
Используется УСН (другими словами «упрощенка») или ПСН (патентная система налогообложения).
Деятельность предприятия ведется в только в сфере определенной категории: научной, производственной, социальной.
Доля прибыли от этой деятельности составляет более 70% в общих доходах.
Нулевой процент ставки налога в обязательном порядке согласовывается с местными региональными властями, которые имеют право вносить дополнительные корректирующие поправки в льготные условия.
MarinaT, Ваша деятельность является научной ? или вы производите какую-то продукцию или оказываете услуги в социальной сфере ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.12.2016, 15:43   #764
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

Добрый день! Подскажите пожалуйста где можно найти бланк декларации в связи с использованием усн для отчета за 2015 год, пришла в налоговую, сказали такие циферки на штрих-коде должны быть (см.фото), хотя это поле и заполнить то нельзя (делала через "Налогоплательщик ЮЛ"). на просторах интернета ничего не нашла, буду крайне признательна за помощь! извиняюсь за криво сформулированный вопрос, надеюсь все понятно)

Последний раз редактировалось Teresa; 12.12.2016 в 15:45.
Teresa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 15:48   #765
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

Цитата:
Сообщение от Teresa Посмотреть сообщение
делала через "Налогоплательщик ЮЛ"
там разве нельзя выбрать бланк другой формы отчетности? Можете сделать здесь
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 15:59   #766
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

Teresa, вам нужно выбрать форму в редакции Приказа ФНС России от 04.07.2014 N ММВ-7-3/352@. Налогоплательщик должен позволять её выбрать. Она действовала по состоянию на 31.03.2016г. Если у вас организация, а не ИП, то декларация должна быть сдана по этой форме
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 00:23   #767
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 20.06.2018
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

Добрый день.
Мы ИП на УСН, основной ОКВЭД 62.01 "Разработка компьютерного программного обеспечения".
Скажите, пожалуйста, как можно мониторить обязанность по сдаче не налоговой и не бухгалтерской отчетности?
С Росстатом мне все понятно, по ИНН или ОКПО можно проверить выборку на самом сайте статистики...
Но как быть с возможным попаданием в выборку к другим ведомствам/службам/институтам: Росприроднадзор, Минтранс, ЦБ РФ и прочие.
По таким институтам периодически формируются выборки. Как можно мониторить попадание в них?
Заранее спасибо за опыт, советы и интерес.
АфинаА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2018, 03:10   #768
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

Цитата:
Сообщение от АфинаА Посмотреть сообщение
Но как быть с возможным попаданием в выборку к другим ведомствам/службам/институтам: Росприроднадзор, Минтранс, ЦБ РФ и прочие.
Да забудьте вы про них. Сдавайте отчетность в налоговую и спите спокойно.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.09.2018, 09:10   #769
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

Всем добрый день. у меня не большая фирма на УСН 6%, производство тротуарной плитки. Продаем мы ее и я провожу накладную, но чтоб ее провести мне нужно наличие ее на складе. У нас в фирме нет ни склада. ни цеха. ни офиса. Директор сам льет плитку у себя в гараже. Практически за безнал ничего не покупается. Чтоб мне провести накладную я делаю приход на склад этой плитки от директора, а потом ее продаю. Вот чем нам грозит такое ведение бух.учета?
ЕвгенияТруф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 09:21   #770
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

ЕвгенияТруф, здравствуйте! А как потом рассчитываетесь с директором? Т.е. по сути плитку покупаете у физ лица даже не ИП? По налогам в принципе ничем не грозит, потому что УСН доходы. Кроме того, что должно быть производство в бухучете и должна быть зарплата и налоги с нее. А бух учет, он конечно по документам ведется. Если у вас их нет, то и не отражаете закупку сырья и все остальное. Но выглядит конечно странно со стороны.
Но т.к. Вы сами уже задались вопросом, то понимаете что не все в порядке. Тут или готовую плитку у ИП должны покупать или процесс производства у себя показывать - купили сырье, начислили ЗП и налоги с ФОТ, купили основные средства, аренда офиса, аренда производства, аренда склада, доставка продукции до покупателей и т.д.
Но зато с таким подходом у вас наверное супердоход в учете и прибыль постоянная .
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 09:32   #771
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

Спасибо большое за ответ. в фирме очень маленькие обороты и если все проводить офиц. то будет убыток. З/п директор получает, налоги платятся, но прихода на склад нет и склада нет, если платить аренду то это очень убыточно получится.
ЕвгенияТруф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 09:35   #772
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

ЕвгенияТруф, склад не всегда домик. В учете он все равно должен быть хотя бы в виде виртуального склада. Есть такое понятие - продажа с колес. Т.е. купил и сразу потащил покупателю и на склад не кладешь. Но любой проверяющий конечно на раз два все это видит, что реальную картину не показываете. Ваш плюс только в том, что убыток не показываете. С другой стороны вопрос, а зачем вы работаете, если у вас убыток т.е. если сложить все доходы и все расходы и убыток, то какой смысл в такой деятельности. Компания создается, чтобы прибыль получать и чтобы ее учредитель получил дивиденды. А просто крутить обороты в убыток несколько странно.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 09:42   #773
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

ну не все сразу, пытаемся раскрутится.бывает не хватает на налоги, тогда директор вносит деньги на счет, потом я ему их возвращаю как заемные средства. Правильно я поняла, чтоб без претензий со стороны налогового органа, нудно покупать (официально) сырье, передавать его в производство, а готовую продукцию соответственно продавать. в идеале арендовать цех, склад.
ЕвгенияТруф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 09:47   #774
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

Приход от директора я бы категорически делать не стала. Чего доброго, еще посчитают это покупкой у физ.лица и обяжут это физ. лицо налоги платить...
что нет расходов - для налоговой только радость, ну и к тому же у Вас УСН доходы. Вообще никому ваши расходы не интересны.
Для учёта просто попробуйте производство оформлять. Ну пусть вашими прямыми расходами и будет зарплата директора. Ну и он ведь всё же покупает то, что нужно для производства? Может и чек какой-нибудь раздобудет на покупку...
В любом случае, я бы лучше простое оприходование делала, но не покупку от директора.
А больше пожалуй ничем и не грозит. УСН доходы, маленькие обороты... кому оно надо...
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 09:51   #775
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

ЕвгенияТруф, в идеале да. Но можно же и гараж арендовать у директора, раз там по сути производство ведется. Хотя вот тоже, там какие-то нормы же есть и по организации самого производства (техника безопасности, пожарная безопасность...) и по качеству плитки. Должны быть карты технологические, полный набор сырья и т.д.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 09:51   #776
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 04.09.2018
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

Спасибо, все таки хочется не переживать за эти действия, а все упорядочить. Но если налоговую расходы не интересуют по идее то цепануться не должны.
ЕвгенияТруф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 09:52   #777
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

Склад не всегда есть, как домик. Это уже по ситуации. А так все правильно мыслите и хорошие вопросы задаете .
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2018, 09:55   #778
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

Сегодня не интересуют, завтра интересуют. Потом, что там с доходом получается. Выходит, что дир все дает безвозмездно. Тут сразу вопрос с доходом у ООО. Или наоборот он должен получить доход за предоставление своего имущества и налоги заплатить. За нарушение ведения БУ тоже штрафуют. Другой вопрос, что пока мало оборотов, то не особо и интересно кому-то, но с другой стороны как повезет. И в любом случае это не тот настрой и не то направление, в котором надо работать.
Entry вне форума   Ответить с цитированием

Старый 04.09.2018, 09:59   #779
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

Вот посмотрите это Письмо МИНФИНА РОССИИ от 17.08.2011 № 03-11-11/209
(УСН, безвозмездное пользование имуществом). Это первое, что попалось. А так наверняка куча таких разъяснений.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2021, 15:05   #780
Разработчик программы
 
Регистрация: 24.12.2009
Адрес: 107553 Москва, 1-я Пугачевская ул., дом 25, 5-й этаж, тел. +7 (495) 280-08-36
Сообщений: 1,376
Спасибо: 36
По умолчанию Re: Я открыл фирму, на УСНО. Куда отчёты слать?

Цитата:
Сообщение от Teresa Посмотреть сообщение
где можно найти бланк декларации в связи с использованием усн для отчета
Приобретите программу Инфо-Бухгалтер.
В ней есть все нужные Вам бланки.
Описание программы здесь
https://www.ib.ru
Там же много полезных и актуальных материалов по страховым взносам в 2021 году
https://www.ib.ru/law/vznos

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Сдавайте отчетность в налоговую и спите спокойно.

Последний раз редактировалось Инфо-Бухгалтер; 09.02.2021 в 15:08.
Инфо-Бухгалтер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Автосервис открыл ИП Натта Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 19.04.2009 10:55
Отчёты в 1с v8.1 Sistemnik Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3 5 27.01.2009 12:49
Какие отчёты АНО по УСНО? Umbr Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 9 27.10.2008 15:11
НДС при поступление на фирму(УСНо) по договору комиссии HWGuy Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 01.03.2007 08:27
(УСНО) куда материалы? pusk Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 3 28.02.2007 18:24


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:36. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot