Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.11.2021, 07:50   #1
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,290
Спасибо: 547
По умолчанию Вопрос к бухгалтерам управляющих компаний

В нашем доме нет общедомового счетчика воды. У значительной части жильцов в квартирах стоят водомеры, у остальных - нет.
В платежке за октябрь впервые появилась сумма на ОДН, пока только за воду. Причем задним числом, за период 01.07.2020 по 30.06.2021

Заинтересовалась, как рассчитывают эти суммы, что бы хоть как-то проверить правильность этих начислений.
Когда стоит общедомовой счетчик, алгоритм понятен.
А как производят расчет в нашем случае? Берется какой-то определенный властями коэффициент и распределяется по квартирам по жилой площади? Учитываются ли как-то показания водомеров, у кого они есть?
Не смогла найти в инете нужной информации и этих коэффициентов по нашему региону за воду именно на ОДН.
Может я что-то не то ищу? Просветите меня, пожалуйста!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 09:51   #2
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,136
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам управляющих компаний

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
В нашем доме нет общедомового счетчика воды. У значительной части жильцов в квартирах стоят водомеры, у остальных - нет.
В платежке за октябрь впервые появилась сумма на ОДН, пока только за воду. Причем задним числом, за период 01.07.2020 по 30.06.2021

Заинтересовалась, как рассчитывают эти суммы, что бы хоть как-то проверить правильность этих начислений.
Когда стоит общедомовой счетчик, алгоритм понятен.
А как производят расчет в нашем случае? Берется какой-то определенный властями коэффициент и распределяется по квартирам по жилой площади? Учитываются ли как-то показания водомеров, у кого они есть?
Не смогла найти в инете нужной информации и этих коэффициентов по нашему региону за воду именно на ОДН.
Может я что-то не то ищу? Просветите меня, пожалуйста!
в оПсчем... государство ввело норматив по ОДН на воду, тепло и электричество. норматив привязан к метражу мест общего пользования и метражу конкретной квартиры. Ежели есть общедомовой счетчик, то через ОСС можно перейти на расчет посредством разницы меж показаниями общедомового и суммой показаний квартирыных счетчиков.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 12:06   #3
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,290
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам управляющих компаний

Цитата:
Сообщение от Зануда отмороженный Посмотреть сообщение
в оПсчем... государство ввело норматив по ОДН на воду, тепло и электричество. норматив привязан к метражу мест общего пользования и метражу конкретной квартиры. Ежели есть общедомовой счетчик, то через ОСС можно перейти на расчет посредством разницы меж показаниями общедомового и суммой показаний квартирыных счетчиков.
Я же написала, что у нас нет общедомового счетчика и что алгоритм с таким прибором я примерно поняла. Хотя и там есть свои нюансы.
Но меня интересует расчет при отсутствии общего счетчика.

Цитата:
Сообщение от Зануда отмороженный Посмотреть сообщение
норматив привязан к метражу мест общего пользования и метражу конкретной квартиры.
Вот здесь можно поподробнее.
Если в квартире нет водомера, вода считается по нормативу из расчета на 1 человека, а не от площади.,
А как считается расход по нормативу на ОДН? Какой алгоритм? Он будет одинаковый для квартир с водомером и без оного?
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством

Последний раз редактировалось Lem@n; 09.11.2021 в 12:08.
Lem@n на форуме   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.11.2021, 12:24   #4
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,136
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам управляющих компаний

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Я же написала, что у нас нет общедомового счетчика и что алгоритм с таким прибором я примерно поняла. Хотя и там есть свои нюансы.
Но меня интересует расчет при отсутствии общего счетчика.


Вот здесь можно поподробнее.
Если в квартире нет водомера, вода считается по нормативу из расчета на 1 человека, а не от площади.,
А как считается расход по нормативу на ОДН? Какой алгоритм? Он будет одинаковый для квартир с водомером и без оного?
лениво вспоминать... но примерно считаю так:

общая площадь помещений (всех!!! и лестничных площадок, и подвалов, и каморок, и технических этажей, и.....) составляет N метров. сумма площадей квартир M метров. т.е. N-M - площадь "общедомовая"... Тариф по общедомовым нуждам на воду/тепло/электричеству составляет А рублей за метр.
ежили ты соПственница квартиры с площадью Х метров, то твой платеж по МОПам составит
((N-M) * А) * Х / М
раз общедомового счетчика нет, то платеж будет одинаков постоянно...

еще есть такой момент...
на момент появления этого тарифа по МОП УКашка все равно собирала с жильцов эти денюшки... например по электричеству... лифт же все равно работал... подвал / лестницы освещались... только всё это содержалось в строке "содержание жилья"... Только это обязательно должно было быть расписанным... т.е. строка "содержание жилья" имела свою расшифровку (должна была иметь эту расшифровку!) была объясниловка на счет того, что ежели электричество МОП являлась частью содержания жилья, а УКашка согласно законодательства вводила новую строку "электричество МОП", то автоматически должна была уменьшиться строка "содержание жилья". ибо брать за одно и тоже дважды позволительно исключительно государству. такая же фигня с мусором.
надеюсь объяснил понятно...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 14:23   #5
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,290
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам управляющих компаний

Цитата:
Сообщение от Зануда отмороженный Посмотреть сообщение
надеюсь объяснил понятно..
Да, спасибо, поняла. Только вопрос по площади. Когда я изучала, в ситуации когда есть общедомовой счетчик (ОДС), алгоритм такой: показания ОДС - показания всех водомеров в квартирах = вода ОДН. Потом она распределяется исходя из общей жилой площади всего дома к жилой площади каждой квартиры.
А здесь ты считаешь исходя из общей площади.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2021, 16:36   #6
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,136
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам управляющих компаний

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Да, спасибо, поняла. Только вопрос по площади. Когда я изучала, в ситуации когда есть общедомовой счетчик (ОДС), алгоритм такой: показания ОДС - показания всех водомеров в квартирах = вода ОДН. Потом она распределяется исходя из общей жилой площади всего дома к жилой площади каждой квартиры.
А здесь ты считаешь исходя из общей площади.
ну так тут метод "общий - сумма квартирных"... но вы еще должны через ОСС перейти на этот метод... вроде как по умолчанию метод тарифный...

я ругался со своей УКашкой по электричеству... и там была площадь именно общедомовая... у нас 9-ти этажка. + технический этаж (фактически 10) + подвал... дополнительная (общедомовая) площадь получилась большая... платеж получался очень большой. пришлось собирать ОСС...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 09:13   #7
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,290
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам управляющих компаний

Да, тут без 100 грамм не разберешься!
Видимо надо сначала сходить в наш Водоканал, который передает в нашу УК данные на весь дом, узнать какие данные они передают и из какого расчета и почему задним числом. А потом в нашу УК, разобраться каким образом они потом распределяют эти расходы!
Не знаю, решусь ли.
В прошлом году ошибочно кинула квартплату в другую УК, где находится вторая квартира. Я несколько!!!! месяцев разбиралась с этим!
Ошибочную сумму хотела зачесть в счет квартиры, которая находится в УК, куда ошибочно заплатила, либо что б вернули мне, либо что б они сами перекинули на счет нужной УК.
Нифига! Они не могут найти у себя моей оплаты!
Я из банка принесла подтверждающую бумажку, что действительно эта сумма через банк ушла на их счет! Говорю, поднимите банк, возможно разнесли неправильно, не на ту квартиру.
В общем, несколько месяцев обивала пороги двух УК, банка и еще одной конторы, которая раньше централизовано собирала квартплату всего города, а потом передала данные по разным УК.
В анналах этих контор где-то и потерялась моя копейка! Разбиралась уже не из-за денег, сумма там не критичная была, а из принципа, где и как умыкнули мои деньги!
До сих пор как вспомню все это, так вздрогну!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 10:58   #8
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,136
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам управляющих компаний

мне вчерась позвонил 1 должник... оплатил одновременно 3 квитанции. 8, 8 и тыр... а мне пришла только оплата на 8 тыр... сам живет в Нерезиновой... есть вариант просто послать его - сам разбирайся... но онжеж тогда обидится... чую дир повесит на меня все разбирательства... он любитель быть всем жильцам заботливой мамкой...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 10.11.2021, 11:52   #9
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,290
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам управляющих компаний

Цитата:
Сообщение от Зануда отмороженный Посмотреть сообщение
мне вчерась позвонил 1 должник... оплатил одновременно 3 квитанции. 8, 8 и тыр... а мне пришла только оплата на 8 тыр... сам живет в Нерезиновой... есть вариант просто послать его - сам разбирайся... но онжеж тогда обидится... чую дир повесит на меня все разбирательства... он любитель быть всем жильцам заботливой мамкой...
Надо отдать должное гл.буху той УК, куда ошибочно заплатила. Она с пониманием отнеслась к моему вопросу, не вредничала и не выделывалась, сама не могла понять, где моя оплата, давно вернула бы мне деньги либо зачла в счет следующих платежей, но не могла этого сделать,т.к. не видела моих денег.
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 12:07   #10
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,136
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам управляющих компаний

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
Надо отдать должное гл.буху той УК, куда ошибочно заплатила. Она с пониманием отнеслась к моему вопросу, не вредничала и не выделывалась, сама не могла понять, где моя оплата, давно вернула бы мне деньги либо зачла в счет следующих платежей, но не могла этого сделать,т.к. не видела моих денег.
не видеть деньги конкретного плательщика можно или ежели платежи поступают через расчетнокассовый цент, или ежели при разноске банка указать не того контрика... но это проверяется проверкой банка за определенную дату...

у нас РКЦ... годов несколько назад померла собственница. жила одна. ей помогала сотрудница соцслужб. и решила эта соцработница что вступит в наследство по этой хате. начала оплачивать квитанции... через некоторое время нарисовалась родственница помершей. и начались суды... недавно родственница выиграла суд и вступила в наследство. Соцработница решила отсудить у неё сумму по оплаченным её (соцработницей) квитанциям. подала в суд. мне прислали требование предоставить данные по оплаченным за определенный период квитанциям с обязательным указанием плательщика... будем писать отписки...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 12:46   #11
учиться никогда не поздно
 
Аватар для Lem@n
 
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Побережье Черного моря
Сообщений: 11,290
Спасибо: 547
По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам управляющих компаний

Цитата:
Сообщение от Зануда отмороженный Посмотреть сообщение
и решила эта соцработница что вступит в наследство по этой хате. начала оплачивать квитанции.
А разве можно было вступить в наследство, только оплачивая квитанции?
И почему это тебе такое счастье, она судится, она должна предоставить доказательства, т.е. предоставить свои платежи по квитанциям, вот пусть и доказывает!
__________________
Лучше быть любимой врединой, чем никому не нужным совершенством
Lem@n на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 13:54   #12
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам управляющих компаний

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
И почему это тебе такое счастье, она судится, она должна предоставить доказательства
суд запрашивает документы самостоятельно. Имеет такое право
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2021, 14:37   #13
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,136
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Вопрос к бухгалтерам управляющих компаний

Цитата:
Сообщение от Lem@n Посмотреть сообщение
1. А разве можно было вступить в наследство, только оплачивая квитанции?
2. И почему это тебе такое счастье, она судится, она должна предоставить доказательства, т.е. предоставить свои платежи по квитанциям, вот пусть и доказывает!
1. вопрос не ко мню...
2. видимо обратилась в суд за содействием... типО - я платила, зуб даю... а квитанции потерялись...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot