Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Расчеты > Расчеты наличными


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.10.2008, 11:58   #21
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для ФеникСа
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

Цитата:
Сообщение от ФеникСа Посмотреть сообщение
А вот тут "грызут" сомнения.... Если кассовый чек от 28.08, то я спокойно могу его "прицепить" к АО в октябре? А где прописано "такое разрешение"? Расходы, фактически понесенные в августе, можно отнести в расходы октября?
Хотелось бы знать - чеки какой давности (где-то это прописано?)я могу спокойно заносить в АО? Как я могу обосновать свои действия "август в расходы октября", если при проверке "тетя-налоговик" будет тыкать пальчиком? На что ссылаться?
__________________
"Чтобы дойти до цели, надо идти." Бальзак.
ФеникСа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 12:03   #22
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

ФеникСа, я не пойму, вы спрашиваете, т.к. у вас похожая ситуация или рекомендуете мне?
Я сама не знаю про давность чеков, потому и спрашивала.
Вот что мне ответили

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Но! Какой датой ты сделаешь авансовый отчет, тем числом ты должна будешь сделать поступление материалов, поэтому задним числом придется и списание делать, и т.п.

Гораздо проще сделать сегодняшним числом, оформить сразу все чеки.




Цитата:



Сообщение от Азиза


Innoch, а не подскажешь тогда, какая максимальная давность чека может быть, что бы его провести авансовым? Т.е. вот они мне принесли чеки двухнедельной давности, могу я их провести?


Конечно, можешь. Если не ошибаюсь, полгода срок давности чеков.

Единственный момент - если производишь оплату билетов подотчетному лицу, то он билеты сдать должен в течение 3-х дней после прилета.




Цитата:



Сообщение от Азиза


А если принесут прошлогодние (под отчет этому человеку деньги не выдавались, да и не видно, по чеку, кому он дан)?


Прошлогодние уже нельзя принимать к учету, подотчетнику можно мягко намекнуть, что он немного опоздал
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 12:03   #23
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

Цитата:
Сообщение от ФеникСа Посмотреть сообщение
А что думают налоговики про такие действия? По мнению налоговых органов - если сотрудник организации купил за свои деньги материалы (или еще что- либо), затем передал организации, а организация возместила ему расходы, то это является доходом сотрудника. А значит - НДФЛ.. и проч.... Вот и получается, что при использовании цепочки Купил = АО = РКО - лишние проблемы при проверке.
У меня только прошла проверка, и налоговики так не считают. Есть какой-то документ, на который вы основываетесь?



Цитата:
Сообщение от ФеникСа Посмотреть сообщение
Подотчетник обязан отчитаться в теч. 3 рабочих дней (см. Порядок ведения кассовых операций). Можно установить и другой срок - авансовые отчеты "либо каждый день штамповать их, либо один раз в месяц делать". В любом случае выбранный (и соответственно используемый ) вариант должен быть прописан в УП организации.
В учетной политике не прописывается количество авансовых отчетов в месяц, вы что! Как это предугадать???
Делается приказ, на основании которого будет видно, на сколько дают деньги подотчетнику. Вот тут-то можно установить срок, что он должен в течение месяца отчитаться об использованной сумме, или в течение трех дней, или любого другого срока.




Цитата:
Сообщение от ФеникСа Посмотреть сообщение
А вот тут "грызут" сомнения.... Если кассовый чек от 28.08, то я спокойно могу его "прицепить" к АО в октябре? А где прописано "такое разрешение"? Расходы, фактически понесенные в августе, можно отнести в расходы октября?
А где прописан запрет? Да, расходы можно отнести к расходам октября, потому как поступление материалов будет датировано той же датой, что и непосредственно авансовый отчет.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.10.2008, 12:08   #24
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

Innoch, а я тебя цитирую. Спасибо. Тут как раз проблема в кварталах. Если бы все в одном квартале было, тогда ерунда. Я как написала ранее, расходы при УСН в день оплаты, деньги по РКО выдали в четвертом, кассовые чеки в третьем, расход будет все равно в четвертом.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 12:09   #25
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

Цитата:
Сообщение от ФеникСа Посмотреть сообщение
Хотелось бы знать - чеки какой давности (где-то это прописано?)я могу спокойно заносить в АО? Как я могу обосновать свои действия "август в расходы октября", если при проверке "тетя-налоговик" будет тыкать пальчиком? На что ссылаться?
Хорошо, я вам такой пример приведу:
вот принесли мне чек. Чек из Москвы. Датирован 1 августа. Я его принимаю в октябре к учету. Потому что мне его принесли в октябре. Тут никак не сделать раньше, вот человек только сейчас прилетел и принес чек.

Или скажем что-то купили в той же Москве. Купили еще в июне, а документы в октябре пришли. Без первички в июне я же не могу к учету принять что-либо, принимаю, ориентируясь на входящую дату документов.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 12:13   #26
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для ФеникСа
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
ФеникСа, я не пойму, вы спрашиваете, т.к. у вас похожая ситуация или рекомендуете мне?
Я сама не знаю про давность чеков, потому и спрашивала.
Вот что мне ответили
Я - спрашиваю. Так как хотелось бы знать точный ответ. Желательно со ссылкой на документ, где это прописано.
__________________
"Чтобы дойти до цели, надо идти." Бальзак.
ФеникСа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 12:14   #27
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

думаю, такого документа нет.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 12:15   #28
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

Цитата:
Сообщение от Азиза Посмотреть сообщение
Я как написала ранее, расходы при УСН в день оплаты, деньги по РКО выдали в четвертом, кассовые чеки в третьем, расход будет все равно в четвертом.
Честно говоря, про УСН Доходы-расходы знаю мало...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.10.2008, 12:18   #29
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

ФеникСа,скажу даже больше. Даже в бюджете, где все ой как строго, чеки оплачиваются в любой момент подачи, хоть через полгода принеси, хоть когда. Главное, чтобы была статья расходов, откуда можно было бы на авансовый взять деньги. Повторюсь, что в бюджете все гораздо строже и сложнее.

Понимаю, что для вас это не аргумент, но и переубеждать не собираюсь.
Просто говорю то, что знаю.
Может быть я не права. Только и аудиторы, и налоговая говорит, что мы делаем правильно. Для меня это, безусловно, аргумент... если найду официальные документы по этому вопросу - покажу их здесь.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 12:22   #30
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

Innoch, а с разными кварталами тоже можно? Выдали деньги в этом квартале, а чеки прошлого? Тут тоже не надо ничего уточнять в декларациях? Думаю, да, раз чеки можно за полгода собирать.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 12:25   #31
статус: начинающий бухгалтер
 
Аватар для ФеникСа
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 23
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
У меня только прошла проверка, и налоговики так не считают. Есть какой-то документ, на который вы основываетесь?
В учетной политике не прописывается количество авансовых отчетов в месяц, вы что! Как это предугадать???
Делается приказ, на основании которого будет видно, на сколько дают деньги подотчетнику. Вот тут-то можно установить срок, что он должен в течение месяца отчитаться об использованной сумме, или в течение трех дней, или любого другого срока.
А где прописан запрет? Да, расходы можно отнести к расходам октября, потому как поступление материалов будет датировано той же датой, что и непосредственно авансовый отчет.
1) Документа, конечно нет, есть результаты налоговых проверок, когда расходы относили к доходам сотрудника.
2)Совет "Прописать в УП, что сотрудник должен отчитаться об использовоанной сумме в течении недели (месяца) ", был дан аудиторами при проверке. Кстати, на наличие записи в УП ссылаются и налоговики (опять таки лишь результаты проверок). Понятно, у всех проверяющих одна цель - найти и доначислить. Так может стоит подстраховаться?
3)Хорошо, если запрет нигде не прописан. Но возможно прописано разрешение? Ну очень хочется иметь эту "бумажку".
__________________
"Чтобы дойти до цели, надо идти." Бальзак.
ФеникСа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 12:35   #32
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

Авансовые отчеты и проблемы, с ними связанные

Большинство организаций выдает деньги под отчет. Далеко не всегда сотрудники при этом отчитываются вовремя. Потому и документы попадают в бухгалтерию поздно. Несмотря на это предприятию, возможно, удастся не начислять лишних налогов и избежать штрафа.
Альберт Дроздов, эксперт журнала
Журнал "Двойная Запись" № 7, 2004
Подтверждающие документы

Большинство претензий налоговики предъявляют к документам, удостоверяющим целевое расходование подотчетных сумм. Бумаги, не "вызывающие доверия", или полное отсутствие подтверждающей "первички", по мнению фискалов, есть повод начислить сотруднику НДФЛ и оштрафовать фирму по статье 123 Налогового кодекса. Но арбитраж часто демонстрирует лояльность к организациям, принявшим не надлежаще оформленные авансовые отчеты. Например, в споре, рассмотренном ФАС Западно-Сибирского округа, ревизоры настаивали, что на основании одного только чека ККМ организация не могла списать подотчетные деньги, не включив их в доход работника. Судьи, напротив, посчитали: раз продукты питания, приобретенные на деньги предприятия, были оприходованы по внутренней накладной, приняты поваром под роспись, то нельзя говорить о доходе сотрудника, так как очевидно, что средства не остались в его распоряжении (постановление ФАС ЗСО от 25 февраля 2004 г. № Ф04/953-206/А45-2004). В прошлом году судьи этого же округа отменили штраф за неуплату НДФЛ и ЕСН, предъявленный организации, работник которой, вернувшись из командировки, не принес в бухгалтерию счет на проживание в гостинице, а ограничился кассовым чеком. Как и в предыдущем примере, суд решил, что чека ККМ вкупе с авансовым отчетом и командировочным удостоверением вполне достаточно (постановление ФАС ЗСО от 11 июня 2003 г. № Ф04/2539-461/А70-2003).
В другом примере контролерам "не понравилась" справка, выданная консульством в подтверждение стоимости оформления виз, которую "подотчетник" приложил к авансовому отчету. Ревизоры утверждали, что данный документ не соответствует требованиям, изложенным в статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете". Но арбитраж рассудил иначе: недостатки в оформлении документов не могут служить основанием для включения денег, выданных под отчет, в доход физического лица (постановление ФАС ЦО от 6 мая 2003 г. № А36-216/12-02).

О времени и учете

Еще один момент, который может служить камнем преткновения в дискуссиях главбуха и инспектора ИМНС, - период, по окончании которого подотчетные суммы, не списанные на основании авансового отчета и не возвращенные в кассу, становятся облагаемым доходом сотрудника. В пункте 11 Порядка ведения кассовых операций в РФ 1 , сказано, что работник должен отчитаться в течение трех рабочих дней по истечении срока, на который он получал деньги (или дня возвращения из командировки). Многие фирмы, стремясь использовать данное правило в собственных интересах, устанавливают срок представления отчета от нескольких недель до нескольких месяцев. Иногда судьи заявляют, что подобные действия неверны, поскольку при формировании финансовых результатов в конце года предприятие обязано включать в доход сотрудников остатки подотчетных денежных средств, не списанных на основании авансовых отчетов, и начислять ЕСН (постановление ФАС СКО от 8 июля 2003 г. №Ф08-2366/2003-884А). Подобных решений мало, и это не удивительно, ведь максимальный срок представления авансового отчета в общем случае законодательно не ограничен и нет документа, который требует в конце года "обнулять" сальдо по счету 71.
Кроме того, существует письмо УМНС России по г. Москве от 13 мая 2002 г. №28-11/21263, где утверждается, что подотчетные средства, отраженные по дебету счета 71, не являются объектом обложения единым социальным налогом. С этим согласился ФАС Центрального округа, который в постановлении от 8 января 2004 г. № А54-2875/03-С21 отметил, что подотчетные суммы числятся на счете 71, то есть не отнесены к расходам. Значит, с них не берется ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ).
Бывает, что предприятие использует счет 71, чтобы замаскировать займы, предоставленные работникам, под выдачу подотчетных денег. Логика очевидна. Получив беспроцентный кредит, человек должен заплатить НДФЛ, так как материальная выгода от экономии на процентах включается в облагаемую базу (п. 1 ст. 212 НК РФ). Если же выплата оформлена под отчет, то никакой выгоды и соответственно дохода нет. Нужно лишь утвердить срок, когда работник должен принести в бухгалтерию авансовый отчет. Когда наступит самая поздняя дата, кассир выписывает два ордера: приходный (якобы человек вернул подотчетную сумму) и расходный (как будто сотрудник снова получил деньги с тем, чтобы приобрести для организации что-либо нужное).
Формально никаких нарушений здесь нет. На практике все будет зависеть от настроя проверяющих, а если дело дойдет до арбитража, то и от судей. В споре, рассмотренном ФАС Дальневосточного округа, был вынесен вердикт не в пользу предприятия, сначала выдавшего физическим лицам беспроцентную ссуду, а затем переоформившего операцию как предоставление денег под отчет. Суд счел, что эта уловка "шита белыми нитками", так как компания не обосновала хозяйственную необходимость выдачи подотчетных средств (постановление ФАС ДО от 24 декабря 2003 г. № Ф03-А51/03-2/2720). Чтобы не оказаться в такой ситуации, бухгалтеру, проводящему заем как движение по счету 71, следует обзавестись внутренним документом, где директор приказывает произвести закупки материалов, необходимых для деятельности фирмы, за наличный расчет через "подотчетников". Последние могут написать объяснительные записки с изложением причин, по которым они не могут приобрести необходимые товары (в продаже нет подходящей продукции, цена, установленная продавцом, не выгодна для предприятия, и т. д.). Тогда, возможно, инспектор будет более лоялен.

Покупка за свой счет

Проблемы с "подотчетниками" возникают порой там, где их меньше всего ожидаешь. Например, распространена ситуация, когда сотрудник, не успев получить в кассе нужную сумму, сделал покупку на собственные деньги, не забыв взять у продавца все необходимые документы (к примеру, чек ККМ и товарный чек). Затем сдал приобретенный товар или материалы на склад, а бумаги отнес в бухгалтерию с тем, чтобы организация вернула ему потраченные средства. Большинство бухгалтеров, не задумываясь, оформляют авансовый отчет и выдают работнику необходимую сумму. И рискуют вызвать неудовольствие ревизора.
Дело в том, что многие налоговики считают: если бы человек заранее взял на предприятии деньги, а затем принес оправдательные документы, то проблем бы не было. Но поскольку он сделал покупку на свой страх и риск, не получив "благословения" руководства в виде подписи на расходном ордере, заплатил продавцу свои деньги, то и право собственности на продукцию получил сам работник, а не фирма. Так что недостаточно просто прийти и отчитаться о расходовании "казенных" сумм, как в случае с обыкновенным "подотчетником". В данном случае организация должна перекупить товар у своего сотрудника. Такой точки зрения придерживается начальник отдела налогообложения физических лиц УМНС России по г. Москве Георгий Карамаев 2 . С этим согласны и в МНС.
Требования чиновников, конечно, нелогичны. Ведь человек, даже покупая товар на свои деньги, знает, что ему компенсируют расходы, и он сдаст организации приобретенные ценности. Но то, что нелогично, может быть признано законным в суде. Ведь формально сотрудника, не получившего на предприятии деньги, можно признать лицом, закупающим что-либо за счет собственных средств, а значит, для себя. Да и, кроме того, в Инструкции к Плану счетов записано, что счет 71 предназначен для учета, выданных под отчет сумм. Получается, что расходы, которые не авансировались, там показываться не должны и не признаются подотчетными. Эти доводы можно попробовать оспорить, заявив, что в Порядке ведения кассовых операций не сказано, что персоналу запрещено оплачивать товары "из своего кошелька", а потом получать компенсацию. Но все эти аргументы, возможно, придется приводить в суде, позицию которого пока нельзя предугадать.
Проще всего оформить выдачу подотчетной суммы, что называется, задним числом. В случае, когда работник сделал закупку за свой счет и принес документы, скажем, 7 июля, надо выписать расходный ордер от 6 июля. Главное, чтобы остаток наличности на 6-е число позволял произвести дополнительный расход. Кроме того, нужно, чтобы фамилия сотрудника была в числе тех, кому по приказу директора разрешено выдавать деньги под отчет. И еще одно условие: документы на покупку материалов или товара должны быть оформлены на организацию, а не на физическое лицо. Если хотя бы одно из условий не выполняется, лучше проводить куплю-продажу, иначе возможны споры с контролерами.
Если остаток наличности не позволяет провернуть такую операцию или вам не хочется спорить с налоговиками, предстоит совершить ряд действий. Работник, купивший для фирмы товар по собственной инициативе, далее должен продать его фирме. Соответственно он получает доход (подп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ), и ему следует представить налоговую декларацию (п. 1 ст. 229 НК РФ), а также заявление на налоговый вычет, который полагается любому гражданину, продавшему имущество, находившееся в его собственности менее трех лет. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ он предоставляется в размере не более 125 000 рублей в год или же в сумме документально подтвержденных расходов. Какой вариант выбрать - решает налогоплательщик. Тем, у кого доходы незначительны, стоит использовать фиксированный вычет, а если товаров было реализовано больше чем на 125 000 рублей, надо учитывать документально подтвержденные затраты. Стоит также помнить, что предприятие не обязано удерживать с продавца ЕСН (п. 1 ст. 236 НК РФ) и НДФЛ (п. 2 ст. 226 и подп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ). Что же касается учета выданных средств, то налоговики требуют записывать их в налоговую карточку (форма 1-НДФЛ) и по окончании года представить в ИМНС сведения по форме 2-НДФЛ. Вообще-то это требование можно оспорить, ведь по статье 230 НК РФ учет доходов работников и подача сведений - обязанности налоговых агентов, то есть тех, кто удерживает НДФЛ (ст. 226 НК РФ). Но его проще выполнить, и только если вы не успели этого сделать, стоит судиться.
Заметим, что на практике многие налоговики не требуют деклараций от тех физических лиц, кто не должен доплачивать налог. Поэтому если продавец не отчитается перед инспекцией, то, скорее всего, ему ничего не будет. Худшее, что ему может грозить, - штраф в 100 рублей (п. 1 ст. 119 НК РФ). Да и их возьмут только если налоговики не поленятся выписывать штрафные документы на столь ничтожную сумму, а с момента установленного для подачи декларации срока пройдет не больше 180 дней. Ведь если этот срок закончился, то санкции начисляются только в проценте от неуплаченного налога (п. 2 ст. 119 НК РФ, письмо МНС России от 28 сентября 2001 г. № ШС-6-14/734). С фирмой сложнее. Если бухгалтер будет действовать по всем правилам, он отразит покупку имущества у работника по кредиту счета 73 3 и дебету счета 10 или 41. При этом принять к вычету НДС не получится, так как сотрудник, выступающий в роли поставщика, не выставит счет-фактуру. Если же главбух решит не усложнять себе жизнь, то "проведет" всю операцию как выдачу денег под отчет, то есть через счет 71. Ревизор, возможно, расценит это как грубое нарушение правил учета, выразившееся в неправильном отражении на счетах бухучета хозяйственной операции, и начислит штраф по статье 120 НК РФ.







И вот еще ссылки интересные:


http://www.rusconsult.ru/cms-news.php?mode=view_news&id=220
http://www.rusconsult.ru/cms-news.php?mode=view_news&id=88
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 13:07   #33
Per aspera ad astra
 
Аватар для Азиза
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 9,240
Спасибо: 3
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

Innoch, так тут сказано, что если он принес товар, то ему надо задним числом оформить выдачу средств под отчет. А у меня не было денег в кассе, т.е. нечего ему выдать тем числом. Есть только в этом квартале, т.к. я вышла из отпуска уже в этом квартале.
__________________

Все говорили, что мы не пара. А он взял меня за руку и сказал:
- Мы не пара. Мы - одно целое...
Азиза вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 13:09   #34
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

Азиза, я уже писала как я делаю.
А это просто статья под руку попалась.
Не знаю, что тут сказать... сколько людей, столько и мнений наверное.
Я оформляю сегодняшним числом. Меня не ругают за это налоговики или аудиторы.

может еще что-то попадется по теме...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 11:09   #35
статус: бухгалтер
 
Аватар для disappointed
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

Тэкс, только сейчас зашёл и прочитал всё. Innoch спасибо.
И вот ещё такой вопрос. Вы писали выше не заполнять графы "Выданно из кассы" в 1с 7,7. Я там указывал сумму отражённую в ПКО - как бы выданную на закупки.
И к примеру сейчас если нажать на последнем АО Показать то там достаточно невнятная сумма видна. Алгоритм её прочёта мне неясен.
Можете объяснить как считается эта сумма и почему она неверна?

Сейчас посмотрел подробно, у меня 1с пишет к примеру так
ставлю из кассы выдано 1000р
На оборотной стороне товарник + чек, в графе чека сумма отчёта и принятая 100р.

При этом внизу формы лицевая стороны написано
Итого получено 1000р
Израсходовано 1000р
Остаток -1000р
Нажимаю кнопку Показать - резульат
Перерасход 1000р

Это один из вариантов, далее идёт верный подсчёт как бы, осаток верно посчитан и к нему прибавлена эта ошибочная 1000, потом вообще неясно откуда появляется резкий перерасход, там уже логике не поддаётся ничего.

Последний раз редактировалось disappointed; 16.10.2008 в 11:39.
disappointed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 12:00   #36
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

Цитата:
Сообщение от disappointed Посмотреть сообщение
И вот ещё такой вопрос. Вы писали выше не заполнять графы "Выданно из кассы" в 1с 7,7. Я там указывал сумму отражённую в ПКО - как бы выданную на закупки. И к примеру сейчас если нажать на последнем АО Показать то там достаточно невнятная сумма видна. Алгоритм её прочёта мне неясен. Можете объяснить как считается эта сумма и почему она неверна?
Все дело в том, что программа автоматически видит все, что вы выдали по расходникам. Вы вероятно описАлись, не ПКО на закупки, а РКО.
Так вот, она уже видит, сколько вы там на общехозяйственные расходы выдали.
Например, это будет 10 000 рублей.

И тут вы вручную вводите еще раз получается эту же сумму - "Выдано из кассы 10 000 рублей!" Программа приходит в ужас и суммирует две эти цифры, уже по ее подсчетам 20 000 рублей выдано, а по факту - 10 000 рублей. Вот, как бы дубляж выходит.

Поэтому если вы ввели расходник на Петрова на хоз.нужды и больше ни на что другое ему расходники не выдавали, то вручную вводить цифру "выдано из кассы" не нужно!

Удалите в авансовом отчете введенные вами данные в графе "выдано из кассы".
Запишите документ и нажмите на кнопку "показать".
Должна получится та сумма, которую вы выдали по РКО на закупки.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 12:05   #37
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

Цитата:
Сообщение от disappointed Посмотреть сообщение
Сейчас посмотрел подробно, у меня 1с пишет к примеру так ставлю из кассы выдано 1000р На оборотной стороне товарник + чек, в графе чека сумма отчёта и принятая 100р. При этом внизу формы лицевая стороны написано Итого получено 1000р Израсходовано 1000р Остаток -1000р Нажимаю кнопку Показать - резульат Перерасход 1000р
Если вы уберете графу "Выдано из кассы", очистите ее, то у вас получится:

Итого получено 1000р Израсходовано 100р Остаток -900р


Попробуйте!
Если не получится, будем думать, почему
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2008, 15:35   #38
статус: бухгалтер
 
Аватар для disappointed
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

То есть отражать "выдано" с АО ненужно верно? достаточно РКО на сотрудника.
Сейчас проверю.
disappointed вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.10.2008, 16:46   #39
статус: бухгалтер
 
Аватар для disappointed
 
Регистрация: 17.08.2008
Сообщений: 45
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Если вы уберете графу "Выдано из кассы", очистите ее, то у вас получится:

Итого получено 1000р Израсходовано 100р Остаток -900р


Попробуйте!
Если не получится, будем думать, почему
Переделал всю кассу, удалил все РКО сумм на отчёты и сделал только возвраты перерасхода по каждому авансовому. Потрачено столько-то, выдан перерасход.
Мне так будет удобнее всего вести кассу.

Нашёл ошибку, дело было в том что я не во всех РКО указывал Контрагента + договор. Из за этого суммирования этих расходов для верного расчёта остатка на подотчёте на струднике не было.
Сейчас всё верно отображается, на посл. АО по нажатию Показать реально висящая сумма.
Спасибо.

Последний раз редактировалось disappointed; 16.10.2008 в 18:37.
disappointed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2008, 09:44   #40
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Авансовый, получено из кассы - 0, можно ли?

Цитата:
Сообщение от disappointed Посмотреть сообщение
Переделал всю кассу, удалил все РКО сумм на отчёты и сделал только возвраты перерасхода по каждому авансовому. Потрачено столько-то, выдан перерасход. Мне так будет удобнее всего вести кассу.
Извините, немного не поняла...
Вы удалили все РКО?
Этого делать однозначно нельзя.
Вы по РКО делаете выдачу сотруднику денег на хоз.нужды.



Цитата:
Сообщение от disappointed Посмотреть сообщение
Нашёл ошибку, дело было в том что я не во всех РКО указывал Контрагента + договор.
Подождите, и тут не пойму...
В РКО контрагент и договор не указывается.
В РКО вы указываете ФИО сотрудника, которому вы выдаете деньги на хоз.нужды.
Контрагент и Договор - это у вас непосредственно в авансовом отчете будет и в Поступлении материалов, но не в РКО!

Цитата:
Сообщение от disappointed Посмотреть сообщение
на посл. АО по нажатию Показать реально висящая сумма.
действительно так и должно быть.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли сделать авансовый отчет и принять к расходам? Sorokina Uliya Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 11 18.03.2009 11:25
Сверхлимит кассы? Monchik Расчеты наличными 10 08.09.2008 20:27
Лимит кассы Катюха Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 18.03.2008 11:10
Можно ли работать без кассы? soulburner Расчеты наличными 16 13.02.2008 20:19
Лимит кассы annutiny-glazki Расчеты 8 05.09.2007 09:31


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 20:46. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot