Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2018, 13:08   #1
ученик волшебника))
 
Аватар для Танюшка симпампушка
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 5,920
Спасибо: 5
По умолчанию НДФЛ имущественный вычет НЕ с начала года

Добрый день!

Сотрудник принес уведомление из налоговой о своем праве на имущественный вычет по НДФЛ на 2018 год в апреле текущего года.

Перечитала кучу информации по этому поводу и пришла к выводу что все таки нужно сделать перерасчет ндфл по нему с начала года.
Теперь у меня получается излишне удержанный налог.

Вопрос что с ним делать? Вернуть сотруднику? Можно это сделать сейчас по заявлению, или нужно дождаться окончания налогового периода по НДФЛ и вернуть его когда год закончится?
А сейчас пусть болтается как излишне удержанный что ли?.... вроде как я должна в течении 10 дней сообщить сотруднику об обнаружении излишне удержанного налога.....

Что то я запуталась...
__________________

Работа-дом, дом-работа, работа-дом... Однако!
Трудновато вести такую двойную жизнь! (с) Рената Шуман-Фикус
Бухгалтер - лучший из зомби......
Танюшка симпампушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 13:35   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: НДФЛ имущественный вычет НЕ с начала года

Цитата:
Сообщение от Танюшка симпампушка Посмотреть сообщение
Теперь у меня получается излишне удержанный налог.
Как работодатель предоставляет имущественный вычет
Имущественные вычеты предоставляется в размере, указанном в уведомлении налогового органа. Для этого при каждой выплате сумму дохода работника, определенную нарастающим итогом с начала года, нужно уменьшить в первую очередь на стандартные и социальные вычеты, и только затем - на имущественные. Это связано с тем, что при недостаточной сумме дохода для предоставления всех вычетов в текущем году имущественный вычет можно перенести на следующие годы. Стандартные и социальные вычеты на последующие годы не переносятся (ст. ст. 218, 219, п. п. 8, 9 ст. 220 НК РФ).
С какого месяца предоставляется имущественный вычет
Работодатель предоставляет имущественный вычет начиная с месяца, в котором работник представил заявление о вычете и уведомление налогового органа.
Напомним: налоговая база по доходам, по которым предоставляется вычет, определяется нарастающим итогом с начала года. И если работник обратился за вычетом после того, как в текущем году ему выплачивался доход, при применении вычета у него образуется излишне удержанный НДФЛ, который работодатель обязан ему вернуть.
Основания: п. 3 ст. 210, п. 8 ст. 220, ст. 231 НК РФ, Письма Минфина России от 06.10.2016 N 03-04-05/58149, от 21.03.2016 N 03-04-06/15541, п. 15 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с применением главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015).

Развернуть для просмотра

Пример предоставления имущественного вычета работодателем
Работник обратился к своему работодателю с заявлением о предоставлении имущественного вычета в размере 2 000 000 руб. в связи с приобретением квартиры. Заявление о предоставлении вычета и уведомление налогового органа работник представил 30 марта 2018 г.
Зарплата работника составляет 50 000 руб. в месяц. Стандартные вычеты ему не предоставляются. Зарплата работника и удержанный с нее НДФЛ за январь и февраль составили:

Месяц
Доход за месяц, руб.
Доход нарастающим итогом, руб.
Предоставленный имущественный налоговый вычет нарастающим итогом, руб.
Налоговая база по НДФЛ нарастающим итогом, руб.
НДФЛ, начисленный нарастающим итогом, руб.
НДФЛ удержанный за месяц
Январь
50 000
50 000
0
50 000
6 500
6 500
Февраль
50 000
100 000
0
100 000
13 000
6 500
Итого
100 000
100 000
-
-
-
13 000

При выплате зарплаты за март работодатель:
1) рассчитает доход работника нарастающим итогом с начала года с учетом выплат за январь, февраль и март: 50 000 руб. x 3 мес. = 150 000 руб.;
2) рассчитает налоговую базу, применив вычет: 150 000 руб. - 2 000 000 руб. < 0 руб.
Налоговая база равна нулю.
НДФЛ за март равен 0 руб. (0 руб. x 13% = 0 руб.).
Налог в сумме 13 000 руб., излишне удержанный за январь и февраль, организация вернет налогоплательщику.
[свернуть]

На основании пункта 1 статьи 231 Кодекса излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления работника.
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2018, 14:52   #3
ученик волшебника))
 
Аватар для Танюшка симпампушка
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 5,920
Спасибо: 5
По умолчанию Re: НДФЛ имущественный вычет НЕ с начала года

Вес`на, спасибо! А когда я должна ему вернуть НДФЛ, сейчас ли по окончанию года?
__________________

Работа-дом, дом-работа, работа-дом... Однако!
Трудновато вести такую двойную жизнь! (с) Рената Шуман-Фикус
Бухгалтер - лучший из зомби......
Танюшка симпампушка вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.05.2018, 15:51   #4
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: НДФЛ имущественный вычет НЕ с начала года

Сейчас. Не надо ждать конца года
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 08.08.2018, 11:41   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2015
Адрес: Вологда
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ имущественный вычет НЕ с начала года

Здравствуйте!
Подниму тему. чтобы не создавать новую.
Как вы сделали возврат НДФЛ работнику с начала года?
Работник принес уведомление на имущ. вычет в середине июля 2018 г.. Просит - умоляет вернуть ему НДФЛ с начала года. Хотелось бы с наименьшими для меня заморочками. Планирую такой вариант: вернуть ему единовременно НДФЛ с января по июнь из средств предприятия 10.08. т.е. в день выплаты зарплаты. Ничего засчитывать в счет предстоящих платежей не хочу (т.к. суммы НДФЛ мизерные будут. из работников только этот сотрудник и второй по совместительству с маленькой зарплатой остался). Планирую платить НДФЛ как положено, а этот излишне удержанный и переведенный НДФЛ полностью вернуть с налоговой.
В налоговой мне кто во что горазд отвечали:
- одни - сдавайте корректировки на 1 кв и полугодие. потом возвращайте
- вторые - ничего пересдавать не надо, пишите сейчас заявление на возврат
- третьи - подавайте заявление на возврат после сдачи 6-ндфл за 9 мес...
И это я в отдел по НДФЛ позвонила. где каждый говорил. что те варианты неправильные вам посоветовали, делайте ,как я вам говорю
Спасибо заранее ответившим!

Последний раз редактировалось IRomanova; 08.08.2018 в 11:51.
IRomanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 11:56   #6
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДФЛ имущественный вычет НЕ с начала года

Вы не НДФЛ ему должны вернуть, а вычет предоставить с начала года.


Цитата:
Сообщение от IRomanova Посмотреть сообщение
Работник принес уведомление на имущ. вычет в середине июля 2018 г.. Просит - умоляет вернуть ему НДФЛ с начала года.
а основания для этого есть?
Что он там, квартиру купил? Когда?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 12:06   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2015
Адрес: Вологда
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ имущественный вычет НЕ с начала года

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Вы не НДФЛ ему должны вернуть, а вычет предоставить с начала года.
?
Работник купил квартиру давно. Раньше получал вычет после сдачи 3-НДФЛ. Сейчас прознал, что можно на работе. Ему видите ли так удобнее каждый месяц по чуть-чуть получать. чем единовременно. Получил уведомление в налоговой. Принес нам в середине июля. Я работнику хотела вычет этот с июля предоставлять. но он уперся - делайте с начала года. т.к. налоговая дала добро. Пересчитала ему НДФЛ с января по июнь. получился излишне удержанный. который я ему должна вернуть.
Я позвонила в налоговую, все сошлись во мнении, что да. возвращайте с начала года. Но дальнейшие варианты исхода событий у 3 специалистов разошлись.

Последний раз редактировалось IRomanova; 08.08.2018 в 12:11.
IRomanova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 13:32   #8
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДФЛ имущественный вычет НЕ с начала года

тогда скорее всего Вы должны подать корректировки расчётов в налоговую и запросить у них сначала возврат (переплату) НДФЛ.
Ведь Вы его не только удержали, но и уплатили.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.08.2018, 14:14   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2015
Адрес: Вологда
Сообщений: 10
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДФЛ имущественный вычет НЕ с начала года

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
тогда скорее всего Вы должны подать корректировки расчётов в налоговую и запросить у них сначала возврат (переплату) НДФЛ.
Ведь Вы его не только удержали, но и уплатили.
Спасибо за внимание к моему вопросу!
Да. НДФЛ я весь уплатила.
Мне вот посоветовал один из трех специалистов налоговой не пересдавать за 1 кв. и полугодие 6-НДФЛ, а за 9 мес. в 6-НДФЛ просто поставить сумму возвращенного работнику НДФЛ в строке 090 1 раздела... но я еще подробно не читала про такой вариант.
IRomanova вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot