Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Учет автотранспорта


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.03.2007, 19:07   #61
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия
Арендодатель машины, он же директор организации, передает машину сам себе. Как и при любой аренде должен подписываться акт приема -передачи. Директор 1го числа сдал 30го числа получил обратно.....? Или если заключить договор аренды с экипажем, то получается что он сам себя возил? Сделка налоговиками однозначно будет признана ничтожной.
Валерия, юридическое лицо и директор не одно и то же. Выпишите доверенность на себя на заключения данного договора и подписания актов ежемесячно
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 23:55   #62
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Катрин
Валерия, юридическое лицо и директор не одно и то же. Выпишите доверенность на себя на заключения данного договора и подписания актов ежемесячно
Акты буду подписывать я, а путевые листы заполняются на директора № 1 и директора № 2.
Что-то здесь не так.....

Неужели нельзя считать в моем случае так:

1. Подписать соглашение об использовании личного транспорта с сотрудником (диром).
2. Размер компенсации равен нулю. Компенсацию считать как износ ТС.
3. Организация не возмещает сотруднику мат расходы (ГСМ), а сама производит эти расходы и полностью относит на прибыль, без всяких норм.

Сегодня в Консультате не могла найти писем где налоговики, говорят о том что арендодатель - собственник и арендатор в одном лице, не может считаться арендой. Но такие письма есть....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 06:31   #63
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Валерия! Если Вы сделаете, так как описали Выше, претензий налоговиков будет гораздо больше, чем заключения обычного договора аренды.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.03.2007, 12:27   #64
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Nadia
Валерия! Если Вы сделаете, так как описали Выше, претензий налоговиков будет гораздо больше, чем заключения обычного договора аренды.
Может лучше все-таки безвозмездная передача?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 14:21   #65
Модератор форума
 
Регистрация: 22.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 44
Сообщений: 3,314
Спасибо: 4
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия
Может лучше все-таки безвозмездная передача?
Валерия, как вы решите так и будет, ну определитесь уже....
Катрин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 14:51   #66
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия
Может лучше все-таки безвозмездная передача?
Я раньше делала безвозмездную передачу, потом перезаключила все договора на аренду. Начисляю 1000 рублей в месяц, удерживаю НДФЛ.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 16:18   #67
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Nadia
Я раньше делала безвозмездную передачу, потом перезаключила все договора на аренду. Начисляю 1000 рублей в месяц, удерживаю НДФЛ.
Надя спасибо, а у Вас есть такое что директор сам себе передает в аренду ТС? Все-таки как лучше обойтись меньшей кровью....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2007, 18:21   #68
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: использование личного транспорта

У меня физ.лицо, директор, учредитель и водитель в одном лице. Но если Вы хотите меньше крови, тогда можно сделать, что арендодатель - физ.лицо Иванов А.А., передает арендатору -ООО "1", в лице Иванова А.А. машину, но при этом на машине фактически будет ездить Иванов А.А., а путевые листы, карточку на ГСМ будут заполняться от имени другого сотрудника.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.03.2007, 17:23   #69
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

в том то и дело что у нас полтора землекопа, если только второй директор свою машину передаст первому, а первый второму.......

Этот вариант то же не подходит.....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 00:56   #70
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Специально для Валерии, чтобы раз и на всегда было понятно, что физлицо и юрлицо (даже если директор у него очень, ну очень похож на физлицо, даже паспорт один и тот же), так вот в тысячный раз повторяю: "Они разные! Лица разные! А не рожи! Рожи у них одинаковые!"
И со мной давно уже согласился вот этот орган - ВАС РФ, который указал, что к договору, который подписало одно лицо с обеих сторон (являясь директором обеих ООО одновременно) нельзя применять запрет одновременного представительства двух сторон в сделке (п. 3 ст. 182 ГК).
При этом ВАС указал, что когда сделка подписывается с двух сторон одним лицом (директором), то в данном случае имеют место действия не собственно лица, а органа юр. лица (ст. 53 ГК). Подписание сделки от имени обоих юр. лиц их директором не является нарушением норм о представительстве.
(Постановление Президиума ВАС РФ от 21.09.05 № 6773/05)
Валерия, ну почему вы хотите чтобы Закон подстраивался под вас? Давайте подстраиваться под Закон.
А для всех, кто на этой ветке ищет ответ как оформить автотранспорт, который принадлежит гражданам (учредителям, директору, сотрудникам и т.д. и т. п.) прочтите мои высказывания ещё раз. И если не понятно что-то, то задайте хороший вопрос.;)
Вложения
Тип файла: doc 6773.doc (100.9 Кб, 1325 просмотров)
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 01:20   #71
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от mari661
vsv-boss а мне нужно иметь скрытую зарплату. Посоветуйте пожалуйста. Как мне лучше оформить документы. Машина принадлежит моему мужу. Я езжу на ней по доверенности. Я так понимаю, что проще всего заключить договор аренды транспортного средства у физического лица. Могу ли я здать машину мужа в аренду своему предприятию от своего лица? Для этого видимо нужна доверенность нотариально заверенная(генеральная). В этом случае с суммы арендной платы я буду платить НДФЛ. Расходы по содержанию а/м (бензин, масло, ТО) по утвержденным нормам за счет фирмы. А фирма спишет на себестоимость затраты по содержанию арендованного имущества. А если муж сдаст моей фирме а/м в аренду, как быть с доходом от аренды, он должен подать в налоговую декларацию? Кто будет для него выступать в качестве налогового агента и удерживать НДФЛ?
Заключите со своим мужем договор аренды транспортного средства без экипажа.(см. ГК РФ) Все издержки на содержание автомашины (ремонт, техобслуживание, ГСМ по утверждённым вашим приказом нормам расхода в зависимости от пробега, затраты на стоянку-гараж), а также зарплату водителя, вы можете взять к затратам в текущем периоде. А с арендной платы, выплачиваемой мужу, только НДФЛ. Налоговый агент ваша контора, как источник выплаты дохода, если муж не ПБЮЛ.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 03:50   #72
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Специально для Валерии, чтобы раз и на всегда было понятно, что физлицо и юрлицо (даже если директор у него очень, ну очень похож на физлицо, даже паспорт один и тот же), так вот в тысячный раз повторяю: "Они разные! Лица разные! А не рожи! Рожи у них одинаковые!"
И со мной давно уже согласился вот этот орган - ВАС РФ, который указал, что к договору, который подписало одно лицо с обеих сторон (являясь директором обеих ООО одновременно) нельзя применять запрет одновременного представительства двух сторон в сделке (п. 3 ст. 182 ГК).
При этом ВАС указал, что когда сделка подписывается с двух сторон одним лицом (директором), то в данном случае имеют место действия не собственно лица, а органа юр. лица (ст. 53 ГК). Подписание сделки от имени обоих юр. лиц их директором не является нарушением норм о представительстве.
(Постановление Президиума ВАС РФ от 21.09.05 № 6773/05)
Валерия, ну почему вы хотите чтобы Закон подстраивался под вас? Давайте подстраиваться под Закон.
А для всех, кто на этой ветке ищет ответ как оформить автотранспорт, который принадлежит гражданам (учредителям, директору, сотрудникам и т.д. и т. п.) прочтите мои высказывания ещё раз. И если не понятно что-то, то задайте хороший вопрос.;)
Так я больше Вашего хочу, что бы Ваша трактовка закона была ПРАВОЙ, и именно в соответсвии с буквой закона. Только налоговики говорят - низяяяяя. Почему? Обещаю, ну пострараюсь, что к следующей пятнице я или приму Вашу сторону или приведу веские контраргументы со ссылками на закон. Но подчеркиваю, что очень хочу что бы Вы оказались правы!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 03:53   #73
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

vsv-boss, кстати спасибо! Вы классный!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 17:08   #74
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валерия
vsv-boss, кстати спасибо! Вы классный!
Ну вы меня прям всего застесняли
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 20:27   #75
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 24.02.2007
Адрес: москва
Сообщений: 121
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Согласно письму МНС России от 02.06.2004 N 04-2-06/419@ "О возмещении расходов при использовании работниками личного транспорта" для получения компенсации работники должны представить в бухгалтерию организации копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке, и вести учет служебных поездок в путевых листах.
Работнику, использующему автомобиль для служебных поездок на основании доверенности собственника автомобиля, компенсация выплачивается в таком же порядке. Следовательно, расходы, связанные с приобретением ГСМ, топлива, ремонтом и страхованием автомобиля работника, использующего для служебных поездок легковой автомобиль на основании доверенности собственника автомобиля и получающего компенсацию, также не учитываются для целей налогообложения прибыли.
Порядок учета затрат, связанных с содержанием, ремонтом и эксплуатацией арендованных транспортных средств, предусмотрен статьями 254, 260 и 263 НК РФ.
Компенсация за использование личного транспорта считается экономически обоснованным расходом лишь в случае, если работа сотрудника связана с постоянными разъездами и это отмечено в его должностной инструкции.
А вот документы, которые необходимы для подтверждения расходов:
- приказ руководителя о выплате компенсации;
- соглашение к трудовому договору (либо пункт в самом договоре), в котором прописаны порядок и размер выплат;
- копия техпаспорта транспортного средства;
- путевые листы;
- расходный кассовый ордер.
Остановимся на путевых листах. Каждый бухгалтер знает, что их всегда требуют в налоговой инспекции, когда фирма списывает расходы на содержание служебных автомобилей или на те же компенсации. Итак, путевой лист - это первичный документ, на основании которого определяются зарплата водителям и затраты на бензин
Валентина-в вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 22:21   #76
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Ну вы меня прям всего застесняли
А я маленько воспряла духом и даже с хорошим насторением на работу пойду. И это в понедельник-то! Главное что бы мне сразу крылышки не пообрубали.
В общем к пятнице (или понедельнику следующему) отчитаюсь полностью по принятому решению.....
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2007, 22:22   #77
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Валентина-в
Согласно письму МНС России от 02.06.2004 N 04-2-06/419@ "О возмещении расходов при использовании работниками личного транспорта" для получения компенсации работники должны представить в бухгалтерию организации копию технического паспорта личного автомобиля, заверенную в установленном порядке, и вести учет служебных поездок в путевых листах.
Работнику, использующему автомобиль для служебных поездок на основании доверенности собственника автомобиля, компенсация выплачивается в таком же порядке. Следовательно, расходы, связанные с приобретением ГСМ, топлива, ремонтом и страхованием автомобиля работника, использующего для служебных поездок легковой автомобиль на основании доверенности собственника автомобиля и получающего компенсацию, также не учитываются для целей налогообложения прибыли.
Порядок учета затрат, связанных с содержанием, ремонтом и эксплуатацией арендованных транспортных средств, предусмотрен статьями 254, 260 и 263 НК РФ.
Компенсация за использование личного транспорта считается экономически обоснованным расходом лишь в случае, если работа сотрудника связана с постоянными разъездами и это отмечено в его должностной инструкции.
А вот документы, которые необходимы для подтверждения расходов:
- приказ руководителя о выплате компенсации;
- соглашение к трудовому договору (либо пункт в самом договоре), в котором прописаны порядок и размер выплат;
- копия техпаспорта транспортного средства;
- путевые листы;
- расходный кассовый ордер.
Остановимся на путевых листах. Каждый бухгалтер знает, что их всегда требуют в налоговой инспекции, когда фирма списывает расходы на содержание служебных автомобилей или на те же компенсации. Итак, путевой лист - это первичный документ, на основании которого определяются зарплата водителям и затраты на бензин
Валентина спасибо!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2007, 16:32   #78
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Просто в тему...

14.03.07 Компенсация за использование личного автомобиля НДФЛ не облагается

Постановление Президиума ВАС РФ от 30 января 2007 г. № 10627/06

Хорошая новость для тех, кто выплачивает своим сотрудникам компенсацию за то, что они используют личный транспорт в служебных целях. Судьи Президиума ВАС РФ объявили, что НДФЛ можно не облагать всю сумму возмещения.

Надо сказать, что споры по этому поводу идут давно. Чиновники Минфина России, а вслед за ними и налоговики, не раз высказывали мнение о том, что с компенсации, которая превышает нормативы, установленные постановлением Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. № 92 для налога на прибыль, нужно платить НДФЛ. Эта позиция, в частности, высказана в письме Минфина России от 29 декабря 2006 г. № 03-05-02-04/192. Делая свой вывод, финансисты ссылаются на пункт 3 статьи 217 Налогового кодекса РФ, где сказано, что не облагается НДФЛ только компенсация в пределах норм.

В постановлении № 10627/06 судьи указали, что нормативы, установленные для целей расчета налога на прибыль, не могут применяться при расчете НДФЛ. А так как для этого налога никаких норм законодательством не предусмотрено, НДФЛ не нужно облагать всю сумму компенсации.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 02.10.2007, 05:55   #79
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.10.2007
Сообщений: 64
Спасибо: 0
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Nadia
У меня физ.лицо, директор, учредитель и водитель в одном лице. Но если Вы хотите меньше крови, тогда можно сделать, что арендодатель - физ.лицо Иванов А.А., передает арендатору -ООО "1", в лице Иванова А.А. машину, но при этом на машине фактически будет ездить Иванов А.А., а путевые листы, карточку на ГСМ будут заполняться от имени другого сотрудника.
А может ли этим "другим" сотрудником выступать гл.бух фирмы? И соответсвенно оформляться авансовые отчеты тоже на него? Или будет казаться странным, что он управляет авто? Или достаточно прописать у него в трудовом договоре разъездной хар-р работы?
Долли вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2007, 09:08   #80
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: использование личного транспорта

Цитата:
Сообщение от Долли
А может ли этим "другим" сотрудником выступать гл.бух фирмы? И соответсвенно оформляться авансовые отчеты тоже на него? Или будет казаться странным, что он управляет авто? Или достаточно прописать у него в трудовом договоре разъездной хар-р работы?
Машину арендует арендатор и после подписания договора, уже арендатор решает, кто ей будет пользоваться, а кто будет на ней водитель , а значит отчитываться перед арендатором за израсходованные ГСМ и писать авансовые отчёты и получать деньги на ГСМ.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot