Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.04.2010, 10:14   #421
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Цитата:
Сообщение от vsv-boss Посмотреть сообщение
Суть моих намёков был таков: Налплаты не обязаны регистрировать свою учётную политику в ИФНС, а значит, до тех пор, пока она не попала в руки налоргов при проверке, её всегда можно немного поправить, перепечатав заново.
Я здесь с Вами не соглашусь. Согласно закона о бухгалтерском учете всем пользователям бухгалтерской отчетности необходимо предоставлять информацию по способам ведения учета и способам отражения обязательств. К пользователям бухгалтерской отчетности к сожалению это носиться и к ИНФС. Т.о. обязанность организации предоставлять учетную политику для целей бухгалтерского учета. Ну про налоговый я даже молчу. Другое дело Вас могут оштрафовать только если они попросят, а Вы не предоставите. Да и то штраф составит 50 рублей за каждый не предоставленный лист. А согласно ПБУ 1 "Учетная политика организации" она создается на предприятии один раз, и каждый год, как этого требует ИФНС её принимать не надо. По поводу же вообще учетной политики, её очень трудно изменить. Согласно правилам бухгалтерского учета Вам придется пересчитать показатели за предыдущий год исходя из сделанных изменений. А вот про дополнение никто ничего не говорил. Так вот. Мой совет (ну кому надо) принимайте учетную политику и описывайте в ней только те операции, которые имеют место быть у Вас сейчас. Лишнего не указывайте. Все формы, в т.ч. внутренних документов, отчетности, писем и т.д. оформляйте приложениями к учетной политике (их вообще никуда предоставлять не надо). А вот если начинаете что-то новое, издайте приказ на дополнение учетной политики и никаких проблем у Вас не будет. Ну а вообще-то проблема учетной политики интересна только крупным предприятиям. А для остальных это так отписка.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 10:53   #422
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Цитата:
Сообщение от Kidlena Посмотреть сообщение
Я здесь с Вами не соглашусь. Согласно закона о бухгалтерском учете всем пользователям бухгалтерской отчетности необходимо предоставлять информацию по способам ведения учета и способам отражения обязательств. К пользователям бухгалтерской отчетности к сожалению это носиться и к ИНФС. Т.о. обязанность организации предоставлять учетную политику для целей бухгалтерского учета. Ну про налоговый я даже молчу.
Не соглашайтесь.
Но я говорил не о том о чём вы сейчас сказали. Я полностью согласен с вами в части того, что учётную политику хозяйствующий субъект обязан предоставить контролирующим органам по их запросу.
Я говорил, что с некоторых пор регистрировать учётную политику на следующий (текущий) финансовый год в налоговой инспекции не надо. Kidlena, вы с какого года НК РФ изучали?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2010, 11:20   #423
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Я его не изучала. Я с ним жила и буду жить. Ну а если серьезно, то первая часть принята была когда я бухгалтером работала года 4 как. До это были разные законы по разным налогам. Так что с этой точки зрения НК это манна небесная.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 15.04.2010, 11:22   #424
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 09.04.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 405
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Извините, если вклинилась не к месту. Ну а регистрировать её никогда не надо было. Иногда доходило до смешного. С начале года предоставляли одну политику, потом воротили, что хотели, а когда приходила налоговая предоставляли совсем другую. И ни кто её не сверял. Но это на кого нарвешься.
Kidlena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 15:53   #425
Главный бухгалтер
 
Аватар для OLga=)
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 55
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Цитата:
Сообщение от Tatyanka Посмотреть сообщение
OLga=), нет, эти ОС учитываете как материалы на счете 10.9, потом списываете (с началом деятельности) на 26, 44 (и еще какие-то счета) и учитываете забалансом на счете МЦ.04. Какие конкретно ОС?
Еще один вопросик возник: при таком раскладе, я могу уменьшить н/о базу по налогу на прибыль когда списываю эти ос 44/10?
__________________
OLga=) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2010, 15:26   #426
ЗамГл
 
Регистрация: 22.04.2008
Адрес: Москва (Метрогородок)
Возраст: 48
Сообщений: 413
Спасибо: 2
Отправить сообщение для Вера Валерьевна с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Просьбочка: у тех, кто все таки приходует (даже в одной накладной) НАПРИМЕР монитор и системник (суммарно более 20 тыс рублей), как МПЗ (а может я на замену сломатого, а может еще что) - киньтесь в меня красивым фрагментом Учетки (типа" Комплектующие компьютера (монитор, системный блок, принтер и другие), имеющие различные сроки их полезного использования, принимаются к бухгалтерскому учету как отдельные инвентарные объекты основных средств, независимо от их стоимости").

Но тока еще красивее
Вера Валерьевна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 10:28   #427
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Tatyanka
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Че...
Возраст: 41
Сообщений: 747
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Tatyanka с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

OLga=), про 44 не знаю((( наверное, это же расходы по основному виду деятельности?


Вера Валерьевна, на практике был случай, когда оприходовали комп по зап.частям, а при проверке нас заставили его на ОС ставить. И пришлось нам всю отчетность переделывать. Правда я не помню, что там было в учетной политике....
__________________
ЧРОО ПО "ЛЕГИОН-СПАС" Поиск пропавших детей Челябинская область
Tatyanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 21:10   #428
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Каждый год УП носить в налоговую не надо... А при открытии организации, первый самый раз, ее надо нести? Или только по запросу?
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.05.2010, 21:52   #429
Модератор
 
Аватар для Veselenochka
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 20,088
Спасибо: 239
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Азиза, никогда не надо, пока не запросят сами
__________________
Любите злых, в них меньше фальши, чем в лицемерных добряках.
Veselenochka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2010, 22:54   #430
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Veselenochka, спасибо. Поняла.


(просто после "каждый год не надо" мне не совсем понятно было, надо ли вообще....)
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 08:49   #431
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Мы купили ноутбук, стомостью 14 тысяч, я так понимаю, ОС до 20 тр я могу сразу списать на МПЗ, а как же быть с амортизацией, ее надо начислять?
ANUTKINS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 08:56   #432
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Цитата:
Сообщение от ANUTKINS Посмотреть сообщение
Мы купили ноутбук, стомостью 14 тысяч, я так понимаю, ОС до 20 тр я могу сразу списать на МПЗ, а как же быть с амортизацией, ее надо начислять?
Если вы ноут сразу списали в расходы (имеете право), то о какой амортизации может быть идти речь? Вы знаете определение амортизации? Ну типа такие слова знакомы: это постепенный перенос стоимости имущества, используемого... на....?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 09:02   #433
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Подскажите пожалуйста еще плиз, просто я с ОС только начала работать.
Для целей налогового учета, амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей (п.1 ст. 256 НК РФ). Таким образом, объект основных средств может в бухгалтерском учете отражаться в составе МПЗ, а в налоговом - в составе амортизируемого имущества.
Просто не могу разобраться.. Если сразу списала, то меня это не касается, так чтоли получается? Спасибо большущее заранее!
ANUTKINS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 09:27   #434
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Цитата:
Сообщение от ANUTKINS Посмотреть сообщение
Для целей налогового учета, амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 10 000 рублей (п.1 ст. 256 НК РФ).
ANUTKINS, выкинте свой НК РФ и купите свежую редакцию.
Сейчас в НК РФ так статья эта выглядит:
Цитата:
Статья 256. Амортизируемое имущество
1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.
Амортизируемое имущество, полученное унитарным предприятием от собственника имущества унитарного предприятия в оперативное управление или хозяйственное ведение, подлежит амортизации у данного унитарного предприятия в порядке, установленном настоящей главой.
Амортизируемое имущество, полученное организацией-инвестором от собственника имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных соглашениях в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг, подлежит амортизации у данной организации в течение срока действия инвестиционного соглашения в порядке, установленном настоящей главой.
Амортизируемым имуществом признаются капитальные вложения в предоставленные в аренду объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных арендатором с согласия арендодателя, а также капитальные вложения в предоставленные по договору безвозмездного пользования объекты основных средств в форме неотделимых улучшений, произведенных организацией-ссудополучателем с согласия организации-ссудодателя.
Амортизируемое имущество, полученное организацией от собственника имущества или созданное в соответствии с законодательством Российской Федерации об инвестиционных соглашениях в сфере деятельности по оказанию коммунальных услуг или законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, подлежит амортизации у данной организации в течение срока действия инвестиционного соглашения или концессионного соглашения в порядке, установленном настоящей главой.

Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 204-ФЗ, вступающим в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона и распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 января 2003 г., и Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. N 191-ФЗ, вступающим в силу с 1 января 2003 г., в пункт 2 статьи 256 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Не подлежат амортизации земля и иные объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы), а также материально-производственные запасы, товары, объекты незавершенного капитального строительства, ценные бумаги, финансовые инструменты срочных сделок (в том числе форвардные, фьючерсные контракты, опционные контракты).
Не подлежат амортизации следующие виды амортизируемого имущества:
1) имущество бюджетных организаций, за исключением имущества, приобретенного в связи с осуществлением предпринимательской деятельности и используемого для осуществления такой деятельности;
2) имущество некоммерческих организаций, полученное в качестве целевых поступлений или приобретенное за счет средств целевых поступлений и используемое для осуществления некоммерческой деятельности;
3) имущество, приобретенное (созданное) с использованием бюджетных средств целевого финансирования. Указанная норма не применяется в отношении имущества, полученного налогоплательщиком при приватизации;
4) объекты внешнего благоустройства (объекты лесного хозяйства, объекты дорожного хозяйства, сооружение которых осуществлялось с привлечением источников бюджетного или иного аналогичного целевого финансирования, специализированные сооружения судоходной обстановки) и другие аналогичные объекты;
5) утратил силу с 1 января 2008 г.;
См. текст подпункта 5 пункта 2 статьи 256
6) приобретенные издания (книги, брошюры и иные подобные объекты), произведения искусства. При этом стоимость приобретенных изданий и иных подобных объектов, за исключением произведений искусства, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в полной сумме в момент приобретения указанных объектов;
7) имущество, приобретенное (созданное) за счет средств, поступивших в соответствии с подпунктами 14, 19, 22, 23 и 30 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса, а также имущество, указанное в подпункте 6 и 7 пункта 1 статьи 251 настоящего Кодекса;
8) приобретенные права на результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, если по договору на приобретение указанных прав оплата должна производиться периодическими платежами в течение срока действия указанного договора.
3. Из состава амортизируемого имущества в целях настоящей главы исключаются основные средства:
переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование;
переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;
находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев.
При расконсервации объекта основных средств амортизация по нему начисляется в порядке, действовавшем до момента его консервации, а срок полезного использования продлевается на период нахождения объекта основных средств на консервации.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 09:40   #435
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Большущее спасибо!!!
ANUTKINS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2010, 11:30   #436
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 19.05.2010
Адрес: При городе СПб
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ответ: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Цитата:
Сообщение от Tatyanka Посмотреть сообщение
Ната74, Ларик, извените, задержалась с ответом. Малоценку списываю в 8ке операцией передача материалов в эксплуатацию, вкладка производство-спецодежда. Эта же операция сама проводит на забаланс, на счет МЦ.04.
В 7ке делала вручную:
20(....) 10.9
МЦ.04 ---
Подскажите, пжлста, при проведении этой операции 10 счет должен закрыться? я приняла как вклад в УК. Работаю в 8-ке, программа новая для меня. Деятельность только началась. Сделала след. проводки, каким доком списать не знала.
75/80
10/75
44/10 - операция "передача материалов в эксплуатацию"

Последний раз редактировалось Julii; 19.05.2010 в 11:32.
Julii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 14:48   #437
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Подскажите, купили систему видеонаблюдения: акт об оказании услуг на 3000 р и накладная на 15000 (все без НДС), в накладной все разбито - кабеля, монитор, провода и т.д Куда это отнести и какие проводки сделать?
bnm12399 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 14:52   #438
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Цитата:
Сообщение от bnm12399 Посмотреть сообщение
Подскажите, купили систему видеонаблюдения: акт об оказании услуг на 3000 р и накладная на 15000 (все без НДС), в накладной все разбито - кабеля, монитор, провода и т.д Куда это отнести и какие проводки сделать?
Откройте на 08 счёте новый объект учёта: Система видеонаблюдения. И соберите на него все затраты связанные с этим объектом, а кагда вам эту систему смонтируют и запустят в работу, составьте Акт ввода в эксплуатацию и единой суммой перекиньте на 01 счёт и амортизируйте себе на здоровье это имущество.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием

Старый 25.05.2010, 15:03   #439
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

а амортизировать обязательно?, нельзя сразу списать, заранее спасибо
bnm12399 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2010, 15:57   #440
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Учет Ос стоимостью Ос до 10000 руб

Цитата:
Сообщение от bnm12399 Посмотреть сообщение
а амортизировать обязательно?,
Если примете к учёту как ОС, то списание в затраты по правилам БУ через амортизацию, по НУ в затраты принимается в зависимости от режима налогообложения.
Цитата:
Сообщение от bnm12399 Посмотреть сообщение
нельзя сразу списать, заранее спасибо
Можете, как малооценку. Только не понятно, зачем тогда вопрос задавали: как на ОС это поставить?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 07:33. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot