Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО) > Учет в НКО


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2011, 12:20   #61
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Цитата:
Сообщение от Qumo Посмотреть сообщение
Почему мы должны платить налог на прибыль ?
Потому что полученные проценты на остатки по счетам не подпадают под определение целевого финансирования, которое освобождено от налога. Поэтому с % нужно платить налог. А расходы на уплату комиссии банка должны включаться в смету расходов, поэтому на них нельзя уменьшать %.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2011, 10:48   #62
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 12
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Youlia, большое спасибо. Очень ясно и понятно. Блин теперь нужно будит платить налог...(
Qumo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 21:13   #63
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

скажите пожалуйста. за 9 мес какие сейчас сдавать отчеты? как я понимаю ФСС, ПФР, баланс, отчет о прибылях и убытках. а форму 6 надо? или только по окончании года? и может что-то еще я забыла?
Мария111222 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 29.09.2011, 21:22   #64
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Мария111222, про форму 6 ответила вам в другой теме...
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 21:24   #65
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Youlia, спасибо вам большое!
Мария111222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 14:02   #66
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 06.10.2011
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Здравствуйте! некоммерческая организация не ведет деятельности, сдает упрощенную декларацию, в которую включает НДС, прибыль, раз в год баланс и Ф 2, за несдачу отчетности в 2008 налоговая выставила требование в 3 квартале 2011 и сразу же организация оплатила все штрафы, какие отчеты теперь сдавать, упрощенную декларацию видимо нельзя, так как деньги(штрафы) нужно по кассе проводить, а значит нужно сдать налог на прибыль и Ндс Я правильно понимаю или как?
lara300574 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2011, 14:06   #67
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Упрощенная декларация не заменяет бух. отчетность, только налоговые декларации. Если у вас были движения ден.средств по кассе или в банке, то упрощ. декларацию вы уже сдавать не можете, следовательно должны сдавать основные декларации, по которым являетесь плательщиком. На общей системе - это НДС и налог на прибыль.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 08:51   #68
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

добрый день, коллеги! у нас НП как я уже писала. подскажите пожалуйста, а нужно сдавать в статистику формы П4 и П5(м) ?
у нас зп не выплачивалась, комм деят-ти не было. или просто сдавать их пустыми?
вопрос номер 2. у меня в 3 квартале были начисленные и неуплаченные членские взносы. т.о. в балансе я их отражаю в строке дебиторская задолженность. нужно ли писать расшифровку "в том числе задолженность по членским взносам на целевое финансирование" или так не делается?
в пассиве я добавила строку под уставным капиталом "в том числе целевые финансирование и поступление". и соответственно у меня там сумма и она же в строке с уставным капиталом. я правильно сделала?

Последний раз редактировалось Мария111222; 09.10.2011 в 08:57.
Мария111222 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 09.10.2011, 09:20   #69
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Re: НКО - отчетность

УКАЗАНИЯ
ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ФОРМ ФЕДЕРАЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО
НАБЛЮДЕНИЯ: N П-1 "СВЕДЕНИЯ О ПРОИЗВОДСТВЕ И ОТГРУЗКЕ
ТОВАРОВ И УСЛУГ", N П-2 "СВЕДЕНИЯ ОБ ИНВЕСТИЦИЯХ", N П-3
"СВЕДЕНИЯ О ФИНАНСОВОМ СОСТОЯНИИ ОРГАНИЗАЦИИ", N П-4
"СВЕДЕНИЯ О ЧИСЛЕННОСТИ, ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ И ДВИЖЕНИИ
РАБОТНИКОВ", N П-5(М) "ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ"

Цитата:
Форму федерального статистического наблюдения N П-4 "Сведения о численности, заработной плате и движении работников" (далее - форма N П-4) предоставляют все юридические лица - коммерческие и некоммерческие организации (кроме субъектов малого предпринимательства) всех видов экономической деятельности и всех форм собственности.
Форму федерального статистического наблюдения N П-5(м) "Основные сведения о деятельности организации" (далее - форма N П-5(м)) предоставляют все юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, а также некоммерческие организации всех форм собственности, осуществляющие производство товаров и услуг для реализации другим юридическим и физическим лицам, организации-заказчики, осуществляющие инвестиционную деятельность, средняя численность работников которых за предыдущий год не превышает 15 человек, включая работающих по совместительству и договорам гражданско-правового характера.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2011, 09:23   #70
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

спасибо!
Мария111222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 20:42   #71
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

"вопрос номер 2. у меня в 3 квартале были начисленные и неуплаченные членские взносы. т.о. в балансе я их отражаю в строке дебиторская задолженность. нужно ли писать расшифровку "в том числе задолженность по членским взносам на целевое финансирование" или так не делается?
в пассиве я добавила строку под уставным капиталом "в том числе целевые финансирование и поступление". и соответственно у меня там сумма и она же в строке с уставным капиталом. я правильно сделала? "
помогите, ответьте на вопрос, пожалуйста!
Мария111222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 20:50   #72
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НКО - отчетность

1. Расшифровки в квартальной отчетности можно не писать.
2. В новой форме отчетности теперь не добавляется строка в раздел "Капитал". Остаток целевых средств отражается в прочих обязательствах. И на мой взгляд, никакие начисления взносов и дебиторская задолженность показываться не могут, т.к. сальдо по кредиту 86 должен отражать фактическую сумму целевых средств, а не ту, которая сформирована за счет чей-то задолженности. Иначе потом по году у вас не сойдется остаток по форме 6 с балансом, а они должны сойтись.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 20:55   #73
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

у меня получается почему задолженность, потому что взносы должны быть уплачены ежемесячно в фиксированной сумме. я их начисляю ежемесячно. а некоторые члены не платят. так может быть?
а про прочие обязательства как то не очень понятно. долгосрочные? или краткосрочные? где про этто почитать можно?
Мария111222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 20:57   #74
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Ну не платят - и не платят, что за счет их долгов источник формировать? Вам это не кажется странным, что вы показываете наличие средств, которых у вас нет в наличии?
Зависит от срока. Не думаю, что у вас смета больше чем на год составлена. Следовательно, краткосрочные.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 20:59   #75
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 17
Спасибо: 0
По умолчанию Re: НКО - отчетность

те вы считаете что пока не платят не начислять?
Мария111222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2011, 21:00   #76
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Да, я так считаю, и закрепила это в своей учетной политике. Но вы можете считать и по-другому, это ваше право.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 08:07   #77
Азазелька
 
Аватар для Таинственная Незнакомка
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: на реке Стикс
Возраст: 44
Сообщений: 36,303
Спасибо: 3,984
Отправить сообщение для Таинственная Незнакомка с помощью ICQ
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Youlia, а когда вы взносы начисляете?
1)когда оплата поступила
2)когда протокол собрания утвердии
3)31.12.2011г?
__________________
Хотя и сладостен азарт по сразу двум идти дорогам, нельзя одной колодой карт играть и с дьяволом и с богом!
Таинственная Незнакомка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 09:05   #78
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Цитата:
Сообщение от Мария111222 Посмотреть сообщение
у меня получается почему задолженность, потому что взносы должны быть уплачены ежемесячно в фиксированной сумме. я их начисляю ежемесячно. а некоторые члены не платят. так может быть?
Вот что я нашла по этому поводу
Следующей, и более значимой, проблемой учета средств целевого финансирования в некоммерческих организациях является отражение их поступления в бухгалтерском учете. В инструкции сказано, что полученные в качестве источников финансирования тех или иных мероприятий средства целевого назначения отражаются по кредиту счета 86 «Целевое финансирование» в корреспонденции со счетом 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», из чего следует вывод: бухгалтерская проводка

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит счета 86 «Целевое финансирование»

может быть сделана лишь по факту получения средств целевого финансирования, то есть не раньше, чем проводка

Дебет счета 51(50,52,…..) «Расчетный счет» («Касса», «Валютный счет»,...)

Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Но это прямо противоречит основному принципу бухгалтерского учета — «принципу начисления», предполагающему учет доходов и расходов в момент их возникновения, независимо от даты оплаты.

Более того, на практике это приводит к невозможности отражения в бухгалтерском учете операций по использованию средств целевого финансирования в тех случаях, когда момент непосредственного их получения некоммерческой организацией на расчетный счет (либо в кассу, либо на валютный счет и т.п.) значительно отстает по времени от ожидаемой, то есть зафиксированного договоренностью между финансирующей стороной и стороной-получателем этих средств, даты5. Ведь в соответствие с инструкцией использование целевого финансирования должно быть отражено по дебету счета 86 «Целевое финансирование» в корреспонденции с кредитом счетов: 20 «Основное производство», 26 «Общехозяйственные расходы» и т.п. (в зависимости от характера использования). Поэтому в ситуации несвоевременного поступления средств целевого финансирования отражение их использования в бухгалтерском учете приведет в итоге к отрицательному сальдо на счете 86 «Целевое финансирование»6, что было бы исключено в случае учета источников целевого финансирования не по факту оплаты, а по факту начисления.

Изложенная нами точка зрения подтверждается и тем, что многие виды целевого финансирования технически невозможно отражать в бухгалтерском учете иначе, как методом начисления. В качестве примера приведем учет членских взносов в некоммерческих организациях, построенных на обязательном членстве юридических либо физических лиц.

Пример 1

Общеизвестно, что порядок взимания членских взносов, представляющих собой, по сути, средства целевого финансирования членами некоммерческой организации уставной деятельности этой организации, изложен в учредительных документах каждой некоммерческой организации. Так, например, этими документами может быть установлено, что взимание вступительный взноса осуществляется не позднее 1 недели со дня вступления юридического или физического лица в члены некоммерческой организации, а ежегодного членского взноса — не позднее 1 июня каждого отчетного года. Тогда в момент наступления вышеуказанных сроков в бухгалтерском учете должны быть сделаны нижеследующие проводки:

а) не позднее 1 недели со дня вступления в члены — начислен вступительный членский взнос

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», соответствующий субсчет

Кредит счета 86 «Целевое финансирование», субсчет7 «членские взносы»;

б) ежегодно не позднее 1 июня отчетного года — начислен ежегодный членский взнос

Дебет счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит счета 86 «Целевое финансирование», субсчет «Членские взносы».

Факт уплаты членских взносов будет отражаться в бухгалтерском учете некоммерческой организации проводкой: получен на расчетный счет (в кассу, на валютный счет...…) членский взнос

Дебет счета 51(50,52,…..) «Расчетный счет» («Касса», «Валютный счет»,...)

Кредит счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», соответствующий субсчет.

Обратим внимание на то, что факт оплаты членских взносов произойдет, а следовательно, будет отражен в бухгалтерском учете, в отрыве от момента их начисления — возможно, несколько позже, а возможно, — и раньше8. В итоге, при условии правильно организованного аналитического учета на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», синтетическое сальдо этого счета отразит на каждую отчетную дату общее состояние взаиморасчетов некоммерческой организации со всеми своими членами, а сальдо каждого открытого к нему аналитического счета по учету членских взносов — состояние взаиморасчетов с каждым конкретным членом. В этом случае, правильно организованный бухгалтерский учет выполнит свою основную задачу — наиболее полное и объективное отражение финансово-хозяйственной жизни организации, чего, несомненно, не произошло бы в случае отказа от «принципа начисления».

Таким образом, с учетом ориентации российского бухгалтерского учета на международный учетный принцип — «принцип начисления» — единственно приемлемой в условиях действующей законодательно-нормативной базы является процедура учета целевого финансирования по кредиту счета 86 «Целевое финансирование» в момент наступления даты, когда финансирующая сторона обязана их передать, а не по факту передачи.
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.10.2011, 11:41   #79
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Цитата:
Сообщение от Таинственная Незнакомка Посмотреть сообщение
Youlia, а когда вы взносы начисляете?
1)когда оплата поступила
2)когда протокол собрания утвердии
3)31.12.2011г?
Я их начисляю когда приходят деньги.

Цитата:
Сообщение от AllaMih Посмотреть сообщение
Таким образом, с учетом ориентации российского бухгалтерского учета на международный учетный принцип — «принцип начисления» — единственно приемлемой в условиях действующей законодательно-нормативной базы является процедура учета целевого финансирования по кредиту счета 86 «Целевое финансирование» в момент наступления даты, когда финансирующая сторона обязана их передать, а не по факту передачи.
Ориентация рос.бухучета на принцип начисления - это все очень здорово, но как тогда быть с взаимоувязкой форм? Ведь форма 6 должна совпадать с балансом. Можно, конечно, и проводить начисления, но в балансе тогда показывать кредит 86 за вычетом задолженности по Дт76 в соответствующей аналитике, чтобы в конечном итоге все сошлось... Каждый этот вопрос может решить самостоятельно и закрепить в учетной политике.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 11:58   #80
гл.бухгалтер
 
Аватар для AllaMih
 
Регистрация: 16.02.2011
Адрес: Брянск
Возраст: 58
Сообщений: 2,129
Спасибо: 62
По умолчанию Re: НКО - отчетность

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
Каждый этот вопрос может решить самостоятельно и закрепить в учетной политике.
Я с Вами согласна, в этих НКО все как ни у всех, я тоже делаю начисления при поступлении, а иначе как-то абсурдно получается, это же НКО, о как не люблю бухгалтерию в НКО и в БО
__________________
Временное всегда прикидывается современным, а вечное – старомодным.
AllaMih вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отчетность ООО Alexandr Отчетность в примерах и картинках 19 09.10.2008 11:47
ОТЧЕТНОСТЬ yderu Делимся опытом 0 28.04.2008 12:04
ОТЧЕТНОСТЬ Реальная Общая система налогообложения (ОСНО) 1 27.04.2008 10:58
Отчетность в 1С:Бух Бурундук Программы: 1C 7.7 1 12.04.2007 14:27


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot