Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Специальные режимы налогообложения (УСНО, ЕНВД)

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.11.2010, 14:48   #1
статус: бухгалтер
 
Регистрация: 01.09.2010
Сообщений: 40
Спасибо: 0
По умолчанию Реализация сим карт и карт оплаты. Услуга или товар?

У нас ООО. ЕНВД+УСН. До сих пор не можем определиться к какому виду налогообложения относятся реализация сим карт и карт оплаты. Перерыли весь интернет, перечитали кучу статей...увы..везде разногласия. Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой, откликнитесь?
squirrel25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый Главбух
Главбух
Старый 30.11.2010, 15:24   #2
бух
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Западная Сибирь
Сообщений: 19,960
Спасибо: 143
По умолчанию Re: Реализация сим карт и карт оплаты. Услуга или товар?

посмотрите это письмо.
Цитата:
16.03.2008

О режиме налогообложения продажи карт экспресс-оплаты и сим-карт

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о применении ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности по реализации карт экспресс-оплаты и сим-карт в рамках договоров комиссии письмом от 24 декабря 2007 г. N 03-11-04/3/512 сообщает следующее.

Вопрос: ООО осуществляет розничную продажу сотовых телефонов через магазины с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту торговли. Кроме того, ООО на основании заключенных с операторами сотовой связи договоров комиссии осуществляет от собственного имени через указанные магазины розничную продажу карт экспресс-оплаты и сим-карт. Подлежит ли переводу на ЕНВД деятельность ООО?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Кодекса на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может переводиться, в частности, предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли.

Исходя из положений ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

При этом необходимо учитывать, что согласно ст. 38 Кодекса товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации, а под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Статьей 128 ГК РФ установлено, что к объектам гражданских прав относятся вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Таким образом, предпринимательская деятельность по реализации карточек экспресс-оплаты и сим-карт, приобретенных в собственность у оператора сотовой связи для дальнейшей реализации от своего имени, относится к розничной торговле и может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Обращаем внимание на то, что в случае, если реализация карт экспресс-оплаты и сим-карт осуществляется по агентским договорам от имени принципала (организации - оператора связи), то такая деятельность должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения.

При этом если карты экспресс-оплаты и сим-карты реализуются в рамках договоров комиссии, то необходимо учитывать следующее.

Статьей 990 ГК РФ установлено, что по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. При этом по сделке, совершенной комиссионером с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным комиссионер, хотя бы комитент и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Согласно ст. 346.28 Кодекса налогоплательщиками единого налога на вмененный доход признаются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог на вмененный доход, предпринимательскую деятельность, облагаемую данным налогом.

Из ст. 990 ГК РФ следует, что комитент фактически не осуществляет розничную торговлю и, следовательно, не может быть признан налогоплательщиком единого налога на вмененный доход.

Деятельность комиссионера по осуществлению розничной торговли подлежит обложению единым налогом на вмененный доход только в том случае, если комиссионер реализует товар от своего имени через объект организации торговли, который принадлежит или используется организацией в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т.п.).

В случае же, если комиссионер осуществляет розничную торговлю в помещении, принадлежащем комитенту, то данная предпринимательская деятельность подлежит налогообложению в общеустановленном порядке или с применением упрощенной системы налогообложения.

Если комиссионер осуществляет предпринимательскую деятельность по реализации товаров в рамках договора комиссии на торговых площадях, арендуемых у комитента, то такая деятельность подлежит переводу на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход.

Таким образом, реализация карт экспресс-оплаты и сим-карт в рамках договоров комиссии может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату единого налога на вмененный доход, но при условии, что указанная деятельность осуществляется комиссионером через объект организации торговли, который принадлежит или используется им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т.п.), в том числе при реализации товара на торговых площадях, арендуемых у комитента.


Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Светлана Дм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2010, 15:25   #3
Alter ego
 
Аватар для Вес`на
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: г.Москва
Сообщений: 47,971
Спасибо: 3,496
По умолчанию Re: Реализация сим карт и карт оплаты. Услуга или товар?

а ещё это......
Цитата:
В соответствии с официальной позицией Минфина России предпринимательская деятельность по реализации карт экспресс-оплаты и sim-карт, приобретенных в собственность у оператора сотовой связи для дальнейшей реализации от своего имени, относится к розничной торговле и может быть переведена на уплату ЕНВД. В случае если реализация карт экспресс-оплаты и sim-карт осуществляется по агентским договорам от имени принципала (организации - оператора связи), то такая деятельность должна облагаться налогами в рамках общего режима налогообложения или в соответствии с упрощенной системой налогообложения. При этом главный финансовый орган страны отмечает, что реализация карт экспресс-оплаты и sim-карт в рамках договоров комиссии может быть признана розничной торговлей и переведена на уплату ЕНВД, но при условии, что указанная деятельность осуществляется комиссионером через объект организации торговли, который принадлежит ему или используется им в предпринимательской деятельности на правовых основаниях (собственность, аренда и т.п.), в том числе при реализации товара на торговых площадях, арендуемых у комитента (Письма Минфина России от 24.12.2007 N 03-11-04/3/512, от 05.07.2007 N 03-11-04/3/253, от 25.08.2006 N 03-11-02/189, от 01.11.2007 N 03-11-05/259).
__________________
Если Вас что-то смущает во мне — не нужно ставить меня в известность, попробуйте пережить потрясение самостоятельно!
Вес`на вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

« Предыдущая тема | Следующая тема »
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: калькулятор НДС

Текущее время: 08:02. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру



Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot