Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры > Зарплатные налоги и сборы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23.04.2020, 09:37   #21
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Доп.тариф

Цитата:
Сообщение от mari661 Посмотреть сообщение
Добрый зануда,
1. Должности из списка у нас присутствуют, (электрогазосварщик...)
2. Спецоценка(СОУТ) проведена, но заключение в офисе, а мы по домам. Скорее всего именно эти должности.
Посмотреть не могу.
Вопрос: Если должности именно те, которые соответствуют списку, должна ли быть в СОУТ пометка о льготной пенсии или достаточно того, что название должности соответствует списку перечня вредных профессий 1 или 2 для начисления дополнительных взносов?
нет, соутчик не устанавливает вам обязанности на первое, второе и компот... он устанавливает класс вредности / опасности... по этим классам смотрим что сотрам положено...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 09:47   #22
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Доп.тариф

Добрый зануда, главный критерий, если правильно поняла,- соответствует ли должность перечню, если да, то должны допы начислять.
СОУТ может понизить тарифы, у нас 3.1 и 3.2 до 2 и 4 процентов соответственно.
Чтобы уйти от доп. взносов можно изменить должность чтобы не включалась в список?
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 09:54   #23
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Доп.тариф

да, можно... у мня стрительство... Мастера строительных работ и прорабы в списке.
мы переобозвали в Мастер строительного участка и Начальник строительного участка. провели по ним СОУТ. получили вредность по этим новым рабочим местам. допвзносы не платим.
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 23.04.2020, 10:10   #24
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Доп.тариф

Добрый зануда, На основании СОУТ места эти все равно признаются вредными, но досрочная пенсия не полагается- допы не платим. Но им лично платим доп выплаты за вредность, молоко если положено и тд?
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 11:12   #25
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Доп.тариф

Цитата:
Сообщение от mari661 Посмотреть сообщение
Добрый зануда, На основании СОУТ места эти все равно признаются вредными, но досрочная пенсия не полагается- допы не платим. Но им лично платим доп выплаты за вредность, молоко если положено и тд?
да.
положена ранняя пенсия - платим допвзносы...
не положена ранняя пенсия, но по соуту определена вредность - обеспечиваем сотра вкусняшкой в соответствии со степенью вредности / опасности... допвзносы не платим...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 11:52   #26
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Доп.тариф

Добрый зануда, спасибо, усвоила)
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2020, 12:27   #27
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Доп.тариф

Цитата:
Сообщение от mari661 Посмотреть сообщение
Добрый зануда, спасибо, усвоила)
да незашта...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 10:48   #28
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Доп.тариф

Добрый занудана всякий случай перестрахуюсь, смущает, что работал опытный вроде бухгалтер, и выбрал такие коды у нас должность "Монтажник конструкций" из списка выбрано- "2290000а-14612 Монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций"
Наша должность ведь не соответствует заявленной в списке и значит не подлежит льготе и доп тарифом не облагается
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.04.2020, 11:48   #29
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Доп.тариф

Цитата:
Сообщение от mari661 Посмотреть сообщение
Добрый занудана всякий случай перестрахуюсь, смущает, что работал опытный вроде бухгалтер, и выбрал такие коды у нас должность "Монтажник конструкций" из списка выбрано- "2290000а-14612 Монтажники по монтажу стальных и железобетонных конструкций"
Наша должность ведь не соответствует заявленной в списке и значит не подлежит льготе и доп тарифом не облагается
а вот тут возникает вопрос из другой оперы...
в списке должность мастер строительный работ...
у меня нынешний шеф недавно уходил на досрочную пенсию. пошел подавать доки в ПФР, а ему - идите лесом... у вас в трудовой написано просто "мастер" - вы не в списке, вам не положено... может вы "мастер по настройке пианины и фортепьяны"... а вааще подавайте в суд...

он и подал в суд на ПФР... в суде пришлось объяснять и доказывать что мы электромонтажное предпиятие, что строили то, сё и вон ту хреновину... но нам то проще... мы тут с самого начала Кенигсбергской / калининградской области... и кроме нас только 2 организации имели право заниматься этой работой, но у них совершенно другая специфика... в общем суд был выигран...
но в ТО время то не было ни каких допвзносов. вот че будет ежели по вашей должности сотр через пару лет не соберется на преждевременную пенсию... докажет что должность вредная, что ему положено, а вы не обеспечили, нарушили и все такое прочее... вот не присудят ли вам потом уплату допвзносов + пеня + штраф? я вот не знаю че и сказать...

мне проще... у мня двое таких сотров... у одного льготный стаж давно отработан и он ждет возраста, а второй саасем молодой... пока он соберется на пенсию... или ишак сдохнет, или падишах...

а вот гляньте что записано в его должностных инструкциях... если там указано именно "монтаж стальных и железобетонных конструкций", то вы попадете на разборки...
и тут даже не поможет возможный ответ из ПФР на эту тему...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!

Последний раз редактировалось Зануда отмороженный; 24.04.2020 в 11:51.
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 12:47   #30
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Доп.тариф

Добрый зануда, как это сложно, нет уверенности ни в чем((
Спасибо за совет. Будем запрашивать информацию.
В ПФР мне сказали, что чтобы человеку предоставили льготную пенсию, надо еще доказать что он работал во вредных условиях не менее 80 % рабочей смены. Тех. картами, должностными инструкциями и тд....
И ещё вопрос, в ПФР мне сообщили, что надо создавать наблюдательное дело на льготников.
Может быть вы знаете как это в жизни происходит?
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 13:43   #31
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Доп.тариф

Цитата:
Сообщение от mari661 Посмотреть сообщение
Добрый зануда, как это сложно, нет уверенности ни в чем((
Спасибо за совет. Будем запрашивать информацию.
В ПФР мне сказали, что чтобы человеку предоставили льготную пенсию, надо еще доказать что он работал во вредных условиях не менее 80 % рабочей смены. Тех. картами, должностными инструкциями и тд....
И ещё вопрос, в ПФР мне сообщили, что надо создавать наблюдательное дело на льготников.
Может быть вы знаете как это в жизни происходит?
да, есть такая фишка...
для примера могу рассказать про нашего кабельщика... Принимался на работу именно кабельщиком. должность вредная - работа со свинцом.
Но свинцовые муфты умирают как класс. сейчас работают иначе... да и работ кабельных не так много. Отсылал его самого в ПФР. ходили вместе...
нам объяснили, что када он зачет уйти на досрочку, то ПФР припреццА к нам с проверкой. и будут шерстить сметы на предмет кабельных работ. и ежели их нет в периоде, то период они просто выкинут из льготного стажа... Также из льготного стажа убирают отпуск без содержания...
да, у меня Мастера и Прорабы замещали начальников участка када последний уходил в отпуск. При этом в приказах о замещении / совмещении указывали доплату за замещение / совмещении в 30%. Из чего ПФР делал вывод (и суд с ним согласился) что в это время мастер / прораб работал на своей вредной должности только 70% времени. и выкидывал и этот период из льготного стажа. Пипец!!!
что такое наблюдательное дело не знаю... При мене такого у нас не велось...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:24   #32
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 1,446
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Доп.тариф

Добрый зануда, спасибо, что поделились опытом. Ну очень специфическая сфера.
mari661 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2020, 15:35   #33
Заслуженный флудер России
 
Аватар для Зануда отмороженный
 
Регистрация: 07.11.2008
Адрес: мой адрес Советский Союз
Сообщений: 21,146
Спасибо: 553
По умолчанию Re: Доп.тариф

Цитата:
Сообщение от mari661 Посмотреть сообщение
Добрый зануда, спасибо, что поделились опытом. Ну очень специфическая сфера.
а из-за допвзносов уходящая в подполье...
__________________
ссора без секса - нервы на ветер!
Зануда отмороженный вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.07.2020, 17:31   #34
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Helga17
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 657
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Доп.тариф

Добрый день! У нас 1 "вредник", организация на ОСНО, относится к МСП, то есть в РСВ применяем код 01 и 20 (за 2 квартал), в 1С настройки все стоят, 1С при проверке контрольных соотношений не ругается. Сейчас хотела отправить отчет в СБИСе, пишет: ОШИБКА подраздел 1.3.2 по коду тарифа 20 не создается: 1. То есть мы за 2 кв по вредным не платим? не заполнять вообще этот раздел?
Helga17 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot