Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.02.2007, 11:57   #1
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия АА
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 39
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию НДС поквартально?

Здравствуйте, поделитесь своим мнением, а у кого есть то и письмами, арбитражем и т.д.
Мы созданы 30.11.06. ОСНО.
Выручка по НДС не превышает 2 млн.руб ежемесячно. Имеем ли мы право сдавать декл по НДС поквартально в соответствии с п.2 ст.163 НК РФ?
В нашей ИФНС считают, что мы должны в течение полного квартала отчитаться помесячно, а потом только перейтина уплату поквартально. А в кодексе то прямых ссылок нет что этот пункт может применяться "по истечении квартала"!
И как же быть?
И еще, нежели нужно было мне сдать декларацию по НДС за ноябрь???Я ее не сдавала, что мне за это будет?
Анастасия АА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 12:04   #2
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС поквартально?

А налоговая чем объясняет помесячную сдачу НДС?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 12:09   #3
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия АА
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 39
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС поквартально?

Сегодня я там была, мне сказали, что в НК указано что в течение квартала должны быть суммы выручки не превышающие 2 млн. руб, а мы не проработали полного квартала.Теперь нам надо квартал проплатить помесячно, тогда автоматически со следующего периода будем платить поквартально. Я спросила на ссылку в НК, что ст. 174 и ст.163 прямо такого толкования не несут. Они удивленно на меня посмотрели, и сказали, что если сделаем поквартально сейчас, то при проверке смогут придраться к этому, а помесячно - то они не придерутся.
Анастасия АА вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.02.2007, 13:39   #4
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС поквартально?

Вы за 2006 год какую декларацию подали? Помесячную за ноябрь, декабрь или квартальную?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 13:42   #5
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия АА
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 39
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС поквартально?

Тут вообще новости - в декабре приходила к ним, спрашивала - нужно ли сдавать им за ноябрь,сказали нет, теперь оказывается - да.Сдавала в январе за декабрь.
Анастасия АА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 13:44   #6
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС поквартально?

Я не поняла. Налоговый период какой на декларации указан 1 или 3
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 13:49   #7
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия АА
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 39
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС поквартально?

1, а месяц 12.А что можно сделать уточненку и там указать квартал?
Анастасия АА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 13:55   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС поквартально?

Теперь мне ясно в чем ваша ошибка. И почему налоговики к Вам начали придираться с помесячным НДС. Вашей организации как лучше платить НДС помесячно или поквартально? Планируются ли в 2007 году какие-либо заключенные договора, отгрузки, превышающие лимит выручки
2 000 000 руб. в месяц?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 14.02.2007 в 13:59.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.02.2007, 13:59   #9
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия АА
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 39
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС поквартально?

Вы имеете в виду, из-за того что я сдала в январе не квартальную, а месячную декларацию? Просто надо было меньше у них спрашивать, а делать как считать нужным, да?
И что делать?
Анастасия АА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 14:10   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС поквартально?

Подумайте и примите решение. Если планируются большие объемы и превышение выручки, тогда лучше сразу сдавать НДС помесячно. Хоть в одном месяце будет выручка без НДС более 2 000 000 руб, то необходимо помесячно сдавать НДС.
Если не планируется, подайте уточненную декларацию, исправьте период напишите красиво объяснительную и сдавайте в будущем поквартально НДС. Т.к. вопрос перехода с ежеквартальной на помесячную и с помесячной на ежеквартальную уплату НДС законодательством не урегулирован, то лучше перестраховаться и хорошо подумать как платить НДС.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 14:13   #11
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия АА
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 39
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС поквартально?

Я никогда не писала объяснительные, не подскажете, пожалуйста, в двух словах в какой форме, кому и как?
Анастасия АА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 14:46   #12
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС поквартально?

На имя начальника ИФНС

Объяснительная записка
При заполнении налоговой декларации по НДС за 4 квартал 2006 года была допущена ошибка на титульном листе декларации в разделе налоговый период и разделе номер квартала и месяц. Прошу Вас принять уточненную налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2006 года.

Директор Иванов И.И.
Бухгалтер Иванова А.А.
Дата.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 14:49   #13
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия АА
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 39
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС поквартально?

Спасибо большое.
Анастасия АА вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 17:57   #14
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: г.Таганрог
Возраст: 44
Сообщений: 43
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Irulan с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС поквартально?

У меня такой вопрос: Как переходить с квартального НДС на месячный в НК прописано, а как это происходит? Например, организация отсчитывалась всегда поквартально, в январе выручка 1 000 000р., в феврале 1 000 000р.,
а в марте 2 500 000. С марта НДС помесячно, а за январь и февраль как отсчитываться?
И второе, перешла организация на месячный НДС, а потом выручка опять менее
2 000 000р. длительный период, как перейти обратно. В налоговой на этот вопрос мне очень интересно ответили: "через некоторое время опять перейдете на квартальный". Причем через какое "некоторое" не знают сами. :confused:
Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
Irulan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2007, 18:06   #15
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС поквартально?

Посмотрите вот здесь:http://www.glavbyh.ru/showthread.php?t=2038
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 11:26   #16
новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: г.Иркутск
Возраст: 45
Сообщений: 107
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Юлия Заб с помощью ICQ
По умолчанию Re: НДС поквартально?

То есть, если организация новая и не предполагает выручки более 2 млн.руб в мес , то она сразу может начинать отчитываться поквартально?
Юлия Заб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 11:38   #17
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 14
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС поквартально?

Цитата:
Сообщение от Анастасия АА
Здравствуйте, поделитесь своим мнением, а у кого есть то и письмами, арбитражем и т.д.
Мы созданы 30.11.06. ОСНО.
Выручка по НДС не превышает 2 млн.руб ежемесячно. Имеем ли мы право сдавать декл по НДС поквартально в соответствии с п.2 ст.163 НК РФ?
В нашей ИФНС считают, что мы должны в течение полного квартала отчитаться помесячно, а потом только перейтина уплату поквартально. А в кодексе то прямых ссылок нет что этот пункт может применяться "по истечении квартала"!
И как же быть?
И еще, нежели нужно было мне сдать декларацию по НДС за ноябрь???Я ее не сдавала, что мне за это будет?


Вы не одна такая!!! Вот у меня тоже самое!
Только мы зарегистрировались 23.10.06. Реализации вообще нет никакой (0). Вот меня тоже мучает вопрос, когда подавать декларацию по НДС. 20 апреля или 20 февраля. И когда подавать декларацию за 2006 г.
МИТЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 12:34   #18
статус: бухгалтер
 
Аватар для Анастасия АА
 
Регистрация: 07.12.2006
Возраст: 39
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НДС поквартально?

Митя, судя по тому что мне сказали в нашей налоговой, то чтоне было реализации, то вам все равно надо было сдавать пустые декларации за октябрь, ноябрь, декабрь, либо , если в вашей налоговой и допускают отчетнотность по НДС поквартально вновь созданной организацией, то в любом случае, квартальную вы уже должны были бы сдать до 20 января.
Уточняйте и сдавайте, пеней не будет, так как налог равен 0 из-за отсутствия реализации и авансов., а вот штраф за непредоставление в положенные сроки деклараций - минимум 100 руб. за каждую, насколько не ошибаюсь. Еще возможно начисление административного штрафа ответственному лицу в размере от 3 до 5 МРОТ ( это уж как договоритесь с налоговой - у меня получилось без административного штрафа - то есть всего 100 рублей за несданную декларацию по НДС за ноябрь 2006).
Анастасия АА вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.02.2007, 13:08   #19
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС поквартально?

"Новая бухгалтерия", 2006, N 1

УПЛАТА НАЛОГОВ И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ОТЧЕТНОСТИ
ВНОВЬ СОЗДАННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

Итак, свершилось: юридическое лицо создано. Позади хлопоты, связанные с его учреждением и регистрацией, открытием банковского счета, постановкой на учет в налоговых органах и всевозможных фондах. Деятельности как таковой еще нет. Казалось бы, самое время немного передохнуть. Но расслабляться не стоит!

С момента государственной регистрации организация становится участником налоговых правоотношений, т.е. приобретает права и обязанности налогоплательщика (плательщика сборов).
Права налогоплательщика перечислены в ст. 21 НК РФ. Но сегодня речь пойдет не о них, а об обязанностях налогоплательщика. Потому что именно неисполнение обязанностей грозит организации неприятностями в виде штрафов и пени. Что нужно сделать вновь созданной фирме для того, чтобы избежать этих неприятностей? На какие моменты ей следует обратить внимание? В этой статье мы ответим на эти вопросы на примере вновь созданной организации, находящейся на общем режиме налогообложения.
Каковы же обязанности такой фирмы?
Согласно пп. 3 п. 1 ст. 23 НК РФ она должна вести учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, если такая обязанность установлена законодательством о налогах и сборах. За грубое нарушение этих правил в ст. 120 НК РФ предусмотрена ответственность в виде штрафов.
Под грубым нарушением правил учета доходов (расходов) в Налоговом кодексе РФ понимается отсутствие первичных документов, или счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета и в отчетности организации хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений.
Такие действия могут повлечь занижение налоговой базы по ряду налогов. В качестве примера можно привести налог на имущество. При определении налоговой базы по налогу на имущество учитывается остаточная стоимость основных средств, сформированная по правилам бухгалтерского учета (п. 1 ст. 375 НК РФ).
Если организация своевременно не отразит в бухгалтерском учете какое-либо имущество, подлежащее включению в состав основных средств, то тем самым она занизит налоговую базу по налогу на имущество, что, в свою очередь, приведет к его неполной уплате за отчетный (налоговый) период.
Каковы последствия подобной беспечности?
Выйти "сухой из воды" организация сможет только в том случае, если к началу налоговой проверки она успела сама обнаружить ошибку, исправить ее, подать уточненную декларацию по налогу на имущество, заплатить недоимку и пени. В противном случае с организации будет взыскан штраф, установленный п. 3 ст. 120 НК РФ. Его размер составляет 10% от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 000 руб.
Ведение учета доходов (расходов) тесно связано с исполнением налогоплательщиком другой, не менее важной обязанности: уплачивать законно установленные налоги (пп. 1 п. 1 ст. 23 НК РФ).
Неуплата или неполная уплата сумм налога в результате занижения налоговой базы карается штрафом в размере 20% от неуплаченных сумм налога (п. 1 ст. 122 НК РФ) <*>.
--------------------------------
<*> В том случае, если занижение налоговой базы произошло в результате грубого нарушения правил учета доходов и (или) расходов, объектов налогообложения, то ответственность наступает по п. 3 ст. 120 НК РФ. Если налоговая база была занижена по другим основаниям, то применяется ст. 122 НК РФ (п. 41 Постановления Президиума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5).

Еще одной обязанностью налогоплательщика согласно пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ является представление в налоговый орган по месту учета налоговых деклараций по тем налогам, которые он должен платить. Эта обязанность не зависит от наличия налоговой базы по налогу, а соответственно и суммы налога, подлежащего уплате в бюджет по итогам конкретного отчетного (налогового) периода.
Поэтому вновь созданная организация должна подавать декларации по всем налогам, плательщиком которых она является, даже если деятельности у этой организации в данном отчетном (налоговом) периоде не было.
Вышеизложенная позиция нашла отражение в п. 7 Информационного письма ВАС РФ от 17.03.2003 N 71.
Не нужно забывать и о представлении в налоговый орган бухгалтерской отчетности (пп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ). Ее состав определен ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".
Что будет считаться первым отчетным (налоговым) периодом для вновь созданной организации?
И бухгалтерское, и налоговое законодательство определяют его одинаково - в общем случае первым отчетным годом (налоговым периодом) для вновь созданной организации является период с даты ее государственной регистрации по 31 декабря текущего года (ст. 14 Закона "О бухгалтерском учете", п. 2 ст. 55 НК РФ). Но вот дальше идут различия. В бухгалтерском учете общим порядком должны руководствоваться организации, созданные с 1 января по 1 октября; в целях налогообложения - организации, созданные в период с 1 января по 30 ноября текущего года.
В бухгалтерском учете для организаций, созданных после 1 октября календарного года, первый отчетный год устанавливается с даты их регистрации до конца года, следующего за годом их создания.
В налоговом законодательстве в аналогичном порядке определяют первый налоговый период организации, созданные в интервале с 1 по 31 декабря (п. 2 ст. 55 НК РФ).
Это правило распространяется на те налоги, по которым налоговым периодом является год (на прибыль, имущество, ЕСН).

-------------T--------------------------T------------------------¬
¦ Дата ¦ Бухгалтерская отчетность.¦ Налоговая отчетность. ¦
¦ регистрации¦ Первый отчетный год ¦ Первый налоговый период¦
¦ организации¦ ¦ ¦
+------------+--------------------------+------------------------+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦
+------------+--------------------------+------------------------+
¦30.09.2005 ¦30.09.2005 - 31.12.2005 ¦30.09.2005 - 31.12.2005 ¦
¦ ¦Необходимо сдать ¦Необходимо сдать ¦
¦ ¦бухгалтерскую отчетность ¦декларации за 2005 г. ¦
¦ ¦за 2005 г. ¦ ¦
+------------+--------------------------+------------------------+
¦20.10.2005 ¦20.10.2005 - 31.12.2006 ¦20.10.2005 - 31.12.2005 ¦
¦ ¦Бухгалтерская отчетность ¦Необходимо сдать ¦
¦ ¦за 2005 г. не сдается. ¦декларации за 2005 г. ¦
¦ ¦Первый раз ее необходимо ¦ ¦
¦ ¦представить за I квартал ¦ ¦
¦ ¦2006 г. ¦ ¦
+------------+--------------------------+------------------------+
¦20.11.2005 ¦20.11.2005 - 31.12.2006 ¦20.11.2005 - 31.12.2005 ¦
¦ ¦Бухгалтерская отчетность ¦Необходимо сдать ¦
¦ ¦за 2005 г. не сдается. ¦декларации за 2005 г. ¦
¦ ¦Первый раз ее необходимо ¦ ¦
¦ ¦представить за I квартал ¦ ¦
¦ ¦2006 г. ¦ ¦
+------------+--------------------------+------------------------+
¦20.12.2005 ¦20.12.2005 - 31.12.2006 ¦20.12.2005 - 31.12.2006 ¦
¦ ¦Бухгалтерская отчетность ¦За 2005 г. декларации ¦
¦ ¦за 2005 г. не сдается. ¦сдавать не надо. ¦
¦ ¦Первый раз ее необходимо ¦Первый раз их надо ¦
¦ ¦представить за I квартал ¦подать за I квартал ¦
¦ ¦2006 г. ¦2006 г. ¦
L------------+--------------------------+-------------------------

Следует отметить, что правила, предусмотренные п. 2 ст. 55 НК РФ, не применяются в отношении тех налогов, по которым налоговый период устанавливается как месяц или квартал (п. 4 ст. 55 НК РФ).
Это означает, что при уплате, например, НДС вновь образованная организация независимо от даты ее создания должна применять общий порядок, установленный гл. 21 НК РФ.

Пример 1. Организация зарегистрирована 2 декабря 2005 г. Деятельности в декабре 2005 г. не было. Поэтому выручки и вычетов нет.
Тем не менее в срок не позднее 20 января 2006 г. организация обязана представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДС за декабрь 2005 г.

Рассмотрим подробнее порядок уплаты налогов (авансовых платежей по налогам) и представления налоговых деклараций (расчетов по авансовым платежам) вновь созданной организацией.

Налог на добавленную стоимость

По итогам каждого налогового периода (в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом) вновь созданная организация должна производить уплату налога и представлять в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию (п. п. 1, 5 ст. 174 НК РФ).
Налоговый период по НДС зависит от величины выручки. По общему правилу налоговый период - месяц. Но если выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС ежемесячно в течение квартала не превышает 2 млн руб. <*>, то налоговый период устанавливается как квартал (п. 2 ст. 163 НК РФ).
--------------------------------
<*> Ограничение выручки в 2 млн руб. действует с 1 января 2006 г., а до 1 января действовало ограничение в 1 млн руб.

При отсутствии объектов налогообложения или осуществлении исключительно операций, не подлежащих налогообложению в соответствии со ст. 149 НК РФ, раз в квартал подается "нулевая" декларация по НДС.
Организация может не представлять налоговую декларацию по НДС в одном единственном случае: если она освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ. Но освобождение можно получить только по истечении трех месяцев работы. По крайней мере, именно так считают представители налоговых органов.

Налог на прибыль

Порядок уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль для вновь созданной организации установлен п. 5 ст. 287 НК РФ. На периодичность уплаты авансовых платежей в течение первого налогового периода влияет величина получаемой организацией выручки от реализации товаров (работ, услуг).
Если выручка от реализации не превышает одного миллиона рублей в месяц либо трех миллионов рублей в квартал, то организация должна уплачивать только квартальные авансовые платежи. Делать это нужно ежеквартально в сроки, установленные для подачи налоговых деклараций за соответствующий отчетный период, - не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 1 ст. 287, п. 3 ст. 289 НК РФ).
Сумма квартального авансового платежа определяется как произведение прибыли, подлежащей налогообложению и рассчитанной нарастающим итогом с начала года до окончания отчетного периода, и ставки налога на прибыль (п. 2 ст. 286 НК РФ).

Пример 2. Организация создана в июле 2005 г. В этом месяце деятельность не велась, доходов не было. В августе 2005 г. организацией реализовано товаров на сумму 250 000 руб., в сентябре 2005 г. - на сумму 400 000 руб. Величина расходов, учитываемых для целей налогообложения, за этот период составила 550 000 руб.
Сумма авансового платежа по налогу на прибыль за 9 месяцев 2005 г. - 24 000 руб. ((250 000 руб. + 400 000 руб. - 550 000 руб.) х 24%).
Организация обязана уплатить авансовый платеж за 9 месяцев 2005 г. в срок не позднее 28 октября 2005 г.

Если выручка превысит указанные выше ограничения, то со следующего месяца организация обязана перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей. При этом она должна руководствоваться порядком, предусмотренным п. 1 ст. 287 НК РФ с учетом требований п. 6 ст. 286 НК РФ.
Согласно п. 6 ст. 286 НК РФ вновь созданные организации начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.
Это означает, что первый ежемесячный авансовый платеж организации нужно будет заплатить только по окончании квартала, следующего за кварталом, в котором она была создана, даже если превышение по размеру выручки произошло раньше.
Сумма ежемесячного авансового платежа исчисляется в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 286 НК РФ.

Пример 3. Организация создана в декабре 2005 г. Первым отчетным периодом для нее будет период с декабря 2005 г. по март 2006 г. Первый раз ей необходимо уплатить авансовый платеж по налогу на прибыль за I квартал 2006 г. в срок не позднее 28 апреля 2006 г.
Выручка от реализации товаров составила:
- в декабре 2005 г. - 300 000 руб.;
- в январе 2006 г. - 600 000 руб.;
- в феврале 2006 г. - 1200 000 руб.;
- в марте 2006 г. - 900 000 руб.
Расходы, принимаемые для целей налогообложения, за этот период составили 2 850 000 руб.
Сумма авансового платежа, исчисленного за первый квартал 2006 г., равна 36 000 руб. ((300 000 руб. + 600 000 руб. + 1 200 000 руб. + 900 000 руб. - 2 850 000 руб.) х 24%).
С апреля 2006 г. организация обязана уплачивать авансовые платежи по прибыли ежемесячно.
Согласно п. 2 ст. 286 НК РФ сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате во II квартале текущего налогового периода, принимается равной 1/3 суммы авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года.
В рассматриваемом случае сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в бюджет в течение II квартала 2006 г., составит 12 000 руб. (36 000 руб. : 3 мес.).

Обратите внимание! Воспользоваться "отсрочкой" по уплате ежемесячных авансовых платежей, предусмотренной п. 6 ст. 286 НК РФ, вправе лишь те вновь созданные организации, которые превысили установленный п. 5 ст. 287 НК РФ лимит выручки либо в том квартале, в котором они были созданы, либо в следующем за ним квартале.

Пример 4. Организация создана в декабре 2005 г.
Выручка от реализации составила:
в декабре 2005 г. - 300 000 руб.;
в январе 2006 г. - 600 000 руб.;
в феврале 2006 г. - 800 000 руб.;
в марте 2006 г. - 900 000 руб.;
в апреле 2006 г. - 1 100 000 руб.
Учитывая, что выручка за каждый месяц первого отчетного периода (с декабря 2005 по март 2006 г.) не превышала 1 млн руб., организации необходимо уплатить квартальный авансовый платеж не позднее 28 апреля 2006 г.
В апреле выручка превысила 1 млн руб. и поэтому с мая 2006 г. организация должна платить авансовые платежи ежемесячно.

* * *

Вновь созданная организация может принять решение уплачивать ежемесячные авансовые платежи по налогу на прибыль исходя из фактически полученной прибыли.
Но на такой порядок уплаты можно перейти только с начала налогового периода (календарного года). Для этого необходимо подать в налоговый орган заявление в срок не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором происходит переход на эту систему уплаты авансовых платежей (п. 2 ст. 286 НК РФ). Если организация уведомила налоговый орган до 31 декабря 2005 г., то с 1 января 2006 г. она считается перешедшей на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли. Первый раз заплатить в бюджет сумму авансового платежа за январь 2006 г. она обязана не позднее 28 февраля 2006 г. В дальнейшем перечислять в бюджет сумму авансового платежа по итогам отчетного периода (январь - февраль, январь - март и т.д.) организация должна не позднее 28-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода (п. 1 ст. 287 НК РФ).
Положения п. 5 ст. 287 и п. 6 ст. 286 НК РФ на такую организацию не распространяются.

Пример 5. Организация, зарегистрированная в ноябре 2005 г., в декабре 2005 г. подала в налоговый орган заявление о переходе на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли. Первым отчетным периодом в 2006 г. для нее будет январь.
Выручка от реализации товаров в январе 2006 г. составила 400 000 руб., а расходы - 380 000 руб.
Сумма авансового платежа за январь равна 6000 руб. ((400 000 руб. - 375 000 руб.) х 24%)). Перечислить эту сумму в бюджет организация обязана не позднее 28 февраля 2006 г.
В 2005 г. первым отчетным периодом (он же и налоговый) для организации будет считаться период с даты ее регистрации (ноябрь) по 31 декабря 2005 г. Поэтому организация должна заплатить налог за 2005 г. и подать налоговую декларацию в срок до 28 марта 2006 г.

Налог на доходы физических лиц

В отношении работников (иных физических лиц), получивших от организации или в результате отношений с ней доходы, облагаемые НДФЛ, организация признается налоговым агентом, который обязан исчислить, удержать из доходов налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога (п. 1 ст. 226 НК РФ).
Если денежные средства на выплату зарплаты организация получает в банке со своего счета, то перечислить налог ей нужно не позднее дня фактического получения в банке этих средств (п. 6 ст. 226 НК РФ). При безналичных расчетах с работниками последним днем уплаты налога является день перечисления средств со счета организации на счет получателя дохода. При выплате заработной платы из выручки (а также во всех иных случаях, не перечисленных выше), перечислить налог в бюджет организация обязана не позднее дня, следующего за днем фактической выплаты заработной платы.
По окончании года организация как налоговый агент обязана представить в налоговый орган по месту своего учета сведения о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных в этом году налогов (п. 2 ст. 230 НК РФ).
Если в 2005 г. работникам (иным лицам) выплачивались доходы, то организация не позднее 30 апреля 2006 г. должна представить в налоговый орган справки по форме N 2-НДФЛ (п. 1 ст. 229 НК РФ). Дата создания организации при этом роли не играет.

ЕСН и пенсионные взносы

Единый социальный налог исчисляется и уплачивается по итогам налогового периода (календарного года).
В течение года вновь образованная организация по итогам каждого месяца обязана уплачивать ежемесячные авансовые платежи по ЕСН в срок не позднее 15-го числа следующего месяца.
Такая обязанность не зависит от даты создания организации в течение года.
Данные о суммах исчисленных и уплаченных авансовых платежей, а также о суммах фактически уплаченных страховых взносов отражаются в расчете, представляемом в налоговый орган ежеквартально не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом.
Кроме того, в срок не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, организация должна представить в региональное отделение ФСС (по месту своей регистрации) расчетную ведомость по средствам социального страхования по форме N 4-ФСС (утв. Постановлением ФСС РФ от 22.12.2004 N 111).
В срок не позднее 15 апреля года, следующего за истекшим годом, необходимо заплатить разницу между суммой ЕСН, исчисленного по итогам года, и суммами авансовых платежей, уплаченными в течение года (п. 3 ст. 243 НК РФ).
Налоговую декларацию по ЕСН за 2005 г. (по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 10.02.2005 N 21н) организации нужно представить в налоговый орган не позднее 30 марта 2006 г. (п. 7 ст. 243 НК РФ). Копию налоговой декларации с отметкой налогового органа нужно сдать в территориальный орган Пенсионного фонда РФ в срок не позднее 1 июля 2006 г.

* * *

Порядок уплаты пенсионных взносов и представления отчетности по ним регулируется Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" (далее - Закон N 167-ФЗ).
Согласно п. 2 ст. 24 Закона N 167-ФЗ вновь созданная организация независимо от даты ее регистрации должна ежемесячно делать расчет сумм авансовых платежей по страховым взносам и уплачивать их в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц (в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов организации на счета работников), но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который авансовый платеж был начислен.
По итогам отчетного периода (т.е. ежеквартально) организация обязана представлять в налоговый орган расчет по авансовым платежам по страховым взносам (его форма утверждена Приказом Минфина России от 24.03.2005 N 48н). Предельным сроком подачи расчета является 20-е число месяца, следующего за истекшим кварталом.
В срок не позднее 30 марта 2006 г. организация должна сдать в налоговый орган налоговую декларацию по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование по форме, утвержденной Приказом Минфина России от 24.01.2005 N 9н.
Сумму страховых взносов в окончательный расчет по итогам года нужно перечислить не позже 15 апреля года, следующего за расчетным периодом.

Пример 6. Организация создана в ноябре 2005 г. За ноябрь и декабрь 2005 г. работникам начислена заработная плата.
В рассматриваемом случае организация должна уплатить:
авансовый платеж по ЕСН и по страховым взносам в ПФР за ноябрь 2005 г. - в срок не позднее 15 декабря 2005 г.;
авансовый платеж по ЕСН и по страховым взносам в ПФР за декабрь 2005 г. - не позднее 15 января 2006 г.;
сумму ЕСН и страховых взносов в ПФР за 2005 г. (с учетом уплаченных авансовых платежей) - не позднее 15 апреля 2006 г.
За 2005 г. организации необходимо представить налоговые декларации по ЕСН и страховым взносам в срок не позднее 30 марта 2006 г.

* * *

Обратите внимание! Если организация образована в декабре 2005 г., то платить ЕСН и страховые взносы по итогам этого года ей не нужно. Освобождена она и от обязанности представления налоговых деклараций по ЕСН и страховым взносам за 2005 г.
Первый раз ей предстоит заплатить ЕСН и страховые взносы и отчитаться по ним в 2007 г. (по итогам 2006 г.). А вот ежемесячные авансовые платежи по ЕСН и страховым взносам такая организация должна начать платить с января 2006 г. (за декабрь 2005 г.). Представить расчеты по авансовым платежам по ЕСН и страховым взносам впервые организации нужно в апреле 2006 г. по итогам I квартала 2006 г. Эти расчеты должны включать кроме данных за январь - март 2006 г. также данные декабря 2005 г.

Налог на имущество

Налог на имущество уплачивается организацией по итогам года. В течение года уплачиваются авансовые платежи по налогу, если законом субъекта Российской Федерации не предусмотрено иное (п. 2 ст. 383 НК РФ).
По окончании каждого отчетного периода (квартала, полугодия, 9 месяцев) организация обязана представлять в налоговые органы по своему местонахождению, местонахождению каждого своего обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс, а также по местонахождению каждого объекта недвижимого имущества налоговые расчеты по авансовым платежам, а по истечении года - налоговую декларацию по налогу (п. 1 ст. 386 НК РФ).
Организация, созданная в период с января по ноябрь 2005 г., должна заплатить налог на имущество за этот год и подать налоговую декларацию за 2005 г. в срок не позднее 30 марта 2006 г.
Организация, зарегистрированная в декабре 2005 г., впервые заплатит налог и отчитается по нему в 2007 г. (по итогам 2006 г.). В течение 2006 г. ежеквартально она будет платить авансовые платежи по налогу и сдавать расчеты по ним в срок не позднее 30 дней со дня окончания соответствующего отчетного периода (п. 2 ст. 386 НК РФ). Первым отчетным периодом для нее будет декабрь 2005 г. - март 2006 г.

Пример 7. Организация создана в декабре 2005 г. Платить налог за 2005 г. и подавать налоговую декларацию за 2005 г. ей не нужно. В первый раз она обязана заплатить авансовый платеж по налогу за I квартал 2006 г. и представить расчет по авансовым платежам за этот же период в срок не позднее 30 апреля 2006 г.

Транспортный налог

Организация признается плательщиком транспортного налога в отношении зарегистрированных на нее транспортных средств (при условии, что эти средства ст. 358 НК РФ отнесены к объектам обложения данным налогом).
В течение налогового периода (календарного года) организации уплачивают авансовые платежи по налогу, если законами субъектов Российской Федерации не предусмотрено иное.
По окончании года организация обязана исчислить (в порядке, предусмотренном п. 2 ст. 362 НК РФ) и уплатить сумму налога (п. 2 ст. 363 НК РФ).
Порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу определяются законом субъекта РФ по месту нахождения транспортных средств.
Организация, созданная в период с января по ноябрь 2005 г., обязана уплатить налог за 2005 г. и представить в налоговый орган по месту нахождения транспортных средств налоговую декларацию по транспортному налогу за 2005 г. Сделать это необходимо в срок не позднее 1 февраля 2006 г. (п. п. 1, 3 ст. 363.1 НК РФ).
Организация, зарегистрированная в декабре 2005 г., впервые должна уплатить авансовый платеж по налогу за I квартал 2006 г. и подать налоговый расчет по авансовым платежам по налогу за этот же период не позднее 30 апреля 2006 г. (при условии, что уплата авансовых платежей предусмотрена региональным законом). За 2005 г. отчитываться и уплачивать налог ей не нужно.

Пример 8. Организация зарегистрирована в г. Костроме 2 декабря 2005 г. 14 декабря того же года организацией приобретен и поставлен на учет в ГАИ автомобиль ВАЗ-21093.
Первым налоговым периодом для организации будет период со 2 декабря 2005 г. по 31 декабря 2006 г.
Поэтому уплачивать транспортный налог и представлять налоговую декларацию по налогу по итогам 2005 г. организации не нужно. В 2006 г. она должна будет платить авансовые платежи по налогу. В первый раз заплатить авансовый платеж и подать расчет ей нужно будет по итогам I квартала 2006 г.

И.Кирюшина
АКДИ "Экономика и жизнь"
Подписано в печать
28.12.2005
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю

Последний раз редактировалось Nadia; 15.02.2007 в 13:23.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2007, 13:29   #20
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: НДС поквартально?

Цитата:
Сообщение от Irulan
У меня такой вопрос: Как переходить с квартального НДС на месячный в НК прописано, а как это происходит? Например, организация отсчитывалась всегда поквартально, в январе выручка 1 000 000р., в феврале 1 000 000р.,
а в марте 2 500 000. С марта НДС помесячно, а за январь и февраль как отсчитываться?
И второе, перешла организация на месячный НДС, а потом выручка опять менее
2 000 000р. длительный период, как перейти обратно. В налоговой на этот вопрос мне очень интересно ответили: "через некоторое время опять перейдете на квартальный". Причем через какое "некоторое" не знают сами. :confused:
Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?
НДС: ЕСЛИ ПРИХОДИТСЯ МЕНЯТЬ КВАРТАЛ
НА МЕСЯЦ ИЛИ НАОБОРОТ

Фирма платит НДС поквартально, но в каком-то из месяцев выручила больше 1 000 000 руб. Значит, налоговым периодом у нее становится месяц. Как в этом случае правильно рассчитаться с бюджетом и отчитаться перед инспекцией, зависит от того, когда именно выручка превысила установленный лимит. Свои особенности и у обратного перехода - с ежемесячной уплаты налога на ежеквартальную.
Эта статья - подробная инструкция, следуя которой вы справитесь со всеми сложностями перехода. Ну а если налоговики станут предъявлять необоснованные требования, используйте аргументы, которые мы привели.

Переход с ежеквартальной на ежемесячную уплату

Итак, "пороговая" сумма выручки - 1 000 000 руб. в месяц. Причем обратите внимание: полученные авансы сюда включать не надо. Ведь они, хотя и облагаются НДС, реализацией не являются. Это следует из п.1 ст.39 Налогового кодекса РФ.

Пример. В январе и феврале 2004 г. доходы ООО "Корунд" не превысили 1 000 000 руб., а потому было решено платить НДС поквартально.
Однако в марте 2004 г. ООО "Корунд" получило от покупателей 1 200 000 руб., в том числе:
- 800 000 руб. - за отгруженные товары;
- 400 000 руб. - авансы под предстоящие поставки.
Несмотря на то что общая сумма поступлений, облагаемых НДС, превысила 1 000 000 руб., выручка за март составила лишь 800 000 руб. Следовательно, ООО "Корунд" не потеряло права платить НДС поквартально.

Но если выручка все же превысила допустимый предел, то придется переходить на ежемесячную уплату налога. Что при этом надо предпринять, зависит от того, в какой из месяцев квартала фирма получила незапланированную сумму: в первом, втором или третьем. Мы рассмотрим каждый из случаев на примере II квартала 2004 г. То есть первый месяц квартала - апрель, второй - май, а третий - июнь.

Превышение в апреле

Тут все просто: фирма сразу же, с апреля, начинает уплачивать налог на добавленную стоимость ежемесячно. А потому она должна три раза перечислить налог и сдать декларацию за каждый месяц. Тогда все обойдется без претензий со стороны чиновников, а следовательно, и без штрафов, пеней.

Превышение в мае

Теперь предположим, что незапланированную выручку организация получила только во втором месяце. И несмотря на это, весь квартал, с апреля по июнь, она обязана уплачивать налог и отчитываться по нему помесячно. Рассмотрим, как именно надо действовать в этом случае.
Начнем с подачи декларации. Согласно общему правилу, прописанному в п.5 ст.174 Налогового кодекса РФ, декларацию по НДС нужно сдать до 20-го числа месяца, следующего за отчетным. Понятно, что если превышение выручки было обнаружено после 20 мая, то организация уже не успевает сдать декларацию за апрель в установленный срок. На практике в такой ситуации инспекторы часто пытаются выставить фирме штраф по ст.119 Налогового кодекса РФ.
Однако это легко оспорить. Дело в том, что сами же налоговики еще 28 марта 2002 г. выпустили по этому поводу официальное разъяснение - Письмо МНС России N 14-1-04/627-М233. Там сказано, что декларации налогоплательщик обязан представлять ежемесячно, но только начиная с месяца, в котором произошло превышение. И на примере иллюстрируют: если выручка превысила лимит в феврале, то декларацию за январь нужно подать не позднее 20 марта. Поэтому, если ваш инспектор пытается наложить штраф за опоздание с апрельской декларацией, ссылайтесь на этот документ. Ведь все эти письма министерство выпускает специально для работников налоговых инспекций.
Делаем вывод: в 2004 г. за апрель и май организация должна подать декларацию до 21 июня (20 июня - воскресенье), а за июнь - до 20 июля. Если фирма укладывается в эти сроки, чиновники не имеют права применять к ней санкции.
Перейдем к самому налогу. Перечислить его, так же как и сдать декларацию, предприятие должно до 20-го числа месяца, следующего за отчетным. Таким образом, срок уплаты НДС за апрель наступает 20 мая. И если до этой даты фирма не заплатила деньги в бюджет, то налоговики начисляют пени за каждый день опоздания (п.3 ст.75 Налогового кодекса РФ).
Тут, естественно, возникает вопрос: а можно ли избежать пеней? Увы, все то же Письмо N 14-1-04/627-М233 настаивает на том, чтобы пени начислялись уже со дня, следующего за официальным окончанием срока уплаты налога. И там же приводится такой пример: пени за январь будут начисляться с 21 февраля. Поэтому спорить с налоговиками наверняка придется в суде. Однако идти в суд стоит только из-за больших сумм. Ведь формально ст.75 Налогового кодекса РФ позволяет чиновникам начислять пени независимо от того, знало предприятие об обязанности платить налог или нет.
Поэтому мы советуем заплатить НДС за апрель сразу, как только обнаружилось превышение выручки (конечно, если это произошло после 20 мая). Тогда сумма пеней будет минимальна.
Что же касается НДС за май, то его надо перечислить до 21 июня 2004 г., а налог за июнь - до 20 июля.

Превышение в июне

Этот случай - самый неудачный для предприятия, особенно если лимит был превышен после 20 июня. Ведь тогда фирма опаздывает заплатить налог не только за апрель, но и за май, и инспекция за это опоздание начислит пени.
Что касается деклараций, то тут действовать можно так же, как описано в предыдущем разделе. То есть Письмо МНС России N 14-1-04/627-М233 позволяет фирме без штрафов сдать декларации за апрель, май и июнь до 20 июля 2004 г.
Вернуться же на ежеквартальную уплату налога предприятие вправе только с III квартала 2004 г. Это справедливо для любой фирмы, то есть не имеет значения, в каком месяце II квартала сумма ее выручки перевалила за установленный предел.

Переход с ежемесячной на ежеквартальную уплату

В принципе если по итогам первого месяца квартала выручка составила не более 1 000 000 руб., то бухгалтер вправе не сдавать декларацию и не платить налог помесячно. Каким-либо образом сообщать об этом в инспекцию не надо.
Но прежде чем принять такое решение, следует просмотреть заключенные договоры и примерно прикинуть, сколько фирма планирует выручить в течение квартала. Скажем, в апреле выручка предполагается небольшой, а в июне планируется продать товаров более чем на миллион. Тогда бухгалтеру стоит с самого начала II квартала (то есть с апреля) платить налог и сдавать декларации ежемесячно.
Однако бывают и обратные ситуации: бухгалтер сдал декларацию за апрель, а потом прикинул выручку следующих месяцев и решил, что есть все основания перечислять НДС ежеквартально. А потому налог уплатил лишь по окончании квартала и тогда же сдал "квартальную" декларацию.
Именно в этом случае, как показывает практика, возникает больше всего споров с налоговиками. Чиновники рассуждают таким образом. Согласно ст.163 и п.6 ст.174 Налогового кодекса РФ, организация вправе выбрать налоговый период по НДС. Раз бухгалтер сдал декларацию за месяц, значит, он выбрал ежемесячную отчетность и уплату налога. Исходя из этого, чиновники штрафуют за опоздание с декларацией и начисляют пени.
Возразить здесь можно следующее. В п.2 той же ст.163 говорится, что для налогоплательщиков с ежемесячной выручкой менее 1 000 000 руб. "...налоговый период устанавливается как квартал". Заметьте: в Кодексе сказано "устанавливается", но ничего нет о выборе. Поэтому если бухгалтер по ошибке лишний раз сдал в инспекцию заполненные бланки декларации, то это не означает, что налоговый период по НДС изменился.
Правда, стоит отметить, что арбитражная практика по этому вопросу неоднозначна.
Так, в Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 14 ноября 2002 г. N А05-7433/02-422/12 суд поддержал инспекцию: раз предприниматель добровольно представляет декларации ежемесячно, то это - его выбор налогового периода по НДС. А потому он несет ответственность за опоздание с декларациями.
Но есть и много случаев, когда судьи принимали сторону налогоплательщика. Например, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 22 августа 2002 г. N А33-2663/02-С3а-Ф02-2355/02-С1 суд решил: так как выручка предприятия менее 1 000 000 руб., то налоговый период - квартал, а не месяц. Так что исходя именно из этого периода надо считать пени. А тот факт, что отчетность фирма представляла ежемесячно, не имеет правового значения. Аналогичный вывод сделал ФАС Волго-Вятского округа от 29 августа 2002 г. N 579/5. Тот спор касался штрафов по ст.119 Налогового кодекса РФ за опоздание с декларациями.
И все же, подчеркнем, бухгалтеру лучше заранее определиться с налоговым периодом по НДС, чтобы избежать возможных проблем.

Т.А.Ильина
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
14.04.2004
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 10:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot