Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2008, 11:01   #1
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Nasty-K
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Владимирщина
Сообщений: 542
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Nasty-K с помощью ICQ
По умолчанию Расчет бъема пиломатериала

Как правильно рассчитать объем пиломатериала?
Предыдущий бухгалтер списывает в производство 290 куб.м. древесины (154т)и получает 290 куб.м. (154т) доски обрезной. В то же время в отчетах по негативному воздействию указывает что от производства остаются отходы в размере опилки 10%, стружка 2%, обрезки 15% от 154тонн.
Мне кажется, что это ошибка и доски обрезной получится на 27% меньше, т. е. 154т-27%=112,42т, т. е. 212 куб.м.

Последний раз редактировалось Nasty-K; 04.03.2008 в 12:10.
Nasty-K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 13:48   #2
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Распиловка древесины

Очень странно, что технологические портери не отражались в учете. Если у вас УСНО доход - расходы, то предприятие фактически переплачивало единый налог, т.к. технологические потери относятся к прямым материальным расходам. И на мой взгляд должны существенно уменьшать налогооблагаемую базу, во всяком случае в пределах установленных норм. Вот только мне кажется в отчетах по негативному воздействию указывались завышенные проценты, ну очень много 27%. Может под это дело еще что-либо утилизировали?
И потом еще достаточно серьезно искажены остатки готовой продукции.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 13:56   #3
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Nasty-K
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Владимирщина
Сообщений: 542
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Nasty-K с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Распиловка древесины

Вот именно, в производство списывается ровно столько "круглого" леса (290), сколько продано доски(290). Значит искажены остатки по "круглому" лесу. А в КДиР в расход поставлены суммы из актов списания в производство. На самом деле они же больше должны быть. Я правильно понимаю?

Последний раз редактировалось Nasty-K; 04.03.2008 в 13:59.
Nasty-K вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.03.2008, 14:07   #4
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Распиловка древесины

Так учет велся от обратного? Получили 290 кубов досок, и списали 290 кубов кругляка? Но в любом случае, на мой взгляд, не правильно. Технологические потери надо обязательно отражать, списывать в пределах норм в расходы.
И все вы правильно понимате.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 14:11   #5
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Nasty-K
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Владимирщина
Сообщений: 542
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Nasty-K с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Распиловка древесины

Может и так. Тогда налога лишнего заплатили, и немало...А как и где мне уточнить нормы технологических потерь?
Nasty-K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 14:15   #6
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Распиловка древесины

Настя, дело в том, что можно внести изменения за 3 года. Это, конечно, труд большой. Все зависит от степени заинтересованности. С нормами не знаю, смогу ли помочь. Попробую.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 14:26   #7
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Распиловка древесины

Я тут хорошие рекомендации по нормативам нашла, брось свой адрес мне в личку, я сейчас тебе пришлю.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 14:32   #8
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Nasty-K
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Владимирщина
Сообщений: 542
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Nasty-K с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Распиловка древесины

За 2 года исправлять придется, если подавать уточненку по УСНО за 2 года на меньшую сумму, мало-ли еще кучу всего найдут. Я тут во многих вещах не уверена. Боюсь, проверку мне не потянуть сейчас.
Nasty-K вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.03.2008, 14:34   #9
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Распиловка древесины

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 1 ноября 2005*г. N*03-03-04/1/328
"О вопросе необходимости разработки налогоплательщиком технологически карт, обосновывающих технологические потери при производстве и (или) транспортировке в целях налогообложения прибыли"

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше Письмо от 22.08.2005 N*339 по вопросу необходимости разработки налогоплательщиком технологических карт, обосновывающих технологические потери при производстве и (или) транспортировке в целях налогообложения прибыли, и сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 7 статьи 254 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к материальным расходам для целей налогообложения прибыли приравниваются технологические потери при производстве и (или) транспортировке.
В связи с принятием Федерального закона от 06.06.2005 N*58-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах" с 1 января 2006*года вступает в действие новая редакция подпункта 3 пункта 7 статьи 254 Кодекса, согласно которой к материальным расходам для целей налогообложения прибыли приравниваются технологические потери при производстве и (или) транспортировке. Технологическими потерями признаются потери при производстве и (или) транспортировке товаров (работ, услуг), обусловленные технологическими особенностями производственного цикла и (или) процесса транспортировки, а также физико-химическими характеристиками применяемого сырья.
Учитывая положения статьи 252 Кодекса, для целей налогообложения прибыли организаций при отнесении к материальным расходам технологических потерь при производстве и (или) транспортировке важным является факт их экономической обоснованности и документального подтверждения.
Порядок отраслевого урегулирования вопросов разработки и утверждения нормативов технологических потерь при производстве и (или) транспортировке не является предметом ведения законодательства о налогах и сборах.
Исходя из технологических особенностей собственного производственного цикла и процесса транспортировки налогоплательщик определяет норматив образования безвозвратных отходов каждого конкретного вида сырья и материалов, используемых в производстве. Данный норматив на предприятии может быть установлен, в частности, технологической картой, сметой технологического процесса или иным аналогичным документом, которые являются внутренними документами, не имеющими унифицированной формы.Поэтому вышеназванные документы разрабатываются специалистами предприятия, контролирующими технологический процесс (например, технологами), и утверждаются уполномоченными руководством предприятия лицами (например, главным технологом или главным инженером).
Чтобы установить нормативы образования технологических отходов, используются отраслевые нормативные акты, расчеты и исследования технологических служб организации либо иные лимиты, регламентирующие ход технологического процесса.
При этом необходимость составления технологической карты, сметы технологического процесса или иного аналогичного документа обусловливается особенностью технологического процесса.
В том случае, если налогоплательщик не составляет технологическую карту или иной аналогичный документ, подтверждением расходов в виде технологических потерь при производстве и (или) транспортировке являются отраслевые нормативные акты, расчеты исследования технологических служб организации либо иные лимиты, регламентирующие ход технологического процесса.

Зам. директора Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ А.*Иванеев

Последний раз редактировалось kalina; 04.03.2008 в 14:37.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 14:49   #10
Модератор форума
 
Аватар для kalina
 
Регистрация: 18.03.2007
Сообщений: 5,665
Спасибо: 5
По умолчанию Ответ: Распиловка древесины

Настя, нет возможности - не правь, пусть это остается на совести бывшего бухгалтера. А ты старайся делать, как надо.
Рекомендации по расчету нормативов я тебе отправила.
kalina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2008, 15:11   #11
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Nasty-K
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Владимирщина
Сообщений: 542
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Nasty-K с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Распиловка древесины

Я все поняла. Опилки и обрезки не являются потерями. Их можно продать. Тогда потери составят приблизительно 5%. Акт списания в производство сделан неверно. После распиловки 290куб.м. останется 41,5т. опилок и обрезков и 211 куб.м. доски.
Nasty-K вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отчет о движении древесины в незавершенном производстве Nasty-K Обмен документами, полезные ссылки 2 21.03.2008 10:14


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 14:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot