Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Бюджетный учет


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.09.2008, 17:08   #281
статус: бухгалтер
 
Аватар для barsik
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Подмосковье
Возраст: 47
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Отправить сообщение для barsik с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

и если честно я все равно не могу понять что такое налоговый учет!
Дело в том что в моей должностной инструкции указано: ведение налогового учета! что этим хотели сказать мне не пояснили....
barsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2008, 17:14   #282
Ведущий бухгалтер
 
Аватар для ИринаСД
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 37
Сообщений: 444
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаСД с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Цитата:
Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
т.е. отдельно ничего не формируется не выпускается и не подшивается?
Спасибо!
нет, основанием являются данные бухгалтерского учета
__________________
Всему можно научиться, главное захотеть это!
ИринаСД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 08:10   #283
статус: бухгалтер
 
Аватар для barsik
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Подмосковье
Возраст: 47
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Отправить сообщение для barsik с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Спасибо
barsik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.09.2008, 09:18   #284
Ведущий бухгалтер
 
Аватар для ИринаСД
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 37
Сообщений: 444
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаСД с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Цитата:
Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
и если честно я все равно не могу понять что такое налоговый учет!
Дело в том что в моей должностной инструкции указано: ведение налогового учета! что этим хотели сказать мне не пояснили....
читайте налоговый кодекс)))думаю там вы найдете все ответы на свои вопросы
__________________
Всему можно научиться, главное захотеть это!
ИринаСД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 13:24   #285
статус: бухгалтер
 
Аватар для barsik
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Подмосковье
Возраст: 47
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Отправить сообщение для barsik с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Спасибо- я умею читать!
barsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 13:40   #286
статус: бухгалтер
 
Аватар для barsik
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Подмосковье
Возраст: 47
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Отправить сообщение для barsik с помощью ICQ
Радость Ответ: бюджетный учет!!!

Цитата:
Сообщение от ИринаСД Посмотреть сообщение
читайте налоговый кодекс)))думаю там вы найдете все ответы на свои вопросы
Извините за назойливость , но мне просто интересно как Вы это понимаете?
barsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 13:56   #287
Ведущий бухгалтер
 
Аватар для ИринаСД
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 37
Сообщений: 444
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаСД с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Цитата:
Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
Извините за назойливость , но мне просто интересно как Вы это понимаете?
Статья 321.1. Особенности ведения налогового учета бюджетными учреждениями

(введена Федеральным законом от 24.07.2002 N 110-ФЗ)


Положения абзаца первого пункта 1 статьи 321.1 (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ) вступают в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций (опубликован в "Собрании законодательства РФ" - 03.12.2007, в "Российской газете" - 04.12.2007). Указанные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

1. Налогоплательщики - бюджетные учреждения, финансируемые за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или получающие средства в виде оплаты медицинских услуг, оказанных гражданам в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а также получающие доходы от иных источников, в целях налогообложения обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования и за счет иных источников.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 204-ФЗ, от 29.11.2007 N 284-ФЗ)
В целях настоящей главы иными источниками - доходами от коммерческой деятельности признаются доходы бюджетных учреждений, получаемые от юридических и физических лиц по операциям реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, и внереализационные доходы.
Налоговая база бюджетных учреждений определяется как разница между полученной суммой дохода от реализации товаров, выполненных работ, оказанных услуг, суммой внереализационных доходов (без учета налога на добавленную стоимость, акцизов по подакцизным товарам) и суммой фактически осуществленных расходов, связанных с ведением коммерческой деятельности.
(в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 117-ФЗ)
В налоговом учете учет операций по исчислению доходов от коммерческой деятельности и расходов, связанных с ведением этой деятельности, ведется в порядке, установленном настоящей главой.

Положения абзаца пятого пункта 1 статьи 321.1 (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ) вступают в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций (опубликован в "Собрании законодательства РФ" - 03.12.2007, в "Российской газете" - 04.12.2007). Указанные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Сумма превышения доходов над расходами от коммерческой деятельности до исчисления налога не может быть направлена на покрытие расходов, предусмотренных за счет бюджетных ассигнований, выделяемых бюджетному учреждению.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ)
2. В составе доходов и расходов бюджетных учреждений, включаемых в налоговую базу, не учитываются доходы, полученные в виде средств целевого финансирования и целевых поступлений на содержание бюджетных учреждений и ведение уставной деятельности, финансируемой за счет указанных источников, и расходы, производимые за счет этих средств.
Аналитический учет доходов и расходов по средствам целевого финансирования и целевых поступлений ведется по каждому виду поступлений с учетом требований настоящей главы.

Положения пункта 3 статьи 321.1 (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ) вступают в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций (опубликован в "Собрании законодательства РФ" - 03.12.2007, в "Российской газете" - 04.12.2007). Указанные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

3. Если бюджетными ассигнованиями, выделенными бюджетному учреждению, предусмотрено финансовое обеспечение расходов по оплате коммунальных услуг, услуг связи, транспортных расходов по обслуживанию административно-управленческого персонала, расходов по всем видам ремонта основных средств за счет двух источников, то в целях налогообложения принятие таких расходов на уменьшение доходов, полученных от предпринимательской деятельности и средств целевого финансирования, производится пропорционально объему средств, полученных от предпринимательской деятельности, в общей сумме доходов (включая средства целевого финансирования). Если бюджетными ассигнованиями, выделенными бюджетному учреждению, не предусмотрено финансовое обеспечение расходов по оплате коммунальных услуг, услуг связи (за исключением мобильной связи) и на ремонт основных средств, приобретенных (созданных) за счет бюджетных средств, указанные расходы учитываются при определении налоговой базы по предпринимательской деятельности при условии, что эксплуатация указанных основных средств связана с ведением такой предпринимательской деятельности. При этом в общей сумме доходов для указанных целей не учитываются внереализационные доходы (доходы, полученные в виде банковских процентов по средствам, находящимся на расчетном, депозитном счетах, полученные от сдачи имущества в аренду, курсовые разницы и другие доходы).
(в ред. Федеральных законов от 06.06.2005 N 58-ФЗ, от 29.11.2007 N 284-ФЗ)
4. В целях настоящей главы при определении налоговой базы к расходам, связанным с осуществлением коммерческой деятельности, помимо расходов, произведенных в целях осуществления предпринимательской деятельности, относятся:
1) суммы амортизации, начисленные по имуществу, приобретенному за счет полученных от этой деятельности средств и используемому для осуществления этой деятельности. При этом по основным средствам, приобретенным до 1 января 2002 года, остаточная стоимость определяется как разница между первоначальной стоимостью объекта основных средств и суммой амортизации, начисленной по правилам бухгалтерского учета за период эксплуатации такого объекта;

Положения подпункта 2 пункта 4 статьи 321.1 (в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ) вступают в силу с 1 января 2008 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль организаций (опубликован в "Собрании законодательства РФ" - 03.12.2007, в "Российской газете" - 04.12.2007). Указанные положения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

2) расходы на ремонт основных средств, эксплуатация которых связана с ведением некоммерческой и (или) коммерческой деятельности и которые приобретены (созданы) за счет бюджетных средств, если финансовое обеспечение данных расходов не предусмотрено бюджетными ассигнованиями, выделенными бюджетному учреждению.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ)
(п. 4 в ред. Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ)
5. В бюджетных учреждениях (независимо от наличия у таких учреждений расчетных или иных счетов), занимающихся коммерческой деятельностью, бухгалтерский учет ведется централизованными бухгалтериями в соответствии с положениями настоящей главы.
Декларации по налогу представляются централизованными бухгалтериями в налоговые органы по месту нахождения каждого бюджетного учреждения в порядке, установленном настоящим Кодексом.
__________________
Всему можно научиться, главное захотеть это!
ИринаСД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 14:08   #288
статус: бухгалтер
 
Аватар для barsik
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Подмосковье
Возраст: 47
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Отправить сообщение для barsik с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Солнышко! Да читала я все это! а своими словами можешь объяснить?
barsik вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 11.09.2008, 14:47   #289
Ведущий бухгалтер
 
Аватар для ИринаСД
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 37
Сообщений: 444
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаСД с помощью ICQ
Сообщение Ответ: бюджетный учет!!!

Цитата:
Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
Солнышко! Да читала я все это! а своими словами можешь объяснить?
Налоговый учет-это то что мы указываем в налоговой декларации, облагаемые доходы и расходы, а бухгалтерский учет-это все в целом, у меня эти регистры сделаны в виде бухгалтерской справки, где указаны суммы налогового учета и бухгалтерского учета(они могут как совпасть, так и не совпасть), разница в том,что те суммы, которые не вошли в налоговый учет, которые ОБЯЗЯТЕЛЬНО присутствуют в бухгалтерском учете, списываются на затраты производства, либо в доход производства.
__________________
Всему можно научиться, главное захотеть это!
ИринаСД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 16:02   #290
статус: бухгалтер
 
Аватар для barsik
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Подмосковье
Возраст: 47
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Отправить сообщение для barsik с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

и получается все что указано в налоговой декларации должно быть подтверждено документами бух. учета? или дополнительными- регистрами налогового? так ?
barsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2008, 16:07   #291
Ведущий бухгалтер
 
Аватар для ИринаСД
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 37
Сообщений: 444
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаСД с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Что-то делается на основании бухгалтерских документов, что-то на основаниии налоговых документов, это как при балансе, вы должны все грамотно обосновать каждую сумму, почему приняли или нет ее к налоговому учету, если брать НДС , то подтверждением являются счет фактуры выставленные и полученные, именно для этого мы и ведем журнал полученных/выданных счетов фактур, где учитываются все счет-фактуры, а в книге покупок и продаж ксерокопии счетов фактур, которые участвовали в налоговом учете.
__________________
Всему можно научиться, главное захотеть это!
ИринаСД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 08:21   #292
статус: бухгалтер
 
Аватар для barsik
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Подмосковье
Возраст: 47
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Отправить сообщение для barsik с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

НДС самый простой налог и ведение налогового учета прописано от и до. а вот по налогу на прибыль Просто я не могу разобраться как мне подшивать эти документы: часть- бухгалтерские - к журналам, а налоговые - отдельно? или же бухгалтерские выпускать в двойном экземпляре?
barsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2008, 09:08   #293
Ведущий бухгалтер
 
Аватар для ИринаСД
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 37
Сообщений: 444
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаСД с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Цитата:
Сообщение от barsik Посмотреть сообщение
НДС самый простой налог и ведение налогового учета прописано от и до. а вот по налогу на прибыль Просто я не могу разобраться как мне подшивать эти документы: часть- бухгалтерские - к журналам, а налоговые - отдельно? или же бухгалтерские выпускать в двойном экземпляре?
Ну понятное дело,что для бухгалтерского учета испльзуются оригиналы, а для налогового копии, прочтите кодекс там написано четко, что ведется раздельный учет, соответственно вы должны вести бухгалтерский учет отдельно, налоговый отдельно.
__________________
Всему можно научиться, главное захотеть это!
ИринаСД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 17:41   #294
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Цитата:
Сообщение от Екатерина Юрьевна Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги очень нужна ваша помощь! Мне необходимо написать курс лекций по бюджетному учету. Сама в бюджетных организациях не работала, поэтому сейчас возникает много вопросов.
По учебникам основы бюджетного учета я изучила и план счетов тоже, но на сколько мне известно каждое бюджетное учреждение ежегодно составляет смету, а вот что она собой представляет, как формируется куда и в какие сроки сдается нигде ни слова.
На данный момент нужна информация по формированию сметы и отчетности бюджетных организаций.
Возможно кто-то знает какие-либо ссылки на необходимые документы. Буду очень благодарна, если подскажите.
Если кто-то захочет поучавствовать в создании курса , то буду очень рада и готова поделиться гонораром.
Для того чтобы подготовить данную тему Вам необходимо изучить материалы по нормативным документам Федерального Казначейства, т.к. любое бюджетное учр. осущ. свою деятельность (платежи и т.п.) только через ФК, соответственно сметы являются основ. для фин.деят. ФБУ. Сметы делятся на 1.сметы средств ФБ 2. сметы доходов от приносящ.доход деят-ти. Конкрет.сроков предостав. смет нет, но без их наличия вы не смож.осущ. фин. деят. Примерно так. Для того чтобы получить конкрет. ответ нужен более конкрет. вопрос. Готова помочь.
цвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2008, 17:42   #295
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 18.09.2008
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Для того чтобы подготовить данную тему Вам необходимо изучить материалы по нормативным документам Федерального Казначейства, т.к. любое бюджетное учр. осущ. свою деятельность (платежи и т.п.) только через ФК, соответственно сметы являются основ. для фин.деят. ФБУ. Сметы делятся на 1.сметы средств ФБ 2. сметы доходов от приносящ.доход деят-ти. Конкрет.сроков предостав. смет нет, но без их наличия вы не смож.осущ. фин. деят. Примерно так. Для того чтобы получить конкрет. ответ нужен более конкрет. вопрос. Готова помочь.
цвет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2008, 14:44   #296
статус: бухгалтер
 
Аватар для barsik
 
Регистрация: 26.08.2008
Адрес: Подмосковье
Возраст: 47
Сообщений: 55
Спасибо: 0
Отправить сообщение для barsik с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Татьяна22, Привет! Это Елена из подмосковья! Извини но я потеряла тебя в аське! Напиши!
barsik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 10:09   #297
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Уважаемые бухгалтера! Подскажите пожалуйста: надбавка молодому специалисту в размере 1000 рублей выплачивается фиксированно каждый месяц или пропорционально отработанным дням (например если он 15 дней был в уч. отпуске ему оплачивать все равно 1000 или 1000/20*15 = 750 )????? Очень надеюсь на Вашу помощь
BUXX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2008, 11:45   #298
Ведущий бухгалтер
 
Аватар для ИринаСД
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 37
Сообщений: 444
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаСД с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Цитата:
Сообщение от BUXX Посмотреть сообщение
Уважаемые бухгалтера! Подскажите пожалуйста: надбавка молодому специалисту в размере 1000 рублей выплачивается фиксированно каждый месяц или пропорционально отработанным дням (например если он 15 дней был в уч. отпуске ему оплачивать все равно 1000 или 1000/20*15 = 750 )????? Очень надеюсь на Вашу помощь
пропорционально отработанному времени
__________________
Всему можно научиться, главное захотеть это!
ИринаСД вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.11.2008, 20:54   #299
Главный бухгалтер
 
Аватар для rr-irina
 
Регистрация: 09.03.2008
Адрес: Мечты... мечты...
Сообщений: 68
Спасибо: 1
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Подскажите пожалуйста, кто составляет справки по зарплате для РОО - как правильно её составить, чтоб она пошла с выплатами и начислениями в 1С, а т.ж с ЕСН (т.е 1 статья и 2 по СубКэср 211 и 213 соответственно), возможно у кого то есть в Exel,- с формулами, буду очень признательна если пришлёте файлик или инструкцию по составлению
СПАСИБО!
rr-irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 11:37   #300
Ведущий бухгалтер
 
Аватар для ИринаСД
 
Регистрация: 17.04.2007
Возраст: 37
Сообщений: 444
Спасибо: 0
Отправить сообщение для ИринаСД с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: бюджетный учет!!!

Цитата:
Сообщение от rr-irina Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, кто составляет справки по зарплате для РОО - как правильно её составить, чтоб она пошла с выплатами и начислениями в 1С, а т.ж с ЕСН (т.е 1 статья и 2 по СубКэср 211 и 213 соответственно), возможно у кого то есть в Exel,- с формулами, буду очень признательна если пришлёте файлик или инструкцию по составлению
СПАСИБО!
немногоне поняла о чем вы...
__________________
Всему можно научиться, главное захотеть это!
ИринаСД вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бюджетный план счетов Анатолий Николаевич Обмен документами, полезные ссылки 2 26.12.2006 03:00
Бюджетный учет... l)mitry Учет в НКО 1 27.10.2006 12:05


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 05:01. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot