Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.11.2017, 10:54   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 84
Спасибо: 0
По умолчанию ...в связи с Вне рамок проведения налоговых проверок

К нашим контрагентам, как к покупателям так и поставщикам, приходят требование за период с 01.01.2015 г. по 24.10.2017 г. (какой-то странный период) в которых огромный список запрашиваемых документов за выше указанный период, а в конце требования: "...касающиеся деятельности ООО "наша компания" в связи с Вне рамок проведения налоговых проверок у налогового органа возникла обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки" Но нет ни какой конкретики по какой именно сделки они хотят видит документы: счет за период....., договор за период..., с/фактура за период ... и т.д. а сделок за этот период было много с каждым из контрагентов. Нам уже шестеро контрагентов позвонили! Про статью 93 знаю, читала. Могут потребовать и требуют. Согласно. Мы никаких требований по этим контрагентам не получаем. Большинство требований приходят, как оказалось, без копии поручения из нашей налоговой. В нашей налоговой сказали что ни чего по нам не планируют. Вопрос в следующем: что это может быть?
Олеся 16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 12:35   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ...в связи с Вне рамок проведения налоговых проверок

Олеся 16, Да уж, интересное кино. А ваши контрагенты не пробовали позвонить в свою налоговую, которая им это требование прислала и попробовать уточнить ? спросить по какой конкретно сделке. Шесть контрагентов, они ведь наверное и на учете стоят в разных налоговых ? в требовании должен быть прописан номер телефона исполнителя. Может быть стоит попробовать позвонить ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 12:40   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: ...в связи с Вне рамок проведения налоговых проверок

Цитата:
Сообщение от Олеся 16 Посмотреть сообщение
Нам уже шестеро контрагентов позвонили!
а почему вам звонят? Я например звоню если доков нет. Если все есть спокойно отсылаю на требование и никому не звоню
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.11.2017, 12:56   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 84
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ...в связи с Вне рамок проведения налоговых проверок

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
[b] ...они ведь наверное и на учете стоят в разных налоговых ? в требовании должен быть прописан номер телефона исполнителя. Может быть стоит попробовать позвонить ?
Да, все контрагенты в разных налоговых, причем совершенно с разных регионов. Заставить их позвонить в налоговую я не могу, да и какой смысл. Все поручения исходят от нашей. Дают все по запрашиваемому периоду. А в нашей ни кто ни чего не знает даже на высшем уровне. Один из наших налоговиков объяснил это так: прошло обновление программы, программа до конца не доработана, дает сбой, видит что-то свое типа технического расхождения, и автоматом рассылает требования, зачастую даже инспектора не видят что она там рассылает…..В принципе объяснение мня устроило, но как то слабо похоже на правду.
Олеся 16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 12:59   #5
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 84
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ...в связи с Вне рамок проведения налоговых проверок

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
а почему вам звонят? Я например звоню если доков нет. Если все есть спокойно отсылаю на требование и никому не звоню
Звонят по разным причинам. Кто-то счет потерял, у кого-то нет акта сверки. А кто-то просто сказать о требовании.
Олеся 16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 14:49   #6
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: ...в связи с Вне рамок проведения налоговых проверок

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
а почему вам звонят?
Если я реально с конрагентом работаю, то почему бы и не позвонить и не поинтересоваться : у вас что ? какие-то проблемы с налоговой ? нам пришло требование о запросе документов по вашей фирме.

Ну или
Цитата:
Сообщение от Олеся 16 Посмотреть сообщение
Кто-то счет потерял, у кого-то нет акта сверки. А кто-то просто сказать о требовании.
Олеся 16 на форуме Добавить отзыв для Олеся 16
У меня бывало приходили требования по контрагенту, их другого региона, а контрагент ко мне ни с какого боку, тогда отвечаю на требование о том, что с данным контрагентом договоров не заключалось, ни реализации ни покупок по этому контрагенту не проходило. Ну, а если бы пришло требование по контрагенту, с которым была финхоз деятельность, то наверное позвонила бы контрику и предупредила бы о том, что по нему запрашивают доки. Не знаю, у меня просто не было такого, поэтому не знаю, позвонила бы или бы забила, отправила бы доки в налоговую и все.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 15:56   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Re: ...в связи с Вне рамок проведения налоговых проверок

Цитата:
Сообщение от Олеся 16 Посмотреть сообщение
К нашим контрагентам, как к покупателям так и поставщикам, приходят требование за период с 01.01.2015 г. по 24.10.2017 г. (какой-то странный период) в которых огромный список запрашиваемых документов за выше указанный период, а в конце требования: "...касающиеся деятельности ООО "наша компания" в связи с Вне рамок проведения налоговых проверок у налогового органа возникла обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки" Но нет ни какой конкретики по какой именно сделки они хотят видит документы: счет за период....., договор за период..., с/фактура за период ... и т.д. а сделок за этот период было много с каждым из контрагентов. Нам уже шестеро контрагентов позвонили! Про статью 93 знаю, читала. Могут потребовать и требуют. Согласно. Мы никаких требований по этим контрагентам не получаем. Большинство требований приходят, как оказалось, без копии поручения из нашей налоговой. В нашей налоговой сказали что ни чего по нам не планируют. Вопрос в следующем: что это может быть?

Может быть Вы попали в какой-то реестр неблагонадежных фирм...А по Вам контрагенты возмещают НДС...
2015-2017 - в принципе не такой уж далекий период-три года выдержано...
И проверка не обязательно должна быть встречная (этим объясняется тот факт, что Вас никак не трогают).
Просто каждая декларация ваших контрагентов проходит проверку, вот в рамках таких проверок шибко умные налоговые программы и выдали Вашу фирму каким-нибудь красненьким цветом.
Если все у Вас нормально, начисляете-платите, то не о чем беспокоиться (я так думаю).
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 15:57   #8
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 10.07.2012
Сообщений: 542
Спасибо: 31
По умолчанию Re: ...в связи с Вне рамок проведения налоговых проверок

И вообще, у них случаются перлы в требованиях...
Нам однажды прислали что-то типа "... сведения об организации "ХХХ" в период проведения работ в открытом космосе..."
Ни разу не шучу, пару лет назад реально пришло такое)))
Dolly вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 03.11.2017, 16:18   #9
бессмертный пони
 
Аватар для АннаН
 
Регистрация: 12.05.2010
Адрес: г.Москва
Возраст: 37
Сообщений: 2,586
Спасибо: 234
Отправить сообщение для АннаН с помощью Skype™
По умолчанию Re: ...в связи с Вне рамок проведения налоговых проверок

Dolly, про космос это уже притча )) Это действительно реально было, на одном семинаре нам рассказывали, там у них дурная программа )) надо что-то выбрать и выпадает список, в котором видно только первые 2-3 слова из каждой строки и эти слова одинаковые ))) вроде того:
документы по операциям .....
документы по операциям .....
документы по операциям .....
Они и выбирают благополучно первый в списке )) а там дальше про космос было

Олеся 16, то, что программа сама у них рассылает это я верю, а вот то что они посмотреть не могут, что там разослалось это фигня конечно

Последний раз редактировалось АннаН; 03.11.2017 в 16:20.
АннаН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 20:22   #10
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: ...в связи с Вне рамок проведения налоговых проверок

Олеся 16, могут еще к выездной готовиться и уже собирать документы и факты.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 20:22   #11
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 84
Спасибо: 0
Печаль Re: ...в связи с Вне рамок проведения налоговых проверок

Если бы готовили по ВНП нам бы сказали! А так ни кто ни чего не знает.

Последний раз редактировалось Олеся 16; 03.11.2017 в 20:34.
Олеся 16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2017, 20:31   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2017
Сообщений: 84
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ...в связи с Вне рамок проведения налоговых проверок

Цитата:
Сообщение от Dolly Посмотреть сообщение
Если все у Вас нормально, начисляете-платите, то не о чем беспокоиться (я так думаю).
Я была уверена, что у нас все нормально. Начисляли - платили. За все время работы требования разные приходили... А эти мне покоя не дают. Уже все, что можно вспомнила. С НД по НДС за 2 кв. 2017г. отчитывались по экспорту (0 ставку подтверждали) По 1 кв. были трения с одним из покупателей, мы выписали с/ф на одну сумму, а это "ЧУДО" показало большую. Но этот вопрос тоже закрыт, было требование, кучу бумаг предоставили! А что еще может быть я не знаю....
Олеся 16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2019, 00:23   #13
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 26.04.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: ...в связи с Вне рамок проведения налоговых проверок

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что в итоге было у Вас? Пришло требование из нашей ИФНС предоставить документы за три года (огромный список всего) в соответствии с п.2 ст.93.1
yaMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2019, 17:30   #14
налоговый консультант
 
Регистрация: 03.09.2019
Сообщений: 41
Спасибо: 6
Смех Re: ...в связи с Вне рамок проведения налоговых проверок

Можно ответить примерно так:
Форма требования о представлении документов (информации) утверждена вашим ведомственным Приказом ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@ (далее – Приказ ФНС России). Следовательно, налоговый орган обязан соблюдать положения вышеуказанного внутриведомственного акта. Перечень информации и обязательных реквизитов, которые должно содержать любое требование налогового органа вам, в силу должностных обязанностей, хорошо известен.
В требовании указываются, в том числе основания истребования документов (информации); наименование мероприятия налогового контроля, при проведении которого возникла необходимость в представлении документов (информации); лицо, у кого истребуются документы (информация); истребуемые документы (наименование, реквизиты, иные индивидуализирующие признаки документов, период, к которому они относятся); истребуемая информация (в случае истребования информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку); лицо, деятельности которого касаются истребуемые документы (информация).
Содержание требования о предоставлении документов (информации) должно быть конкретным, исключающим возможность неоднозначного толкования.
Налоговая проверка, вне рамок которой (на основании пункта 2 статьи 93.1 НК РФ) налоговому органу предоставляется право истребовать документы, является не единственным, а одним из нескольких предусмотренных НК РФ мероприятий налогового контроля, налоговый орган в силу абзаца 2 пункта 3 статьи 93.1 НК РФ и Приказа ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@ обязан указать в требовании мероприятие налогового контроля, в ходе которого возникла «обоснованная необходимость» в получении документов (информации) относительно конкретной сделки.
Очевидно, что в нарушение Приказа ФНС России вышеуказанное требование сведений о конкретной сделке, мероприятии налогового контроля в рамках которого истребуются документы (информация) не содержит.
Пункт 2 статьи 93.1 НК РФ предоставляет налоговому органу право истребовать документы (информацию) вне рамок проведения налоговых проверок лишь в случае обоснованной необходимости, что исключает возможность реализации этого права произвольно, только по усмотрению налогового органа.
В целях соблюдения баланса между правом налогового органа выставить требование и обязанностью налогоплательщика его исполнить, содержание требования должно однозначно свидетельствовать о том, что обязанность налогоплательщика представить документы (информацию) возложена на него законно и у налогового органа действительно имелась необходимость в их получении.
В вашем требовании, конкретное основание истребования документов (информации) не указано, формулировка «обоснованная необходимость» является общей и не раскрывает, в связи с чем такая необходимость возникла.
Кроме того, п.2 ст.93.1 НК РФ предполагает возможность истребования налоговым органом документов (информации) вне рамок налоговой проверки в случае обоснованной необходимости исключительно по конкретной сделке. Тот факт, что вами истребуются документы (информация) за определенный период, свидетельствует о нарушении вами и этой нормы действующего законодательства.
При указанных обстоятельствах вынуждены констатировать, что ваше требование не соответствует закону, более того, нарушает закон, ведомственный приказ, права и законные интересы Общества и исполнению не подлежат со ссылкой на п.1 ст.21 НК РФ.
В обоснование своей позиции ссылаемся, в частности, на п.2 ст.93.1 НК РФ, Приказ ФНС России от 07.11.2018 № ММВ-7-2/628@, Постановление ФАС Поволжского округа от 23.12.2016 № Ф06-16020/2016 и иные судебные акты, находящиеся в свободном информационном доступе.
Кроме того, убедительно просим при составлении иных требований в адрес Общества также учитывать позицию верховных судей по перечню документов, которые налогоплательщики обязаны представлять в налоговые органы (Постановление ВС РФ от 09.07.2014 № 46-АД14-15).
Юстас вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:56. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot