Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 11.12.2018, 15:17   #1
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Продление освобождения от НДС или отказ от НДС

Добрый день. ООО на ОСНО. С 01.02.18 получили освобождение от НДС согласно статьи 145 НК РФ. С 01.02.19 хотим продлить освобождение еще на 12 месяцев и еще нужно подтвердить, что в течении последнего года мы правомерно были освобождены.
Я подаю два комплекта документов:
1)Для подтверждения того,что за 12 месяцев освобождения выручка за каждые последовательные три месяца не превышала 2млн рублей :
выписка из баланса за 12 месяцев (период освобождения)
выписка из книги продаж за 12 месяцев.
2)Для продления освобождения о том,что выручка за предшествующие 3 месяца не превышала 2 млн:
уведомление по форме от 04.07.2002 г. № БГ-3-03/342- указываю выручку за 3 месяца
выписка из баланса за 3 мес
выписка из книги продаж за 3 мес.


И если вдруг мы решим перейти на УСН с 2019 года,подав соответствующее уведомление, то нужно будет подать отказ от освобождения от ндс. Уведомление об отказе подается в свободной форме.В интернете нашла образец вот такой.Значит при отказе будет только один комплект документов с выпиской из баланса и книги продаж за 12 месяцев? А при продлении два комплекта?
УВЕДОМЛЕНИЕ
об отказе от использования права на освобождение от исполнения обязанностей
налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС

_____________________________ в течение 12 месяцев с _________________ по _________________
использовало освобождение по НДС, предусмотренное статьей 145 Налогового кодекса РФ.
За этот период выручка от реализации товаров (работ, услуг) за каждые три последовательных
месяца не превысила 2 000 000 руб. В подтверждение этого представляем за период с __________
_______ по _________________:
– выписку из Бухгалтерского баланса;
– выписку из книги продаж;

С _______________________________________________ прекращает использовать освобождение
от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 15:39   #2
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Продление освобождения от НДС или отказ от НДС

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
И если вдруг мы решим перейти на УСН с 2019 года
зачем при этом подавать отказ от освобождения от НДС?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 16:40   #3
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Продление освобождения от НДС или отказ от НДС

Не знаю уже -надо ли подавать отказ от освобождения. Уже даже боюсь переходить на УСН, так как могут доначислить ндс за предыдущий год. Ситуация спорная как всегда. У нас получается,что срок освобождения до 31.01.19.
Читала о том, что суд указал, что переход на УСН является отказом от освобождения и влечет доначисление НДС. Основание - переход на УСН носит добровольный характер, поэтому, выбрав этот режим налогообложения, лицо фактически отказалось не только от общей системы налогообложения, но и от освобождения. А ст. 145 НК РФ запрещает отказываться от освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.12.2018, 16:58   #4
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Продление освобождения от НДС или отказ от НДС

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
переход на УСН носит добровольный характер, поэтому, выбрав этот режим налогообложения, лицо фактически отказалось не только от общей системы налогообложения, но и от освобождения.
А это куда деть?
Цитата:
Статья 346.11. Общие положения
2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате... не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость...
Конечно вы теряете право на освобождение... как можно освободить от того, чего и так нет?

А, т.е. поскольку освобождение было выдано до 31.01.19, а на УСН вы переходите с 01.01.19 они считают это отказом от освобождения и снимают его за весь год?
Удобно... и выгодно...
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Читала о том, что суд указал, что переход на УСН является отказом от освобождения и влечет доначисление НДС. Основание - переход на УСН носит добровольный характер, поэтому, выбрав этот режим налогообложения, лицо фактически отказалось не только от общей системы налогообложения, но и от освобождения.
У нас право не прецедентное... Я бы судилась с таким судом...
Мы же не отказываемся ни от чего, а систему НО меняем...
Но да, тупых судей, которые на стороне власти никто не отменял...

Ну в таком случае тем более никакого отказа подавать не надо. Собственно спрошу ещё раз: зачем? С чего Вы взяли, что его надо подавать?
Если решили переходить на УСН, то вам же всё равно переходить... А чем обернётся - там и будет видно.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2018, 22:11   #5
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Продление освобождения от НДС или отказ от НДС

Спасибо за ответы.
Если переходим на УСН,то значит отказ от освобождения не подаем.
Но мы должны подтвердить, что предыдущие 12 месяцев в период освобождения наша выручка за каждые три последовательных месяца не превышала 2 млн. Мы подаем выписку из баланса произвольной формы,выписку из книги продаж за 12 месяцев.А саму форму уведомления не нужно?Для продления -по форме от 04.07.2002 г. № БГ-3-03/342, для отказа - произвольная (как я приводила выше). А мне сейчас нужно какую-то форму? Может тоже произвольную?

И вообще я не знаю стоит ли сейчас переходить уже на другой режим налогообложения. Ситуация такая, что налоговая доначислила нам налог на прибыль за 2016 год. Я здесь на форуме в одной из тем уже писала о том, что в 2016 году судились с покупателем,начислили неустойку на сумму долга покупателя,суд выиграли,денег не получили ни копейки,но раз есть решение суда, то есть доход внереал.Налоговая об этом как-то узнала...Сейчас фирма должник ликвидирована.У нас нет таких огромных денег на погашение долга, в этом ООО деятельность больше не будет вестись,выручки не будет.И какой смысл менять режим? Только если для того чтобы не сдавать налог на прибыль.Но если мы сейчас не перейдем на УСН, а попросим освобождения от НДС, затем выручки не будет весь год,дальше придется опять просить освобождения и на эту тему статья вот такая:

А если выручки нет, освобождение применить можно?


Если выручка за предыдущие 3 месяца до применения освобождения отсутствовала, значит, она равнялась нулю. Ноль, как вы понимаете, меньше 2 млн руб. Посему вроде бы ничего не препятствует применять освобождение. Такую же точку зрения высказывали (правда, давно) московские налоговики (Письмо УФНС России по г. Москве от 04.09.2006 N 19-11/077487). Однако вскоре после этого Минфин выпустил Письмо с противоположной позицией (Письмо Минфина России от 28.03.2007 N 03-07-14/11). Да и сейчас специалисты финансового ведомства против освобождения.

Из авторитетных источников
Вихляева Е.Н., Минфин России
"Если в течение 3 последовательных календарных месяцев, предшествующих месяцу, с которого налогоплательщик хотел бы применять освобождение от НДС, у него отсутствовала выручка от реализации товаров, работ, услуг, то оснований для использования освобождения не имеется".
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 12:42   #6
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Продление освобождения от НДС или отказ от НДС

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
в этом ООО деятельность больше не будет вестись,выручки не будет.И какой смысл менять режим?
никакого
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Баскова (12.12.2018)
Старый 12.12.2018, 13:09   #7
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,181
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Продление освобождения от НДС или отказ от НДС

Я когда переходила на УСН подавала отказ от 145ой статьи. Даже тему создавала: http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=97400
Логика такая, подтверждаться, что за предшествующие 12 месяцев мы правомерно применяли 145 статью по любому надо. Есть два вида уведомлений - на продление и на отказ. Все, что вы перечислили:
Цитата:
Мы подаем выписку из баланса произвольной формы,выписку из книги продаж за 12 месяцев.
надо подать до 20 числа. Но вот под каким соусом отказа или продления, это большой вопрос. Поэтому заявление тоже нужно. Мы решили отказаться, по причине перехода на УСН и закрыть эту тему, т.к. какого-то промежуточного документа для этого случая не нашла я. Налоговая тоже удивилась, мол зачем это нужно, на УСН же все равно переходите.
Порассуждаем гипотетически, как может быть: если подавать заявление на продление, то получится, что по истечении 12 месяцев вам нужно будет опять подтверждать, что выручка у вас за год не превысила 2милн, за каждые последующие три месяца. Ведь смена режима НО фактически не отменяет действия статьи 145 и налоговой надо "дать понять" ваши дальнейшие действия. И потом, если вдруг опять перейдете на ОСН через год и по 145 снова захотите освобождаться, то лучше подавать уведомление на освобождение новое с данными за 3 месяца, чем на продление с данными за 12 месяцев.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 13:12   #8
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Продление освобождения от НДС или отказ от НДС

Т.е. при переходе на УСН надо подавать заявление на продление освобождения, чтобы это освобождение не отменили и не пересчитали всё задним числом?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 12.12.2018, 13:23   #9
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,181
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Продление освобождения от НДС или отказ от НДС

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Т.е. при переходе на УСН надо подавать заявление на продление освобождения, чтобы это освобождение не отменили и не пересчитали всё задним числом?
Не при самом переходе, а через год после начала использования 145ой статьи, это разные могут быть сроки, в зависимости когда на 145ую перешел. Может быть такое, что с 1 октября 2017 использовал 145 статью, а с 1 января 18 перешел на УСН. Значит, до 20 октября 2018 нужно подать уведомилово либо на отказ либо на продление с подтверждающими доками (выписка книги продаж и КУДИР). Если не подадите, то получается вы слетаете с права на освобождение, с риском доначисления НДС за октябрь-декабрь 2017. За 2018 конечно, не начислят, т.к. там УСН. В 145 статье есть такой момент, что добровольно от нее в течение года нельзя отказаться, только "слететь".
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 13:40   #10
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Продление освобождения от НДС или отказ от НДС

SenioritaBonita, в том то и прикол, что Баскова, пишет, что доначислить могут именно при переходе на УСН, т.к.
Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
переход на УСН носит добровольный характер, поэтому, выбрав этот режим налогообложения, лицо фактически отказалось не только от общей системы налогообложения, но и от освобождения. А ст. 145 НК РФ запрещает отказываться от освобождения до истечения 12 последовательных календарных месяцев.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 14:11   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для SenioritaBonita
 
Регистрация: 10.01.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,181
Спасибо: 58
По умолчанию Re: Продление освобождения от НДС или отказ от НДС

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
SenioritaBonita, в том то и прикол, что Баскова, пишет, что доначислить могут именно при переходе на УСН, т.к.
Но и в самой 145 статье на это указания нет. Там приведены лишь два случая "принудительного отказа" :
Цитата:
5. Если в течение периода, в котором организации и индивидуальные предприниматели используют право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила два миллиона рублей либо если налогоплательщик осуществлял реализацию подакцизных товаров, налогоплательщики начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение либо осуществлялась реализация подакцизных товаров, и до окончания периода освобождения утрачивают право на освобождение.
Так что ничего в данном случае не мешает перейти на УСН добровольно, и не является отказом от 145ой как таковым.
Но, чтобы не налететь, надо через год все-таки принести подтверждение, что по выручке было за год все чистенько, без превышений.
А ситуация с судом как минимум странная и довольно частная, мы же не знаем нюансов, к чему там прицепились, и почему переход на УСН рассмотрели в ключе доначислений, а за какой период... неясно.
SenioritaBonita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 14:16   #12
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Продление освобождения от НДС или отказ от НДС

Вот я тоже так думаю ))
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2018, 22:10   #13
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Re: Продление освобождения от НДС или отказ от НДС

Цитата:
Сообщение от SenioritaBonita Посмотреть сообщение
Логика такая, подтверждаться, что за предшествующие 12 месяцев мы правомерно применяли 145 статью по любому надо. Есть два вида уведомлений - на продление и на отказ. Все, что вы перечислили: надо подать до 20 числа. Но вот под каким соусом отказа или продления, это большой вопрос. Поэтому заявление тоже нужно. Мы решили отказаться, по причине перехода на УСН и закрыть эту тему, т.к. какого-то промежуточного документа для этого случая не нашла я. .
Если перейдем на УСН, то подтвердить, что мы правомерно были освобождены от ндс и что выручка за каждые последующие три месяца не превышала 2 млн - я знаю что надо. Но мне кажется, что уведомление на отказ не нужно и на продление тоже не нужно.Я хотела просто предоставить выписку в свободной форме из баланса за 12 месяцев, выписку из книги продаж за 12 мес.Без уведомления.

Последний раз редактировалось Баскова; 12.12.2018 в 22:14.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2018, 10:35   #14
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Продление освобождения от НДС или отказ от НДС

Цитата:
Сообщение от Баскова Посмотреть сообщение
Но мне кажется
а в своей ФНС не пробовали спросить, что им надо, чтоб не казалось?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:31. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot