Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.12.2006, 19:59   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Расходы по УСН доходы-расходы

Здравствуйте, я начинающий предприниматель, открылся 5 мес. назад. Работаю на УСНО, доходы минус расходы, кассового аппарата нет, все операции через р/с. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах:
- Как списать в расходы покупку орг. техники, какие при этом документы необходимы. Ведутся ли какие-нибудь документы во время её эксплуатации.
- можно ли списать в расходы затраты на телефонные переговоры если при этом использовались карточки IP-телефонии, карточки мобильной связи, товарный и кассовый чек на карточки прилагается.
- как списать расходы на командировки, какие документы необходимы кроме как билеты на проезд.
- как учитывается использование "12) расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации." какая норма расхода, какие документы необходимы для списания средств.
evolyshen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2006, 21:04   #2
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расходы по УСН доходы-расходы

Я так понимаю, что Вы предприниматель, а не директор юр.лица?
Цитата:
Сообщение от evolyshen
Здравствуйте, я начинающий предприниматель, открылся 5 мес. назад. Работаю на УСНО, доходы минус расходы, кассового аппарата нет, все операции через р/с. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в следующих вопросах:
- Как списать в расходы покупку орг. техники, какие при этом документы необходимы. Ведутся ли какие-нибудь документы во время её эксплуатации.
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Цитата:
Сообщение от evolyshen
- можно ли списать в расходы затраты на телефонные переговоры если при этом использовались карточки IP-телефонии, карточки мобильной связи, товарный и кассовый чек на карточки прилагается.
Карточная система оплаты услуг операторов сотовой связи, IP-телефонии, интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний не очень распространена среди юридических лиц. Последние, как правило, используют стандартные, "некарточные" схемы расчетов. В то же время некоторые организации предпочитают пользоваться картами предоплаты. Это удобный и быстрый способ обеспечения сотрудников организации услугами связи. Например, карточки связи можно выдать работникам, выезжающим в служебную командировку.
Покупка карт предоплаты не является приобретением товарно-материальных запасов. Эту операцию следует квалифицировать как приобретение услуг связи. Ведь если возникает необходимость не в приобретении карты предоплаты как таковой, а в приобретении услуг связи, доступ к которым можно получить, купив и активировав карту предоплаты.

Цитата:
Сообщение от evolyshen
- как списать расходы на командировки, какие документы необходимы кроме как билеты на проезд.
Нужно сделать командировочное удостоверение, в котором быдет отмечено, что вы ездили к контрагенту по деловым вопросам. Так же собрать документы на гостиницу и другие документы.

Цитата:
Сообщение от evolyshen
- как учитывается использование "12) расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации." какая норма расхода, какие документы необходимы для списания средств.
(рублей в месяц)
легковые автомобили с
рабочим объемом двигателя

до 2000 куб. см включительно - 1200
свыше 2000 куб. см - 1500
мотоциклы - 600.
копия документов на автомобиль, а так же распоряжение о том, что авто используется для коммерческой деятельности
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 09:37   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по УСН доходы-расходы

Спасибо за быстрый ответ. Да я предприниматель без образования Юр. Лица. Я хотел бы уточнить по некоторым вопросам:
1. Я покупаю принтер допустим за 4000 руб. Какие документы свидетельствуют о вводе в эксплуатацию принтера. Если я правильно понял, то списание разбивается на несколько отчётных периодов. Как выяснить на сколько? Какие при этом документы свидетельствуют о списании части суммы?
2. Уточните пожалуйста, непонятно, можно ли списать купленные карты оплаты или нет, если да, то в какую статью и какие документы прилагать?
4. Подскажите где взять бланк распоряжения о том, что авто используется для коммерческой деятельности. Будут ли платить какие-нибудь налоги владельцы автомобилей?

Спасибо большое Вы мне очень помогли.
evolyshen вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.12.2006, 06:19   #4
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расходы по УСН доходы-расходы

Цитата:
Сообщение от evolyshen
1. Я покупаю принтер допустим за 4000 руб. Какие документы свидетельствуют о вводе в эксплуатацию принтера. Если я правильно понял, то списание разбивается на несколько отчётных периодов. Как выяснить на сколько? Какие при этом документы свидетельствуют о списании части суммы?
Для ввода в эксплуатацию вы можете использовать акт ОС-1 (хотя он используется для организаций)
ОС должны быть списаны равномыми долями в течении налогового периода.
Допустим вы преобрели принтер в августе 2006 должны списать до декабря 2006 получается 2 квартала (4000/2) 2000 списываете в 3 квартале, и 2000 в 4 квартале

Цитата:
Сообщение от evolyshen
2. Уточните пожалуйста, непонятно, можно ли списать купленные карты оплаты или нет, если да, то в какую статью и какие документы прилагать?
я считаю, что можно только при наличие самих карт и товарных и кассовых чеков, подпункт
18) расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи;

Цитата:
Сообщение от evolyshen
4. Подскажите где взять бланк распоряжения о том, что авто используется для коммерческой деятельности. Будут ли платить какие-нибудь налоги владельцы автомобилей?
Тут не понятно...
Вы хотите платить компенсацию своим сотрудникам?
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 10:19   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по УСН доходы-расходы

1. По поводу принтера, если я его купил 13,12,2006, то списывать за один период? до 20,12,2006. На до ли отчислять какие-нибудь амортизации?
2. По поводу транспорта. Автомобили будут наёмные со стороны. Поскольку у меня никто нетрудоустроен. По документам я один, да и по факту тоже :-))))

Большое Вам спасибо.
evolyshen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 11:37   #6
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расходы по УСН доходы-расходы

Цитата:
Сообщение от evolyshen
1. По поводу принтера, если я его купил 13,12,2006, то списывать за один период? до 20,12,2006. На до ли отчислять какие-нибудь амортизации?
За все верно, в одном отчетном периоде. Но только 31.12.2006:D

Цитата:
Сообщение от evolyshen
2. По поводу транспорта. Автомобили будут наёмные со стороны. Поскольку у меня никто нетрудоустроен. По документам я один, да и по факту тоже.
Так подождите, коммпенсация выплачивается сотрудникам. В случае с наемными авто нужен договор аренды с экипажем
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 12:05   #7
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 18
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по УСН доходы-расходы

Ещё небольшое уточнение. Для списания принтера товарного и кассового чеков достаточно?
По поводу амартизации подскажите пожалуйста, нужна ли она? или это по желанию?
evolyshen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 12:22   #8
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Расходы по УСН доходы-расходы

Цитата:
Сообщение от evolyshen
Ещё небольшое уточнение. Для списания принтера товарного и кассового чеков достаточно?
По поводу амартизации подскажите пожалуйста, нужна ли она? или это по желанию?
Если в товарном чеке указано, что вы приобрели принтер, то думаю, что достаточно, я так понимаю, что других документов у вас все равно нет:D

В целях гл.26.2 Кодекса амортизация по основным средствам не начисляется. Вместе с тем по своему желанию организация вправе вести бухгалтерский учет основных средств и начисленной по ним амортизации.
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.07.2011, 22:46   #9
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по УСН доходы-расходы

Добрый день!

Неужели надо списывать покупку принтера частями, даже если его стоимость меньше 20 000 рублей?
Добрыня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2011, 14:21   #10
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 08.04.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 68
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Bezrukov с помощью ICQ
По умолчанию Re: Расходы по УСН доходы-расходы

Добрыня, так и я про что!!! Какая амортизация, какое ОС - вы что??
Давайте ещё и чайники за 1000 р. ОС назовём)))
Bezrukov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2013, 16:09   #11
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 24.12.2013
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Расходы по УСН доходы-расходы

Добрый день, только начала заниматься отчетностью юр. лица. Подскажите пожалуйста, при УСН доходы минус расходы:
1. Есть ли ограничение (лимиты) по количеству расходов на организационные и хозяйственные расходы? (фирма только открылась, соответственно нужно много орг. техники и т.д.)? Можно ли это все учитывать в расходы при налогообложении?
2. Если услуги оплачены, но не оказаны или оказаны частично, это не признается расходом в целях налогообложения?
Анастасия 2013 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
усн: доходы минус расходы Александровна Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 21 20.08.2010 17:22
расходы по ГСМ nataly-medved Общая система налогообложения (ОСНО) 2 03.12.2006 21:32
Расходы на логотип Lada.v Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 20.11.2006 13:57
Что значит хоз. расходы? marishka Расчеты наличными 1 10.11.2006 15:39
усн-расходы-пожалуйста Polina-ross Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 06.11.2006 07:52


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:12. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot