Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.06.2009, 09:15   #61
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Innoch Посмотреть сообщение
НДС по счету-фактуре от «упрощенца» можно принять к вычет
Ну, да, ну, да! Вот только однозначно придётся доказывать такое право в суде, если налорги проверят этот период. Не лучше-ли сразу разобраться с упрощенцем и не принимать от него сч-ф с выделенной суммой НДС?
Я вот до сих пор не могу понять, почему наш народ, зная, что нарушает закон в открытую, но всё-равно будет делать это, если наказание ничтожное? Особенно, если вероятность наступления ответственности примерно 50 на 50. Поймают - не поймают. А может пронесёт!
Вот могла бы возникнуть на форуме бухов в США такая перепалка?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 09:20   #62
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от MarinaAnna Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от vsv-boss
Почему-то сразу вспомнилась песня Макаревича: Я шёл как бык на красный свет...

А почему бы и не пойти, если этот красный свет , свет солнца, а там тепло и комфортно, а до него всего лишь надо дойти.
Почему-то сразу вспоминается легенда об Икаре! Он тоже к солнцу летел..., тепла на Земле ему мало было... Жадность наверное! Хотел наверное много тепла и думал, что будет комфортно!:smile:
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2009, 23:14   #63
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Спасибо, конечно, за внимание к моей теме. Но даже Я с самого начала усвоила, что при упрощенке не должна выделять НДС в счет-фактуре. А наш заказчик действительно бюджетник и ему нужна счет-фактура без НДС.
1.Поделитесь, пожалуйста, знаниями. По договору займа деньги обязательно вносить на расчетный счет, потом снимать в кассу по приходнику и выдавать под отчет по расходнику? Или можно сразу в кассу и дальше как описано выше?
2. Наше ООО зарегистрировано 8.06.2009. Деятельность во второй половине июня. Хотела начислить з/пл директору. На курсах сказали за июнь не надо. Следовательно отправить платежки с нулевыми налогами. Меня как-то это настораживает. Или я что-то не понимаю?.......
3. Как я понимаю, з/пл должна быть минималка 4330р. Это с вычетом подоходника? Работа директора в ООО будет по совместительству. И можно начислить половину минималки. Я права или нет?
Света Кир вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 26.06.2009, 08:51   #64
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
1.Поделитесь, пожалуйста, знаниями. По договору займа деньги обязательно вносить на расчетный счет, потом снимать в кассу по приходнику и выдавать под отчет по расходнику? Или можно сразу в кассу и дальше как описано выше?
Поступление наличных денег в кассу по займу это не выручка, которая расходуется как ЦБ велит.
Мы всегда спокойно расходовали сразу без перевозки денег в банк и обратно.
Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
2. Наше ООО зарегистрировано 8.06.2009. Деятельность во второй половине июня. Хотела начислить з/пл директору. На курсах сказали за июнь не надо. Следовательно отправить платежки с нулевыми налогами. Меня как-то это настораживает. Или я что-то не понимаю?.......
В поисковике наберите "Зарплата директора" и найдите про то, как можно не начислять её. А если нет начислений по зарплате, то соответственно и налогов нет.
Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
3. Как я понимаю, з/пл должна быть минималка 4330р. Это с вычетом подоходника?
Это включая НДФЛ.
Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
Работа директора в ООО будет по совместительству. И можно начислить половину минималки. Я права или нет?
Можно даже пропорционально отработанному времени в соответствии с табелем. Может по табелю вообще будет 2 часа за весь месяц.
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2009, 16:48   #65
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Света Кир, По правилам банка, деньги полученные по договору займа, нужно относить в банк, потом взять их под прочие расходы (банк так хочет, потому что они с этого получают проценты по тарифами вашего банка, которые у вас должны быть при заключении банковского договора), но если вы просто их оприходовали в кассу по приходному ордеру, а потом выдали подотчет, наказать за это не накажут, просто при банковской проверке, банк вам напишет замечание, но без всяких штрафных санкций.
Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
2. Наше ООО зарегистрировано 8.06.2009. Деятельность во второй половине июня. Хотела начислить з/пл директору. На курсах сказали за июнь не надо. Следовательно отправить платежки с нулевыми налогами. Меня как-то это настораживает. Или я что-то не понимаю?.......
Зарплату директору нужно начислить с момента принятия его на работу (приказ дата), либо сделайте приказ, что он в июне в отпуске за свой счет, и никаких платежек с 0 суммой делать не надо, платежка это документ по которому перечисляются денежные средства, а если там 0, то что перечислять?
Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
3. Как я понимаю, з/пл должна быть минималка 4330р. Это с вычетом подоходника? Работа директора в ООО будет по совместительству. И можно начислить половину минималки. Я права или нет?
Честно скажу, к стыду своему не знаю какая в этом году минималка, так как начисляю правдоподобную сумму, так чтобы налоговая не докапывалась. Если начислите 4330 р, то начисляете эту сумму, с этой суммы начисляете НДФЛ, платите его в бюджет, а на руки выдаете за минусом НДФЛ, если он еще где то работает, то если у него на основном месте работы применяют вычеты по НДФЛ, то у себя этот вычет не применяете. Я думаю, что сумму можно начислить любую, главно это документально подтвердить (приказ, график работы), если он один раз в месяц работает, вы же не можете начислить ему н-р весь оклад, который указан в приказе.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 22:28   #66
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Здравствуйте. По поводу займа для организации. Может учредитель не вносить деньги на р/счет по договору займа, а поступить так?
1.Он покупает материал какой-то для своей фирмы, приносит чек кассовый и товарный, пишет отчет (авансовый?), а фирма потом снимает с о счета деньги и потом ему отдает?
2. Какую сумму денег на канцтовары могу относить на расход? Или у кого это нужно узнавать?
3.Насколько я знаю. снимать деньги без процентов за обналичивание можно на з/пл. Какая должна быть сумма-начисленная зарплата? Какой механизм здесь. З/пл фиксируется в ведомостях. А где еще?. Или как правильно. На что еще так можно снимать?. Извините за каламбур.
Света Кир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 22:58   #67
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
Здравствуйте. По поводу займа для организации. Может учредитель не вносить деньги на р/счет по договору займа, а поступить так?
1.Он покупает материал какой-то для своей фирмы, приносит чек кассовый и товарный, пишет отчет (авансовый?), а фирма потом снимает с о счета деньги и потом ему отдает?
Можно, когда устанавливаете лимит кассы в банке, там прописывается на какие цели можете снимать деньги.
Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
2. Какую сумму денег на канцтовары могу относить на расход? Или у кого это нужно узнавать?
Лимита на канцтовары нет, в пределах разумного, вы же не будете на миллион закупать канцтоваров, если у вас фирма маленькая.


Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
3.Насколько я знаю. снимать деньги без процентов за обналичивание можно на з/пл. Какая должна быть сумма-начисленная зарплата? Какой механизм здесь. З/пл фиксируется в ведомостях. А где еще?. Или как правильно. На что еще так можно снимать?. Извините за каламбур.
Без процентов не во всех банках, например в сбербанке просто маленький процент, а в некоторых банках нет процентов, снимаете под зарплату, ну которая в ведомости к выплате, если сняли больше, а сумма зарплаты меньше, при проверке банком соблюдения лимита, банк на это обратит внимание, но не знаю, ограничиться замечанием или ????? Я, если снимаю деньги для зарплаты, то и пишу эту сумму, а в другой строке пишу прочие расходы, соответственно другие комиссионные банка.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2009, 06:57   #68
модератор
 
Аватар для Larky
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 8,717
Спасибо: 181
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
Он покупает материал какой-то для своей фирмы, приносит чек кассовый и товарный, пишет отчет (авансовый?), а фирма потом снимает с о счета деньги и потом ему отдает?
Это называется расчеты с подотчетными лицами... Многие при операции "утром -стулья, вечером -деньги", требуют, как персонаж "12 стульев", "деньги - вперед" ... Но на самом деле такая операция никаких последствий не несет...
Larky вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 02.07.2009, 15:11   #69
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Larky Посмотреть сообщение
такая операция никаких последствий не несет...
В том то и дело, что не несет...
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2009, 22:05   #70
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Здравствуйте. подскажите, пожалуйста.
1.Комиссию за заверку подписей 300р и комиссию за открытие и ведение счетов юр лиц-3000 можно отнести к расходу для дальнейшей оплаты налога по УСН, если эти 3000р были просто перенесены с тех денег, которые были внесены как 5000 уставного капитала.
2. Если материал поступил с НДС. Как мне его вводить в приход и что дальше делать с этим НДС?
Света Кир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 01:03   #71
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
2. Если материал поступил с НДС. Как мне его вводить в приход и что дальше делать с этим НДС?
Если материал поступил с НДС, то в платежке вам это НДС надо выделить, так как это важно для вашего "Продавца", а у себя приходует по цене вместе с НДС и у вас цена будет отражаться вместе с НДС, а не так как у НДСников, у них НДС отдельно на сч 19, а материал или товар или услуги в цене без НДС. И дальше вы с ним ничего не делаете, просто забываете, так как вы на УСНО.
Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
1.Комиссию за заверку подписей 300р и комиссию за открытие и ведение счетов юр лиц-3000 можно отнести к расходу для дальнейшей оплаты налога по УСН, если эти 3000р были просто перенесены с тех денег, которые были внесены как 5000 уставного капитала.
Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение основных средств (с учетом положений пункта 3 настоящей статьи);
2) расходы на приобретение нематериальных активов;
3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
5) материальные расходы;
6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) расходы на обязательное страхование работников и имущества, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
8) суммы налога на добавленную стоимость по приобретаемым товарам (работам и услугам);
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями;
10) расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности;
11) суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации;
12) расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации;
13) расходы на командировки, в частности на:
проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
суточные или полевое довольствие в пределах норм, утверждаемых Правительством Российской Федерации;
оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы;
14) плату государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление документов. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке;
15) расходы на аудиторские услуги;
16) расходы на публикацию бухгалтерской отчетности, а также на публикацию и иное раскрытие другой информации, если законодательством Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность осуществлять их публикацию (раскрытие);
17) расходы на канцелярские товары;
18) расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи;
19) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных;
20) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;
21) расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов;
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта).
2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21 пункта 1 настоящей статьи, принимаются применительно к порядку, предусмотренному для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 268 и 269 настоящего Кодекса.
3. Расходы на приобретение основных средств принимаются в следующем порядке:
1) в отношении основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения, - в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию;
2) в отношении основных средств, приобретенных налогоплательщиком до перехода на упрощенную систему налогообложения, стоимость основных средств включается в расходы на приобретение основных средств в следующем порядке:
в отношении основных средств со сроком полезного использования до трех лет включительно - в течение одного года применения упрощенной системы налогообложения;
в отношении основных средств со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно: в течение первого года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго года - 30 процентов стоимости и третьего года - 20 процентов стоимости;
в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями от стоимости основных средств.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются по отчетным периодам равными долями.
Стоимость основных средств принимается равной остаточной стоимости этого имущества на момент перехода на упрощенную систему налогообложения.
При определении сроков полезного использования основных средств следует руководствоваться Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 258 настоящего Кодекса. Для тех видов основных средств, которые не указаны в этой Классификации, сроки их полезного использования устанавливаются налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями и рекомендациями организаций-изготовителей.
В случае реализации (передачи) основных средств, приобретенных после перехода на упрощенную систему налогообложения, до истечения трех лет с момента их приобретения (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их приобретения до даты реализации (передачи) с учетом положений главы 25 настоящего Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.

Комментарий.
Перечень расходов, уменьшающий налоговую базу по единому налогу УСН, применяется только для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Следует особо отметить, что данный перечень является закрытым, то есть расходы не перечисленные в нем, не могут уменьшать налоговую базу по единому налогу УСН. Применение ст.346.13 НК РФ вызывает множество вопросов у предпринимателей.
Комиссия за открытие и ведение р/счета является услугой кредитной организации (а банк является кредитной организацией) можно отнести в расход, а в дальнейшем, ежемесячные услуги банка за ведение р/счета можно списывать в расход, если вы конечно УСНО не 6%, а 15%. А ,вот относительно натариуса ,подсказать не могу, нужно почитать.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 19.07.2009 в 01:16.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2009, 08:18   #72
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Спасибо!!!!
Света Кир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 10:18   #73
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 01.07.2009
Сообщений: 21
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

помогите пожалуйста. мы открыли ооо, усн 15%. а наша деятельность подпадает под енвд. надо ли мне вести раздельный учет по бухгалтерии, если мы занимаемся только деятельностью подпадающую под енвд? как сдавать отчеты, усн нулевую чтоли?
Мария2987 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 11:14   #74
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Мария2987 Посмотреть сообщение
помогите пожалуйста. мы открыли ооо, усн 15%. а наша деятельность подпадает под енвд. надо ли мне вести раздельный учет по бухгалтерии, если мы занимаемся только деятельностью подпадающую под енвд? как сдавать отчеты, усн нулевую чтоли?
Если у вас только ЕНВД, то бухгалтерский учет ведете и сдаете баланс, если деятельности УСНО нет, то что разделять-то? Декларацию по УСНО с 2009 г. ежеквартально сдавать не надо, а в конце года сдадите нулевую. А сейчас баланс форма 1, отчет о прибылях и убытках, пенсионнку, декларацию по ЕНВД и до 15 числа нужно было ФСС, ну я думаю, что уже сдали.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 12:52   #75
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

MarinaAnna. У нас такая ситуация. Вместо чековой книжки будет плстиковая карта. Но ее еще не сделали. Будет на этой неделе. Деньги на з/пл я не могу снять. Но налоги заплатила вовремя и отчеты сдала тоже вовремя. Когда сниму деньги, расходник, приходник, и платежную ведомость составлять датой снятия денег?
Заранее спасибо.
Света Кир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 13:23   #76
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
Вместо чековой книжки будет плстиковая карта.
Пластиковая карта зарплатная. Если зарплатная, то переводите платежным поручением на карточку, ту сумму, которая причитается по зарплате к выплате, если на зарплатную карточку конкретному сотруднику переводите, то расходник не надо, это же безналичный расчет, в выписке банка ставите Кт 51 Дт 70 (по конкретному сотруднику), в ведомости напишите вместо подписи № п/п, датой перечисления.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 13:30   #77
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Света Кир, Дополнительно:
В п. 1.2 Постановления в составе документов по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда указаны формы N Т-49 "Расчетно-платежная ведомость", N Т-51 "Расчетная ведомость", N Т-53 "Платежная ведомость".

При этом, разделом Постановления, содержащим указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации установлено, что на работников, получающих заработную плату с применением платежных карт, составляется только расчетная ведомость, а расчетно-платежная и платежная ведомости не составляются.
Таким образом, составлять платежную ведомость при оформлении выплаты заработной платы на банковские счета сотрудников не нужно - следует оформить только расчетную ведомость.
На основании расчетной ведомости составляется платежное поручение, предоставляемое в банк.
Если банковские счета сотрудников открыты в других банках, не обслуживающих расчетный счет организации, то организация также оформляет одно платежное поручение на несколько сотрудников, указав общую сумму, перечисляемую на счет другого банка, и также прикладывает реестр.

Передача реестра банку получателя осуществляется юридическим лицом самостоятельно, либо обслуживающим его банком (при наличии данного условия в договоре банковского счета).

Документальным подтверждением списания средств с расчетного счета организации является выписка банка и один экземпляр реестра с отметкой. Этот экземпляр реестра будет являться документальным подтверждением погашения задолженности по зарплате перед сотрудниками, заменяя платежную ведомость.

Последний раз редактировалось MarinaAnna; 20.07.2009 в 13:33.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 23:20   #78
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 12.06.2009
Сообщений: 28
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Может я чего не понимаю.... Я про то, что я сейчас не могу выдать зарплату директору (он один в фирме), т.к. нет карточки, которая будет вместо чековой книжки. Через нее будут сниматься деньги на любые нужды. Вопрос в том. Каким числом оформлять документы.? Я оплатила налоги и подала расчеты в фонды 14.06.2009. Но з/пл не получал директор...
По поводу расходов при УСНО дох минус расх. Я так понимаю что комиссия за карточки с подписями и комиссия за откр и ведение расч счета включ в расходы. Некоторые говорят, что все, что связано с открытием фирмы не включают. Кто прав? У кого узнать?
А включать мемориальные ордера, которые нам банк сам делает, если наш платеж был отправлен в другой банк?
И если пару раз в начале банк сам делал наши платежки?
Света Кир вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.07.2009, 13:53   #79
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,354
Спасибо: 1,914
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
Я про то, что я сейчас не могу выдать зарплату директору (он один в фирме), т.к. нет карточки, которая будет вместо чековой книжки. Через нее будут сниматься деньги на любые нужды. Вопрос в том. Каким числом оформлять документы.? Я оплатила налоги и подала расчеты в фонды 14.06.2009. Но з/пл не получал директор...
Я что-то первый раз слышу, что карточку можно использовать для снятия денег на любые другие нужды. Вы либо в банке оформляете зарплатную карточку, либо дир открывает любую карточку в любой сберкассе или в любом банке, а после этого в фирме пишет заявление о том, что просит зарплату отправлять на его карточку. Соответственно после того как вы сделаете платежку и перечислите ему зарплату, только после этого ставите в расход. Как я поняла платежную ведомость при этом не составляете, у вас будет только расчено-платежная ведомость в которой начисление з/п и на основании этого начисления начисляются налоги зарплатные. А почему вы не хотите чековую книжку, по которой снимать деньги на другие нужды? Все движения в банке отражены в выписках банка, соответственно вы на основании этих выписок делаете проводки.
Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
А включать мемориальные ордера, которые нам банк сам делает, если наш платеж был отправлен в другой банк?
И если пару раз в начале банк сам делал наши платежки?
Не понятно, в связи с чем, платеж был отправлен в другой банк? И по какой причине пару раз в начале банк сам делал ваши платежки? не начем было напечатать и попросили? или по какой-то другой причине?
Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
Некоторые говорят, что все, что связано с открытием фирмы не включают. Кто прав? У кого узнать?
Если вы имеете в виду все что связано с открытием фирмы, а не с открытием р/счета, то как можно включить в расход фирмы потраченные деньги физ лица, если на момент траты денег у вас еще не было юр лица, а вот открытие р/с это другое, у вас уже есть юрлицо (фирма), вы открываете р/сч а банк за это берет комиссию, банк является кредитной организацией, а услуги кредитной организации входят в состав расходов, а вот натариус не уверена, я бы не стала включать если эти услуги не присутствуют в перечне принимаемы расходов.

Цитата:
Сообщение от Света Кир Посмотреть сообщение
Вопрос в том. Каким числом оформлять документы.? Я оплатила налоги и подала расчеты в фонды 14.06.2009. Но з/пл не получал директор
Налоги, если они идут в расход, то датой оплаты, з/п в расход после ее выплаты.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2009, 20:56   #80
типа экономист
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: СПб
Сообщений: 609
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: На днях открыли фирму. Проконсультируйте, пожалуйста!

Мария2987, еще раз по-человечески, а не по бухгалтерски

MarinaAnna уже объяснила, но очень профессионально, как бух-буху ,
а человек только пришел и видимо не все понимает.

В вашем случае в банке следует оформить два вида карточек:
1- зарплатная, на имя каждого работника (пока у вас один работник- директор)- это будет его личная карта,
2- карточка для перечисления средств для хоз. расходов - это карта организации.

В период перечисления денег будете делать следующие проводки ( если в программе, то по документу "Выписка банка"):
1: Дт 70 Кт 51 - зарплата
2: Дт 71 Кт 51 - на хоз.нужды

Возможно что делать дальше вы знаете, но на всякий случай напишу:
Далее про проводку № 1 забываете до перечисления зарплаты (аванса) следующего месяца,
а по проводке № 2 будете получать из банка выписки (это же будет как другой банковский счет- карточный счет).
Когда по выписке будет проиходить движение ден. средств, значит директор ( или другой ваш доверенный работник) на что-то их потратил.
Для подтверждения расхода денег с карты вашей организации ему нужно будет оформить авансовый отчет и приложить к нему документы подтверждающие расходы, например при покупке канцтоваров чек ККМ и товарный чек.
Устинья вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Безналичный расчеты с частными лицами. Проконсультируйте пожалуйста! Goddo Безналичные расчеты 1 13.05.2009 10:18
проконсультируйте молодого и неопытного zwingler Зарплата и кадры 16 20.03.2009 19:06
УДЕРЖАНИЕ ИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. уважаемые бухгалтера, проконсультируйте, плиз tushkan Зарплата и кадры 3 01.12.2008 10:55
Отпуск в рабочих днях stasenjka Общая система налогообложения (ОСНО) 10 06.08.2008 12:14


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot