Главбух - форум бухгалтеров, бухгалтерский форум про налоговый учет ОСНО, УСНО, ЕНВД, форум 1С.


Вернуться   Главбух форум бухгалтеров, бухгалтерский форум Главбух по налогам, учету, 1С. > Налогообложение и бухгалтерский учет > Общая система налогообложения (ОСНО)


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.03.2010, 15:29   #61
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от Наташунька Посмотреть сообщение
Подождите, что касается сертификации, то на это дело у меня будут акты и счета-фактуры от СРО, они будут 2010г. точно, их ставим на расходы как по обычной деятельности, допустим, на 26 сч, затем на 91 сч. А именно взносы (членский, вступительный и взнос в комп. фонд), они-то когда списываются на 91 сч. c 26 сч.- в январе или по итогу 1 кв., или в декабре 2009 г.?
Я Вам про взносы и говорил вообще то.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 15:36   #62
Главный бухгалтер
 
Аватар для Наташунька
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Спасибо!!! Значит, все взносы, оплаченные в 2009 г., я беру единовременно в расходы в 1 кв. 2010 г. и в бух. учете, и в налоговом, без участия 97 сч., я правильно поняла? А налоговая не пристанет, ведь это письмо Минфина, а не закон?
Наташунька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 15:55   #63
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от Наташунька Посмотреть сообщение
Спасибо!!! Значит, все взносы, оплаченные в 2009 г., я беру единовременно в расходы в 1 кв. 2010 г. и в бух. учете, и в налоговом, без участия 97 сч., я правильно поняла? А налоговая не пристанет, ведь это письмо Минфина, а не закон?
Ну я не телепат, не знаю, что в голове у налоговой К тому же налоговые разные бывают и люди в них.
Я думаю проблем не будет.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 04.03.2010, 15:57   #64
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от Наташунька Посмотреть сообщение
А налоговая не пристанет, ведь это письмо Минфина, а не закон?
В письме Минфина нет ни слова о взносах за периоды, в которых действовала лицензия. Там говорится только о тех случаях, когда членские взносы необходимы для осуществления деятельности.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 16:03   #65
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Я на основание вот этого всего хозяйства изложенного ниже распределяла все постепенно, а сейчас после столько пройденого времени почитала и везде пишут что надо было учитывать единовремено. Как налоговая инспекц. отнесется к тому, что я списывала равномерно, получается, что я 2,5 года занижала налоговую базу по исчислению налога на прибыль? Ой-ой-ой что будет???? "организация имеет право признать в налоговом учете оказанные ей консультац услуги единовременно. При этом в учетной политике необходимо утвердить момент признания прочих расходов в налоговом учете. Аналогичная точка зрения по данному вопросу изложена в Письме Минфина России от 14.07.2004 N 03-03-05/3/59, Письме УФНС России по г. Москве от 23.08.2006 N 18-11/3/74444@, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 07.08.2006 N Ф04-4867/2006(25120-А46-33) по делу N 25-819/05. Однако есть и иная точка зрения, согласно которой расходы в виде консультационных услуг, являющихся необходимым условием для получения лицензии, учитываются для целей налогообложения прибыли равномерно в течение срока действия лицензии (см. Письмо УМНС России по г. Москве от 12.05.2003 N 26-12/25947, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.04.2006 N А66-10560/2005). Таким образом, вопрос о порядке учета стоимости консультационных услуг в составе расходов является спорным". Почему всегда когда надо получить информацию есть несколько точек зрения, и определять их надо всегда самим. Сказали бы точно что и как принимать, да, да, нет, нет. А то выбирайте сами. Вот и результат я на выбирала. КОШМАР.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 16:10   #66
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 03.12.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,089
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Maxx с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от AlexVX Посмотреть сообщение
В письме Минфина нет ни слова о взносах за периоды, в которых действовала лицензия. Там говорится только о тех случаях, когда членские взносы необходимы для осуществления деятельности.
А Вы хотите сказать, что у всех лицензии закончились в срок?
Как раз практически у всех лицензии еще так сказать "действующие". Поэтому Минфин не парясь над вопросом как, кому, сколько и когда всех причесал.
Maxx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2010, 16:38   #67
Главный бухгалтер
 
Аватар для Наташунька
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Очень хочется надеется, что это последняя интерпретация!!! МинФин еще пару-тройку писем нарисует после праздников - и снова начнется! В каком периоде, что и как учитывать!!! Надеюсь, я сейчас спишу в 2010 г. взносы по СРО единовременно, и мне за это ничего не будет!!!
Наташунька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 12:41   #68
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
А Вы хотите сказать, что у всех лицензии закончились в срок?
Внимательно перечитал все свои сообщения и нашел ничего, что могло бы натолкнуть вас на эту мысль.

Цитата:
Сообщение от Maxx Посмотреть сообщение
Поэтому Минфин не парясь над вопросом как, кому, сколько и когда всех причесал.
Вы в письме Минфина увидели не все, что там написано. Возможность списания взносов Минфин оговорил именно необходимостью взносов для деятельности. Так что на основании этого письма, правильно цитирующего НК, налоговики не признают членские взносы за 2009 год.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
2020
Glavbyh.ru
Старый 05.03.2010, 12:57   #69
Главный бухгалтер
 
Аватар для Наташунька
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

AlexVX, а вы как понимаете: можно ли списать в БУ И НУ сразу единовременно на расходы уплату взносов по СРО в 1 кв. 2010 г. (уплаченные в 4 кв. 2009 г.), я имею в виду, минуя сч. 97, сразу на 26 - 91 (в БУ и НУ).
Наташунька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 13:58   #70
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Наташунька, какие взносы вы имеете в виду? Там их три вида.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 14:08   #71
Главный бухгалтер
 
Аватар для Наташунька
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Взнос в компенсац. фонд, членский и вступительный. А какая разница? В письме МинФина они все три списываются единовременно.
Наташунька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2010, 21:58   #72
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Ей богу, уже устаю объясняться. Последний раз.
Итак, что сказал Минфин в своем пресловутом письме? Он сказал, что согласно ст. 252 НК мы можем относить на расходы те затраты, которые являются экономически обоснованными. И исходя из этого, он справедливо замечает: если наличие взноса является условием ведения деятельности (т.е. экономически обоснованно), то этот взнос относим на расходы. И все.

Тем самым Минфин не сказал ничего нового. Все это следует из ст 252 НК.
Осталось рассмотреть детали и обнаружить там черта.

Компенсационный и вступительный взносы являются необходимыми условиями для ведения деятельности в 2010 году. Отдельный вопрос - когда признавать эти расходы. Тут надо читать ст. 272:
"Расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений настоящей главы, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств..."
То есть, надо списывать эти виды взносов уже в 2010 году, поскольку для работы в 2009 году они не требовались. Единовременно или через расходы будущих периодов - это вопрос скорее религиозный.

А теперь взглянем на членские взносы. Вопрос: членство в СРО в 2009 году является необходимым условием ведения деятельности, если у нас имеется действующая лицензия? Ответ: совсем необязательно быть членом СРО в 2009 году, но обязательно надо быть членом СРО в 2010 году. Значит - членские взносы в 2009 году не являются экономически обоснованными.

Аналогичным образом надо рассматривать и страховку. Мы, например, получили годовой полис в ноябре. И списываем ее в расходы в БУ помесячно с декабря. Но в НУ списание происходит только в 2010 году.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 15:28   #73
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Nasty-K
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Владимирщина
Сообщений: 542
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Nasty-K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

AlexVX, если я вступительный и членский взносы решила списывать по НУ помесячно в 2010 году, то как лучше списать взнос в компенсационный фонд?
Nasty-K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 15:30   #74
статус: главный бухгалтер
 
Аватар для Nasty-K
 
Регистрация: 21.02.2008
Адрес: Владимирщина
Сообщений: 542
Спасибо: 0
Отправить сообщение для Nasty-K с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

И еще: при вступлении в СРО кому-то какие-нибудь документы выдали кроме допусков. Наша СРО кроме допуска ничего не дает. Интересно, как у других?
Nasty-K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 16:13   #75
Главный бухгалтер
 
Аватар для Наташунька
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Скажите, в НУ вы списываете 2 взноса помесячно, а как БУ? Просто я на основании письма списываю в 2010 г. все взносы единовременно, документы по боршюровке, организации обучения и т.д. - единовременно на 26 сч. и в БУ, и в НУ.
Наташунька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2010, 17:03   #76
Модератор
 
Регистрация: 02.01.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10,094
Спасибо: 176
Отправить сообщение для AlexVX с помощью ICQ
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Я выпустил приказ директора с указанием бухгалтерии списать компенсационный взнос в течение 12 месяцев. БУ и НУ совпадают.
AlexVX вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 05:29   #77
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Добрый день всем участникам!!! Подскажите пожалуйста как быть. Мы заключили договор с 11.01.2010г., СРО оплатили в 2009г., нам дали справку о видах работ в начале 2010г., страховку тоже оплатили в феврале, а сами допуски 17.02.2010г. Как быть с договором от 11.01.2010г.? Оплата производилась на р/с с указанием платежа по договору №... ОТ 11.01.2010Г.Ведь по идее мы не имели право пока не получим допуски заключать договора? Как объяснить это директору, он и слышать ничего не хочет, что мы влители. Читала инфо, что по этому договору могут всю сумму забрать государство. Так ли это?
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 07:35   #78
Главный бухгалтер
 
Аватар для Наташунька
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

У вас СРО только с февраля? Тогда, конечно, до получения допусков вы не могли выполнить и сдать работы, подпадающие под эти допуски. А вот договор вы могли заключить в январе, если движения по нему не было до получения СРО, тогда все в порядке. К тому же, все операции проводят в пределах 1 квартала, посто сделайте акты выполенных работ от даты, после получения допусков.
Наташунька вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.03.2010, 09:03   #79
статус: главный бухгалтер
 
Регистрация: 18.08.2009
Сообщений: 744
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

Цитата:
Сообщение от Наташунька Посмотреть сообщение
У вас СРО только с февраля? Тогда, конечно, до получения допусков вы не могли выполнить и сдать работы, подпадающие под эти допуски. А вот договор вы могли заключить в январе, если движения по нему не было до получения СРО, тогда все в порядке. К тому же, все операции проводят в пределах 1 квартала, посто сделайте акты выполенных работ от даты, после получения допусков.
Спасибо, что откликнулись!!! Акты подписаны в марте, когда уже получили допуски. Авансы по этому договору нам переводились с "11.01.2010 за выполненные работы по договору №..." Я сейчас думаю прописать в договоре, что приступить к выполнению работ только с момента получения допусков, и епсли допуски не будут получены ну допустим до конца февраля, исполнитель обязан будет вернуть всю сумму оплаченых ему дененых средств и подписать обоими сторонами. Как считаете прокатит? А вот подозрительно получается оплата по договору от 11.01.10г.
Lena D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2010, 09:11   #80
Главный бухгалтер
 
Аватар для Наташунька
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 138
Спасибо: 0
По умолчанию Re: Взнос при вступлении в СРО

А что вас смущает? Предварительная оплата никак не влияет в вашем случае на налогообложение. Налоговая не привяжется, а остальное не важно...Пропишите, по крайней мере хуже не будет, налоговый период один.
Наташунька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ



« Предыдущая тема | Следующая тема »

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Полезности: Что лучше: ООО или ИП? калькулятор НДС Книги по бухгалтерскому учету Иностранец в России: на что стоит обратить внимание при трудоустройстве
Какие понятия и определения используются в спорах о взыскании неосновательного обогащения в коттеджных поселках

Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.


Реклама на форуме Главбух.ру

Правила форума


Goon Каталог сайтов
Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot