Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Оформление кадровых документов


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.09.2021, 11:34   #1261
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,016
Спасибо: 823
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение


Да. но в каждом классе у самого прекрасного учителя найдётся такой ученик......
и ведь говорил он одно и тоже всем, только один ....., а другой.......
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2021, 11:56   #1262
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Arhimed. Посмотреть сообщение
у самого прекрасного учителя найдётся такой ученик......
есть разные мнения
Можно я выскажусь от лица «тупого ребенка»?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2021, 11:47   #1263
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,139
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
и что?
судя по детским воспоминаниям...
Пушкин был математически туп... но потом стал "наше всё"... но "стал" не означает "отмену" мучений его учителя по математике...
я сам к старшим классам (после переезда на Камчатку) "поумнел"... меня посылали от школы на всевозможные математические областные олимпиады... я вдруг стал лучшим учеником по англицкому... при том что в таллинской анлгийской спецшколе (26 средняя школа) в меня не могли запихнуть грамматику... а на Камчатке она оказалась занахрена ни кому не нужна...
что сие означает? что сие доказывает или опровергает?
единственно на что точно повлияла Камчатка - лыжи... в Таллине мы "занимались" лыжами... на Камчатке мы на лыжах ... ну там это был способ передвижения... к томужеж устаканился характер - я понял что мне необходимо "уединение"... а лыжный поход на неделю / 10 дней / 2 недели - очень хороший способ сначала уйти ото всех... ну и успеть "соскучиться"... и как-то ноги сами понесли... + корешЪ биатлоном занимался...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.09.2021, 12:03   #1264
понаберут "бухгалтеров"
 
Аватар для Arhimed.
 
Регистрация: 24.01.2013
Адрес: увы... глубинка 🇷🇺
Сообщений: 27,016
Спасибо: 823
Отправить сообщение для Arhimed. с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
есть разные мнения
здесь не мнения, а случаи
а случаи, как говорится, бывают разные....

у кого-то - сразу с самого начала, у кого-то - апосля какого-то периода, при этом этот период тоже будет разной длины, у одного с задержкой год-два-три, у другого - перед пенсией "дошло", ну а до кого-то и самые элементарные вещи начальной школы и до самой смерти никогда не дойдут...

ещё есть такой фактор.... как бы это выразиться.... есть такая категория людей, у которых вот это "не доходит" .... у одних она связана с тем, что человек действительно не воспринимает, он действительно чего-то не может понять, у него не увязывается ход логических умозаключений, .... в общем он действительно не понимает.
А бывают такие, что они просто принципиально ничего ни знать ни слушать не хотят.

Вот разговариваешь с ним - человек достаточно умный, серьёзный,... но вот он знает свою какую-то одну сферу... и чуть, малейшее, практически рядышком с этим, по своей сути каким-то образом даже и связанное с "его" темой, но он принципиально и договорить не даст - "нет я не понимаю", "мне это не нужно", "не хатю",.....
и на этом жирная точка. просто сразу в тапок превратился...
__________________
Рухнул с дуба
Отношение к окружающим сильно зависит от того, зачем они тебя окружили.
Arhimed. на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 15:01   #1265
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,847
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Ситуация: прислал ПФР письмо, мол нет даты о продолжении ведения ТК. Ну да, не поставила, так как он в 2020 году работал (полгода), но выбор не делал, пришел к нам с бумажной, заявлений не писал. Звоню: поставьте дату выбора БТК, иначе оштрафуем. Я что-то не втыкаю... А что - я могу принять от него заявление на БТК в 2021 году ри том, что в 2020 году он работал и выбор не делал??? Боюсь, как бы меня как раз за это не штрафанули - что сейчас укажу дату заявления на БТК. Причем таких человека у меня 2, но прислали письмецо на одного.... Ничего не понимаю...
Lisa-Mari на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2021, 16:02   #1266
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,847
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

И еще подскажите, пожалуйста:
Человек принят в августе 2021 года. Принес бумажную трудовую. В 2020 году не работал. Мне заявлений не писал, то есть ЭТК не хочет. Должна ли я его уведомить и взять с него заявление на БТК и отразить это в СЗВ-ТД?
Lisa-Mari на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 08:44   #1267
Брожу по Инету!..
 
Регистрация: 31.10.2010
Адрес: Матушка Сибирь
Сообщений: 269
Спасибо: 104
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Ситуация: прислал ПФР письмо, мол нет даты о продолжении ведения ТК. Ну да, не поставила, так как он в 2020 году работал (полгода), но выбор не делал, пришел к нам с бумажной, заявлений не писал. Звоню: поставьте дату выбора БТК, иначе оштрафуем. Я что-то не втыкаю..
Цитата:
Обязанность работодателя по ведению трудовой книжки закреплена непосредственно в ТК РФ. Поэтому если работник не подал никакого заявления, то "работает" сначала закон 439-ФЗ

Цитата:Статья 2

2. Каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации.
Возьмите у работника извещение с его подписью, что он ознакомлен о переходе на ЕТК и правом выбора трудовой задним числом до 31.10.2020 г. А штрафовать не имеют никакого права, если он не захотел писать никакого заявления..
Подробно обсуждалось здесь
Strannik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 08:59   #1268
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,847
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Strannik Посмотреть сообщение
Возьмите у работника извещение с его подписью, что он ознакомлен о переходе на ЕТК и правом выбора трудовой задним числом до 31.10.2020 г. А штрафовать не имеют никакого права, если он не захотел писать никакого заявления..
Подробно обсуждалось здесь
Ссылка не открывается.
Мне кажется, я не должна делать ему это извещение так как полгода 2020 года он работал у другого работодателя, потом до конца года не работал, и в 2021 году пришел к нам.
Я просто не понимаю вообще, что им надо??? У работника есть право писать и не писать заявление, чем он и воспользовался, он писать не стал. Он может по моей просьбе написать, но зачем???
Вот текст их письма:
Уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации

Управление ПФР No ____ по г. ....... напоминает, что согласно положениям Федерального закона от 16 декабря 2019 г. No 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно должен был подать работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 661Трудового кодекса Российской Федерации. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем в ПФР по форме СЗВ-ТД. По результатам аудита базы данных персонифицированного учета сформирован список зарегистрированных лиц, в отношении которых Вашей организацией не представлены соответствующие данные. Список зарегистрированных лиц в Приложении(файл).

Фразу должен был подать они прям жирным выделили.

Может они докопались к тому, что человек работал в другом месте с 01.01.-31.07.2020, типа на 31.12.2020 не работал, мол у него не было возможности заявления подать? Ну не было и не было, а сейчас он не хочет, хочет что бы было как есть и все, без всяких заявлений.

Последний раз редактировалось Lisa-Mari; 07.10.2021 в 09:06.
Lisa-Mari на форуме   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.10.2021, 11:55   #1269
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
хочет что бы было как есть и все, без всяких заявлений.
ну мало ли что он не хочет...
Есть закон.
Некоторые и зарплату не хотят два раза в месяц получать, и что?


Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Мне кажется, я не должна делать ему это извещение
вот чтобы не казалось... Вот сами себе проблемы на ровном месте сочиняете
У вас в организации есть (должно быть) уведомление об этих ТК и всё. что с ними связано. И под этим уведомлением все работники подписываются. Вот неуж то сложно дать новому сотруднику бумажку на ознакомление и подпись?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 13:44   #1270
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,847
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
ну мало ли что он не хочет...
Есть закон.
Некоторые и зарплату не хотят два раза в месяц получать, и что?



вот чтобы не казалось... Вот сами себе проблемы на ровном месте сочиняете
У вас в организации есть (должно быть) уведомление об этих ТК и всё. что с ними связано. И под этим уведомлением все работники подписываются. Вот неуж то сложно дать новому сотруднику бумажку на ознакомление и подпись?
Мне не сложно попросить человека и он напишет - и заявление, и уведомление подпишет. Но не будет ли это каким-то нарушением с моей стороны? Он же работал в 2020 году в другом месте, может там он и подписал уведомление, а заявление писать не стал, стал "молчуном" и остался автоматически на бумажной. Просто мне не понятно, почему они просят дату. Многие люди не писали никаких заявлений, так почему ПФР просит таки поставить дату?
Lisa-Mari на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 13:48   #1271
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,847
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
И еще подскажите, пожалуйста:
Человек принят в августе 2021 года. Принес бумажную трудовую. В 2020 году не работал. Мне заявлений не писал, то есть ЭТК не хочет. Должна ли я его уведомить и взять с него заявление на БТК и отразить это в СЗВ-ТД?
Пожалуйста, подскажите, что с этим делать?
Lisa-Mari на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 13:59   #1272
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
почему ПФР просит таки поставить дату?
может потому, что
Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
Многие люди не писали никаких заявлений
а вот напишут - и дата появится
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 14:07   #1273
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,847
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
может потому, что

а вот напишут - и дата появится
Конечно, появится. Я-то за это не получу по шее в виде штрафа?
Lisa-Mari на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 14:15   #1274
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Ну давайте откроем закон, постановление, или что там есть, где прописаны обязанности и санкции и почитаем.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 14:24   #1275
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,847
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Если человек пишет заявление например 7 октября, то сдать СЗВ-ТД надо до 15 ноября?
Lisa-Mari на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 14:29   #1276
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

да
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 14:36   #1277
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
нет даты о продолжении ведения ТК. Ну да, не поставила,
я правильно понимаю, что вы как и положено подали на всех молчунов СЗВ-ТД в январе этого года?
я правильно понимаю, что в этом СЗВ-ТД вы указали, что они якобы выбрали ведение бумажной ТК, но не указали дату заявления?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 14:44   #1278
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,847
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
я правильно понимаю, что вы как и положено подали на всех молчунов СЗВ-ТД в январе этого года?
я правильно понимаю, что в этом СЗВ-ТД вы указали, что они якобы выбрали ведение бумажной ТК, но не указали дату заявления?
У меня в 2020 году было так: я дала всем уведомления и сказала всем написать заявления с выбором и по всем подала СЗВ-ТД с указанием даты, у кого дата в строке бумажной ТК, у кого - ЭТК. То есть кто работал в 2020 году- у меня все тип-топ.
А вот в 2021 году началась жара. Было принято несколько человек. Некоторые работали в 2020 году и там написали заявления, о чем они мне принесли выписку из ПФР - там это видно. Некоторые работали несколько месяцев в 2020 году и они не писали заявления на старом месте, пришли ко мне и тоже не написали ничего, соответственно я не ставила в строки даты какие-либо о выборе (как я поняла - это было правильно). Были люди, которые в 2020 году вообще не работали, и они мне написали заявления и я их отразила в СЗВ-ТД.
Так вот ПФР приматывается к тем, кто в 2020 году работал там где-то, но ничего не написал, и я тоже ничего по ним не подала. Как-то так. Надеюсь, понятно изложила ход мысей.

Последний раз редактировалось Lisa-Mari; 07.10.2021 в 14:51.
Lisa-Mari на форуме   Ответить с цитированием

Старый 07.10.2021, 15:29   #1279
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Lisa-Mari Посмотреть сообщение
и я тоже ничего по ним не подала.
Ну вы же подали по ним СЗВ-ТД на следующий день после приёма на работу (издания приказа о приёме)?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 15:29   #1280
статус: мастер бухгалтерского учета
 
Регистрация: 02.10.2012
Сообщений: 3,847
Спасибо: 37
По умолчанию Re: Электронные трудовые книжки: начало

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Ну вы же подали по ним СЗВ-ТД на следующий день после приёма на работу (издания приказа о приёме)?
Это само собой. Я сейчас речь веду только о выборе/ не выборе ТК.
Lisa-Mari на форуме   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:42. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot