Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.12.2022, 05:41   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.12.2022
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Нулевая отчетность для ГСК с УСНО

Доброго здравия Форумчане!

Подскажите, пожалуйста, какие отчеты, куда и когда сдаются для ГСК (гаражно-стояночный кооператив) с нулевой отчетностью?
В ПФР, НДФЛ, страховые все сдавались с нулевой отчетностью.
Организация некоммерческая. Расчетного счета нет.


Так получилось, что бухгалтера у нас больше нет.

Заранее благодарю за ответы!
JohnMalav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 13:02   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нулевая отчетность для ГСК с УСНО

JohnMalav, У вас какая система налогообложения ? При регистрации НКО вы должны были выбрать систему налогообложения, если не выбирали, то автоматически при регистрации общая система налогообложения, поищите в документах может быть подавали на УСН.
Но в любом случае, баланс вы должны составлять и сдавать. Отчеты в фонды ПФР и ФСС и в налоговую расчет по страховым взносам (РСВ), даже если они нулевые, то должны сдавать, : : 6НДФЛ если он нулевой, то вроде как не сдается, но не плохо бы было письмо в налоговую, что 6НДФЛ не сдается, так как доходов у сотрудников нет, на основании ФНС Письмаот 4 мая 2016 г. N БС-4-11/7928@.

Если система налогообложения УСН, то декларацию по УСН, кроме бухбаланса и отчетов в фонды.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
JohnMalav (27.12.2022)
Старый 27.12.2022, 13:12   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.12.2022
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нулевая отчетность для ГСК с УСНО

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
JohnMalav, У вас какая система налогообложения ? При регистрации НКО вы должны были выбрать систему налогообложения, если не выбирали, то автоматически при регистрации общая система налогообложения, поищите в документах может быть подавали на УСН.
Но в любом случае, баланс вы должны составлять и сдавать. Отчеты в фонды ПФР и ФСС и в налоговую расчет по страховым взносам (РСВ), даже если они нулевые, то должны сдавать, : : 6НДФЛ если он нулевой, то вроде как не сдается, но не плохо бы было письмо в налоговую, что 6НДФЛ не сдается, так как доходов у сотрудников нет, на основании ФНС Письмаот 4 мая 2016 г. N БС-4-11/7928@.

Если система налогообложения УСН, то декларацию по УСН, кроме бухбаланса и отчетов в фонды.
Благодарю Вас за ответ.
Налогообложение упрощённое. ПФР сдавали ежемесячно, ФСС ежеквартально (кажется ), квартальный и годовой (4 и 6 правильно?) и еще какой то за полгода
Все нулевые.

Поправьте, пожалуйста, если не прав!
JohnMalav вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 27.12.2022, 13:28   #4
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нулевая отчетность для ГСК с УСНО

Цитата:
Сообщение от JohnMalav Посмотреть сообщение
Налогообложение упрощённое.
Я бы на всякий случай запросила в налоговой уведомление о том, что вы на Упрощенке, так как такое уведомление сейчас налоговая выдает только по запросу, любое юридическое лицо если подает заявление о том, что будет применять УСН, то подали и все, подтверждение это или отметка налоговой на вашем заявлении или квитанция об отправке по почте, но для того, чтобы быть уверенным о том, что в налоговой в системе сделали УСН, то лучше в произвольной форме письмо о том, что у вас УСН. Это для личной подстраховки.
Отчеты если вы на УСН :
в ПФР ежемесячно СЗВ-м 2022 включительно, последний отчет нужно сдать до 15 января. Далее этот отчет отменяется, за 2023 год его уже сдавать не надо.
С 2023 года произойдут изменения, новы формы отчетов,
Но РСВ в налоговую также остается один раз в квартал, годовой вам тоже нужно будет сдать.
Декларацию по УСН раз в год, за 2022 год нужно будет сдать.
Баланс годовой, нужно будет сдать за 2022 год.
А по остальным отчетам, вроде как много чего меняется с 2023 года, поэтому пока что не понятно какие формы будут в ПФР.
6НДФЛ если нет доходов у сотрудников, то уже писала, что сдавать не надо, но для подстраховки я бы письма отправляла, о том, что доходов у сотрудников нет и поэтому 6НДФЛ не сдается.

А вот по некоммерческим организациям слышала еще, что что-то нужно в Минюст
сдавать, но не подскажу, потому что никогда не вела НКО, может быть статья по ссылке вам поможет :
https://otr-soft.ru/nko/otchetnost-nko/
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
JohnMalav (27.12.2022)
Старый 27.12.2022, 18:06   #5
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нулевая отчетность для ГСК с УСНО

JohnMalav, Посмотрела у себя в базе , когда у меня не было деятельности и я не начисляла зарплату, то я не сдавала 6НДФЛ, налоговая мне потом высылала каждый квартал требование, о том, что у меня не сдано 6НДФЛ, на это требование я отвечала письменно, что не являюсь налоговым агентом, в связи с тем, что доходы сотрудники не получали и соответственно у меня нет обязанности сдавать 6НДФЛ.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
JohnMalav (27.12.2022)
Старый 27.12.2022, 18:52   #6
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.12.2022
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нулевая отчетность для ГСК с УСНО

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
JohnMalav, Посмотрела у себя в базе , когда у меня не было деятельности и я не начисляла зарплату, то я не сдавала 6НДФЛ, налоговая мне потом высылала каждый квартал требование, о том, что у меня не сдано 6НДФЛ, на это требование я отвечала письменно, что не являюсь налоговым агентом, в связи с тем, что доходы сотрудники не получали и соответственно у меня нет обязанности сдавать 6НДФЛ.
6 НДФЛ это годовой или квартальный?
JohnMalav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2022, 23:57   #7
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нулевая отчетность для ГСК с УСНО

Цитата:
Сообщение от JohnMalav Посмотреть сообщение
6 НДФЛ это годовой или квартальный?
6НДФЛ - 1 кв, 2 кв, 3 кв, годовой. Т.е. за год вы сдаете 6НДФЛ 4 раза.
РСВ - 1 кв, 2 кв, 3 кв, годовой - за год 4 отчета.
ФСС - 1 кв, 2 кв, 3 кв, годовой - за год 4 отчета
СЗВ-м - каждый месяц
УСН - один отчет за год, годовой
СЗВ-стаж - 1 раз в год, годовой
Бухгалтерский баланс - годовой, один раз в год.
Но это 2022 год. За 2022 год, если у вас предыдущие отчеты сданы, то вам нужно будет сдать:
В январе 2023 до 15 января - СЗВ-м в ПФР
ФСС до 25 января годовой если сдаете электронно, если на бумаге, то до 20 января 2023.
РСВ в налоговую до 25 января 2023 года годовой за 2022 год
6НДФЛ годовой за 2022 год до 27 февраля 2023 года (в вашем случае, письмо о том, что не было доходов у работников)
УСН годовая за 2022 год сдать не позднее 27 марта 2023 года
СЗВ-стаж годовой за 2022 год до 1 марта 2023 года
Бухгалтерский баланс годовой сдать не позднее 31 марта 2023 года электронно.
Еще до 15 апреля в ФСС нужно было подтверждать основной вид деятельности, как сейчас это будет пока что не известно, так как ПФР и ФСС объединяются, куда нужно будет сдавать пока не ясно.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
JohnMalav (28.12.2022)
Старый 28.12.2022, 05:21   #8
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.12.2022
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нулевая отчетность для ГСК с УСНО

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
6НДФЛ - 1 кв, 2 кв, 3 кв, годовой. Т.е. за год вы сдаете 6НДФЛ 4 раза.
РСВ - 1 кв, 2 кв, 3 кв, годовой - за год 4 отчета.
ФСС - 1 кв, 2 кв, 3 кв, годовой - за год 4 отчета
СЗВ-м - каждый месяц
УСН - один отчет за год, годовой
СЗВ-стаж - 1 раз в год, годовой
Бухгалтерский баланс - годовой, один раз в год.
Но это 2022 год. За 2022 год, если у вас предыдущие отчеты сданы, то вам нужно будет сдать:
В январе 2023 до 15 января - СЗВ-м в ПФР
ФСС до 25 января годовой если сдаете электронно, если на бумаге, то до 20 января 2023.
РСВ в налоговую до 25 января 2023 года годовой за 2022 год
6НДФЛ годовой за 2022 год до 27 февраля 2023 года (в вашем случае, письмо о том, что не было доходов у работников)
УСН годовая за 2022 год сдать не позднее 27 марта 2023 года
СЗВ-стаж годовой за 2022 год до 1 марта 2023 года
Бухгалтерский баланс годовой сдать не позднее 31 марта 2023 года электронно.
Еще до 15 апреля в ФСС нужно было подтверждать основной вид деятельности, как сейчас это будет пока что не известно, так как ПФР и ФСС объединяются, куда нужно будет сдавать пока не ясно.
Спасибо огромное за памятку!
JohnMalav вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.02.2023, 16:51   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.12.2022
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нулевая отчетность для ГСК с УСНО

Доброго всем здравия!

Подскажите, пожалуйста, новый отчет ЕФС - 1 (ПФР+ФСС) когда сдается при нулевой отчетности?
Где то слышал, что при нулевой отчетности вообще сдавать ничего не нужно.
JohnMalav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2023, 19:47   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нулевая отчетность для ГСК с УСНО

Я так понимаю, что четких разъяснений по этому поводу пока нет, нужно или нет. Но, например, ФСС сдавали нулевой, теперь отчета 4-ФСС нет, но есть раздел подобный 4-ФСС, и пока не понятно сдавать его или нет, я пока посмотреть на могу, в том обновлении которое у меня есть, программа говорит что устаревшая форма и надо обновиться, когда обновлю программу, там уже будет новая форма и тогда можно будет посмотреть, нужно нулевой сдать или нет.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
JohnMalav (01.02.2023)
Старый 01.02.2023, 20:21   #11
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.12.2022
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нулевая отчетность для ГСК с УСНО

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что четких разъяснений по этому поводу пока нет, нужно или нет. Но, например, ФСС сдавали нулевой, теперь отчета 4-ФСС нет, но есть раздел подобный 4-ФСС, и пока не понятно сдавать его или нет, я пока посмотреть на могу, в том обновлении которое у меня есть, программа говорит что устаревшая форма и надо обновиться, когда обновлю программу, там уже будет новая форма и тогда можно будет посмотреть, нужно нулевой сдать или нет.
Спасибо большое!
Буду ждать от Вас новостей.
JohnMalav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2023, 07:10   #12
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.12.2022
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нулевая отчетность для ГСК с УСНО

Доброго здравия Форумчане!

Подскажите, пожалуйста, нужно сдавать Персонализированный данные на Председателя ГСК или нет?
Трудовых договоров нет, сотрудников нет, усн, все отчеты нулевые, включая прошлые СТАЖ-М.
ФСН сообщила, что при нулях не нужно, МИНФИН вернул письмо, придумали новой и ничего не понимаю. Получается до 25 числа каждого месяца сдавать данные с чем?
Страховых отчислений тоже нет.

Подскажите, пожалуйста, ставать данные или нет?
JohnMalav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2023, 12:37   #13
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нулевая отчетность для ГСК с УСНО

Цитата:
Сообщение от JohnMalav Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, нужно сдавать Персонализированный данные на Председателя ГСК или нет?
Да, надо. В налоговую ежемесячно до 25 числа каждого месяца, независимо от того, начислялась зарплата или нет.
Цитата:
Сообщение от JohnMalav Посмотреть сообщение
Получается до 25 числа каждого месяца сдавать данные с чем?
Страховых отчислений тоже нет.
С персонифицированными данными председателя. ФИО, СНИЛС и ИНН. Вы же сдавали раньше СЗВ-М в ПФР с этими данными, теперь персонифицированные данные сдаете в налоговую. Только в новом отчете еще есть данные о ничисленном доходе за месяц, раз у вас нет дохода, сдаете нулевой доход, но ФИО, СНИЛС и ИНН то остались.

А вот уведомления никакие не подаете, потому что нет никаких начислений, а отчеты квартальные остались, нет начислений сдаете нулевые.

ЕФС-1 (второй раздел) раз в квартал сдаете в СФР (бывший отчет 4-ФСС), тоже нулевой сдаете.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
JohnMalav (07.04.2023)
Старый 07.04.2023, 16:00   #14
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 27.12.2022
Сообщений: 8
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Нулевая отчетность для ГСК с УСНО

В ПФР тоже ничего не сдавали. Лично ездил узнавал, сказали, что присылать пустым.

Спасибо большое за ответ!
JohnMalav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2023, 17:05   #15
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,324
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Нулевая отчетность для ГСК с УСНО

Цитата:
Сообщение от JohnMalav Посмотреть сообщение
В ПФР тоже ничего не сдавали. Лично ездил узнавал, сказали, что присылать пустым.
Какой отчет им присылать пустым ?
Персонифицированные данные сдаются в налоговую, ЕФС-1 раздел 2 сдаете в ПФР(СФР) раз в квартал нулевой (это бывший отчет 4-ФСС).

А про какой еще они вам сказали отчет ?
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:22. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot