Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.06.2019, 15:12   #11
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,736
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2019 году

Списание безнадёжного долга физическому лицу

Развернуть для просмотра

Дата фактического получения дохода определяется как день списания в установленном порядке безнадежного долга с баланса организации, являющейся взаимозависимым лицом по отношению к налогоплательщику.

Ситуация, когда компания списывает безнадёжный долг гражданину, который признаётся взаимозависимым по отношению к ней, рассматривается в письме Минфина России от 08.05.2019 № 03-04-05/33751.

В соответствии с п. 1 ст. 41 НК РФ доходом признаётся экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с НК РФ об НДФЛ.

В случае со списанием долга, согласно пп. 5 п. 1 ст. 223 НК РФ дата фактического получения дохода определяется как день списания в установленном порядке безнадёжного долга с баланса компании, являющейся взаимозависимым лицом по отношению к налогоплательщику. В категорию взаимозависимых попадают физические или юридические лица, отношения между которыми определяют результаты их сделок. Критерии взаимозависимости определены в ст. 105.1 НК РФ.

Вроде бы всё понятно, но есть одна важная деталь, на наш взгляд, не нашедшая ясного отражения в нормах НК РФ.

Дело в том, что согласно п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности в Российской Федерации, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, списание безнадёжного долга с баланса организации не является аннулированием задолженности. Эта сумма отражается за балансом в течение не менее пяти лет в целях наблюдения за возможностью её взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

В Апелляционном определении ВС Республики Татарстан от 09.10.2017 по делу № 33-16262/17 судьи указали, что признание задолженности по договору безнадёжной к взысканию и списание её с баланса являются правом организации. Данное обстоятельство не влечёт для сторон договора изменения их гражданских прав и обязанностей. Признание задолженности безнадёжной и списание её с баланса организации на забалансовый счёт вызвано особенностями бухгалтерского учёта.

В связи с этим возникает вопрос. Предположим, что компания списала безнадёжный долг взаимозависимого гражданина с баланса, и гражданину пришлось уплатить НДФЛ. Затем обстоятельства изменились, гражданин свой долг всё-таки погасил. Даёт ли ему это право требовать возврата ранее взысканного с него НДФЛ?

На наш взгляд – да. В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачёте или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трёх лет со дня уплаты указанной суммы.
Письмо Минфина России от 08.05.2019 № 03-04-05/33751
[свернуть]
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 04:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot