Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Обмен документами, полезные ссылки


 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.08.2019, 10:03   #11
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,705
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Налоговые и бухгалтерские изменения в 2019 году

Передача реконструированной недвижимости в уставный капитал: новое слово в учёте?

Развернуть для просмотра

По мнению Минфина России, при передаче в качестве взноса в уставный капитал реконструированных объектов недвижимости, с момента ввода которых в эксплуатацию прошло более 15 лет, суммы НДС, принятые к вычету при проведении реконструкции, подлежат восстановлению в течение десяти лет начиная с года, в котором производится начисление амортизации с измененной первоначальной стоимости.

Письмо Минфина России от 05.07.2019 № 03-07-10/49600 вызвало у нас недоумение. Ситуация такая. Компания передаёт в уставный капитал недвижимость, которая находилась у неё в эксплуатации более 15 лет и которая была компанией реконструирована. Как следует восстановить входной НДС?

И вот что нам ответили чиновники.

В случаях, поименованных в п. 3 ст. 170 НК РФ и ст. 171.1 НК РФ, суммы НДС, принятые к вычету по основным средствам, подлежат восстановлению.

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ суммы НДС, принятые к вычету по основным средствам, подлежат восстановлению налогоплательщиком в случае их передачи в качестве вклада в уставный капитал. При этом в отношении основных средств восстановлению подлежат суммы НДС в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости без учета переоценки.

В ст. 171.1 НК РФ установлен особый порядок восстановления сумм НДС, принятых налогоплательщиком к вычету по недвижимому имуществу, в том числе при проведении подрядчиками капитального строительства, модернизации (реконструкции) объектов недвижимости. В п. 3 ст. 171.1 НК РФ установлена обязанность налогоплательщиков восстановить суммы НДС, принятые ими к вычету при проведении подрядчиками, в частности, реконструкции недвижимости, в случае дальнейшего использования этих объектов в операциях, не облагаемых НДС. Исключением являются объекты, которые или полностью самортизированы, или с момента ввода которых в эксплуатацию у такого налогоплательщика прошло не менее 15 лет.

Таким образом, если налогоплательщиком суммы НДС по передаваемым в качестве вклада в уставный капитал основным средствам, в том числе недвижимости, к вычету не принимались, то оснований для восстановления сумм НДС не имеется.

Что касается восстановления НДС в отношении реконструированных объектов недвижимости. В соответствии с п. 6 (а не п. 3!) ст. 171.1 НК РФ в случае, если проведена реконструкция основного средства, (в том числе за пределами 15 лет), приводящая к изменению его первоначальной стоимости, то суммы НДС по СМР, а также по товарам, работам, услугам, приобретённым для выполнения этих СМР, принятые к вычету, подлежат восстановлению в случае если данные объекты в дальнейшем используются для операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ.

Опускаем пересказ технических деталей восстановления входного НДС, относящегося к реконструкции, и переходим к главному выводу. (Цитируем полностью).

При передаче в качестве взноса в уставный капитал хозяйственного общества модернизированных или реконструированных объектов недвижимости, с момента ввода которых в эксплуатацию у налогоплательщика прошло более 15 лет, суммы НДС, принятые к вычету при проведении модернизации или реконструкции, подлежат восстановлению в течение десяти лет начиная с года, в котором на основании п. 4 ст. 259 НК РФ производится начисление амортизации с изменённой первоначальной стоимости объектов основных средств.

А теперь обратим ваше внимание на то, что положения ст. 171.1 НК РФ относятся к п. 2 ст. 170 НК РФ, а не пп.1 п. 3 ст. 170 НК РФ! В чём разница? Она принципиальна. В первом случае объект остаётся в пользовании налогоплательщика, а во втором он передаётся в другую организацию! Поэтому применить к переданному объекту положения ст. 171.1 НК РФ невозможно в принципе.

Поэтому при передаче недвижимости в уставный капитал сумма восстанавливаемого НДС должна определяться исходя из остаточной стоимости объекта, включая и затраты на его модернизацию или реконструкцию. Как и прописано в пп. 1 п. 3 ст. 170 НК РФ. Или что-то изменилось в учёте?
Письмо Минфина России от 05.07.2019 № 03-07-10/49600
[свернуть]
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
 



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 17:50. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot