Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > В помощь бухгалтеру, аудитору, юристу > Делимся опытом > Опыт проверок


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27.04.2010, 12:13   #41
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от ЮлЁчИк Посмотреть сообщение
Регистры бухгалтерского и налогового учета, подтверждающие включение в состав выручки от реализации товаров (работ, услуг) денежных средств, полученных от ООО "А
Что запрашивают, то и представляйте. Не надо фантазировать на тему: "что же имели в виду налоговики, когда запрашивали то или это?". Также не надо лишний раз ксерить платежки и декларации, тем самым давая повод налоговикам выявить какие-либо "нарушения". Просят регистры - распечатайте карточку счета, назовите ее гордо "регистр". То же самое из налогового учета распечатайте, если Вы его ведете в регистрах, конечно же).
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 16:12   #42
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 85
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

вся проблема в том, что 2007 году бухгалтерия не велась в 1с, ощущение что там все в ручную раньше считали, поэтому просто взять и распечатать карточки счетов не могу... просто не от куда...
__________________
Если тебе роют яму - не мешай, закончат, построешь бассейн
ЮлЁчИк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2010, 17:23   #43
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от ЮлЁчИк Посмотреть сообщение
вся проблема в том, что 2007 году бухгалтерия не велась
2007 год в проверяемый период попадает. Надо завести).
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 28.04.2010, 10:21   #44
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от ЮлЁчИк Посмотреть сообщение
вся проблема в том, что 2007 году бухгалтерия не велась в 1с, ощущение что там все в ручную раньше считали, поэтому просто взять и распечатать карточки счетов не могу... просто не от куда...
понимаю, что неоткуда.. но Вам придётся их сделать на основании тех данных, которые Вы будете предоставлять в налоговую.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2010, 21:07   #45
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.11.2006
Возраст: 45
Сообщений: 9
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

У нас в рамках встречной налоговой проверки запросили предоставить договора аренды складского и офисного помещения или документы, свидетельствующие о праве собственности на данные помещения. Насколько это правомерно с их стороны? Можно ли на законных основаниях отказать им в предоставлении данных документов?
Татьюр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 09:02   #46
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от Татьюр Посмотреть сообщение
? Можно ли на законных основаниях отказать им в предоставлении данных документов?
нет, нельзя...
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2010, 10:54   #47
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от Татьюр Посмотреть сообщение
Насколько это правомерно с их стороны?
Зависит от того, какие мероприятия проводятся и в отношении кого, как составлено требование. По этому вопросу изучите ст. 93.1 НК РФ.
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 08:42   #48
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: Сибирь
Сообщений: 26
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

Я предоставляю всю первичку по контрагенту, а на остальной перечень пишу, что не предоставлю, так как книги покупок и книги продаж являются учетными документами моей организации, которые предназначены исключительно для определения суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет. Эти документы не относятся к деятельности проверяемого налогоплательщика-моего контрагента по которому пришла встречка. А копии деклараций есть в моей инспекции и в другую инспекцию я их представлять не обязана. То же самое и касательно платежек на уплату налога - пишу, что данные платежи есть в базе моей инспекции. И все, моя налоговая нормально к этому относится, да и другие вроде как молчат

Ведь, согласно Письма Минфина от 11.10.2007 N 03-02-07/1-438, ст. 93.1 НК РФ не содержит конкретного перечня документов, истребуемых налоговыми органами у контрагента или у иных лиц, располагающих документами, касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, поэтому к таким документам относятся документы, содержащие необходимую для целей налогового контроля информацию, касающуюся деятельности проверяемого налогоплательщика, а также информацию относительно конкретной сделки. А мои учетные документы никак не могут совержать сведения о деятельности проверяемого налогоплательщика

При этом, мы всегда предупреждаем контрагента, что по нему пришла встречка, и они нас предупреждают когда на нас встречка к ним приходит. И все нормально - в результате ни к кому налоговики не пристают.
Сонька вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 08.08.2013, 17:58   #49
статус: бухгалтер
 
Аватар для Sandra_s
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

Получила очередное письмо из налоговой. В этот раз, помимо стандартного комплекта документов, они требуют копии лицензий на СРО, копии удостоверений лиц, ответственных за качество монтажа, рабочие проекты на объект, сертификаты на товар, гарантийные талоны, протоколы испытаний и пр.... Список на 3-листах... Может подскажете как грамотней отписаться от таких технических документов?
Sandra_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 14:02   #50
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

Если документы в наличии -надо предоставлять. Если каких-то документов нет -отписаться почему данные документы отсутствуют. Я понимаю, что от всего хочется "отписаться", а не предоставлять копии -но не выйдёт.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2013, 14:11   #51
статус: бухгалтер
 
Аватар для Sandra_s
 
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 89
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

отписаться хочется от документов, не имеющих отношения к БУ и НУ, т.е. технических документов. А если речь идет первичных документах и регистрах, то почему же, я их готова предоставить.
Sandra_s вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 12:09   #52
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

Sandra_s , почитайте это. Конкретного перечня документов, которые может истребовать налоговая нет. Но есть понятия и понимание отношения данных документов к исчислению налогов, а также к проверяемой сделке. Можно сослаться на статью 31 НК РФ (например).
Цитата:
В рамках налоговой проверки документы (информация) истребуются у самого налогоплательщика в порядке ст. 93 НК РФ, а у его контрагентов (иных лиц) - в порядке п. 1 ст. 93.1 НК РФ. Вне рамок проверки документы (информация) истребуются по п. 2 ст. 93.1 НК РФ.

Статьи 31 и 32 НК РФ, устанавливающие права и обязанности налоговых органов, не предусматривают права налогового органа требовать от налогоплательщика документы, представление которых прямо не предусмотрено НК РФ. Следовательно, право налогового органа истребовать у налогоплательщика документы не является абсолютным, а должно соотноситься с целями и задачами налогового контроля.
Цитата:
Статья 31. Права налоговых органов
1.Налоговые органы вправе:
1) требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронной форме, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов;
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
………….
По смыслу ст. ст. 88 и 93 НК РФ требование о представлении необходимых для налоговой проверки документов должно содержать достаточно определенные данные о документах, которые, в свою очередь, должны иметь отношение к предмету налоговой проверки. Если такое требование не исполнено налогоплательщиком по причине истребования документов, которые не относятся к предмету налоговой проверки, или по причине неопределенности истребуемых документов, то оснований для применения ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ, не имеется.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2013, 12:20   #53
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,652
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от Sandra_s Посмотреть сообщение
отписаться хочется от документов, не имеющих отношения к БУ и НУ, т.е. технических документов. А если речь идет первичных документах и регистрах, то почему же, я их готова предоставить.
Не могу обещать, что ИФНС не попытается Вас оштрафовать за непредоставление документов. Но если-бы пришлось писать "отписку", то у меня она выглядела-бы так (в составе общего письма на передачу документов):
Цитата:
В рамках проведения встречной проверки организации ООО «Б» и в ответ на требование ИФНС № дата ООО «А» предоставляет следующие копии документов:
1…
2…
И т.д
Настоящим так-же поясняем, что документы предоставлены на основании ст.93 НК РФ, а так-же статьи 31 НК РФ. На наш взгляд техническая документация не является документом, служащим основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документом, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов. Соответственно, согласно ст.31 НК РФ данные документы предоставлены не были.
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 18:51   #54
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

Блин вот и я задаю вопрос !! У меня идет встречка по контрагенту ( у него выездная за 10-12 год, налоговая прислала уведомление предоставить все доки акты+ с/ф ну и т.д) у меня по этому контрагенту где то за 3 года штук 1500 актов и с/ф. Могу ли я просто сделать реестр документов и сделать копии всего лишь по одной с/ ф и акту за месяц??
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 20:34   #55
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
налоговая прислала уведомление предоставить все доки акты+ с/ф ну и т.д
а что конкретно в требовании перечислено?
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 20:36   #56
Учусь все время
 
Аватар для LiGro
 
Регистрация: 19.11.2011
Адрес: г.Ростов-на-Дону
Сообщений: 10,518
Спасибо: 1,161
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

Youlia, акты, с/ф, за период с 2010!по 2012 акты, с/ф обороты по счетам!
__________________
Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.
LiGro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 20:50   #57
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от LiGro Посмотреть сообщение
Youlia, акты, с/ф, за период с 2010!по 2012 акты, с/ф обороты по счетам!
и что в поручении из проверяющей ИФНС то же самое написано? Я бы наксерила им всего-всего как они пишут- пусть колупаются и разбирают все там или не все)) а если сложность с объемом возникает - можно написать ходатайство в ИФНС о продлении сроков в связи с большими объемами запрашиваемых документов
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
glad (27.09.2013)
Старый 26.09.2013, 21:06   #58
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

Писала писала сообщение,а в результате не отправила(((( Если повторить коротко,то нам при встречной проверке (мы были продавцом) разрешили сдать Реестр счетов-фактур по проверяемому контрагенту,выписки из книг продаж,титульный лист,листы,в которых есть счета-фактуры по этому контрагенту,последний лист с итогами),каждый лист заверен подписью руководителя и печатью. Пояснила инспектор это так,что налоговую инспекцию покупателя интересует, действительно ли мы отгружали товар,выставляли счета-фактуры,начисляли НДС к уплате,потому что покупатель ставил его к вычету, чтобы бюджет не пострадал))),если мы не уплатили НДС по реализации.А копии счетов-фактур предоставляет проверяемый налогоплательщик.Но,предполагаю ,что это редкий случай,когда им хватило предоставленных документов,чаще требуют всю кипу,раз так положено ,пусть будет.Абсурд,но,увы.......
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
glad (27.09.2013)

Старый 26.09.2013, 21:12   #59
Модератор
 
Аватар для Youlia
 
Регистрация: 05.08.2009
Адрес: Первопрестольная
Сообщений: 25,854
Спасибо: 287
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от Аланда Посмотреть сообщение
Пояснила инспектор это так,что налоговую инспекцию покупателя интересует
так она откуда может знать что ту налоговую интересует? ее дело - перепечатать их поручение и отправить требование в адрес налогоплательщика, получить кипу документов и переслать в ту налоговую и все... больше она ничего разрешать или запрещать не вправе, также как и от себя чего добавлять в это требование или наоборот что-то не вписывать
Youlia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2013, 21:33   #60
Статуса нет никакого
 
Аватар для Аланда
 
Регистрация: 28.06.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 18,525
Спасибо: 1,359
По умолчанию Re: Встречная налоговая проверка

Цитата:
Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
получить кипу документов и переслать в ту налоговую и все...
Да разве они пересылают документы в ту налоговую,где проверяют контрагента))) А если ,контрагент не в Москве,а совсем в другом городе,эти кипы так и ездят из города в город?!.По-моему ,они на месте по требованию проверяющей налоговой,проводят проверку контрагента на месте,я не утверждаю это,но предполагаю,что так.
Аланда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Встречная проверка Anna78 Общая система налогообложения (ОСНО) 5 01.10.2008 11:09
встречная проверка! Просто Мария85 Общая система налогообложения (ОСНО) 2 19.09.2008 09:09
Встречная проверка mari661 Общая система налогообложения (ОСНО) 10 22.11.2007 08:33
Встречная проверка Улиса Общая система налогообложения (ОСНО) 9 06.07.2007 17:34
Встречная проверка Валерия Налоги и право. Юридические вопросы. 14 15.01.2007 11:58


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 15:30. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot