Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Валюта, экспорт, импорт


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.07.2017, 11:35   #1021
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 73
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Mangusta77, здравствуйте!
Обязательно должна стоять галочка в 1С "вести раздельный учет".
Спасибо!
А должна ли еще стоять галочка "Раздельный учет НДС по способам учета"?
Mangusta77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 12:45   #1022
гл. бухгалтер
 
Аватар для oksana_k
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 936
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Подскажите, пожалуйста, а вычет по экспорту не сырьевых товаров в разделе 3 отражается? И не восстанавливается потом, с последующем отражением в разделе 4, так ведь?
oksana_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2017, 13:20   #1023
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

oksana_k, да, все так.
По тем, что купили и продали с 01 июля 16г.
Если не подтвердили экспорт, то НДС 18(10)% накрутили, налог и пени доплатили по уточненке, а вычет, как был в периоде приобретения в 3м разделе, так там и остался.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Сказали спасибо:
oksana_k (07.08.2017)
Старый 10.08.2017, 17:23   #1024
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 73
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Добрый день! Подскажите, у нас экспорт (и только экспорт) в Китай не сырьевых товаров. НДС 0% мы подали декларацию по НДС за 2-й квартал, в ней к возмещению по экспорту большая сумма. Входящий НДС приняли к вычету в общем порядке, по правилам, которые действуют с 01.07.2016г!....Это значит, что комплект документов по экспорту (по ст. 165 НК), а именно ГТД и товаросопроводительные документы нужно предоставить в 180 срок, а не вместе с Декларацией по НДС, когда уже собран пакет документов. Может кто-нибудь знает уже КАК реально это сейчас работает! Я попала в такую ситуацию, когда поправки (п.2, ст.2 ФЗ 150) не работают(((( И Налоговики ссылаясь на ст. 165 НК требуют алгоритм заявления НДС к вычету "по старинке"....
Mangusta77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 17:54   #1025
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Mangusta77, здравствуйте!
Если все собрали в этом периоде, то сразу и раздел 3 и раздел 4 и пакет документов.
Ждать 180 дней не надо.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 18:21   #1026
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 73
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Mangusta77, здравствуйте!
Если все собрали в этом периоде, то сразу и раздел 3 и раздел 4 и пакет документов.
Ждать 180 дней не надо.
Спасибо за ответ, но именно это понятно!))
Не понятно, если пакет документов не собран еще, и 180 дней не прошло, мы на общих правилах (повторюсь) при реализации на экспорт с НДС 0% предъявили НДС поставщика сразу к вычету и сдали декларацию. Пожалуйста, прочтите что я в первом сообщении написала
Mangusta77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 19:48   #1027
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Читала ваше сообщение.
Если купили товар и продали после 01.07.16г, то работают новые правила.
Вычет НДС сразу в Разделе 3.
Документы в течение 180 дней и Раздел 4 для подтверждения экспорта.
Если не подтвердили, то возвращаетесь в период отгрузки и сверху 18% НДС + пени + доплата налога.
А вычет, как был в Разделе 3, так и остался.

Что это значит:
"Я попала в такую ситуацию, когда поправки (п.2, ст.2 ФЗ 150) не работают(((( И Налоговики ссылаясь на ст. 165 НК требуют алгоритм заявления НДС к вычету "по старинке"....

Не работают, по какой причине?
Товар приобретен до 01.07.16г?
Тогда новых правил нет, все по старому - вычет только в периоде подтверждения экспорта.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2017, 13:57   #1028
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 13.03.2011
Сообщений: 73
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Добрый день! Не поняла опять ничего - запуталась совсем!
Помогите пожалуйста еще раз. Разговор идет только о периоде после 30.06.2017
(не сырьевые)..
Т.е. получается, если мы еще не собрали пакет документов, подтверждающих экспорт, то мы входящий НДС к возмещению ставим сразу, а вот 4-й раздел заполняем только в том периоде в котором собрали...Если так, то получается, что нам должны вернуть НДС, не дожидаясь подтверждения экспорта! надеюсь я всё правильно поняла
Mangusta77 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.08.2017, 14:39   #1029
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Mangusta77, вам уже в этой теме отвечали на этот вопрос.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2017, 18:09   #1030
гл. бухгалтер
 
Аватар для oksana_k
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 936
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Подскажите, пожалуйста, для подтверждения экспорта (в Финляндию) при электронном декларировании нужно запросить копию гтд с печатями таможни?
oksana_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 13:55   #1031
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы во втором квартале заявили вычет по экспорту, две поставки у меня остались от 18 апреля, по ним я не заявляла к вычету, доки собраны, вопрос в следующем, если мы хотим перерыв по камералкам, что бы в 3 квартале не заявлять по ним возмещение, как быть если я их в декларацию не включу тогда как подтвердить ставку 0 %, могу я к возмещению не ставить пока, а доки надо высылать в налоговую?
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 14:04   #1032
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Вы должны заявить вычет в течении 180 дней (для вас это 15 октября), если до этого срока вы не заявите, то потом уже заявлять нельзя, налоговая не примет. Так что лучше показать эти реализации.
ayna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 14:16   #1033
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от ayna Посмотреть сообщение
Вы должны заявить вычет в течении 180 дней (для вас это 15 октября)
Получается, что я даже не имею права протянуть до 20 с декларацией, или пакет доков я должна направить в налоговую до 15 октября а декларацию сдать до 20?
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 14:48   #1034
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 90
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Для подачи налоговой декларации налоговым кодексом установлен определенный срок – 25 календарных дней с момента окончания соответствующего квартала (п.5 ст. 174 НК РФ). Товары вы отгрузили 18апреля 2017 года, значит, 180 дней истекают 15 октября 2017 года. Подать комплект документов Вам нужно с декларацией за 4 квартал, не позднее 25 января 2018 года. Причем подать документы нужно НЕ ОТДЕЛЬНО ОТ ДЕКЛАРАЦИИ, А ВМЕСТЕ С НЕЙ.
ayna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 16:50   #1035
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от ayna Посмотреть сообщение
Подать комплект документов Вам нужно с декларацией за 4 квартал, не позднее 25 января 2018 года. Причем подать документы нужно НЕ ОТДЕЛЬНО ОТ ДЕКЛАРАЦИИ, А ВМЕСТЕ С НЕЙ.
Ничего не поняла, извините, почему за 4 квартал а не за 3, ведь 180 дней истекают 15 октября, если я подам доки в 18 году, то истечет не 180 дней а 240 грубо говоря, или я чего-то не понимаю. Не могу никак понять,
"Документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС, представляются в срок не позднее 180 календарных дней, считая с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта."
получается что доки я должна предоставить не позднее 15 октября, а каже тогда
Цитата:
Сообщение от ayna Посмотреть сообщение
Причем подать документы нужно НЕ ОТДЕЛЬНО ОТ ДЕКЛАРАЦИИ, А ВМЕСТЕ С НЕЙ.
тем более
Цитата:
Сообщение от ayna Посмотреть сообщение
Подать комплект документов Вам нужно с декларацией за 4 квартал, не позднее 25 января 2018 года
Помогите понять, начинаю убеждаться в своей тупости
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 21:18   #1036
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

AllaMih, документы должны собрать в течение 180 дней и подтвердить ставку НДС 0%.

Вычет НДС сразу, если товары несырьевые. Это с 01.07.16г так. Т.е купил с 01.07.16г и вычет сразу в разделе 3 Декларации показал. Его больше не трогаем.
Ставку ноль потом подтверждаем уже в течение 180 дней и будет раздел 4 без вычета.

У вас какой товар - сырьевой или нет?
По сырьевому все как и было. Вычет только тогда, когда подтвердили экспорт.

Если реализация 15.04, то 180 дней 15.10 и это НДС за 4кв 17г, т.е подтверждать будете в январе 18г. Потому, что срок сдачи декларации за 4кв, когда у вас срок сбора документов вышел, 25.01.18г.

Если вы не собрали пакет (или сделали вид, что не собрали), то начисляете НДС 18% сверху, доплачиваете налог и пени, сдаете уточненку за тот период, когда была реализация.
По несырьевому экспорту вычет в этом случае не трогаете.
По сырьевому вычет как раз применяете, когда доначислили НДС.

Потом есть еще 3 года, когда вы можете подтвердить экспорт, который был ранее не подтвержден. И заявить к вычету тот НДС, что начислили с реализации.
Но вот пени не вернут уже.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 10:59   #1037
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Entry, Спасибо Вам большое, с первым пунктом вроде поняла, если срок истекает в октябре, а октябрь это 4 кв значит показываю вычет в декларации за 4 кв.Слава Богу.
Документы все собраны, по поводу сырьевой или несырьевой, есть классификатор какой-нибудь? у мення оребренная труба, вводы высоковольтные, пароперегреватель и соединительные элементы к нему.
Вобщим в декларацию по ндс за 3кв я могу не включать эту реализацию не в 3 ни в 4 раздел. Так я поняла?
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2017, 21:45   #1038
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

AllaMih, в НК РФ так:
Статья 165. Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов п.10
"В целях настоящей главы к сырьевым товарам относятся минеральные продукты, продукция химической промышленности и связанных с ней других отраслей промышленности, древесина и изделия из нее, древесный уголь, жемчуг, драгоценные и полудрагоценные камни, драгоценные металлы, недрагоценные металлы и изделия из них. Коды видов товаров, перечисленных в настоящем абзаце, в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза определяются Правительством Российской Федерации."

Надо смотреть ТН ВЭД и читать разъяснения т.к производители вопросы задают и им прямо по кодам отвечают.
Гипотетически труба может попасть, надо ее искать, какой у нее код.
Остальное все чисто визуально похоже на несырьевой.

В 3кв 17г не включаете, а до декларации 4кв надо разобраться, точнее понять сырьевой или нет.
Если не сырьевой и купили после 01.07.16г этот товар, то у вас вычет НДС сразу в том периоде, когда купили и не надо ждать подтверждения экспорта.
Это важно, т.е вычет в прошлом периоде останется в разделе 3 декларации. А подтверждение будет в 4кв 17г.

По сырьевому уже вычет ждет подтверждения. Т.е проводка будет Д 68 К 19 в 4кв 17г, когда пакет сдадите документов.

И с подтверждением надо реестры отправлять, тогда запрос документов будет минимальный. А если без реестров, то максимальный.
Реестр по НДС, Приложение №5. В 1С автоматизирован в ред 3.0.
Entry вне форума   Ответить с цитированием

Старый 07.10.2017, 18:29   #1039
гл. бухгалтер
 
Аватар для oksana_k
 
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 936
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

А сейчас при подтверждении экспорта ещё требуют файлик из программки возмещение-НДС? Или можно подтверждающие документы в виде сканов письмом вместе с декларацией отправить?
oksana_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 10:29   #1040
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: Порядок подтверждения ставки НДС 0% по экспорту

Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
Если не сырьевой и купили после 01.07.16г этот товар, то у вас вычет НДС сразу в том периоде, когда купили и не надо ждать подтверждения экспорта.
Это обязательно? мне это не выгодно, я могу его перенести на 4кв?
Трубы у меня проходят по тн вэд 7304318009 раздел недрагоценные металлы и изделия из них.получается, что это сырьевой и вычет заявлю в 4кв. А вот, остальные я должна в 3кв. или я могу все же их отложить на 4 кв?
Цитата:
Сообщение от Entry Посмотреть сообщение
И с подтверждением надо реестры отправлять, тогда запрос документов будет минимальный. А если без реестров, то максимальный.
Реестр по НДС, Приложение №5. В 1С автоматизирован в ред 3.0.
Реестр это, что? оборотно-сальдовая? я во втором квартале заполняла пик НДС, и все доки отправляла, потом они запросили еще сальдовые по всем счетам, главную книгу, штатное, УП, вобщим все, что можно. После этого директора вызвали на допрос. Ну пока на этом остановились, что дальше будет не знаю, дадут этот вычет или нет. Хотелось бы перерыв от этого всего сделать и в 3кв на возмещение не ставить, поставлю по мелочевке, что бы к возмещению не превышал того, что к уплате.
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot