Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Зарплата и кадры


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.04.2009, 22:40   #1
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 160
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Игуана с помощью ICQ
По умолчанию Увольнение на пенсию по старости

Ребята, плиз, при увольнении на пенсию по старости по желанию работника выплачитается 3 оклада? Подскажите, какое постановление регулирует порядок выплаты по этому основанию, и если можно, с учетом специфики - пед. работник (у них там свои особенности, пед. стаж и т.п) Заранее благодарю!
__________________
...под настоящим именем моим меня никто не видел и не знает...
Игуана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 04:38   #2
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Увольнение на пенсию по старости

Не знаю, пригодится ли вам:


§ 4. На практике часто возникает вопрос о том, сохраняется ли средний месячный заработок в течение третьего месяца со дня увольнения за пенсионерами по старости. Закон РФ "О занятости населения в РФ" в редакции от 20 апреля 1996 г. предусматривает, что безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с пенсионным законодательством РФ назначена пенсия по старости, за выслугу лет (ст. 3). Следовательно, у органов службы занятости нет оснований для принятия решения о сохранении средней месячной заработной платы за указанными лицами. В то же время данный вопрос может быть решен положительно в соответствии с трудовым или коллективным договором.
§ 5. Лицам, уволенным из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, средняя заработная плата сохраняется на период трудоустройства, но не свыше шести месяцев (с учетом месячного выходного пособия). Выплата месячного выходного пособия и сохраняемой средней заработной платы производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя (см. комментарий к ст. 318 ТК).



Льготы по путевкам

Законодатели уточнили условия льготирования стоимости путевок в российские санаторно-курортные и оздоровительные учреждения (п. 9 ст. 217 ГК РФ).
Во-первых, с 2008 года можно не удерживать НДФЛ и при компенсации стоимости путевок, предоставляемых бывшим работникам, которые уволились в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по старости. Прежде в таких случаях рассчитывать налог было нужно (письмо ФНС России от 9 апреля 2007 г. N 04-1-06/271). Ведь старая редакция кодекса предусматривала необлагаемую компенсацию стоимости путевок только для сотрудников, а также членов их семей и инвалидов, не работающих в организации.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2009, 04:46   #3
Модератор свободн.раздела
 
Аватар для Innoch
 
Регистрация: 05.12.2006
Адрес: Ne North pole
Сообщений: 15,044
Спасибо: 7
По умолчанию Ответ: Увольнение на пенсию по старости

Работник по достижении пенсионного возраста был уволен в связи с выходом на пенсию. Затем работник (пенсионер) вновь был принят на работу. В настоящее время работник увольняется из организации по собственному желанию.
Имеет ли право работник требовать выплаты единовременной компенсации в связи с выходом на пенсию, если при предыдущем увольнении такая компенсация была ему выплачена?
Имеет ли право работодатель удержать из заработной платы работника суммы оплаты за использованные, но неотработанные (предоставленные авансом) дни отпуска?



Трудовым законодательством в обязанности работодателям не вменяется выплата единовременных компенсаций работникам, увольняющимся в связи с выходом на пенсию. Такие выплаты могут быть предусмотрены коллективным договором, соглашением, иным локальным нормативным актом организации или трудовым договором. Указанными документами должен быть определен размер и порядок выплаты.
Как правило, единовременные выплаты выходящим на пенсию работникам производятся один раз - при первом увольнении в связи с достижением пенсионного возраста. В случае повторного поступления на работу после выхода на пенсию работник может уволиться из организации по собственному желанию на общих основаниях. Никакие дополнительные выплаты ему в этом случае не положены (если коллективным или трудовым договором не предусмотрено иное).
В соответствии со ст. 137 ТК РФ из заработной платы работника могут производиться удержания сумм оплаты за неотработанные дни отпуска при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск.
Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по следующим основаниям:
- ликвидация организации либо прекращение деятельности работодателем - физическим лицом (п. 1 ст. 81 ТК РФ);
- сокращение численности или штата работников организации (п. 2 ст. 81 ТК РФ);
- несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением (подп. "а" п. 3 ст. 81 ТК РФ);
- смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п. 4 ст. 81 ТК РФ);
- призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (п. 1 ст. 83 ТК РФ);
- восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу, по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ст. 83 ТК РФ);
- признание работника полностью нетрудоспособным в соответствии с медицинским заключением (п. 5 ст. 83 ТК РФ);
- смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим (п. 6 ст. 83 ТК РФ);
- наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства) (п. 7 ст. 83 ТК РФ).
Таким образом, в случае увольнения работника по его желанию (п. 3 ст. 77 ТК РФ) в связи с выходом на пенсию работодатель вправе произвести удержание за использованные, но неотработанные дни отпуска в общеустановленном порядке.

Е. Воробьева,
эксперт "БП"

1 сентября 2004 г.

Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 37, сентябрь 2004 г.
__________________
Жизнь прекрасна!
Innoch вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.04.2009, 07:36   #4
статус: старший бухгалтер
 
Регистрация: 30.03.2009
Адрес: Мурманск
Сообщений: 160
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Игуана с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Увольнение на пенсию по старости

Innoch, спасибо за отзыв!
__________________
...под настоящим именем моим меня никто не видел и не знает...
Игуана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Персучет в ПФР: работники, получающие пенсию по инвалидности. Копейка Отчетность в примерах и картинках 9 22.01.2009 08:01
сотрудник уходит на пенсию Морошка Зарплата и кадры 4 14.10.2008 16:49
процентная ставка в 2008г. на страховую и накопительную пенсию ЛЕНА555 Зарплата и кадры 2 22.01.2008 08:38
Компенсация за отпуск при уходе на пенсию Nastasia Общая система налогообложения (ОСНО) 4 15.11.2007 16:47
Увольнение scholar Зарплата и кадры 3 05.09.2007 06:28


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:59. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot