Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 8.0, 8.1, 8.2, 8.3


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.02.2019, 09:29   #1
начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.07.2010
Сообщений: 2,526
Спасибо: 11
По умолчанию Как в 1С 3.0 учесть расходы при смене объекта налогообложения по УСН?

Здравствуйте.Программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1644) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.67.70)
В 2018 были на УСН доходы. С 2019 УСН доходы минус расходы. В 2018 году покупали материалы по авансовым отчетам. Деньги сотруднику начали возвращать в 2019 году. Материалы были списаны в 2018 году. Для того,чтобы суммы выплат попали в расходы в 2019 году в КУДиР сделала ввод остатков по материалам,оприходованным в 2018 году. Делала так как описано в статье в журнале БУХ 1 с за декабрь 2018 г. Но когда в 2019 году провожу выписку - выдача под авансовый отчет, нажимаю Д/К и там по всем вкладкам указан авансовый отчет за 2019 год и материалы тоже с авансового отчета за 2019 год. Подскажите, пожалуйста, почему так? Что не правильно я делаю?
Статья с БУХ 1с.
Переход на УСН «доходы минус расходы» в «1С:Бухгалтерии 8»
Чтобы поменять объект налогообложения с «доходы» на «доходы минус расходы», недостаточно в регистре Система налогообложения установить переключатель в положение Упрощенная (доходы минус расходы). Для разного вида расходов в программе потребуется ввести начальные остатки по регистрам налогового учета на конец года, то есть перед переходом на УСН «доходы минус расходы». Перед вводом остатков должны быть выполнены все регламентные операции закрытия месяца за декабрь, включая Реформацию баланса.
ПОМОЩНИК ВВОДА ОСТАТКОВ
Для ввода начальных остатков в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 предназначена специальная обработка Помощник ввода начальных остатков (раздел Главное — Помощник ввода остатков).
Обратите внимание на гиперссылку Дата ввода остатков. Если по организации уже были введены остатки, то дата ввода остатков заполнена, и изменять ее нельзя. После изменения даты ввода остатков старые документы ввода остатков будут перенесены на новую дату, а регламентные операции, входящие в обработку Закрытие месяца, за период, предшествующий дате ввода остатков, перестанут выполняться.
Если дата остатков не установлена, то ее нужно установить на конец года, предшествующего началу учета в программе. Затем в форме помощника следует выбрать счет учета, по которому вводятся остатки, войти в соответствующий раздел учета и нажать на кнопку Создать. В форме документа Ввод остатков по кнопке Режим ввода остатков необходимо перейти в форму режима ввода остатков и установить флаг в положение Ввод остатков по налоговому учету. Флаги Ввод остатков по бухгалтерскому учету и Ввод остатков по специальным регистрам должны быть отключены (рис. 2).
Рис. 2. Режим ввода остатков
После установки режима ввода остатков для каждого нового документа можно поменять дату ввода остатков: ее следует установить концом года, перед сменой объекта УСН. По каким бухгалтерским счетам и по каким разделам учета необходимо вводить остатки? Рассмотрим конкретные ситуации.
МАТЕРИАЛЬНЫЕ РАСХОДЫ
Рассмотрим пример учета материальных расходов при смене объекта УСН.
Пример 4
Организация ООО «Березка» в декабре 2018 года в период применения УСН «доходы» приобрела материалы на общую сумму 20 000 руб. В этом же месяце материалы были списаны на общехозяйственные расходы. Оплата за материалы была перечислена поставщику в 2019 году после перехода на УСН «доходы минус расходы».
Поступление материалов отражается документом Поступление (акт, накладная) с видом операции Товары (раздел Покупки), а списание материалов на расходы – документом Требование-накладная(раздел Склад). В период применения УСН «доходы» ни тот, ни другой документ не делают движений в регистры подсистемы УСН. Чтобы стоимость материалов была учтена в момент их оплаты в 2019 году (согласно письму Минфина России от 26.05.2014 № 03-11-06/2/24949), для целей налогового учета необходимо ввести начальные остатки.
В форме помощника ввода начальных остатков следует выбрать соответствующий счет 10 «Материалы», войти в одноименный раздел учета и нажать на кнопку Создать. Для нового документа необходимо установить режим Ввод остатков по налоговому учету и указать дату ввода остатков концом года. По кнопке Добавить в открывшейся форме необходимо заполнить табличную часть (рис. 7):
выбрать счет учета материалов;указать наименование из справочника Номенклатура;указать документ партии и документ расчетов;в поле Состояние расхода следует выбрать значение Не списано, не оплачено;в поле Отражение в УСН – Принимаются;указать количество и сумму остатков материалов, включая стоимость в валюте расчетов, которые будут приняты к расходам после смены объекта. Рис. 7. Ввод остатков по материалам
При проведении документ сформирует движения по регистру Расходы при УСН.
В 2019 году при проведении документа Списание с расчетного счета, регистрирующего оплату материалов поставщику, формируются движения по регистрам подсистемы УСН, в том числе в регистр Книга учета доходов и расходов (раздел I), где отражаются расходы для целей УСН.
Баскова вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 21:29. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot