Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.05.2014, 15:26   #741
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Anelena Посмотреть сообщение
Есть какие-то правила в бухучете - где это можно посмотреть - т.е. что на каком счет должно быть, а чего не должно быть?
может имеет смысл изучить проводки (корреспонденцию счетов), видела такую литературу в книжных, для новичков думаю - вам должно помочь.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 15:31   #742
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Алекс@ндра Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, как выплатить действительную стоимость доли при выходе участника из ООО?
Давайте попробуем поразмыслить!

Цитата:
(перечислить деньги на расчетный счет?(что тогда в назначении платежа писать и в журнал к платежке какие документы подложить как основание для выплаты?)
почему-бы и нет? основание -решение или протокол! т.е. тот документ в которм говорится о продаже доли.

Цитата:
или же лучше деньги по чеку заказать и выдать, и если по чеку то на основании какого документа выдавать деньги??)
или так. как удобней. я думаю,ч то любой вариант будет верный. а основание выдачи -писала выше. что у вас? или договор купли-продажи! чем оформлена данная операция -то и будет основанием для выплаты.

п.с.: хотя на практике мы ничего не выплачиваем..... наверное тоже не правильно
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2014, 20:38   #743
статус: бухгалтер
 
Аватар для Алекс@ндра
 
Регистрация: 25.02.2014
Сообщений: 66
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

А если учредитель просто выходит из общества и его доля переходит в собственность общества, то для выплаты доли достаточно протокола и нужно ли подкладывать промежуточную бух.отчетность, в которой видно сумму ЧА на отчетную дату??
Если перечислять на расчетный счет, то что в назначении платежа писать?
__________________
Нагромождение знаний не учит мудрости
Алекс@ндра вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.05.2014, 12:02   #744
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

"ЧА" это что?
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2014, 12:14   #745
всё интересно!
 
Аватар для ElenaG
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Сообщений: 8,159
Спасибо: 139
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
"ЧА" это что?
Чистые активы, по-видимому...
ElenaG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2014, 11:03   #746
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

Учредитель может продать свою долю (доля в уставе), по-моему чистые активы тут не при чём.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 15:31   #747
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.08.2013
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, ООО выплатило в 3 кв. 2014 г. дивиденды учредителю-сотруднику за 2,5 года, сейчас готовлю бух.отчетность для аудиторов и столкнулась с проблемой... в балансе понятно, прибыль за минусом дивидендов, а в отчете о фин.рез. надо их отражать по строке 2340? но тогда у меня минус пойдет, ведь выплата за 2,5 года, и не понятно в отчете о движении ден.средств дивиденды по строке 4322 указывать с НДФЛ или без?
заранее спасибо!
Dior... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 18:53   #748
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,987
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Dior... Посмотреть сообщение
дивиденды учредителю-сотруднику за 2,5 года,
Это как это? Может вы выплатили дивиденды за 2012, 2013 и за полугодие 2014 года?
И у вас должно в протоколе так и звучать...
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 17.10.2014, 20:02   #749
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

Круто. "Партия сказала - надо! Комсомол ответил - есть!" Дело сделано, теперь выпутываемся...

Цитата:
Сообщение от Dior... Посмотреть сообщение
дивиденды учредителю-сотруднику за 2,5 года,
Учредитель-сотрудник один? Других участников Вашего Общества нет? Если один, то у Вас должно быть Решение единственного участника Общества о выплате дивидендов поквартально. Желательно трехлетней давности. И куча решений за 2,5 года, что не выплачивать мол, оставить в распоряжении Общества. Кучеряво, конечно...В последнем Решении распишите за какой период какая сумма. Пригодится в отчетах.

Цитата:
Сообщение от Dior... Посмотреть сообщение
в балансе понятно, прибыль за минусом дивидендов
Имеете в виду пассив, капитал и резервы, стр 1370?

Цитата:
Сообщение от Dior... Посмотреть сообщение
а в отчете о фин.рез. надо их отражать по строке 2340?
стр 2340 это Прочие ДОХОДЫ. Не надо там. И вообще в отчете о фин результатах дивиденды, выплаченные участникам Общества, не отражаются. Там только полученные от других организаций и выплаченные другим организациям. Итог отчета о фин результатах - чистая прибыль, исходя из которой и принимается решение о выплате дивидендов участникам. По итогам года посчитаете чистую прибыль и чистые активы и сравните с суммой дивидендов, начисленных за ЭТОТ год, не за все 2.5 года. Если по дивидендам будет перебор, то с суммы, превышающей допустимое значение, пересчитаете НДФЛ по ставке 13% и удержите с участника.

Дивиденды отразятся у Вас в отчете о ДДС (Движении денежных средств) по стр 4322 и в отчете об изменениях капитала. Это годовые формы. Вы будете делать промежуточные для аудиторов?

Цитата:
Сообщение от Dior... Посмотреть сообщение
и не понятно в отчете о движении ден.средств дивиденды по строке 4322 указывать с НДФЛ или без?
Вы НДФЛ и НДС случайно не путаете???? В отчете о движении денежных средств заморочки только по НДС.
Зарплату в отчете о ДДС Вы как отражаете? без НДФЛ????А НДФЛ где отражаете????
Предприятие вообще не несет нагрузку по НДФЛ! Это печалька сотрудников...
__________________
Лучше всего хорошо делать то, что делаешь.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 12:59   #750
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.08.2013
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Это как это? Может вы выплатили дивиденды за 2012, 2013 и за полугодие 2014 года?
И у вас должно в протоколе так и звучать...
Так и есть за 2012, 2013 и полугодие 2014 года, просто написала, чтобы меньше букв было)
Dior... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 13:03   #751
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.08.2013
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Учредитель-сотрудник один? Других участников Вашего Общества нет? Если один, то у Вас должно быть Решение единственного участника Общества о выплате дивидендов поквартально. Желательно трехлетней давности. И куча решений за 2,5 года, что не выплачивать мол, оставить в распоряжении Общества. Кучеряво, конечно...В последнем Решении распишите за какой период какая сумма. Пригодится в отчетах.
Учредитель один, он же сотрудник, все решения есть, только не поквартально, а ежегодно, в последнем решение все расписано, какая сумма за какой год, сумма чистых активов после выплаты дивидендов не меньше УК... вроде все предусмотрели
Dior... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 13:09   #752
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.08.2013
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Вы НДФЛ и НДС случайно не путаете???? В отчете о движении денежных средств заморочки только по НДС.
Зарплату в отчете о ДДС Вы как отражаете? без НДФЛ????А НДФЛ где отражаете????
Предприятие вообще не несет нагрузку по НДФЛ! Это печалька сотрудников...
НДС с НДФЛ не путаю))) естественно в отчете о ДДС з/п с НДФЛ, с дивидендами столкнулась впервые, потому и возник вопрос, ООО как агент удержало с суммы дивидендов 9% НДФЛ, в разделе ден.потоки от фин операций есть строка 4329-прочие платежи, читала в нескольких источниках, что НДФЛ с дивидендов отражается там, меня это смутило, вот и пришла ответа на форуме искать)
Dior... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 13:11   #753
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.08.2013
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Elf Посмотреть сообщение
Дивиденды отразятся у Вас в отчете о ДДС (Движении денежных средств) по стр 4322 и в отчете об изменениях капитала. Это годовые формы. Вы будете делать промежуточные для аудиторов?
Имеено так, каждый квартал делаю
Dior... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 18:32   #754
просто бух
 
Регистрация: 07.07.2008
Сообщений: 2,095
Спасибо: 23
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Dior... Посмотреть сообщение
все решения есть, только не поквартально, а ежегодно
Тогда вы не можете начислять дивиденды за полгода. Сделайте решение, что начиная с 2014 года плАтите поквартально. За первый квартал Решение - не выплачивать, за второй - выплатить.

Цитата:
Сообщение от Dior... Посмотреть сообщение
Имеено так, каждый квартал делаю
сочувствую...

Цитата:
Сообщение от Dior... Посмотреть сообщение
разделе ден.потоки от фин операций есть строка 4329-прочие платежи, читала в нескольких источниках, что НДФЛ с дивидендов отражается там, меня это смутило, вот и пришла ответа на форуме искать)
Да, действительно, есть такие консультации, но всегда в конце есть приписка:
Цитата:
организации самостоятельно определяют детализацию показателей по статьям отчетов, входящих в состав бухгалтерской отчетности, это касается и Отчета о движении денежных средств.
ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/consult/account/461179/#ixzz3GyiqLlqZ
На мой взгляд не надо делать лишней работы...

Цитата:
Сообщение от Dior... Посмотреть сообщение
НДС с НДФЛ не путаю))) естественно в отчете о ДДС з/п с НДФЛ, с дивидендами столкнулась впервые,
Ну простите, погорячилась.
__________________
Лучше всего хорошо делать то, что делаешь.
Elf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 11:10   #755
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 07.08.2013
Сообщений: 68
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

Elf, простите, что долго отвечала, СПАСИБО!!!!)
Dior... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 18:34   #756
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 08.01.2014
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю:
ООО на УСН. 1 учредитель, он же директор.
Прибыль не распределялась (висит на сч.84), дивиденды не выплачивались.
Учредитель ежегодно издает решение "Прибыль отчетного года не распределять. Оставить в распоряжении ООО для дальнейшего использования и распределения". Точнее есть всего два таких решения - за 2013 и за 2014 год (т.к. до 2013 года бухучет у упрощенцев не велся).
Вопросы такие:
так можно делать? Это не нарушение? При возникновении необходимости эту прибыль можно в любой момент использовать (при наличии соотв.решения учредителя) - на покрытие убытков, на выплату дивидендов ?
И еще (чисто технический момент):
т.к. счет 84 не распределяется, то в балансе сч.84 (текущий год) минус сч.84 (предыдущий год) = сумма прибыли из отчета о прибылях и убытках (текущий год) . Так?
Olga Anot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2015, 13:34   #757
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

Цитата:
Сообщение от Olga Anot Посмотреть сообщение
так можно делать? Это не нарушение? При возникновении необходимости эту прибыль можно в любой момент использовать (при наличии соотв.решения учредителя) - на покрытие убытков, на выплату дивидендов ?
да по всем вопросам
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2015, 17:00   #758
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

Добрый день, коллеги! Помогите, пожалуйста, советом... У нас ООО на усн(6%) малое предприятие. Естественно в прошлом году как и все упрощенцы сдавали впервые бухгалтерский баланс. Так как это было в первый раз, я пропустила момент, что у меня в наличии была кредиторская и дебиторская задолженность, срок исковой давности прошел. Сейчас, за 2014 год, получается прибыль 0. Но я хочу исправить ошибки и списать задолженности. По поводу списание задолженности я Вроде разобралась...если это дебиторская задолжать то проводки К91/2 Д60, если кредиторская К62/А Д 91/1. В связи с этими исправлениями у меня получается приличная прибыль😄 могу я выплатить дивиденды с этой прибыли? Вроде все в порядке: все бух проводки сделала, прибыль посчитала...можно начислять дивиденды...но меня мучают сомнения что это прибыль не в этом году фактически получена... Могу ли я выписать дивиденды учредителям?не будут ли потом с налоговой разборки? Жду ваших мнений, советов по этому поводу...
Анастасия Кон вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.03.2015, 08:24   #759
Scio me nihil scire
 
Аватар для Entry
 
Регистрация: 29.11.2013
Сообщений: 13,270
Спасибо: 2,647
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

Анастасия Кон, на дивиденды распределяется нераспределенная прибыль Компании за весь период работы т.е не принципиально, в каком периоде она возникла.
При списании задолженности учитывайте, пожалуйста, что для УСН в налоговом учете - это также доход. См. ст 250 НК РФ, п.1 ст.346.15 НК РФ.
Entry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 08:57   #760
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.03.2015
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Выплата дивидендов

Entry, не совсем поняла... Учесть сейчас что это доход? Я же его уже учитывала, когда платеж поступил...у меня же усн(доходы) и в налоговом учете признается доход при поступлении платежа на расчетный счет
Анастасия Кон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



Метки
дивиденды

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выплата дивидендов при УСН 6%! Викки Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 35 31.03.2015 11:53
выплата дивидендов mex45 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 10 16.05.2008 23:03
Выплата дивидендов marina_m Общая система налогообложения (ОСНО) 4 02.02.2008 15:02
Выплата дивидендов активистка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 2 01.11.2007 22:27
Выплата дивидендов. Natal'a Общая система налогообложения (ОСНО) 3 29.03.2007 00:23


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot