Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.10.2012, 14:52   #221
статус: старший бухгалтер
 
Аватар для Гушка
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 186
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Хотелось бы все же по теме подытожить! Что делать со взносами? Я так понимаю, что они продолжают весеть на 76...
И вступительный членский взнос и помесячные далее - просто закрывать помесячно? И можно ли это списать единовременно?

Последний раз редактировалось Гушка; 12.10.2012 в 15:03.
Гушка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 18:28   #222
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, все ли вы подавали сведения о вступлении в СРО в налоговую инспекцию? Я где-то в журнале главбух читала статью, что не надо сообщать в налоговую, а сейчас везде пишут, что надо сообщать иначе штраф. И 2вопрос: При вступлении в СРО уплачивали взносы в компенсационный фонд 300т.р, т.е это компенсация на 10млн.р, сейчас при заключении договоров на сумму более 10млн.руб., нас обязывают дополнительно оплачивать взнос в компенсационный фонд от стоимости договора. Коллеги у вас также?
Спасибо.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2012, 18:55   #223
дир, просто дир
 
Аватар для vsv-boss
 
Регистрация: 14.01.2007
Адрес: Нижегородчина
Возраст: 58
Сообщений: 30,989
Спасибо: 245
Отправить сообщение для vsv-boss с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от Lena D Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста, все ли вы подавали сведения о вступлении в СРО в налоговую инспекцию? Я где-то в журнале главбух читала статью, что не надо сообщать в налоговую, а сейчас везде пишут, что надо сообщать иначе штраф.
И на какую статью в НК РФ эти говорливые ссылаются? Можете процитировать?
__________________
"Быстрые решения - небезопасные решения"
Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.
vsv-boss вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 14.10.2012, 19:26   #224
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Согласно пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ налогоплательщики (организации и индивидуальные предприниматели) обязаны письменно сообщать в налоговый орган, соответственно, по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя обо всех случаях участия в российских и иностранных организациях в срок не позднее одного месяца со дня начала такого участия.
Поскольку в кодексе используется понятие "организация", под которым в соответствии со ст. 11 НК РФ понимаются в том числе юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, следовательно, независимо от организационно-правовой формы юридического лица и формы участия в его деятельности организация обязана письменно сообщить об участии в налоговый орган.
Также Минфин России в отношении СРО неоднократно указывал, что организации, являющиеся членами СРО, обязаны подать уведомление в налоговый орган в соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 23 НК РФ (п. 10 информационного сообщения Минфина от 09.11.2009 N 3 "В связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.12.2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности", письмо Минфина России от 10.08.2010 N 03-03-06/4/75,
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 08:34   #225
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для glad
 
Регистрация: 15.05.2007
Адрес: Московская область
Сообщений: 8,651
Спасибо: 184
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Вот-те НОВОСТИ!!!! просто нет слов.... кстати, я не знаю ни одну организацию, которая сообщает)
glad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 19:11   #226
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Вот-те НОВОСТИ!!!! просто нет слов.... кстати, я не знаю ни одну организацию, которая сообщает)
А у нас многие сообщают, вот я и думаю, только я пропустила или это вообще от нечего делать несут? Почитала письма Минфина, вот и думаю отсидеться в кустах когда 3 года пройдет. Как считаете? А про компенсационный взнос кто нибудь подскажет как вы его оплачивали? в Градостроительном кодексе ст 55.16 написано что 300тр, компенсация 10млн, 500тр компенсация 60млн., и т.д. оплачивать должны ЧЛЕНЫ СРО, а поискав по инету, нашла описания СРО, дак там пишут что увеличение в компенсационный фонд должен оплачивать генподрядчик, вот и как понять? Подрядчик должен оплачивать или только ген?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2012, 09:04   #227
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от Balyakina Посмотреть сообщение
Вот-те НОВОСТИ!!!! просто нет слов.... кстати, я не знаю ни одну организацию, которая сообщает)
Я сообщал. На всякий случай.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 09:31   #228
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Смотрела искала во всех системах правовых про взносы в СРО.
Получается, какой-то бедлам. Но т.к. у меня появилась строительная контора вопрос такой. Какой срок лучше установить для списания вступительного взноса и компенсационного взноса. 3 года достаточно?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 19.10.2012, 09:35   #229
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

На страхование ответственности у меня документы: 1 . договор и 2. акт и с/ф.
Действие договора с 18.06.2012-17.06.2013г., а документы выписаны 09.07.2012.
В какой момент я должна признать расходом на 97 счете первую часть страх.премии в июне или июле?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 09:43   #230
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Свидетельство о допуске выдано 10.07.2012г. Оплата всех взносов была в апреле 2012г. Каким периодом учесть? в апреле? или июле?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 11:56   #231
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от Nadia Посмотреть сообщение
Действие договора с 18.06.2012-17.06.2013г., а документы выписаны 09.07.2012.
В какой момент я должна признать расходом на 97 счете первую часть страх.премии в июне или июле?
__________________
Я также ломал голову, а потом с помощью механизма счета 97 стал учитывать точно в соответствии с периодом действия договора - тут хоть как-то можно логически обосновать.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 12:00   #232
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Компенсационный взнос я списывал в течение года, вступительный - сразу же.

Но сейчас я бы все эти платежи списывал одномоментно, включая страховую премию.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 14:17   #233
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

AlexVX, да я вот тоже пришла к мнению, что раз не установлен срок, значит можно списать сразу. Но почитав кучу инфы, везде пишут, что необходимо определить срок. Пока поставила срок 3 года, но вся в поиске инфомации дополнительной.
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 15:21   #234
Модератор форума
 
Аватар для Nadia
 
Регистрация: 27.11.2006
Адрес: Омск
Возраст: 48
Сообщений: 5,087
Спасибо: 4
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Еще нашла вариант учета как НМА? Кто-нибудь на практике применял?
__________________
Если меня нет не форуме, значит я усердно работаю
Nadia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2012, 16:19   #235
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
Компенсационный взнос я списывал в течение года, вступительный - сразу же.

Но сейчас я бы все эти платежи списывал одномоментно, включая страховую премию.
Я списывала сразу, а страховку в течении действия договора
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 12:52   #236
статус: ведущий бухгалтер
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 450
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Девочки!Правильно ли я сделала?Мне в ведение учета достались 2 фирмы: 1 фирма занимается оказанием услуг (составление и проверка сметной документации) начала она этим заниматься с 4 кв. 2011г., СРО на этой фирме давно,а учет я веду у них с 4кв. 2011г.,вообщем до этого у них никаких движений не было, так вот мы оплачивали членские взносы, допол.членские взносы. Для оказания услуг по составлению сметной документации как бы СРО не надо,но оно как бы есть ,так вот эти членские взносы могу ли я поставить на расходы? 2 фирма в 1, 2, 3 кв. 2012г. оплатила компенс.фонд, вступит.взнос, членские взносы, данные суммы я пока ставила на 97 счет (в балансе я отразила по строке 1260 прочие оборотные активы), т.к. деятельность по оказанию работ для которых требуется СРО у нас начинается в октябре 2012г. и данные взносы я хотела бы списать в 3 кв. 2012г. либо сразу,либо в течении года(компенс.взнос - 300000 (10 млн.руб) ,а могу ли я дополнительный компенс.взнос в размере 200000 (60 млн.руб.) принять на расходы также?Страховку правда списываю ежемесячно в течении срока договора?Девочки подскажите пожалуйста?
$G$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2012, 15:02   #237
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
Для оказания услуг по составлению сметной документации как бы СРО не надо,но оно как бы есть ,так вот эти членские взносы могу ли я поставить на расходы?
не думаю, раз оно законодательно не обязательно, то и расходы не обоснованные, зачем вы тогда вообще в него вступали?
Цитата:
Сообщение от $G$ Посмотреть сообщение
могу ли я дополнительный компенс.взнос в размере 200000 (60 млн.руб.) принять на расходы также?
я буду списывать, так как это ГК предусмотрено, раз договор более 60млн рублей, то и компенсационный взнос должен быть больше, а это расходы обоснованные
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2012, 00:23   #238
статус: Бог в бухгалтерии
 
Аватар для MarinaAnna
 
Регистрация: 02.03.2007
Адрес: г.Санкт-Петербург
Сообщений: 32,349
Спасибо: 1,914
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Как удачно я заглянула в тему

Только собралась искать в инете все о СРО, вступительных взносах, компенсационных взносах и членских, а также про страховку, а тема то вот она на нашем любимом форуме
Прочитаю, сделаю выводы, выведу итог и задам вопросы, заодно и дождусь документы от дира в виде договоров, полюса и документа, который подтверждает допуск.
__________________
«Двигайтесь дальше несмотря ни на что».

"Чем сильнее зверь, тем он спокойнее..." или так : чем спокойней зверь, тем он сильнее.
MarinaAnna вне форума   Ответить с цитированием

Старый 29.11.2012, 07:52   #239
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Helga17
 
Регистрация: 14.11.2009
Сообщений: 657
Спасибо: 1
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Мы списывали все единовременно. Есть письма Минфина, в которых об этом написано. Письмо №03-03-06/1/54 от 10.02.2010г; №03-03-06/1/63 от 11.02.2010г.
Helga17 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 20:51   #240
статус: новичок в бухгалтерии
 
Регистрация: 09.12.2012
Сообщений: 2
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Добрый вечер! Буду рада, если кто-то поможет разобраться в следующей ситуации.
Наша организация вступила в СРО. Далее СРО, членом которой мы являемся, заключила коллективный договор страхования гражданской ответственности со страховой компанией, поименовав всех страхуемых членов в Приложении к договору.
Смущают следующие моменты:
1) по поводу оплаты в договоре сказано следующее: "договор вступает в силу с 01.12.12г при условии поступления страховой премии на р/с страховщика в полном объёме не позднее 30.11.12г и действует по 30.11.13г.»
Т.о., имеем ли мы право запросить у СРО подтверждение перечисления ден. средств страховой компании? Ведь наше СРО предоставило нам только договор, наличие которого вовсе не подтверждает факт оплаты, а также и то, что договор вступил в силу.
2) СРО выставила нам счёт со следующей формулировкой: «Целевой взнос на страхование согласно договору №… (со ссылкой на договор, заключённый между СРО и страховой компанией)
В договоре отсутствует какое бы то ни было упоминание о том, что СРО платит страховой компании совокупную сумму за всех своих членов, а те, в свою очередь, обязуются перечислить ден. средства СРО. Так на каком основании мы платим СРО согласно указанному договору???
Оплатив нашей СРО, у нас зависнет дебиторская задолженность по СРО (Д. 60.02 СРО К 51). Логичнее ведь , получив полис или согласно договору, отразить дебиторскую задолженность страховой компании, и списывать её на расходы по страхованию в течение 12 мес в равных долях? Например, Д 26 К 76 страх к-я.
Должен ли быть ещё один договор (двухсторонний или трёхсторонний), где будет отражена цепочка оплаты страховых премий страховщику? Либо надо дополнить уже существующий договор? Или я зря переживаю?
Какими проводками отразить данные взаимоотношения?
Заранее большое спасибо всем тем, кто откликнется!
Верблюдик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 06:11. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot