Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.03.2008, 15:58   #1
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Книга кассира операциониста вопросы

У нас операции по наличным продажам мало, не каждый день, выручку по решению банка сдаем после тог как превысится лимит, т.е тоже не каждый день. Вопросы в следующем, просто я лох пока в этом. Например 1 день выручка 9900 Что писать на первой странице в 6 графе сумма на начало рабочей смены, т.е. 0 или что? дальше сумма выручки на конец дня,сумма выручки за рабочий день и сдано наличными, всего, получается то все одна сумма? Далее 2 день: сумма выручки 4990. 9900 я в банк не сдавала, в кассе организации есть еще деньги снятые на хоз нужды. Я чего то запуталась что и куда писать, что писать во второй день вграфе на начало дня сумма (деньги с прошлой выручки целиком или только только то что осталось в кассе организации после расхода денег, так как их использовали на хоз расходы) и далее на конец рабочей смены мы пишем сумму нарастающим итогом т.е плюс то что в графе на начало смены? Связаны ли как то деньги в кассе организации с книгой кассира?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 21:01   #2
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Книга кассира операциониста вопросы

кассир обязан каждый день сдавать выручку в кассу организации,

Цитата:
Сообщение от Ольгуха Посмотреть сообщение
Связаны ли как то деньги в кассе организации с книгой кассира?
по данным книги кассира-операциониста вы приходуете сданную выручку в кассу предприятия
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 11:08   #3
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Книга кассира операциониста вопросы

Это понятно, я и приходую каждый раз когда выручка, меня интересует вопрос что писать в графе сумма на начало дня, я не могу понять я пишу сумму которая у меня фактически в кассе оранизации или только ту сумму которую я решаю положить туда для вдачи сдачи. И сумму на конец дня я пишу только по этому дню или складываю с суммой прошлой выручки и пишу общую?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.04.2008, 11:42   #4
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для anytkin1
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 153
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Книга кассира операциониста вопросы

В книге Вы должны писать выручку по кассе.
или только ту сумму которую я решаю положить туда для вдачи сдачи., а это я так понимаю переходящяя сумма для сдачи. Я если чесно не заморачиваюсь по поводу этой суммы, т.к. она у меня махонькая.
Я пишу так:
день первый.
остаток на начало дня: 100-00
выручка за хх.хх.хх 1000-00
выдано под отчет Пупкину 500-00

итого за день 1000-00 500-00
Остаток на конец дня 600-00

день второй.
остаток на начало дня: 600-00
и т.д. и т.п.
__________________
Таких, как я, немного: только я...
anytkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 12:05   #5
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Книга кассира операциониста вопросы

А где вы пишете в книге про отчет Пупкину, просто я уже запуталась у меня выручка по кассе идет плюс снимаем на хоз нужды в банке, все смешалось. И Правильно ли я сделала например:
1 день на начало дня 0, приход за день 9900. После этого я еще в банке 10000 руб брала приходником приходовала, выдавала под отчет по расходнику, выручки несколько дней не было больше.
2 день на начало дня, я пока ничего не написала, т. е 0, выручка 4500, на конец дня 4500, или надо то что осталось на 50 счете тоже туда плюсовать на начало дня?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 12:39   #6
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для anytkin1
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 153
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Книга кассира операциониста вопросы

Значит так:
про Пупкина:
1) в графе от кого получено или кому выдано - "выдано под отчет Пупкину"
2) в графе номер корреспондирующего счета - " 71"
3) в графе расход - 500.00

про выручку:
день1
остаток на начало дня - "0"
1) в графе от кого, кому - "выручка за хх.хх.хх"
в графе номер кор.счета - "90"
в графе приход - 9900.00
2) в графе от кого, кому - " получено с р/с"
в графе № к/с - "51"
в графе приход - 10000.00
3) выдать под отчет.
остаток на конец дня - сплюсовать весь приход и остаток (19900.00) и вычесть расход (х)= 19900-х

день2
остаток на начало дня: 19900-х
в приходе: выручка за хх.хх.хх 4500.00
если не было ни каких операций, то:
(19900.00-х) + 4500.00 в остатке.
__________________
Таких, как я, немного: только я...
anytkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 12:45   #7
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Книга кассира операциониста вопросы

Вы наверное меня не поняли, я не про отчет кассира, а про журнал кассира операциониста, там не ничего связанного со счетами бухгалтерского учета.
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 13:25   #8
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для anytkin1
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 153
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Книга кассира операциониста вопросы

Пардон, эт я про кассовую книгу
А я ещё думаю какая 6 графа...:smile:
А в книге кассира-операциониста в 6 графе я пишу накопительную сумму, которая была в предыдущем дне "на конец рабочего дня".
__________________
Таких, как я, немного: только я...
anytkin1 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 01.04.2008, 14:34   #9
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Книга кассира операциониста вопросы

А если ее уже нет, ну она типа по отчет выдана на покупку товара или еще что нибудь ее все равно писать?
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 14:53   #10
статус: Бог в бухгалтерии
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 6,152
Спасибо: 68
По умолчанию Ответ: Книга кассира операциониста вопросы

Цитата:
Сообщение от Ольгуха Посмотреть сообщение
журнал кассира операциониста
у меня его сейчас нет под рукой, но помнится что в этой книге писали только показатели счетчика, а деньги все кассир должен сдавать в кассу предприятия, поэтому там не должно быть никаких остатков на конец и начало дня
sous вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 15:10   #11
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 225
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Книга кассира операциониста вопросы

Не уверена на 100%, что так правильно, но мы в графу 6 на сегодняшний день пишем сумму, которая в графе 9 на предыдущий день.
А вот про 5 графу, может, кто сказать, мы там ничего не пишем, т.к. я вычитала, что эта графа заполняется налоговыми органами.так?

Последний раз редактировалось Olguchka; 01.04.2008 в 15:11. Причина: добавление
Olguchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 09:17   #12
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для anytkin1
 
Регистрация: 10.09.2007
Адрес: Москва
Возраст: 46
Сообщений: 153
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Книга кассира операциониста вопросы

Цитата:
Сообщение от Ольгуха Посмотреть сообщение
А если ее уже нет, ну она типа по отчет выдана на покупку товара или еще что нибудь ее все равно писать?
Надо писать не дневную выручку, а длиннющую циферку в конце чека. Это накопительная сумма, пробитая по кассе за весь период работы на этом кассовом аппарате.
__________________
Таких, как я, немного: только я...
anytkin1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 11:01   #13
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Книга кассира операциониста вопросы

А, поняла. гросс итог? А в какие графы его записывать? Где Сдано всего? Или где? Если можно напишите номер графы пожалуйста..
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 11:21   #14
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 225
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Книга кассира операциониста вопросы

а в 9 графе как раз эта длинющая циферка,(показания сумммирующих денежных счетчиков на конец дня вчера, это в графу 6 на утро сегодня,) выручка в других графах, а куда деньги из кассы ушли, так это отражается в кассовой книге, а не в журнале кассира-операциониста, журнал - он только по движению пробитых сумм по кассе. показания Z-отчета - графа 9, показания Х-отчета на утро графа 6, выручка за день-графа 10. у нас так.
Olguchka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 11:23   #15
Заблокирован
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,128
Спасибо: 6
По умолчанию Ответ: Книга кассира операциониста вопросы

ЖУРНАЛ КАССИРА - ОПЕРАЦИОНИСТА (форма N КМ-4)

Применяется для учета операций по приходу и расходу наличных денег (выручки) по каждой контрольно - кассовой машине организации, а также является контрольно - регистрационным документом показаний счетчиков.

Журнал должен быть прошнурован, пронумерован и скреплен подписями налогового инспектора, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации и печатью.

Все записи в журнале ведутся кассиром - операционистом ежедневно в хронологическом порядке чернилами или шариковой ручкой без помарок. Если в журнал вносятся исправления, то они должны оговариваться и заверяться подписями кассира - операциониста, руководителя и главного (старшего) бухгалтера организации.

При совпадении показаний заносят их в журнал за текущий день (смену) на начало работы, и эти данные заверяются подписями кассира и дежурного администратора (графы 7, 8).

В графу 15 журнала записываются суммы, выписанные по возвращенным покупателями (клиентами) чекам, на основании данных "Акта о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам" (форма N КМ-3), а также количество напечатанных за рабочий день (смену) нулевых чеков. В конце рабочего дня (смены) кассир составляет кассовый отчет и вместе с ним сдает выручку по приходному кассовому ордеру старшему кассиру.

После снятия показаний счетчиков, проверки фактической суммы выручки делается запись в Журнале кассира - операциониста и подтверждается подписями кассира, старшего кассира и администратора организации.

При расхождении результатов сумм на контрольной ленте с выручкой выясняется причина расхождения, а выявленные недостачи или излишки заносятся в соответствующие графы Журнала кассира - операциониста.

Формы КМ 3, 4 и прочие находятся по ссылке http://glavbyh.ru/showpost.php?p=61883&postcount=10
Раздел "Обме документами", Тема "Подборка Торговля".

Последний раз редактировалось Анатолий Николаевич; 02.04.2008 в 11:27.
Анатолий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 14:46   #16
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 21.04.2007
Сообщений: 831
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Книга кассира операциониста вопросы

Цитата:
Сообщение от Olguchka Посмотреть сообщение
а в 9 графе как раз эта длинющая циферка,(показания сумммирующих денежных счетчиков на конец дня вчера, это в графу 6 на утро сегодня,) выручка в других графах, а куда деньги из кассы ушли, так это отражается в кассовой книге, а не в журнале кассира-операциониста, журнал - он только по движению пробитых сумм по кассе. показания Z-отчета - графа 9, показания Х-отчета на утро графа 6, выручка за день-графа 10. у нас так.
Спасибо поняла, только как мне теперь ошибку исправить, я так поняла что исправления вносить нельзя, а если можно то как их оформить,как зачеркивать и исправлять где писать исправленную сумму? просто я все одна в одном лице. И еще Х отчет надо было тоже каждый деньснимать? Я не снимала...
Ольгуха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 15:34   #17
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 21.03.2008
Сообщений: 225
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Книга кассира операциониста вопросы

Не могу говорить, что мы делаем 100% правильно, но так заполняем мы уже несколько лет, пока нареканий не было, исправления вносим так, зачеркиваем 1 чертой неправильное, сверху правильное пишем и исправлено, заверяем подписями директора, бух. и кассира, если вы одна, то , наверное, все вы заверяете. Как мне рассказывал мастер из ЦТО, нужно каждое утро пробивать нулевой чек, чтобы проверить работу ККМ, потом Х-отчет (вот в Х-отчете мы и берем то, что пишем в 6 графу), в конце дня Z-отчет, но вообще Х-отчет и нулевые чеки можно пробивать и в течение дня, нулевой чек нужен для проверки ККМ, как она печатает, вдруг бледная печать или еще что нибудь. Не допускаются помарки, подчистки и прочая, а исправления можно вносить. На некоторых журналах кассира-операциониста на первой странице это было написано, как вносить изменения. Вот только графа 5 у нас не заполнена, я ходила на курсы бух, там раздавали материалы по курсу и дали заполненную страницу из журнала, 5 графа там была не заполнена, потом я где-то прочитала, что это заполняется налог. органом.Вот нашла :Журнал кассира-операциониста (форма N КМ-4)

Для журнала кассира-операциониста предусмотрена специальная форма. Она утверждена постановлением Госкомстата России от 25 декабря 1998 г. N 132.
На каждую ККМ заводят отдельный журнал. На одной строке журнала отражают операции по приходу денег за один рабочий день или смену кассира-операциониста. Журнал заполняет кассир-операционист.
Все листы журнала должны быть пронумерованы и прошнурованы. На последнем листе журнала указывают их общее количество.
Количество листов журнала заверяют подписями руководителя, главного бухгалтера, налогового инспектора, зарегистрировавшего ККМ, а также печатью организации.
В начале рабочего дня (смены) кассир-операционист должен заполнить столбец 6 журнала. Здесь приводят показания денежного счетчика машины на начало дня. Показания счетчика заверяют подписями кассира (столбец 7) и представителя администрации организации (столбец 8).
Графу "Показания" (столбец 5 "Контрольного счетчика (отчета фискальной памяти), регистрирующего количество переводов показаний суммирующего денежного счетчика") заполняют только при проверке, перерегистрации ККМ, снятии ККМ с учета или при передаче машины в ремонт. Эту графу заполняет сотрудник налоговой инспекции или центра технического обслуживания.
Графу "Сумма денег, возвращенная покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам, руб. коп." заполняют на основании итоговых данных, приведенных в акте о возврате денежных сумм покупателям (клиентам) по неиспользованным кассовым чекам (форма N КМ-3).
В конце рабочего дня (смены) кассир составляет отчет кассира-операциониста (форма N КМ-6). Вместе с отчетом кассир сдает выручку старшему кассиру по приходному кассовому ордеру.
В столбце 9 журнала кассир должен записать показания денежного счетчика на конец дня. Сумма денежной выручки (графа 10) должна соответствовать разнице между показаниями счетчика на начало и конец рабочего дня (смены).
В конце каждого рабочего дня журнал подписывают кассир, старший кассир и представитель администрации организации.
Заполненный журнал должен храниться в архиве организации 5 лет
Olguchka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ККМ и журнал кассира операциониста ekaterina? Расчеты наличными 2 03.06.2008 17:27
Помогите ответить на вопросы. Очень надо! Olja Делимся опытом 12 28.11.2007 21:10
Кассовая книга, как сделать? Fekla Общая система налогообложения (ОСНО) 5 13.09.2007 15:38
книга продаж 8.0 иринка1 Программы: 1C 7.7 0 10.07.2007 11:51


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot