Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Программы: 1C 7.7


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.09.2006, 14:22   #1
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 01.09.2006
Сообщений: 1
Спасибо: 0
Радость Ведение налогового учета

Подскажите пожалусто как вы разделяете в 1С налоговый и бухгалтерский учет я обычно в плане счетов ввожу дополнительные субсчета на 90,91,92 облагаемые и необлагаемые тогда в оборотке хорошо виден результат. А как делаете вы.
Ann_Yastrebova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2006, 22:40   #2
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 02.10.2006
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию

Примерно так же как Вы, но вместо специальных субсчетов заведен специальный план счетов для записи операций налогового учета.
Коды и названия счетов совпадают с бухгалтерскими. Конечно, в налоговом плане счетов присутствуют только те счета, с помощью которых отражаются операции, приводящие к образованию доходов и расходов.
Для учета постоянных (временных) разниц в оценке активов и обязательств используются счета налогового учета, но проводка помечается особым образом: вид учета = ПР (ВР).
При отражении хоз.операций сопоставление данных БУ и НУ производится автоматически, выявленные разницы отражаются тоже автоматически.
Rebecca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2006, 16:25   #3
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 2
Спасибо: 0
Подмигивание

В Бухгалтерии 8.0 налоговый учет ведется паралельно с бухгалтерским, с использованием второго плана счетов. Все разницы формируются автоматически. Новых счетов вводить не надо, там всего достаточно, тем более что налог на прибыль рассчитывается автоматически. А новые счета не будут автоматизированы.
ass вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.01.2007, 18:17   #4
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение налогового учета

Подскажите почему у меня по данным налогового учета меньше количества товара на складе, чем по данным бухгалтерского учета.
nata123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 18:38   #5
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Ведение налогового учета

Что-то не проведено в налоговом учете.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 19:02   #6
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение налогового учета

Спасибо за ответ. Но я хотела бы еще узнать. Бухгалтер я никудышный. Работаю в 1с. Значит, когда товар приходит я заполняю документ поступление товара счет 60.1. Заполняю еще документ поступление выручки и вот когда его провожу выдает сообщение, что по данным бух. учета на складе 275000 шт. товара, а по данным налового 10000ш. Никакого дополнительного документа по налоговому учету не завожу, может надо? Еще начисляю зарплату, завожу счет - фактуры на услуги (коммун) и выписки из банка, кассовую книгу. Понимаю, что знаний у меня очень мало, но очень хочу разобраться и все знать.Большое ВАМ спасибо что вы мне уделили внимание.
nata123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 19:54   #7
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Ведение налогового учета

Товар оприходуется на счет 41, а на 60/1 отражается задолженность перед поставщиком.
У вас в константах 1С бух учет ведется одновременно с налоговым?
Когда вводите товар он у вас на каком счете 41/1 или 41/4 (можно посмотреть в ОСВ или журнал-ордер по субконто)?
Весь ли приход товара введен в программу?
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2007, 19:58   #8
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Ведение налогового учета

Цитата:
Сообщение от nata123
завожу счет - фактуры на услуги (коммун)
Как ваши действия?
Журналы- счета/фактуры выданные- № с/ф контрагента.
Или Журналы-документы общего назначения - услуги сторонних организаций- затем вводите данные по услугам?
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 21.01.2007, 22:55   #9
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение налогового учета

1с у меня на работе. Товар приходуется на счете 41/1. А когда завожу счет-фактуры по услугам, то использ. Журналы-документы общего назначения-услуги сторонних организаций. А в константах я завтра посмотрю как ведется бух учет вместе с налоговым или нет. Еще хотела бы узнать о зарплате. Значит я расчет зарплаты веду не в 1с, но в операциях введенных вручную делаю проводку Д44 К70 и и потом когда выдаю зарплату то в кассе составляю расходник Д70 К50. Я делаю начисление в посл. день месяца и потом закрываю счет 44 (автомат он не закрыв) и затем делаю закрытие месяца. Баланс после этого не идет как раз на сумму начисленной зарплаты. Наверно мне самой не осилить эту программу.
nata123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 07:14   #10
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Ведение налогового учета

Начислите з/плату на каждого сотрудника в 1с (журналы-заработная плата). Потом сделайте закрытие месяца, поставьте галочку - начисленные налоги с ФОТ, и закрытие счета 44. У Вас перед глазами будут начисления от ФОТ (все налоги) + начисления по каждому сотруднику.
Выплаты з/плату нужно проводить платежной ведомостью (журналы-заработная плата - выплата заработной платы), а в РКО отменить формирование проводок. То что Вы вводите вручную бухгалтерской справкой начисленную заработную плату, программа этого не понимает, у нее четкий порядок следования операций.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 07:23   #11
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Ведение налогового учета

Цитата:
Сообщение от nata123
1с у меня на работе. Товар приходуется на счете 41/1.
А остатки были на складе перед вводом в программу товара? Посмотрите ОСВ по счету Н02.02.1.
Скорее всего необходимо бухгалтерской справкой на закладке налоговый учет ввести остатки на дебет счета Н02.02.1 по каждому виду товара.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 13:15   #12
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 75
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение налогового учета

Дорогая Nadia спасибо вам за ответ! Я посмотрела в константах бухг. и налог учет ведется одновременно. Я ввожу товар по покупной цене, а при продаже в розницу получается с наценкой. Открыла карт. счета Н02.02.1 там в Д приход товара К продажа, а прихода наценки на товар нет. Может мне надо еще создать накладную с ценой товара с наценкой?
Еще вопрос. Наше ООО имеет одну зарегистр. деят. розничная торговля, но мы получаем доход от сдачи в субаренду с октября (как деят. не зарегист, но договор оформлен в администрации). надо ли сдать мне декларации по этой деятельности как по ОСНО и как сделать, что нет выплат работникам, например бухгалтеру.
nata123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2007, 13:39   #13
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Ведение налогового учета

По счету Н02.02.1 никакой наценки не будет, т.к. это покупная стоимость товаров, которая отражается в декларации по налогу на прибыль в строке 020 приложения 2 к Листу 02. Посмотрите совпадают ли остатки на начало периода по счету 41/1 с остатками по счету Н02.02.1. Они должны быть одинаковы.
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 17:26   #14
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Ведение налогового учета

Как вести налоговый учет в 1С 7.7, если часть проводок делается вручную (по объективным причинам)? Слышала, что автоматически (через реграментные опрации по НУ) в таком случае налоговый учет проводить нельзя. Так ли это?

Порекомендуйте, пожалуйста, где можно получать квалифицированные устные консультации по ведению 1С за умеренные цены?
Ландыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2007, 18:05   #15
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Ведение налогового учета

В константах должно стоять ведение налогового учета одновременно с налоговым.
В 1С закладка "Налоговый учет". Для начала просмотрите все регистры, которые у вас уже сформированы.
Конечно часть проводок формируется вручную, но большее кол-во проводиться одновременно с бухгалтерским учетом
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot