Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.11.2019, 13:15   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2019
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Расчет и выплата промежуточных дивидендов.

Добрый день, коллеги.
Первый раз столкнулась с дивидендами.
Организация на ОСНО. По итогам полугодия сделали промежуточный баланс.Чистая прибыль составила 703 тр. Был непокрытый убыток прошлого года (72)тр . Т.е. после покрытия убытка оставалось 631 тр. Чистые активы на 30.06 составили эти самые 631 тр и УК 10тр. Приняли решение о выплате и выплатили по ошибке не 631, а 641 тр. НДФЛ как агент перечислили.
По итогам года прибыль составила 1125тр - убыток прошлого года (72)- дивиденды промежуточные 641тр = 412 т.р., а чистые активы 422 (412+10УК).
Пришло требование из налоговой о вызове для дачи пояснений по поводу неправомерного начисления и выплаты дивидендов ( причина - уменьшение ЧА) и внесения изменений в расчет взносов. Я правильно понимаю, что речь может идти только об этой идиотской ошибке на 10 тр?
Есть ли какая возможность без суда доказать ИФНС, что это не скрытая зарплата?
Аринанира вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2019, 16:38   #2
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,705
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Расчет и выплата промежуточных дивидендов.

Цитата:
Сообщение от Аринанира Посмотреть сообщение
...Пришло требование из налоговой о вызове для дачи пояснений по поводу неправомерного начисления и выплаты дивидендов ( причина - уменьшение ЧА) и внесения изменений в расчет взносов. Я правильно понимаю, что речь может идти только об этой идиотской ошибке на 10 тр?
Речь идёт вовсе не о 10 т.р., а о том, что ЧА составили 421 т.р., а выплачено 641т.р. Вот именно поэтому дивиденды всегда лучше начислять и выплачивать по окончании года.
И кто Вам сказал, что нужно идти в суд? Вас пригласили всего лишь пока на рассмотрение акта о нарушении.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2019, 16:53   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 28.11.2019
Сообщений: 4
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расчет и выплата промежуточных дивидендов.

Цитата:
Сообщение от ptihka Посмотреть сообщение
Речь идёт вовсе не о 10 т.р., а о том, что ЧА составили 421 т.р., а выплачено 641т.р. Вот именно поэтому дивиденды всегда лучше начислять и выплачивать по окончании года.
И кто Вам сказал, что нужно идти в суд? Вас пригласили всего лишь пока на рассмотрение акта о нарушении.
Видимо я туплю.
Ведь 422тр это с учетом того, что уже выплатили 631.У меня в отчете об изменении капитала чистая прибыль отчетного года 1126 тр- непокрытый убыток прошлого периода 72тр - 631тр эти злополучные дивиденды и остается 422 тр. которые я, насколько я понимаю, могу выплатить по итогам года. Или я не права? И налоговая не просто вызывает дать объяснения, а хочет что бы мы внесли исправления в рсв, ну и доплатили
Аринанира вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 30.11.2019, 15:36   #4
Бух, просто бух
 
Аватар для ptihka
 
Регистрация: 05.09.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 28,705
Спасибо: 1,926
По умолчанию Re: Расчет и выплата промежуточных дивидендов.

Цитата:
Сообщение от Аринанира Посмотреть сообщение
...налоговая не просто вызывает дать объяснения, а хочет что бы мы внесли исправления в рсв, ну и доплатили
Вот на рассмотрении всё и скажут.
ptihka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:44. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot