Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Пособия


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2017, 14:18   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 22.05.2011
Сообщений: 512
Спасибо: 0
По умолчанию Декретное пособие

Здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться. Сотрудница уходит в декретный отпуск, на работу к нам она пришла в декабре 2015 г, справки с предыдущих мест работы принесла. Получается за два предшествующих года есть исключаемые периоды, 19 дней больничных, плюс после увольнения с последнего места работы 3 месяца нигде не работала. Подскажите пожалуйста, я ведь эти три месяца тоже добавляю в исключаемые периоды?
@nn@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2017, 15:50   #2
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Декретное пособие

Цитата:
Сообщение от @nn@ Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, я ведь эти три месяца тоже добавляю в исключаемые периоды
думаю что нет, посмотрите может вам это поможет
Вложения
Тип файла: docx Пособие по беременности и родам.docx (1.39 Мб, 265 просмотров)
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
@nn@ (12.01.2017)
Старый 13.01.2017, 16:41   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декретное пособие

Добрый день, у меня сотрудница с 9.12.2016 ушла в декрет, с июля 2013 по май 2016 она была в декрете и в отпуске по уходу за первым ребенком. Получается что ни одного полного года в этот период нет, но есть полностью рабочий 2011 и 2012. В данном случае их брать в расчет?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.01.2017, 17:35   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 117
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Декретное пособие

Цитата:
Сообщение от Ольгуха Посмотреть сообщение
Добрый день, у меня сотрудница с 9.12.2016 ушла в декрет, с июля 2013 по май 2016 она была в декрете и в отпуске по уходу за первым ребенком. Получается что ни одного полного года в этот период нет, но есть полностью рабочий 2011 и 2012. В данном случае их брать в расчет?
Нет, не их.

По умолчанию РП будет 2015-2016 годы.

Но сотрудница может написать заявление на замену годов РП. И вот на какие года (год) она захочет заменить из этого уже исходить. Для начала нужно посчитать СДЗ в каждом из годов и выбрать наиболее выгодный. Да и заменять лучше один год.
И еще в 2015 году с мая она работала и вполне возможно, что РП по умолчанию будет самым выгодным, поскольку 2015 год - пустышка, а в 2016 году также есть исключаемые дни, как минимум до мая.
Andron1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 17:41   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декретное пособие

Ну эти года получаются самые выгодные, так как в других она работала не полный год, а заработная плата не менялась вообще. А если она напишет заявление именно на эти года, то я могу же их взять? ведь я так поняла год должен быть полным, а у нее полные только эти
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 12:12   #6
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 18.07.2016
Сообщений: 117
Спасибо: 13
По умолчанию Re: Декретное пособие

Цитата:
Сообщение от Ольгуха Посмотреть сообщение
Ну эти года получаются самые выгодные, так как в других она работала не полный год, а заработная плата не менялась вообще.
Совсем не факт, что 2011-2012 годы самые выгодные. Это общий доход, на которые начислилялись страховые взносы больше чем в другие годы. Но Вам нужно получить максимальный не общий доход, а среднеДНЕВНОЙ заработок (СДЗ). И с учетом ч. 3.1 ст. 14 ФЗ-255 вполне может оказаться, что СДЗ за РП по умолчанию будет выше, чем в 2011-2012 годах.

Ведь сотрудница находилась в отпуске по уходу, а значит все дни 2015 и как минимум до мая 2016 года будут исключены из расчета.
Таким образом СДЗ = зарплата с июня (мая) деленная на количество дней с июня (мая) 2016 года.
И не забывайте, что в первой половине года много праздничных дней, а они также будут исключены из расчета.


Цитата:
А если она напишет заявление именно на эти года, то я могу же их взять?
Если напишет, то можете, но при условии, что это приведет к увеличению пособия по сравнению с РП по умолчанию.



Цитата:
ведь я так поняла год должен быть полным, а у нее полные только эти
Не обязательно. Замена годов РП должна приводить к увеличению пособия (ч. 1 ст. 14 ФЗ -255)
Andron1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 20:33   #7
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Декретное пособие

рабочие праздничные дни не исключаются, исключаются лишь периоды временной нетрудоспособности, отпуска по уходу за ребенком, отпуска по БиР
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2017, 15:56   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декретное пособие

Спасибо, с расчетов вроде разобралась. Теперь запуталась с заявлениями, с выплатой и возмещением. Вопросы такие:
1) сотрудница пишет заявления на замену годов, а отдельно заявление на предоставлении отпуска по беременности и родам она тоже пишет? Т.е должно быть два заявления?
2) Так как теперь полномочия переданы в налоговую и мы сдаем отчет в налоговую по взносам на материнство, то как подавать документы на возмещение, после чего, после того как мы послали отчет или до этого, или будет какое то уведомление? Ни как не могу понять. И пособие сначала выплачиваем из своих средств? И потом как раньше подаем на возмещение в фсс? Или теперь сразу документы в фсс и они нам присылают деньги и мы выплачиваем пособие. Просто получается, что платить надо сейчас в январе, а возместить получится только весной, после сдачи 1 квартала?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.01.2017, 18:23   #9
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 27.10.2010
Сообщений: 1,738
Спасибо: 112
По умолчанию Re: Декретное пособие

хотите два заявления, хотите в одном все
у вас не прямые выплаты?
Власа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 20:10   #10
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декретное пособие

Что такое прямые выплаты?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2017, 17:07   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.02.2017
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Декретное пособие

Заменить периоды можно если в двух предшествующих годах женщина находилась в отпуске по бер. или по ух за реб. (до 3-х лет). Иначе оснований заменять годы нет. Периоды, когда нет заработка (нигде не работала), не исключаются, если это не бл, не отпуск по бер., не отп.по уходу за реб. до 1. 5, не дни по ух.за реб.инвалидом.
Максимова Е.И. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot