Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.09.2008, 19:15   #21
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 03.09.2008
Сообщений: 38
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

мы находимся на общей системе налогообложения. У нас организация только открылась я в даннай момент пишу учетную политику и не знаю как лучше и правильнее относить счет 26? Мы выполняем ремонтно-строительные работы.
Nika1503 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2008, 19:24   #22
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

если у вас нет в этом острой необходимости, я считаю что лучше списывать 26 счет ежемесячно на 90. не забудьте про НЗП и про прямые расходы)
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2008, 14:15   #23
бухгалтер
 
Аватар для Djull
 
Регистрация: 04.11.2007
Возраст: 42
Сообщений: 2,662
Спасибо: 7
Восклицание Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Простите, вы видимо многое знаете, но Вы поймите бухов, для которых Ваши слова ОЧЕНЬЬЬ непонятны!!! пожалуйста, объясните полее простым языком. Вот например у меня ситуация: У нас стройт. компания маленькая, все отдаем на субподряд. Есть расходы, их немного..я выше все перечислила. И из прочитанного поняла все что к осн. произв-ву это 20 счет, остальное 26. Счета 23,25 я не использую, т. к я меня нет вспомогат. производств. Правильно? А счета 20, 26 списываются в Дт 90 счета при формировании докум. "Закрытие месяца". Правильно.??
Не могу понять при чем тут прямые расходы?? А по поводу НЗП, понимаю так, если в каком либо месяце расходы имели место быть (т.к. они практически стабильные), а реализации не было (ну типа не сдали мы этап работы, КС-2, КС-3 нет соответственно), то мои расходы зависают на 20 и 26 счетах. А потом, при первой же реализации, они опять таки при "Закрытии месяца" дебитуются на 90 счет.
Модет быть я и туплю, это нормально)))) С ума потихоньку схожу уже...
Очень жду ответов!!!
Djull вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 13.09.2008, 14:22   #24
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Djull, те расходы которые вы относите на 20 счет вы должны не списывать ежемесячно, а желательно рассчитывать остаток НЗП, и списывать расходы с 20 счета исходя из НЗП. поищите тут недавно была тема про НЗП.... а 26 счет - да, его можно списавыть ежемесячно на 90, но незабудьте прописать все это в учетной политике. то есть фактически у вас 26 счет списывается полностю, а на 20 остается остаток, который относится к НЗП...причем он списывается даже если у вас не было реализации.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 18:10   #25
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Подскажите пожалуйста кто нибудь!!! Мы генподрядчики, заключили договор на перевозку грузов с объекта на объект , на какой счёт мне списывать оказанные услуги на 20 или 26???? ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!
Инна-кнопочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 18:21   #26
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 73
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Счет 26 это управленческие расходы, в Вашем случае это Дт20 или Дт10 (не понятно это перевозка сырья, стройматериалов?)
__________________
Проблемы с налоговым учетом в 1С 7.7?
Воспользуйся этим. (перед установкой прочти инструкцию).
Velyus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 09:29   #27
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 87
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Спасибо за ответ! перевозка материалов! А есть разница?

И ещё возник вопрос:к какому виду расхода отнести?

У меня два варианта:
1) Материальные расходы
2) Другие расходы, принимаемые для целей налогооблож

Очень жду ответа!!!: thank_you:

Последний раз редактировалось Инна-кнопочка; 05.03.2009 в 09:43.
Инна-кнопочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2009, 09:34   #28
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 14.01.2009
Сообщений: 73
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

ПБУ5 - расходы связанные с доставкой МПЗ учитываются в стоимости материалов.
__________________
Проблемы с налоговым учетом в 1С 7.7?
Воспользуйся этим. (перед установкой прочти инструкцию).
Velyus вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.03.2009, 09:36   #29
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Ответ: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Вопрос: По условиям заключенного договора подряда подрядная организация должна выполнять строительные работы с использованием материалов заказчика, которые находятся в другом городе. Вправе ли подрядная организация учесть при исчислении налога на прибыль расходы по транспортировке материалов заказчика к месту выполнения строительных работ?
Пользователи СС "КонсультантБухгалтер"

Ответ: По общему правилу подрядные работы выполняются иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами, если иное не предусмотрено договором подряда (п. 1 ст. 704 Гражданского кодекса РФ).
Из положений ст. 713, п. 1 ст. 745 ГК РФ следует, что договором строительного подряда обязанность по обеспечению строительства материалами может быть возложена на заказчика.
Представляется, что под обеспечением материалами понимается и осуществление заказчиком доставки таких материалов до места строительства.
Полагаем, что в рассматриваемой ситуации стороны договора подряда пришли к соглашению о том, что материалы заказчика будут доставляться к месту строительства силами подрядчика. Считаем, что такая обязанность подрядчика должна быть установлена условиями договора подряда. Отсутствие в договоре подряда такого условия означает, что указанная обязанность возлагается на заказчика, а не на подрядчика (п. 5 ст. 421 ГК РФ). При этом расходы подрядчика на доставку материалов заказчика к месту строительства следует отразить в смете (ст. 743 ГК РФ).
На наш взгляд, при наличии в договоре условия о доставке материалов подрядчиком его транспортные расходы по доставке материалов к месту строительства будут соответствовать требованиям п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ и могут учитываться при исчислении налога на прибыль в следующем порядке.
Так, если подрядчик для транспортировки материалов заказчика привлекает третьих лиц (например, транспортную организацию), то расходы по оплате таких услуг подрядчик вправе учесть в составе материальных расходов на основании пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ.
Если же материалы заказчика доставляются собственным транспортом подрядчика, то понесенные подрядчиком расходы в зависимости от их состава необходимо учитывать, например, следующим образом:
- расходы на ГСМ - в составе материальных расходов (пп. 5 п. 1 ст. 254 НК РФ) или в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, как расходы на содержание служебного транспорта (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ);
- зарплата водителей, осуществляющих перевозку материалов, - в составе расходов на оплату труда (п. 1 ст. 255 НК РФ);
- и т.д.
Если же обязанность подрядчика по транспортировке материалов к месту строительства не будет установлена условиями договора, то высока вероятность того, что налоговыми органами анализируемые транспортные расходы будут признаны необоснованными (экономически неоправданными), и, соответственно, их учет при исчислении налога на прибыль может быть признан неправомерным (п. 1 ст. 252, п. 49 ст. 270 НК РФ).

Н.В.Бухвалова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению
31.05.2007
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 09:53   #30
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Помогите пожалуйста! Подскажите! УСН доходы минус расходы, Материалы для автотранспортного цеха я всегда списывала на 26 счёт, а на днях гл.бух. сказала списывать их сразу на 20 счет. Правильно ли это? Можно ли так делать? Рессоры, электроды, фильтры,подшипники - получается все на производство?
Аструм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2013, 10:13   #31
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Цитата:
Сообщение от Аструм Посмотреть сообщение
Рессоры, электроды, фильтры,подшипники - получается все на производство?
Наверно,имеет значение,для чего конкретно используются указанные вами материалы-для выполнения услуг или выпуска продукции,или для обеспечения работы самого цеха.
Цитата:
Счет 26 «Общехозяйственные расходы» предназначен для обобщения информации о расходах для нужд управления, не связанных непосредственно с производственным процессом. В частности, на этом счете могут быть отражены следующие расходы: административно-управленческие расходы; содержание общехозяйственного персонала, не связанного с производственным процессом; амортизационные отчисления и расходы на ремонт основных средств управленческого и общехозяйственного назначения; арендная плата за помещения общехозяйственного назначения; расходы по оплате информационных, аудиторских, консультационных и т.п. услуг; другие аналогичные по назначению управленческие расходы.
По дебету счета 20 «Основное производство» отражаются прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств, косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием основного производства, и потери от брака. Прямые расходы, связанные непосредственно с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, списываются на счет 20 «Основное производство»
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 09:49   #32
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 30.07.2013
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Шпаргалочка 20 и 26 счета

В том то и дело! Эти запчасти не участвуют в производстве продукции. Это для машин которые развозят продукцию.
Аструм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2013, 10:01   #33
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Аструм, я бы списывала на 26,но ,если ваш Главбух хочет списать на 20 счет,делайте,как она говорит,думаю,ошибки нет ни в том,ни в другом случае.Зачем вам с ним(с ней) спорить,за правильное ведение бухучета отвечает главный бухгалтер.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 12:57   #34
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Вопрос чисто теоретический...
Может ли работник ЗОТ которого относятся на 26 счет,
получать надбавку за счет средств 20 счета?
ОВОД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 13:00   #35
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Шпаргалочка 20 и 26 счета

ответ чисто практический: нет.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
ОВОД (10.02.2017)
Старый 13.02.2017, 13:35   #36
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Практический факт:
на промышленном предприятии инженер технолог ОГТ,
занимающийся разработкой планов технического перевооружения, содержится за счет сметы накладных расходов - ему установлен оклад и премия в соответствии с Положением, затраты относятся на 26 счет. И в свое же рабочее время занимается подготовкой производства заказов, где затраты на оплату труда являются прямыми и относятся на 20 счет. И за подготовку производства получат соответствующую надбавку за счет средств заказа.
ОВОД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 13:49   #37
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 55,941
Спасибо: 4,260
По умолчанию Re: Шпаргалочка 20 и 26 счета

ОВОД, делайте ему внутренне совместительство и начисления за счет 20-го
__________________
Миром правит не тайная ложа, а явная лажа (с)
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 13:50   #38
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Цитата:
Сообщение от ОВОД Посмотреть сообщение
затраты относятся на 26 счет. И в свое же рабочее время занимается подготовкой производства заказов, где затраты на оплату труда являются прямыми и относятся на 20 счет.
Нормальная ситуация.
В чём вопрос?
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.02.2017, 13:51   #39
Чертополох
 
Аватар для Среда
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: #404
Сообщений: 31,882
Спасибо: 1,411
Отправить сообщение для Среда с помощью ICQ
По умолчанию Re: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Вес`на, у меня например все делают всё. И з/п я распределяю просто пропорционально выручке. Что-то идёт на 44.01, что-то на 20 - на разные НГ, з/п бухгалтера и кладовщика на 26й.
__________________
А спонсор моих ответов — сарказм. Сарказм — я уже и сам не понимаю, когда шучу, а когда говорю серьезно.
Среда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 13:53   #40
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 10.02.2017
Сообщений: 7
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Шпаргалочка 20 и 26 счета

Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
ответ чисто практический: нет.
Цитата:
Сообщение от Среда Посмотреть сообщение
Нормальная ситуация.
В чём вопрос?
Как-то одно исключает другое
ОВОД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Два счета, два счета-фактуры, один акт выполненых работ. Есть вопросы. crash Общая система налогообложения (ОСНО) 14 07.08.2008 11:19
Счета 1234 Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 27.06.2007 17:58
Счета Оленька Обучение 2 25.05.2007 22:00
Закрытие счета 90,91,99 ankam Общая система налогообложения (ОСНО) 4 25.04.2007 14:33
Счета 304.04 и 304.05 Леокади Учет в НКО 3 26.03.2007 17:05


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 08:57. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot