Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2008, 10:04   #201
Ведущий бухгалтер
 
Аватар для ИринаСД
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 37
Сообщений: 444
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаСД с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Это прелести бюджетных организаций
ИринаСД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 10:05   #202
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

ИринаСД, подскажите пожалуйста еще ответы на некоторые вопросы:

1. Правда ли, что в бюджете нежелательно использовать сотовую связь? И почему?

2. Хочу купить канц.товаров много разных, буду делать авансовый отчет. Как правильно его оформить. В не бюджете мне понятно, как его оформлять, а вот в бюджете есть ли какие-то тонкости, нюансы?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 10:08   #203
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Про авансовые отчеты, в частности, интересно, насколько быстро нужно оприходовать товарные чеки. Купила допустим 1 июля канцтовары - нужно сразу на приход ставить или какое-то время можно подождать (ну, не знаю, неделю-две), меня напугали просто, что в бюджете все очень строго и каждую копейку нужно обосновать, вот я и боюсь...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 20.06.2008, 10:17   #204
Ведущий бухгалтер
 
Аватар для ИринаСД
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 37
Сообщений: 444
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаСД с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Сотовая связь: в основном положена только руководителям (лимитная) безлимитная только главным распорядителям( по приказу вышестоящей организации) например : вот у меня есть председатель и его заместитель, председатель не получает зарплату, а зам получает. У нас есть вышестоящая организация, у которой мы в смете, как расходы идем, глава администрации, района издает приказ о том,что состовая связь положена, фиксированная сумма в месяц, иначе само казначейство не пропустит, ну и соответсвенно копия приказа должна быть в казначействе.Безлимитную тоже нельзя никому, кроме главы (главного распорядителЯ, если только руководитель не издаст внутренний приказ, но у него потом могут быть проблемы (нецелевое использование), в общем палка о двух концах.А если плясать дальше,то еще ведь и сам телефон состовый нуже, на своем пользоваться нельзя.
ИринаСД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2008, 10:23   #205
Ведущий бухгалтер
 
Аватар для ИринаСД
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 37
Сообщений: 444
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаСД с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Про авансовые отчеты, в частности, интересно, насколько быстро нужно оприходовать товарные чеки. Купила допустим 1 июля канцтовары - нужно сразу на приход ставить или какое-то время можно подождать (ну, не знаю, неделю-две), меня напугали просто, что в бюджете все очень строго и каждую копейку нужно обосновать, вот я и боюсь...
Это только пугают, а на деле только за наличные цепляются и за зарплату.День в день всё должно быть, а вообще покупайте по безналу, мне кажется так проще, поискать обходные пути.Советую с наличными редко связываться.Под отчет выдавайте, но этим же днем приходуйте товар, чтобы деньги не болтались, тоже прицепиться могут, я просто авансовым делала, свои платила, потому как кассы не было.
ИринаСД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2008, 09:24   #206
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

ИринаСД, спасибо!

Скажите пожалуйста,

-не запрещается ли в бюджете сумму по авансовому отчету не выдавать наличными материально ответственному лицу, а перечислять ему на его личный счет?

-как оформляется и происходит инвентаризация расчетов с кредитными учреждениями и органами федерального казначейства – по мере получения выписок, а по переданным на инкассо расчетным документам?

-Для проведения инвентаризации приказом директора назначается комиссия.
А если в организации всего два человека? Утвердил руководитель, а главбух сам проверил... какая-то несуразица выходит.
Или директор может и утвердить, и входить в члены комиссии?...


-читаю учетную политику, написан график документооборота и фраза "Сдача кассовых отчетов ежедневно" - а что это имеется ввиду? Что за отчет такой по кассе?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 13:47   #207
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

я что-то совсем на элементарном застопорилась не могу напечатать платежку - оплату за конфигурацию 1-С.

Скажите пожалуйста, в назначении платежа я могу просто написать "Оплата по договору .... , по счету .... и акту .... Сумма... без ндс" или что-то еще нужно дописывать?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 08:55   #208
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна22
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 179
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

В назначении платежа нужно написать: "Оплата за программу 1С по дог. ..., с/ф ..., накл. ...", перед этим ставите ваш КБК со статьей ЭКР (в данном случае ЭКР будет 226) и номер лицевого счета.
То, что вы напишете в назначении платежа, должно совпадать с предметом договора, хотя бы по смыслу.
Татьяна22 вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 24.06.2008, 08:59   #209
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна22
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 179
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Сумму в назначении платежа не ставите, а "без налога (НДС)" или "в т.ч. НДС (18%) - ...,.." программа 1С сама проставляет - как схему зададите.
Татьяна22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 09:08   #210
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Татьяна22, спасибо большое!
У меня такой вопрос...
ЭКР - это я поняла, как раз в выписке стоит 226, то что нам головное учреждение выделило конкретно на 1-С.
А КБК - проблема в том, что у меня классификаторы КБК не установлены в программе, не знаю, почему они мне их не установили, буду звонить завтра... вопрос в том, вручную может я должна КБК ввести или он автоматически должен выбираться? И какой это будет КБК (что-то для меня это совсем темный лес )



И еще, если нам головное учреждение выделило деньги на счет - это значит, что счет этот бюджетный, а тот счет, который от предпринимательской деятельности зависит - это внебюджетный, верно? А то я запуталась в этих двух счетах, какой из них каким является...
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 09:22   #211
Ведущий бухгалтер
 
Аватар для ИринаСД
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 37
Сообщений: 444
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаСД с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
Татьяна22, спасибо большое!
У меня такой вопрос...
ЭКР - это я поняла, как раз в выписке стоит 226, то что нам головное учреждение выделило конкретно на 1-С.
А КБК - проблема в том, что у меня классификаторы КБК не установлены в программе, не знаю, почему они мне их не установили, буду звонить завтра... вопрос в том, вручную может я должна КБК ввести или он автоматически должен выбираться? И какой это будет КБК (что-то для меня это совсем темный лес )



И еще, если нам головное учреждение выделило деньги на счет - это значит, что счет этот бюджетный, а тот счет, который от предпринимательской деятельности зависит - это внебюджетный, верно? А то я запуталась в этих двух счетах, какой из них каким является...
226 это услуги, а программу настраивает специальный програмист, если хотите, можете добавить меня в агент и я вам объясню как этол сделать в ручную без програмистов и она сама автоматически будет заполнять
__________________
Всему можно научиться, главное захотеть это!
ИринаСД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 09:23   #212
Ведущий бухгалтер
 
Аватар для ИринаСД
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 37
Сообщений: 444
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаСД с помощью ICQ
Радость Ответ: бюджетный учет!!!

пишите подробно, чем смогу, тем помогу
__________________
Всему можно научиться, главное захотеть это!
ИринаСД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 09:25   #213
Ведущий бухгалтер
 
Аватар для ИринаСД
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 37
Сообщений: 444
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаСД с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

да, по поводу как раз 226, мы программу как ОС (310) покупали, поэтому думаю Вам стоит уточнить как вы её проведете, как ОС или как НМА
__________________
Всему можно научиться, главное захотеть это!
ИринаСД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 09:28   #214
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна22
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 179
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Неправильно назвала, не ЭКР (это по-старому экономическая классификация расходов), а КОСГУ (классификация операций сектора государственного управления) и вообще обо всех классификаторах написано в приказе 74н от 24.08.07 - почитайте, это второй документ после бюджетной инструкции, который обязаны знать бухгалтера-бюджетники.
КБК вы записываете в программе сами на начальном этапе раз и навсегда - он потом автоматически будет выдаваться в платежках и других документах.
Ваш КБК есть в вашей смете, куда зашифрована информация о вашем главном распорядителе и сфере деятельности, это 17 знаков, которые ставятся впереди каждого бухгалтерского счета в проводках.
По счетам вы все правильно поняли, финансирование поступает на бюджетный счет. На предпринимательскую деятельность у вас должно быть разрешение и смета, только после этого можно работать с внебюджетным счетом.
Татьяна22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 09:30   #215
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна22
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 179
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

ИринаСД, программы покупаются однозначно со ст.226, это не ОС и уж точно не НМА - нам не передают иключительных прав при покупке программы. Почитайте тот же приказ 74н в части статьи 226.

Последний раз редактировалось Татьяна22; 24.06.2008 в 09:32.
Татьяна22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 09:32   #216
Ведущий бухгалтер
 
Аватар для ИринаСД
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 37
Сообщений: 444
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаСД с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Дело в том, что когда я именно покупала 1С, то я не знала вообще бюджета и в финансовом управлении мне ясно сказали,что это будет 310, единственное что у нас была 226 350 и 226 330, может из-за этого?
__________________
Всему можно научиться, главное захотеть это!
ИринаСД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 09:37   #217
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна22
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 179
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Не знаю, когда вы покупали программу, но я в начале 2005 года покупала несколько программ и все со ст.226, это и тогда было зафиксировано в законодательстве.
Кстати, фин.управление далеко не всегда бывает право, нужно знать назубок калссификацию (сейчас это приказ 74н и действующие письма Минфина) или в крайнем случае проконсультируйтесь с куратором в казначействе.
Потому что потом за нецелевку будете отвечать именно вы.

Последний раз редактировалось Татьяна22; 24.06.2008 в 09:41.
Татьяна22 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 09:53   #218
Главный бухгалтер
 
Аватар для Татьяна22
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 179
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Кстати, у нас с сотовой свяью несколько по-проще. Руководитель своим распоряжением устанавливает ряд лиц, которые могут пользоваться сотовой связью за счет средств учреждения (это не обязательно только руководство), там же устанавливает лимит потребления (чтобы уложиться до конца года). И сотовый телефон не обязательно должен быть на балансе. На услуги сотовой связи нужно заключить с оператором договор, это удобно и очень выгодно - по корпоративному договору цены гораздо ниже.
Я думаю у нас разница с вами (ИринаСД) по многим вопросам потому, что вы, как я поняла, работаете в органе власти или другой гос.службе и у вас много начальников на местном уровне, которые любят придумывать свои правила (часто не обоснованные никакими нормативнми документами).
Мне проще - у меня начальство в Москве, там не мелочатся и требуют только то, что есть в законадательстве.
Татьяна22 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 24.06.2008, 10:59   #219
Ведущий бухгалтер
 
Аватар для ИринаСД
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 37
Сообщений: 444
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаСД с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Цитата:
Сообщение от Татьяна22 Посмотреть сообщение
Не знаю, когда вы покупали программу, но я в начале 2005 года покупала несколько программ и все со ст.226, это и тогда было зафиксировано в законодательстве.
Кстати, фин.управление далеко не всегда бывает право, нужно знать назубок калссификацию (сейчас это приказ 74н и действующие письма Минфина) или в крайнем случае проконсультируйтесь с куратором в казначействе.
Потому что потом за нецелевку будете отвечать именно вы.
так вот дело в том, что это и был куратор, он назначил это как ОС, мне с ними спорить в тот момент смысла не было
__________________
Всему можно научиться, главное захотеть это!
ИринаСД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2008, 13:05   #220
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

А по поводу моего поста № 206 скажите пожалуйста что-нибудь.


Татьяна22, ИринаСД, спасибо вам большое за помощь! Если бы не вы, не знаю, что бы я делала...

Цитата:
Сообщение от Татьяна22 Посмотреть сообщение
КБК вы записываете в программе сами на начальном этапе раз и навсегда - он потом автоматически будет выдаваться в платежках и других документах.
то есть у нас как у филиала учреждения всего один КБК? Точнее не так скажу: у каждой бюджетной организации есть какой-то свой КБК, верно? Тогда это уже более менее понятно
Его нужно постоянно в каждой платежке указывать как и лицевой счет, да?
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бюджетный план счетов Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 2 26.12.2006 03:00
Бюджетный учет... l)mitry Учет в НКО 1 27.10.2006 12:05


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:45. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot