Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Автоматизация > Другие программы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.06.2009, 19:28   #21
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Уважаемый, AndreyZh, прошу извинить за невнимательность,

если неверно Вас понял на счет новых технологий торговли.
В любом случае, если Ваша технология учета проверена практикой и все это работает, то примите мой респект.
С историей "Яблочка" знаком хорошо.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 00:01   #22
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Цитата:
Сообщение от bitekb Посмотреть сообщение
Волне согласна с автором nordk, лучше использовать лицензионные и проверенные программы, например тот же 1С, а торговым оборудованием мы тоже торгуем (г.Екатеринбург) и даже кассы на учет помогаем ставить, а вобще проще доверить свой магазин стабильной компании, лицензионной программе, чтобы потом было с кем разговаривать если возникнут проблемы)))
Привет... купили 1с версии 8.1 Управление торговлей. Купили санер лазерный, теминал, темопринтер. на каждой продукции есть свой штрихкод... от поставщика. Можем ли мы сами разработать свой штрихкод. что бы на нем была информация

1. Когда оприходовали , от кого, по какой стоимости
2. Где именно на нашем складе он находится. Или достаточно в 1с указать место Ярус А, Стеллаж 1, Полка 1.
3. Когда оформлена заявка на эту продукцию, по каой накладной отпущена, по какому счету оплатил покупатель.

Т.е. нужно на каждый товар иметь как минимум 3 штрихкода.

И ещё нужна помощь (устная)... у нас один склад находится на 1м этаже , где нет компьютера, теромопринтера.... Подскажите как можно прокодировать этот товар и провести заодно инвентаризацию..... Не могу понять как работает терминал... Наш кладовщик поднимает товар с 1го этажа на 3 этаж и там все пробивает сканером, а веренее на термоленте пишет маркером номер коробки, вместо того что бы забивать полное кол-во товара в коробке.... Дело в том что общее кол-во сканер не выдает, мы дописываем рукой. а сейчас даже штрихкод на коробку не распечатываем.
Спасибо!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 13:36   #23
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Цитата:
Сообщение от SonNata Посмотреть сообщение
Вот это развернули тему. В моем понятии ее тогда нужно просто переименовать и убрать слово "небольшого". Для меня например, как для обычного потребителя, слово "небольшой" ассоциируется со словом "маленький" и сразу представляется магазинчик, который есть практически на углу каждой улицы города. Так там ассортимент достаточно большой, кассовый аппарат один и два кассира-продавца. Но они же не то, что не ведут автоматизированный учет, а реально считают на коленке.... записывают в тетрадочку.... а Вы сразу штрих-кодирование...
А холодильники в большинстве случаев предоставляют организации-поставщики вместе со своим товаром.
Не штрих-кодирования а количественно суммовой учет.
И не сразу а постепенно !!!!
И опыт такой уже небольшой имеется.
И что любопытно - хозяйка такого магазина когда на практике поняла что это дает - пришла в восторг.
В том то и проблема, что в таких магазинчиках дешевый вариантов попробовать автоматизацию учета нет , а ассортимент Вы правильно сказали там большой и задачи все один в один как и у обычных магазинов.
Дак вот мы в первую очередь и говорим про такие МАЛЕНЬКИЕ магазинчики....
nordk вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.06.2009, 13:48   #24
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Цитата:
Сообщение от AndreyZh Посмотреть сообщение
пытаются «впарить» свою программу, .
Вот этими словами коллега бросаться не надо.
Мы говорим о себе и не более: освещаем что мы есть и как мы делаем.
Я специально сделал рабочую версию FREE бесплатной,
чтобы люди могли в магазинчике попробовать и понять что дают эти технологии и к чему обязывают при организации труда.
Потому что оцифровка товара никогда не топила на самом деле.
Надо просто "уметь их готовить".

Варианты решений сделаны сделаны не на пустом месте, а на многолетней практике.
Причем сразу обращаю Ваше внимание в отличие от Ваших технологий, которые Вы там пишете, лично потратил месяцы безотлучного нахождения в магазине, сам сидел на месте оператора и думал что мне лично неудобно, сам делал инвентаризации и потом с коллективом и продумывал как упростить этот процесс....
nordk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:03   #25
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Цитата:
Сообщение от AndreyZh Посмотреть сообщение
По возможности стараюсь не заниматься розницой, но самая мелкая розничная фирма - центральный склад и магазин 500 кв.м. + 2 удаленных круглосуточных минимаркета по 100 кв.м. и ассортиментом 3000-3500 наименований. Весь учет, контроль, заказы, расчеты в ней ведется силами гл.бух. + кассира + товароведа + оператора.
Андрей - это конечно здорово, только этот пример не говорит в пользу прилавка.
У меня есть опыт сети из 20 магазинов+офис+2 оптовых склада с ассортиментом под 100 тысяч. Там просто другие технологии, по просьбе владельца сети продумывал проект подхода, при котором один бухгалтер ведет не конкретные магазины по сути а определенные участки автоматизации и тогда по этому участку на бухгалтера ложатся все магазины. Этот пример точто также ни о чем не говорит....
Владелец все равно пришел к типу "универсам" а не "прилавок".
И никакая проходимость не помешала начать автоматизацию с версии, которая сейчас у нас FREE.... А проходимость реально высокая и штрих-кодирование реально не простое.....
ИМХО методика прилавочного магазина вчерашний день.
А насчет лучше такой учет, чем никакой - технология в стиле "скупой платит дважды".
Сначала автоматизация прилавка, потом реорганизация в самообслуживание. Все перечисленные Вами процессы автоматизации умножаем на 2.
nordk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:10   #26
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение

Т.е. нужно на каждый товар иметь как минимум 3 штрихкода
.
Вы можете обойтись одним штрих-кодом: двумерным.
Вопрос не в его создании и автоматизации.
Лучше расскажите как вы себе представляете организацию маркировки каждой позиции. Особенности Вашего предприятия позволяют Вам такие затраты на человеко-ресурсы ?

Цитата:
Подскажите как можно прокодировать этот товар и провести заодно инвентаризацию.....
Оцифровка это одно, инвентаризация это другое.
Инвентаризация делается терминалом сбора данных.
Оцифровка сложнее, но на самом деле средствами терминала-сбора данных возможна, но для этого вероятно вам придется организовать хотябы WiFi. (Возможно....) Тут могут быть варианты.
Сканер только с ноутбуком если - по сути тот же терминал, только "крутой"
nordk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 14:49   #27
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Цитата:
Сообщение от nordk Посмотреть сообщение
.
Вы можете обойтись одним штрих-кодом: двумерным.
Вопрос не в его создании и автоматизации.
Лучше расскажите как вы себе представляете организацию маркировки каждой позиции. Особенности Вашего предприятия позволяют Вам такие затраты на человеко-ресурсы ?


Оцифровка это одно, инвентаризация это другое.
Инвентаризация делается терминалом сбора данных.
Оцифровка сложнее, но на самом деле средствами терминала-сбора данных возможна, но для этого вероятно вам придется организовать хотябы WiFi. (Возможно....) Тут могут быть варианты.
Сканер только с ноутбуком если - по сути тот же терминал, только "крутой"
Нам сегодня уже сделали замечание
что мы царапаем линолиум когда перевозим товар с нижнего этажа на верхний...
Я вас помучаю своими вопросами.. хорошо?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 15:05   #28
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Я вас помучаю своими вопросами.. хорошо?
Вы конечно помучайте.
Я постараюсь ответить. Просто вопросом оцифровки вы затрагиваете тенхологии, которых я в готовых решениях у крупных игроков не видел, хотя они простые....но в нашем представлении коммерческие.

Тем не менее - давайте с вопосов начнем.
Все самое основное обязательно разъясню
nordk вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 16.06.2009, 16:56   #29
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для AndreyZh
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Саратов
Возраст: 59
Сообщений: 105
Спасибо: 11
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Уважаемый nordk.

Извините за некорректное слово "впарить". Считаю БЭСТ очень хорошей программой и всегда рекламирую ее, считая единственной реальной альтернативой 1С.

Но если Вас не затруднит просчитать затраты, хотя бы итого на автоматизацию "маленького" магазина, только учтите не только цену оборудования и ПО, а так же услуги по внедрению и сопровождению. Это будет четким и конкретным ответом, а не уклончивые рекламные обещания. Например:

2 места кассира, 1 электронные весы, 1 принтер штрих кодов, место оператора, бухгалтера, товароведа.
AndreyZh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 20:15   #30
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Цитата:
Сообщение от AndreyZh Посмотреть сообщение
Уважаемый nordk.

Но если Вас не затруднит просчитать затраты, хотя бы итого на автоматизацию "маленького" магазина, только учтите не только цену оборудования и ПО, а так же услуги по внедрению и сопровождению. Это будет четким и конкретным ответом, а не уклончивые рекламные обещания. Например:

2 места кассира, 1 электронные весы, 1 принтер штрих кодов, место оператора, бухгалтера, товароведа.
Мы посчитаем, но чтобы и Вы меня услышали сначала напишу такой аргумент:
По нашему предложению для начала достаточно на место кассира найти комп. И собственно на место оператора найти комп плюс то, что мы писали выше.
Для непродуктового магазина это все.
Для продуктового плюс весы.

Теперь давайте к Вашей конкретике.
Во-первых она не полная.....
Во-вторых стоимость железа - ну давайте примем Вашу.
Я не поставщик железа и от себя его продаю по ценам игроков на нашем
рынке.... Т.е. я готов если Вы назовете цены - с ними согласится.
Не совсем понимаю что Вы хотите этим доказать.
Если доказать что в итоге это будет дорого - я соглашусь, что недешево,
но во-первых вложения планомерыне а не единовременные, во-вторых после принятия решения хозяином, что это для него актуально - т.е. условие не обязательное. А если актуальное - значит оправданное примерно настолько же, насколько и наличие собственного автотранспорта для привоза товара собственными средствами и так далее..

Теперь про количество рабочих мест.
Вы для магазина из 2 касс написали 5 рабочих мест (или я не прав)
На самом деле 4 максимум. По крайней мере в стиле нашего решения совершенно точно.

Теперь про стоимость.
Поддержка такого магазина после ввода в эксплуатацию у нас составляет 3 тысячи рублей в месяц. Я называю цены по которым у нас заключены реальнодействующие договора на сегодня.
Ввод в эксплуатацию:
Удаленный - обойдется порядка 10 тысяч рублей. В этом случае нагрузка ложится на контактное лицо. Но по этому принципу в городе удаленном отнас на 350 км мы открыли уже несколько точек ни разу туда не выезжая вообще. + настройка их сервера - его к нам привезли.
С выездом на место для продуктового магазина в диапазоне 20-30 тысяч рублей.
ВОзможно первые 2-3 месяца поддержка будет стоить 6 тысяч рублей в месяц. Альтернатива этой услуге - персональное обучение за 4 или 7 тысяч рублей.
Ко всем услугам (кроме выездных) добавляем инет.
Все расценки приведены из реально действующих на сегодня контрактов.
Услуги подобраны как оптимальный предлагаемый нами вариант автоматизации по готовой схеме.
Если вариант со стороны клиента в стиле а я хочу чтобы Вы делали так, как я хочу - 1500 рублей стоимость часа по работам внедрения.
Стоимость поддержки может увеличиться примерно в 2 раза.

А дальше, извините, - мы имеем дело с БЭСТом. После ввода в эксплуатацию требуется несложный надзор за готовым решением.
Про стоимость готового решения в БЭСте вроде как писал выше.

Как видите я не боюсь озвучивать свои расценки,но не могу понять к чему это ?
Наша идея - дать попробовать автоматизацию, прежде примать решение о необходимости вложения, а после принятия решения - спланировать эти затраты на удобный период.

Потому что, если уж говорить об оцифровке магазина в принципе - то точность этого процесса и немаловажно скорость получения точных данных окупает те косвенные затраты связанные с задержкой торговли, затаркой и прочими финансовыми потерями, которые на первый взгляд и не видны. Не говоря о том, что при первой инвентаризации вылезет обязательно такая недостача, которая раньше считалась, что меньше процента от оборота. Очень много о чем можно говорить, но что это дает людям - они говорят сами после того как поробуют. Тем - кому не дает (они и не вкладывались сильно - пара компов+9 тысяч на БЭСТ + 5 тысяч на первичный ввод - вот наше предложение сегодня по Питеру, вот собственно вся доля риска для принятия глобального решения), а те кто увидели свою выгоду - они дальше сами посчитают....
Вы уж простите меня серого - Вы мне по простому скажите что мы считаем и зачем - мы посчитаем, только цель:
- доказать точку зрения этого вообще не делать ?
- доказать что мы пытаемся за малыми цифрами спрятать большие ?
- доказать что под ключ по полной схеме это недешево ?
Я не понимаю
На первые два аргумента - сразу говорю что нет, на второй говорю что это так. Никаких чудес я не предлагаю, просто предлагаю рассмотреть вариант планомерного улучшения с предварительной четкой оценкой итоговой цели. И собственно дополняю существующие схемы автоматизации собственным предложением.
nordk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2009, 20:34   #31
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Цитата:
Сообщение от AndreyZh Посмотреть сообщение
Уважаемый nordk.

Но если Вас не затруднит просчитать затраты, хотя бы итого на автоматизацию "маленького" магазина, только учтите не только цену оборудования и ПО, а так же услуги по внедрению и сопровождению. Это будет четким и конкретным ответом, а не уклончивые рекламные обещания. Например:

2 места кассира, 1 электронные весы, 1 принтер штрих кодов, место оператора, бухгалтера, товароведа.
Мы посчитаем, но чтобы и Вы меня услышали сначала напишу такой аргумент:
По нашему предложению для начала достаточно на место кассира найти комп. И собственно на место оператора найти комп плюс то, что мы писали выше.
Для непродуктового магазина это все.
Для продуктового плюс весы.

Теперь давайте к Вашей конкретике.
Во-первых она не полная.....
Во-вторых стоимость железа - ну давайте примем Вашу.
Я не поставщик железа и от себя его продаю по ценам игроков на нашем
рынке.... Т.е. я готов если Вы назовете цены - с ними согласится.
Не совсем понимаю что Вы хотите этим доказать.
Если доказать что в итоге это будет дорого - я соглашусь, что недешево,
но во-первых вложения планомерыне а не единовременные, во-вторых после принятия решения хозяином, что это для него актуально - т.е. условие не обязательное. А если актуальное - значит оправданное примерно настолько же, насколько и наличие собственного автотранспорта для привоза товара собственными средствами и так далее..

Теперь про количество рабочих мест.
Вы для магазина из 2 касс написали 5 рабочих мест (или я не прав)
На самом деле 4 максимум. По крайней мере в стиле нашего решения совершенно точно.

Теперь про стоимость.
Поддержка такого магазина после ввода в эксплуатацию у нас составляет 3 тысячи рублей в месяц. Я называю цены по которым у нас заключены реальнодействующие договора на сегодня.
Ввод в эксплуатацию:
Удаленный - обойдется порядка 10 тысяч рублей. В этом случае нагрузка ложится на контактное лицо. Но по этому принципу в городе удаленном отнас на 350 км мы открыли уже несколько точек ни разу туда не выезжая вообще. + настройка их сервера - его к нам привезли.
С выездом на место для продуктового магазина в диапазоне 20-30 тысяч рублей.
ВОзможно первые 2-3 месяца поддержка будет стоить 6 тысяч рублей в месяц. Альтернатива этой услуге - персональное обучение за 4 или 7 тысяч рублей.
Ко всем услугам (кроме выездных) добавляем инет.
Все расценки приведены из реально действующих на сегодня контрактов.
Услуги подобраны как оптимальный предлагаемый нами вариант автоматизации по готовой схеме.
Если вариант со стороны клиента в стиле а я хочу чтобы Вы делали так, как я хочу - 1500 рублей стоимость часа по работам внедрения.
Стоимость поддержки может увеличиться примерно в 2 раза.

А дальше, извините, - мы имеем дело с БЭСТом. После ввода в эксплуатацию требуется несложный надзор за готовым решением.
Про стоимость готового решения в БЭСте вроде как писал выше.

Как видите я не боюсь озвучивать свои расценки,но не могу понять к чему это ?
Наша идея - дать попробовать автоматизацию, прежде примать решение о необходимости вложения, а после принятия решения - спланировать эти затраты на удобный период.

Потому что, если уж говорить об оцифровке магазина в принципе - то точность этого процесса и немаловажно скорость получения точных данных окупает те косвенные затраты связанные с задержкой торговли, затаркой и прочими финансовыми потерями, которые на первый взгляд и не видны. Не говоря о том, что при первой инвентаризации вылезет обязательно такая недостача, которая раньше считалась, что меньше процента от оборота. Очень много о чем можно говорить, но что это дает людям - они говорят сами после того как поробуют. Тем - кому не дает (они и не вкладывались сильно - пара компов+9 тысяч на БЭСТ + 5 тысяч на первичный ввод - вот наше предложение сегодня по Питеру, вот собственно вся доля риска для принятия глобального решения), а те кто увидели свою выгоду - они дальше сами посчитают....
Вы уж простите меня серого - Вы мне по простому скажите что мы считаем и зачем - мы посчитаем, только цель:
- доказать точку зрения этого вообще не делать ?
- доказать что мы пытаемся за малыми цифрами спрятать большие ?
- доказать что под ключ по полной схеме это недешево ?
Я не понимаю
На первые два аргумента - сразу говорю что нет, на второй говорю что это так. Никаких чудес я не предлагаю, просто предлагаю рассмотреть вариант планомерного улучшения с предварительной четкой оценкой итоговой цели. И собственно дополняю существующие схемы автоматизации собственным предложением.
nordk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 18:36   #32
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Цитата:
Сообщение от nordk Посмотреть сообщение
Вы конечно помучайте.
Я постараюсь ответить. Просто вопросом оцифровки вы затрагиваете тенхологии, которых я в готовых решениях у крупных игроков не видел, хотя они простые....но в нашем представлении коммерческие.

Тем не менее - давайте с вопосов начнем.
Все самое основное обязательно разъясню
Привет.
Мы приобрели лазерный сканер, терминал, термопринтер.
Кода нами приходуется товар, то на упаковке поставщиком указан штрих код - артикул. Этот артикул мы распечатали в виде штрихкода и на каждый товар, который в упаковке наклеили свой шитрихкод который один в один совпадает со штрихкодом нашего поставщика. Теперь у нас на одном складе лежит плностью проштрихкодированный товар. Лежит он в коробках и в одной коробке может находится до 15 видов разных артикулов. На эту коробку мы опять распечаываем штрихкод где рукой указваем кол-во..... в общем на одной коробке может быть налеплено до 15 штрихкодов... Кода какой-то артикул продается то на коробке обновляется штрихкод, веренее зачеркивается старое кол-во и записывается новое кол-во.....Это правильно? Как это происходит у других? Если честно то на коробках где лежит разнобойный товар с разными артикулами у нас не приклевиаются разные штрихкода, а приклевивается с термипринтера чистый отрывной лист, где мы маркером пишем номер коробки и уже в ЕКСЕЛ смортим что лежит в этой коробке.. Вот такая автоматизация. Нужна помощь, плиз подскажите как здесь быть?
Я что-то не вижу что бы работала со сканером или терминалом.....
1. Оплачивается счет покупателем.
2. Формируется заявка на склад. Менеждер передает эту заявку кладовщику. Кладовщик формирует заказ и сканер в руки не берет!!!! Он идет на склад ищет по своей экселевской таблице, где - что лежит и собирает заказ. Заказ лежит на складе.
3. Приходить Покупатель ему оформляется ТОРГ 12 и счет фактура.... сканер лежит в строне.... и терминал так же отдыхает... все работают через 1 с и ЭКСЕЛ.
Вопрос: В какой момент должет включаться сканер и кем? Когда должен работать терминал и кто должен им работать - кладовщик или менеджер?
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 09:45   #33
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 02.04.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 479
Спасибо: 2
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Валерия,
Возможно это не скромно, но я вмешаюсь в вашу беседу и отвечу на ваш вопрос.

Как правильно работать со штрихкодом в торговле.

Каждый товар должен иметь свой уникальный номер. Его называют по разному: артикул, ID, PLU, SKU. Этот номер вы присваиваете сами. Присваивая номер, вы обпределяете обособленность данной товарной позиции в торговом процессе. Например, решаете будут ли вкусы сока J7 пониматься как один товар в ассортименте или каждый вкус будет отдельным товаром. Каждому уникальному номеру товара соответствует название этого товара и основная единица измерения. Это пожизненная связка, с ней товарная позиция рождается, с ней и "умирает".
Что такое основная единица измерения - эта та единица измерения, в которой товар продается покупателю. Ее так и называют ЕПП - единица продажи потребителю. Например, штуки, литры, метры, килограммы.
Вот теперь наступает очередь штрихкода.
Каждый товар может иметь множество штрихкодов. Каждый штрихкод товара соответствует определенному количеству этого товара в ЕПП.
Например, торгуют сигаретами. (Я не курю, поэтому пример может содержать несуразности.)
ЕПП - штука, пачка сигарет.
Сигареты "Полет" - 1 пачка. Это будет 1 шт. - штрихкод 461267689769
Сигареты "Полет" - блок. Это будет 10 шт. - штрихкод 46978070708
Сигареты "Полет" - коробка. Это будет 10 блоков =100шт. - штрихкод 29769769786
И т.д.
При правильной работе системы, распознающей штрихкоды, сканирование соответствующего кода должно возвращать соответствующее количество в ЕПП.
Опционально система должна разрешать или запрещать ручной ввод количества.
Если разрешается ввод количества руками, то распознаваение штрихкода дает только идентификацию товара, но ничего не говорит о количестве, соответствующем штрихкоду.

Кто должен работать со сканером.

За образец следует брать работу кассира в супермаркете. Со сканером или терминалом сбора данных должен работать предметник: кассир, комплектовщик, грузчик..., а не бухгалтер или оператор. Тот, кто работает с товаром, тискает его своими ручонками, а не тот, кто ворошит бумажки.
Внесение данных в торговую систему или учетную систему с бумажки - есть полный бред. Так делать нельзя. Ведь тот же кассир сканирует не ценник, а реальный товар на кассовом узле.
Работу кассира следует копировать на каждом рубеже работы с товаром (приемка, перемещение, возврат поставщику и пр.). Смысл в том, что бумажка (документ) - вторичена; - первичен товар. Его сканируют и только потом появляется бумажка (чек, накладная и пр.).

Такая работа не гарантирует от ошибок, но снижает вероятность их возникновения.

Я не очень понял, зачем в одной коробке вы складываете несколько разных товаров.
Если это для целей логистики, то в этом один смысл. Если для целей торговли, то - другой.
В торговле есть такое понятие, как "набор". Например, продается деткий новогодний набор, куда входит шоколадка, игрушка и шарик. Реально продаются шлколадка, игрушка и шарик. Но кассир будет сканировать штрихкод набора (пакета, куда все это положили), а не каждый товар в отдельности. Для этогго нужно создать внутренний штрихкод 2969867696 = 1 новогодний набор или 1 шоколадка, 1 игрушка, 1 шарик. Его сканирование приведет к списанию трех товаров сразу.

Последний раз редактировалось RetailChain; 23.06.2009 в 09:50.
RetailChain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 17:25   #34
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Валерия
Я сейчас все распишу, что думаю по этому поводу.
Только один вопрос:
Вы это все сами так придумали делать или Вас фирма автоматизирует ?
Хочется автора в студию....

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Привет.
Мы приобрели лазерный сканер, терминал, термопринтер.
Сразу пишем конкретные модели оборудования.
Терминал - терминалу рознь.

Цитата:
Кода нами приходуется товар, то на упаковке поставщиком указан штрих код - артикул. Этот артикул мы распечатали в виде штрихкода и на каждый товар, который в упаковке наклеили свой шитрихкод который один в один совпадает со штрихкодом нашего поставщика.
Вот тут пока на уровне вопроса. А в коробке у товара вообще нет никакого штрих-кода ? Почему именно с коробки штрих-код ?
В чем фишка ?

Цитата:
Теперь у нас на одном складе лежит плностью проштрихкодированный товар. Лежит он в коробках и в одной коробке может находится до 15 видов разных артикулов. На эту коробку мы опять распечаываем штрихкод где рукой указваем кол-во..... в общем на одной коробке может быть налеплено до 15 штрихкодов... Кода какой-то артикул продается то на коробке обновляется штрихкод, веренее зачеркивается старое кол-во и записывается новое кол-во.....Это правильно?
ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ !!! Это не работа а анекдот.
Во-первых если уж очень надо количество и вы готовы постоянно менять штрих-код - то добавить в штрих-код количество не вопрос.
Если Ваш сканер не способен разбирать составной штрих-код - в печку его. На самом деле это задача для терминала сбора данных (будем называть его ТСД)
Во-вторых, если мы работаем с терминалом, то у нас на борту уже должен быть собираемый заказ с количеством и посредством терминала мы всего лишь подтверждаем что это количество из коробки забрали.
Если у вас кладовщиков несколько бригад - то обеспечьте он-лайн соединение с софтом и посредством Wi-Fi количество сразу списывайте.
ТСД способны работать в терминальном режиме посредством Wi-Fi и писать сразу. Если это не сильно актуально, то в оф-лайн вполне достаточно списание количества. Любая автоматизация он-лайн серъезно удорожает проект.
Дополнительно скажу. Мне непонятно куча наклеек на коробке.
Если это с целью инвентаризации - нет вообще не могу представить.
Но уж если мне надо работать с множеством штрих-кодов (это конечно не Ваш случай), то нормальные ТСД позволяют снимать сразу все одним считыванием. Вплоть до того, что можно кнопку нажать и водить как видеокамерой и все что он сфотографирует - прочитает. Но еще раз повторю это Вам не надо в принципе на мой взгляд.

Цитата:
Как это происходит у других? Если честно то на коробках где лежит разнобойный товар с разными артикулами у нас не приклевиаются разные штрихкода, а приклевивается с термипринтера чистый отрывной лист, где мы маркером пишем номер коробки
А вот номер коробки - в штрих-код. В Вашем случае это действительно удобно. И вот ТСД с чтением по площади даст ускорение в инвентаризации... Но я пока не понимаю великого смысла...
Возможно нужны детали описания.

Цитата:
и уже в ЕКСЕЛ смортим что лежит в этой коробке..
А ТСД то на что - там надо смотреть кладовщику !!

Цитата:
Кладовщик формирует заказ и сканер в руки не берет!!!!
И правильно делает !!!! Практичный человек - понимает что над ним какой-то студент самоутверждается: играет в автоматизацию.

Цитата:
все работают через 1 с и ЭКСЕЛ.
Вот не буду говорить ничего про продукт, хоть они нам и не друзья
Но там где есть автоматизация какой еще excel ?
Какие такие задачи надо там делать и зачем тогда 1С ?
Не понимаю - не могу понять, простите темного....

Прослезился....простите... Вроде на первые вопросы написал.

Последний раз редактировалось nordk; 23.06.2009 в 17:29.
nordk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 17:32   #35
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение

Я не очень понял, зачем в одной коробке вы складываете несколько разных товаров.
Вы пишете теорию оцифровки магазина, а Вас спрашивают про оцифровку склада. Все что тут есть общего это слова:
штрих-код, сканер, ТСД....

Все остальное совершенно разные задачи !!!!
То есть абсолютно.

А еще есть штрих-кодирование производственных процессов - там вообще другой угол взгляда на оцифровку.

А насчет возвращение количества по упаковке - это хорошо только при отпуске, но никак не при приходе. Постулат весьма относительный.
nordk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 19:22   #36
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Валерия,
ЕПП - штука, пачка сигарет.
Сигареты "Полет" - 1 пачка. Это будет 1 шт. - штрихкод 461267689769
Сигареты "Полет" - блок. Это будет 10 шт. - штрихкод 46978070708
Сигареты "Полет" - коробка. Это будет 10 блоков =100шт. - штрихкод 29769769786
И т.д.
При правильной работе системы, распознающей штрихкоды, сканирование соответствующего кода должно возвращать соответствующее количество в ЕПП.
Опционально система должна разрешать или запрещать ручной ввод количества.
Если разрешается ввод количества руками, то распознаваение штрихкода дает только идентификацию товара, но ничего не говорит о количестве, соответствующем штрихкоду.

.
У нас товар считается в штуках (мы хотели считать по весу). Только эти штуки идут в упаковках по 25,50 и 100 шт. На каждой упаковке мы должны в автоматизированном виде вывести артикул 461267689769 - 100 шт. Но эти 100 шт пишем руками
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 19:24   #37
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Валерия,
Это пожизненная связка, с ней товарная позиция рождается, с ней и "умирает".
Хорошо, поняла... значит одному товару нельзя присвоить несколько штрихкодов.
1 штрикод - поступление товара
2 шрихкод - содержание товара на складе
3 штрихкод - реализация кому-то этого товара.

Спасибо, это я поняла, что за 1 товаром должен быть на протяжении всего его пути 1 штрихкод.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 19:31   #38
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Валерия,
Внесение данных в торговую систему или учетную систему с бумажки - есть полный бред. Так делать нельзя. Ведь тот же кассир сканирует не ценник, а реальный товар на кассовом узле.
Работу кассира следует копировать на каждом рубеже работы с товаром (приемка, перемещение, возврат поставщику и пр.). Смысл в том, что бумажка (документ) - вторичена; - первичен товар. Его сканируют и только потом появляется бумажка (чек, накладная и пр.).

Такая работа не гарантирует от ошибок, но снижает вероятность их возникновения.
Понимаете, у нас когда приходуется товар, то менеджер (умный) приходует его в 1с по данным наклодной от поставщика. А кладовщик (дурачок) он 1с не знает и в его обязанности входит только распоковать эти коробки, пересчитать (вскрыть) каждую упаковку, разместить на складе и в ЕХЕЛ отразить где лежит какая коробка с каким ратикулом. Кладовщик (дурачок) постоянно путается, неправильно считает, забывает отнимать и прибавлять... и в итоге у нас идут расхождения между базой 1с и ЕКСЕЛ. Менеджер не хочет что бы кладовщик вникал в базу 1с - боится, что все напортачит, а кладовщик тоже боится.... короче нужно научить (я так понимаю) кладовщика работать со сканером, да? И переносить все в терминал. Да? А менеджер пусть делает все поступление и отгрузку в 1с без сканера и терминала...
Валерия вне форума   Ответить с цитированием

Старый 23.06.2009, 19:35   #39
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Цитата:
Сообщение от RetailChain Посмотреть сообщение
Валерия,

Я не очень понял, зачем в одной коробке вы складываете несколько разных товаров.
Если это для целей логистики, то в этом один смысл. Если для целей торговли, то - другой.
В торговле есть такое понятие, как "набор". Например, продается деткий новогодний набор, куда входит шоколадка, игрушка и шарик. Реально продаются шлколадка, игрушка и шарик. Но кассир будет сканировать штрихкод набора (пакета, куда все это положили), а не каждый товар в отдельности. Для этогго нужно создать внутренний штрихкод 2969867696 = 1 новогодний набор или 1 шоколадка, 1 игрушка, 1 шарик. Его сканирование приведет к списанию трех товаров сразу.
Товар есть достаточно мелкий... типа скрепок, только очень дорогих. На складе стоят стелажи на которых стоят коробки. Но этот не тот вариант с Дедом Морозом.... По мере заполняемости склада в коробки укладывается вновь поступающий товар (скрепки и допустим гайки диаметром 20 см), т.е. товар разнополый... Получается что анртикул 461267689769
может находится по разным стелажам в разных местах.... и я так думаю, что бы упростить работу кладовщика он должен ходить по складу со сканером и искать этот артикул 461267689769 по всему складу.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 19:46   #40
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для Валерия
 
Регистрация: 14.09.2006
Адрес: Москва
Возраст: 58
Сообщений: 5,178
Спасибо: 38
По умолчанию Ответ: Автоматизация небольшого розничного магазина

Цитата:
Сообщение от nordk Посмотреть сообщение
Валерия
Я сейчас все распишу, что думаю по этому поводу.
Только один вопрос:
Вы это все сами так придумали делать или Вас фирма автоматизирует ?
Хочется автора в студию....
Что значит фирма автоматизирует7
1. Фирма перенесла базу из 1с версии 8.1 предприятие в 1с Управление торговлей. Перенеслись только Справочники + Номенклатура. Т.е. до середины года информация в 1с версии 7.7 торговля+ склад. после середины года в 1с версии 8.1 Управление торговлей.
2. Купили у фирмы сканер лазерный ручной одноплоскостный Метролоджик МС5145 Експлипсе в комплекте с кабелем. Радиус его дейсвия по-моему 50м. я так поняла что сканер работает в паре только с восьмой версией
3. Купили у фирмы терминал сбора данных касио ДТ 930 и адаптер
4. Купили термопринтер с термоэтикетками
5. Фирма это все нам настороила, помогла нам начать инвентаризацию + нанесение наших штрихкодов.
Т.е мы приобрели оборудование и получили какие-то начальные консультации по автоматизации склада. Все.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Склад розничного товара - УСНО или ЕНВД СветланаВВ Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 8 12.02.2009 08:36
Торговля вне магазина - вопросы Катришка Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 1 13.01.2009 18:48
Закрытие магазина на ЕНВД Yana Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД) 5 04.11.2008 11:17
На 08 числится помещение магазина Yana Общая система налогообложения (ОСНО) 2 28.10.2008 20:24
1C для интернет-магазина karantir Программы: 1C 7.7 2 18.12.2007 18:40


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot