Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2019, 11:05   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 21.02.2019
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Вопрос Резерв сомнительных долгов

Здравствуйте помогите пожалуйста разобраться, я совсем зеленая в бухгалтерии. на конец 2017года создан резерв 13800, за 9 мес 2018г. создается еще резерв 15000, 10% от выручки за 17 год 28000 т.е. в НУ я взяла только 28000. Теперь по году: Д63 28800, (Д63 К62 3000, Д63 К76 800списание за счет резерва безнадежные долги), Д63 К91,1 25000(восстановлен резерв), Д91,2 К63 13000 (создан резерв). Выручка за 2018 г.10% составляет 29000
Вот и вопрос как верно рассчитать сумму для налогового учета, какие суммы пойдут во внереализационные доходы и расходы. Суммы конечно все в разы уменьшены. помогите!!!
Лидия09 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 11:37   #2
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Резерв сомнительных долгов

Списывать в расходы резерв в НУ то ещё мероприятие. Интересно, а кто-нибудь из малых рискует вообще это делать?
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2019, 11:57   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 21.02.2019
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Резерв сомнительных долгов

Цитата:
Сообщение от Вес`на Посмотреть сообщение
Списывать в расходы резерв в НУ то ещё мероприятие. Интересно, а кто-нибудь из малых рискует вообще это делать?
На нашем предприятии это обычное дело. уменьшают прибыль резервами. я пришла на декретное место, тети которые тут работают не считают нужным подсказывать, перелопатила я весь инет все равно не пойму как тут это все склеить.
Лидия09 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 06.03.2019, 15:26   #4
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: город-на-неве
Сообщений: 316
Спасибо: 57
По умолчанию Re: Резерв сомнительных долгов

Подскажите, знающие, по НУ. Есть деб. задолженность от покупателя, просроченная, подан иск, арбитраж, в нашу пользу. Вероятность, что погасят, практически нулевая, прошёл уже год. Хотим в НУ создать резерв под эту сумму. Аудитор наша уперлась - создадите, когда пройдёт три года. А смысл? Мы хотели сейчас, до истечения срока исковой давности. Или я чего-то не понимаю? Какие там ньюансы из практики есть? Применяем метод начисления, сумма менее 10% от выручки.
РаисаЗахарна вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:20. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot