Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Обучение > Помощь студентам


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.12.2009, 01:43   #1
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Как отразить НДС основного средства?

Уважаемые бухгалтеры, вроде решила я задачку.. Только вот по-моему ндс не правильно отразила. Подскажите как надо, пожалуйста. Если можно то и проводки, пожалуйста, проверьте
Вложения
Тип файла: doc Расчетное задание - ОС.doc (33.0 Кб, 281 просмотров)
pelmeshka_po вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 02:34   #2
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Как отразить НДС основного средства?

pelmeshka_po, Условия целиком отражены?
я например на 1 застопорился, учет у кого нужно отражать у Сирены или у Авроры?
и в решении ты все намешала, и выбытие и поступление все в одну кучу навалила.
не только в проводках бардак, но и в логике и последовательности операций тоже полная неразбериха.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 17:07   #3
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как отразить НДС основного средства?

О, как вы меня разнесли! А я то думала, что хоть что-то понимаю в учете...
Вообще условие я написала точно так, как нам давала преподаватель. Ничего не вычеркнула и не придумала. Думаю, что отразить нужно для фирмы "Аврора". Разве это не следует отсюда: "Отразить последовательность проводок по передаче объекта в уставный капитал другой фирмы"?
И еще не подскажете как же мне решить эту задачу, может литература есть какая? А то у самой только такие идеи и были, и то, как оказалось, бредовые...
pelmeshka_po вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 07.12.2009, 21:33   #4
Модератор
 
Аватар для Log_in
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: нам, дворцов заманчивые своды, не заменят никогда свободы
Сообщений: 8,927
Спасибо: 381
По умолчанию Ответ: Как отразить НДС основного средства?

Цитата:
Сообщение от pelmeshka_po Посмотреть сообщение
Вообще условие я написала точно так, как нам давала преподаватель. Ничего не вычеркнула и не придумала.
Печально, но уже давно не удивительно.

Цитата:
Сообщение от pelmeshka_po Посмотреть сообщение
Думаю, что отразить нужно для фирмы "Аврора". Разве это не следует отсюда: "Отразить последовательность проводок по передаче объекта в уставный капитал другой фирмы"?
как же факт передачи другой фирме, может отвечать на вопрос чей учет мы должны раскрывать? там учета не должно вестись или почему?

Цитата:
Сообщение от pelmeshka_po Посмотреть сообщение
И еще не подскажете как же мне решить эту задачу, может литература есть какая? А то у самой только такие идеи и были, и то, как оказалось, бредовые...
"на вкус и цвет товарищей нет" ©
Какие дельные книжки по бух.учёту существуют ?
Пособия, книги для обучения

Вот твоя задача: (с уточнением)
Цитата:
По балансу фирмы ЗАО «Сирена» на 1 июля 2008г. числятся остатки на счетах баланса: (Прим.: остатки могут числиться "на балансе")
01 – 155000 рублей;
02 – 75000 рублей.
Согласно протоколу учредительного собрания и учредительного договора,(Прим.) вновь создаваемой фирме ЗАО «Аврора» по Акту передачи (ф. №ОС-1) ЗАО «Сирена» 1 июля 2008г. передало вышеобозначенный объект в качестве вклада в уставный капитал. Установленная доля вклада учредителя равна 80000 руб.
Дополнительные расходы на независимого оценщика оплачены ЗАО «Сирена» в сумме 1 600 руб., в т.ч. НДС 18%. (Прим: не указана оценочная стоимость ОС. В условии не обозначены системы налогообложения на которых работают обе организации.)
1. Отразить последовательность проводок по передаче объекта в уставный капитал другой фирмы. (Прим.: отразить операции необходимо в учете ЗАО "Аврора")
2.Определить конечный финансовый результат по данной операции.
теперь перейдем к твоему решению
Цитата:
1) Отражена первоначальная стоимость основного средства, переданного в уставный капитал другой организации.
Д 01.2 К 01.1 = 155 000 рублей
2) Отражена сумма начисленной амортизации
Д 02 К 01.2 = 75 000 рублей
Что это за субсчета 01.1, 01.2, что на них учитывается?
Если отбросить вопрос систем налогообложения обоих организаций (я про НДС), то я бы отразил следующим образом:
1. Дт 08 - Кт 75, на сумму оценки стоимости ОС независимым экспертом (далее будем считать что она равна 80т.р.) - содержание операции: отражено погашение обязательств по взносам в уставный капитал учредителем в виде капитальных вложений на приобретение ОС.

Цитата:
3) Списана остаточная стоимость передаваемого объекта основных средств
Д91.2 К 01.2 = 80 000 рублей
а куда ты собралась списывать ОС в ЗАО "Аврора", мы же только его приобрели, что с ним случилось, что отражает эта проводка? почему счет внереализационных расходов?
вообще хоз.операция "ни к селу, ни к городу".

Цитата:
4) Отражена сумма дополнительных расходов организации
Д23 К76 = 1600 рублей
Причем здесь "вспомогательное производство"?
в моем варианте эта операция выглядела бы так:
2. Дт 08 - Кт60, в сумме 1600 руб., - содержание операции: отражены капитальные затраты на приобретение ОС, в виде услуг поставщика по оценке стоимости ОС, отражена задолженность за эти услуги.
Обрати внимание, что сумма 1600 рублей может быть без НДС, в случае если ОС будет использоваться для операций подлежащих обложению НДС.
Проводки, варианта с НДС, я не раскрываю, примеры проводок ты можешь найти в т.ч. на нашем форуме.

5 операцию пропускаем - это следует из вышесказанного.

Цитата:
6) Отражена оценка основного средства в соответствии с учредительными документами
Д 58 К 91.1 =80 000 рублей
оценка в соответствии с учредительным документам? где здесь ОС? При чем здесь "Финансовые вложения", ЗАО "Аврора" куда-то что-то вложила?

Цитата:
7) Восстановлен НДС с остаточной стоимости О.С.(80 000*18%)
Д 91 К 68 =14 400 рублей
у кого, по какой причине надо восстановить НДС?

думаю теперь ты и сама понимаешь, что
Цитата:
..идеи ... бредовые...
впрочем как и условия задачи - неполные.

Обязательно прочти "Введение в бухучет" (работу Larky), каша в голове должна проясниться.
Варианты проводок по учету ОС можно найти у нас на форуме. Вооружайся ПБУ, Планом счетов, НК.
Log_in вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 16:39   #5
статус: начинающий бухгалтер
 
Регистрация: 07.12.2009
Сообщений: 3
Спасибо: 0
По умолчанию Ответ: Как отразить НДС основного средства?

Спасибо, вам большое! Так все расписали! По каждому пункту прошлись. Найду время и разберу все как следует.
pelmeshka_po вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
НДС с основного средства Annet86 НДС 1 25.10.2009 12:36
ПБУ 06. Переоценка основного средства datacheka Обучение 1 05.08.2008 17:09
акт для списания основного средства recoffee Обмен документами, полезные ссылки 0 09.07.2008 10:52
Продажа основного средства Яна М Общая система налогообложения (ОСНО) 1 24.05.2008 18:38
Оприходование Основного средства надежда григорьевна Делимся опытом 1 20.01.2008 16:29


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 02:03. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot