Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.07.2020, 13:15   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 22.07.2020
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Вопрос Перевод дохода в ценные бумаги

День добрый!
Я новичок в бухучете и налогообложении.
В основном оказываю ИТ-услуги, т.е. доходы сильно больше расходов (почти нулевые) и стандартный случай - УСН и налог % с дохода - для меня отлично подходит.
Но планирую реорганизовать своё дело в "семейную корпорацию" - покупать на прибыль ООО ценные бумаги (акции, облигации), на само ООО и таким образом их копить.
И вот тут совсем запутался:
Думал перейти на "доход-расход" и тем самым уменьшить налог, так как на всю прибыль буду покупать ценные бумаги.
Но нашёл такое разъяснение, которое меня окончательно запутало:
Расходы на приобретение ценных бумаг (акций, облигаций) не поименованы в перечне расходов, которые могут быть учтены налогоплательщиками при применении УСН. Список таких расходов, содержащийся в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, является исчерпывающим. Таким образом, расходы на приобретение ценных бумаг (акций, облигаций) при применении УСН не могут быть отнесены на уменьшение налоговой базы. Однако если они в дальнейшем подлежат реализации, то в соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ налогоплательщики вправе уменьшить доходы от реализации данных ценных бумаг на расходы по оплате их покупной стоимости (Письмо ФНС России от 14.02.2005 N 22-1-12/181, Письмо Минфина России от 27.10.2008 N 03-11-05/257).
То есть, с одной стороны ценные бумаги не считаются расходом и смысла от "доход-расход" не будет никакого, с другой стороны, если "под реализацию" - то уже учитывается как расход, но что значит "подлежат реализации" в плане долгосрочной покупки акций - не понятно.
Если ООО приобретет акции и через год-два (или даже 5-10 лет) продаст, разумеется, с целью получения выгоды (или фиксации убытков) - покупку акций можно будет списать на расход или нет? И при каких условиях?
Собственно весь вопрос: как выгоднее всего организовать такую идею (покупку акций с дохода, продажу через несколько лет при минимальных налоговых выплат)? Какую систему налогообложения выбрать?
kolov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot